Хроническая усталость. Как с ней справиться?

Хроническая усталость. Как с ней справиться?

Комментарии преподавателя

В квартире бардак, на кухне гора невымытой посуды, рабочий стол в полном беспорядке, проект не выполнен, а вам его нужно завтра сдавать. Кажется, что еще немного, и вы точно возьметесь за работу, но вы еще пока не решили, с чего начать. Просматриваете любимые сайты, дневники ваших друзей, ищите, куда бы зайти, почитать чего-нибудь интересненького. И вы действительно искренне удивляетесь тому, что в аське как-то маловато он-лайн контактов, что на сайтах так мало новой информации и что вы не нашли в фрэнд-ленте ни одной записи, которую бы вы не прочли. И вообще все плохо и совсем не радужно, хандра какая-то напала. А может еще фильм какой-нибудь посмотреть? Но ничего нового нет. Что делать?


Знакомая ситуация, не правда ли?
Что это? Что за состояние?
 

  Как распознать лень?
Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый индивидуум является нахлебником общества. В то же время, в условиях интенсивной эксплуатации трудящихся, «лень» часто подразумевает естественную потребность в отдыхе. Предпочтение внерыночных, коммуникативных или культурных благ вещественным также имеет следствием снижение трудолюбия.


 

Другое определение лени — «потребность в экономии энергии». Лень — стремление человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие.
Если вы заметили, что ваш отдых "на денечек" затянулся и должен был кончиться еще дня 3-4 назад. Тем более стоит бить тревогу, если за эти 3-4 дня вы практически ничего не сделали или вообще понятия не имеете, куда они делись. Очень часто, острые приступы лени сопровождаются общим, подчеркиваю, мнимым недомоганием. Так же один из признаков лени, когда вы начинаете раздражаться по поводу и без повода, постоянно чего-то хочется, но вам никак не понять, чего именно. А еще хандра и апатия становятся вашими верными спутниками. Это лень-матушка. И если ничего не предпринять, то она затянет вас по уши.
 

Есть только один действенный способ избавления от этого состояния – это работа. Хочется отметить одно удивительное свойство: стоит лишь начать работу и она сама вас дальше втянет в себя. Но начать-то как раз труднее всего, особенно в таком паразитирующем состоянии. Для наиболее успешной борьбы с ленью нужно начинать с малого, и делать все поэтапно. 
 

Однако часто лень может быть признаком депрессии.
В психологии лень — это отсутствие мотивации.


  Сегодня любые жалобы на депрессию вызывают у нас нечто вроде легкого раздражения — «настоящих проблем у людей нет, вот и выдумывают себе». Но так было не всегда. В1969 году появился ставший очень популярным роман Франсуазы Саган «Немного солнца в холодной воде». И депрессия, которой по очереди страдали оба главных героя, прочно вошла в моду.
«У меня депрессия» — фраза, смысл которой постепенно стерся. Она превратилась в речевой оборот, обозначающий грусть, хандру, плохое настроение, а вовсе не серьезное психиатрическое расстройство, которым депрессия, по сути, является. Но на самом деле, если человек, особенно житель большого города, жалуется на депрессию, ему вполне можно поверить: этой болезнью страдает 70% городских жителей.
 

«У меня депрессия» — это такой кухонный штамп, он отражает сниженное настроение, расстройство, вызванное жизненными неурядицами, может быть даже мелкими. Испортилось настроение, оттого что поругался с домашними или на работе, и не можешь прийти в себя день, два, три, неделю... А потом настроение возвращается. Это не депрессия, а обычный невроз. В научных кругах такое состояние называют депрессивной реакцией — на нереализованные планы, на сильный стресс... 
 

У настоящей депрессии есть три симптома, которые позволяют отличить эту болезнь от других неврозов. Это двигательная заторможенность, сниженная интеллектуальная активность и тоска, которой может предшествовать длительный период грусти. Тоска жуткая, зеленая и непреодолимая. Мысли становятся вязкими и настолько мрачными, что человек подумывается до суицида. Все равно жизнь — сплошное страдание, и нет в ней никакого просвета. Так лучше уж сразу — в окно. Или в петлю. Или на рельсы в метро... Вариантов у страдающих депрессией, как правило, масса, ведь они постоянно прокручивают в голове сценарии самоубийства. Последовать совету окружающих и «просто взять себя в руки» они не могут, потому что причина их состояния — вовсе не житейские проблемы, кухонные ссоры или психологическая распущенность, а перепады серотонина и других субстанций нейрогормонов в мозговых клетках. Это депрессия в классическом своем проявлении.
 

  Депрессия... Так что же это такое? Можно пройти небольшое исследование, которое поможет отличить депрессию от плохого настроения.
 

Проверьте себя с помощью теста, в котором на каждое из 20 утверждений необходимо дать один из четырех вариантов ответа:
Никогда или изредка - 1 балл,
иногда - 2 балла,
часто - 3 балла,
почти всегда или постоянно - 4 балла.
 

1. Я чувствую подавленность.
2. Утром я чувствую себя лучше всего.
3.У меня бывают периоды плача или близости к слезам.
4. У меня плохой ночной сон.
5. Аппетит у меня не хуже обычного.
6. Мне приятно смотреть на привлекательных девушек (парней), разговаривать с ними, находиться рядом.
7. Я замечаю, что теряю вес.
8. Меня беспокоят запоры.
9. Сердце бьется быстрее, чем обычно.
10. Я устаю без всяких причин.
11. Я мыслю так же ясно, как всегда.
12. Мне легко делать то, что я умею.
13. Чувствую беспокойство и не могу усидеть на месте.
14. У меня есть планы и надежды на будущее.
15. Я более раздражителен, чем обычно.
16. Мне легко принимать решения.
17. Я чувствую, что полезен и необходим.
18. Я живу достаточно полной и интересной жизнью.
19. Я чувствую, что другим людям станет лучше, если я умру.
20. Меня до сих пор радует то, что радовало всегда.
 

Тест достаточно примитивный, но кое- что и из него можно выудить.
Если вы набрали не более 50 баллов, то депрессии у вас нет. Если вы набрали более 50 баллов и менее 59, то у вас депрессия в легкой форме.
При показателе от 60 до 69 баллов диагностируется замаскированная депрессия, а если вы набрали более 70 баллов - депрессия у вас самая настоящая. Итак,
 

Внезапная лень - это тревожный симптом, повод задуматься и определить, что же с Вами происходит. И если не хочется что-то делать, это означает, что существует внутреннее сопротивление, опасение ненужного, бесполезного или даже вредного, в каком-то смысле, действия.
 

Очень часто за ленью может скрывается какой-то негатив - страх, беспокойство, чувство вины, и т.д. И только поняв причины возникновения этого негатива, можно избавиться от лени.
Вопреки общепринятому мнению, лень - это вовсе не порок, а скорее - добродетель. Чаще всего она просто является следствием перегрузки, то есть, сигналом, что надо отдохнуть. Так, что причиной лени вполне могут быть хронический стресс, нерешенные проблемы и пр., что в дальнейшем вполне может оказаться не ленью, а депрессией. И если Вы ощущаете длительное время хроническую усталость, плохое настроение - обращайтесь к врачу!

 

 Помните! К своему организму, так же как и ко всему надо уметь прислушаться и вовремя оказать помощь и поддержку. А так же никогда не надо спешить с выводом, что человек очень ленив, подумайте, ведь может быть, этот человек просто очень устал и дело вовсе не в его лени.

 

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.