Начало Второй мировой войны и ее превращение в глобальный конфликт. Окончание и итоги Второй мировой войны. Всеобщая история. 11 класс.

Начало Второй мировой войны и ее превращение в глобальный конфликт. Окончание и итоги Второй мировой войны. Всеобщая история. 11 класс.

Вторая мировая война: боевые действия в 1939-1941 гг. Видеоурок.

Комментарии преподавателя

1 сен­тяб­ря 1939 года Гер­ма­ния на­па­ла на Поль­шу, ис­поль­зуя за­ра­нее раз­ра­бо­тан­ный во­ен­ный план под ко­до­вым на­зва­ни­ем «Вайс». Это со­бы­тие при­ня­то счи­тать на­ча­лом Вто­рой ми­ро­вой войны.

Рис. 1. Нападение Германии на Польшу

Рис. 1. На­па­де­ние Гер­ма­нии на Поль­шу

3 сен­тяб­ря Ан­глия и Фран­ция объ­яви­ли войну Гер­ма­нии, т. к. были свя­за­ны с Поль­шей до­го­во­ром о вза­и­мо­по­мо­щи, но фак­ти­че­ски не пред­при­ня­ли ни­ка­ких бо­е­вых дей­ствий. Такие дей­ствия вошли в ис­то­рию как «Стран­ная война». Гер­ман­ские вой­ска, ис­поль­зуя так­ти­ку «блиц­кри­га» мол­ние­нос­ной войны, уже 16 сен­тяб­ря про­рва­ли поль­ские укреп­ле­ния и вышли к Вар­ша­ве. 28 сен­тяб­ря сто­ли­ца Поль­ши пала.

После по­ко­ре­ния сво­е­го во­сточ­но­го со­се­да гит­ле­ров­ская Гер­ма­ния об­ра­ти­ла свои взоры на север и запад. Свя­зан­ная с СССР до­го­во­ром о нена­па­де­нии, она не могла раз­ви­вать на­ступ­ле­ние на со­вет­ские земли. В ап­ре­ле 1940 года Гер­ма­ния за­хва­ты­ва­ет Данию и вы­са­жи­ва­ет де­сант в Нор­ве­гии, при­со­еди­няя эти стра­ны к Рейху. После по­ра­же­ния ан­глий­ских войск в Нор­ве­гии пре­мьер-ми­ни­стром Ве­ли­ко­бри­та­нии ста­но­вит­ся Уин­стон Чер­чилль – сто­рон­ник ре­ши­тель­ной борь­бы с Гер­ма­ни­ей.

Рис. 2. Немецкий танк в Скандинавии

Рис. 2. Немец­кий танк в Скан­ди­на­вии

Не опа­са­ясь за свой тыл, Гит­лер раз­во­ра­чи­ва­ет вой­ска на запад, с целью по­ко­ре­ния Фран­ции. На про­тя­же­нии 1930-х гг. на во­сточ­ной гра­ни­це Фран­ции со­зда­ва­лась укреп­лен­ная «Линия Ма­жи­но», ко­то­рую фран­цу­зы счи­та­ли непри­ступ­ной. Счи­тая, что Гит­лер будет на­сту­пать «в лоб», имен­но здесь были со­сре­до­то­че­ны ос­нов­ные силы фран­цу­зов и при­быв­ших им на по­мощь ан­гли­чан. К се­ве­ру от линии рас­по­ла­га­лись неза­ви­си­мые стра­ны Бе­ни­люк­са. Немец­кое ко­ман­до­ва­ние, не счи­та­ясь с су­ве­ре­ни­те­том стран, на­но­сит глав­ный удар сво­и­ми тан­ко­вы­ми вой­ска­ми с се­ве­ра, об­хо­дя «линию Ма­жи­но», и по­пут­но за­хва­ты­вая Бель­гию, Гол­лан­дию (Ни­дер­лан­ды) и Люк­сем­бург, вы­хо­дит в тыл фран­цуз­ским вой­скам.

Рис. 3. Уинстон Черчилль

Рис. 3. Уин­стон Чер­чилль

В июне 1940 года немец­кие вой­ска вошли в Париж. Пра­ви­тель­ство мар­ша­ла Пе­те­на вы­нуж­де­но было под­пи­сать мир­ный до­го­вор с Гит­ле­ром, по ко­то­ро­му весь север и запад Фран­ции пе­ре­хо­дил Гер­ма­нии, а само фран­цуз­ское пра­ви­тель­ство обя­за­но было со­труд­ни­чать с Гер­ма­ни­ей. При­ме­ча­тель­но, что под­пи­са­ние мира про­хо­ди­ло в том самом ва­гон­чи­ке в Ком­пьен­ском лесу, в ко­то­ром Гер­ма­ния под­пи­сы­ва­ла мир­ный до­го­вор, за­вер­шив­ший Первую ми­ро­вую войну. Фран­цуз­ское пра­ви­тель­ство, со­труд­ни­чая с Гит­ле­ром, стало кол­ла­бо­ра­ци­о­нист­ским, т. е. доб­ро­воль­но по­мо­га­ло Гер­ма­нии. На­ци­о­наль­ную борь­бу воз­гла­вил ге­не­рал Шарль де Голль, ко­то­рый не при­знал по­ра­же­ния и встал во главе со­здан­но­го ан­ти­фа­шист­ско­го ко­ми­те­та «Сво­бод­ная Фран­ция».

 1940 год от­ме­чен в ис­то­рии Вто­рой ми­ро­вой войны, как год наи­бо­лее же­сто­ких бом­бар­ди­ро­вок ан­глий­ских го­ро­дов и про­мыш­лен­ных объ­ек­тов, по­лу­чив­ших на­зва­ние Битва за Ан­глию. Не рас­по­ла­гая до­ста­точ­ны­ми мор­ски­ми си­ла­ми для втор­же­ния в Ве­ли­ко­бри­та­нию, Гер­ма­ния при­ни­ма­ет ре­ше­ние о каж­до­днев­ных бом­бар­ди­ров­ках, ко­то­рые долж­ны пре­вра­тить ан­глий­ские го­ро­да в руины. Наи­бо­лее силь­ные раз­ру­ше­ния по­лу­чил город Ко­вен­три, на­зва­ние ко­то­ро­го стало си­но­ни­мом бес­по­щад­ных воз­душ­ных атак – бом­бар­ди­ро­вок.

В 1940 году США стали по­мо­гать Ан­глии во­ору­же­ни­ем и доб­ро­воль­ца­ми. Со­еди­нён­ные Штаты не же­ла­ли уси­ле­ния Гит­ле­ра и по­сте­пен­но стали вы­хо­дить из своей по­ли­ти­ки «невме­ша­тель­ства» в ми­ро­вые дела. Фак­ти­че­ски, толь­ко по­мощь США спас­ла Ан­глию от по­ра­же­ния.

Со­юз­ник Гит­ле­ра ита­льян­ский дик­та­тор Мус­со­ли­ни, ру­ко­вод­ству­ясь своей идеей о вос­ста­нов­ле­нии Рим­ской им­пе­рии, начал во­ен­ные дей­ствия про­тив Гре­ции, но увяз там в боях. Гер­ма­ния, к ко­то­рой он об­ра­тил­ся за по­мо­щью, через ко­рот­кое время ок­ку­пи­ро­ва­ла всю Гре­цию и ост­ро­ва, при­со­еди­нив их к себе.

Рис. 4. Немецкие офицеры на Акрополе. Греция

Рис. 4. Немец­кие офи­це­ры на Ак­ро­по­ле. Гре­ция

В мае 1941 года пала Юго­сла­вия, ко­то­рую Гит­лер также решил при­со­еди­нить к своей им­пе­рии.

В то же время, на­чи­ная с се­ре­ди­ны 1940 года, в от­но­ше­ни­ях между Гер­ма­ни­ей и СССР на­ме­тил­ся рост на­пря­жен­но­сти, ко­то­рый в итоге вы­лил­ся в войну между этими стра­на­ми.

Таким об­ра­зом, 22 июня 1941 года, к мо­мен­ту на­па­де­ния Гер­ма­нии на Со­вет­ский Союз, Ев­ро­па была по­ко­ре­на Гит­ле­ром. «По­ли­ти­ка уми­ро­тво­ре­ния» пол­но­стью про­ва­ли­лась.

Объ­яв­ляя войну СССР, Гер­ма­ния рас­счи­ты­ва­ла раз­де­лать­ся с по­след­ним за ко­рот­кий срок. Ис­поль­зуя так­ти­ку блиц­кри­га – мол­ние­нос­ной войны, на пер­во­на­чаль­ном этапе бо­е­вых дей­ствий Гер­ма­нии со­пут­ство­вал успех. За­пад­ные ре­ги­о­ны Со­вет­ско­го Союза были ок­ку­пи­ро­ва­ны немец­кой ар­ми­ей, на них уста­но­вил­ся режим тер­ро­ра. Но пер­вым про­ва­лом Гит­ле­ра стала Битва за Моск­ву, в ходе ко­то­рой немцы по­тер­пе­ли по­ра­же­ние от Крас­ной Армии и были от­бро­ше­ны. В на­ча­ле 1942 года немец­ко-ру­мын­ским вой­скам уда­лось про­рвать со­вет­ский фронт на юге и выйти к Волге. На­ча­лась Ста­лин­град­ская битва, во­шед­шая в ис­то­рию, как одно из гран­ди­оз­ней­ших сра­же­ний Вто­рой ми­ро­вой войны.

Ве­ли­чай­шие сра­же­ния на Во­сто­ке, где были со­сре­до­то­че­ны ос­нов­ные во­ен­ные силы Гер­ма­нии, поз­во­ли­ли ан­гли­ча­нам до­бить­ся успе­хов в Се­вер­ной Аф­ри­ке. Под ко­ман­до­ва­ни­ем ге­не­ра­ла Монт­го­ме­ри им уда­лось раз­бить сто­ты­сяч­ную немец­ко-ита­льян­скую груп­пи­ров­ку «лиса пу­сты­ни» Эр­ви­на Ром­ме­ля.

Рис. 1. Генерал Монтгомери (с биноклем)

Рис. 5. Ге­не­рал Монт­го­ме­ри (с би­нок­лем)

В 1943 году ан­гли­чане и аме­ри­кан­цы за­ста­ви­ли ка­пи­ту­ли­ро­вать Ром­ме­ля в Ту­ни­се, осво­бо­див тем самым Се­вер­ную Аф­ри­ку и обез­опа­сив порты.

Рис. 2. Немецкие артиллеристы в Северной Африке

Рис. 6. Немец­кие ар­тил­ле­ри­сты в Се­вер­ной Аф­ри­ке

В июле 1943 года, когда на во­сто­ке шла гран­ди­оз­ная Кур­ская битва, при­ка­зом ко­ро­ля Ита­лии был аре­сто­ван Мус­со­ли­ни, а сов­мест­ный англо-аме­ри­кан­ский де­сант вы­са­дил­ся на ост­ро­ве Си­ци­лия, тем самым от­крыв Ита­льян­ский фронт. Со­юз­ни­ки про­дви­га­лись к Риму и  вско­ре вошли в него. Ита­лия ка­пи­ту­ли­ро­ва­ла, но сам Мус­со­ли­ни был осво­бож­ден немец­ким ди­вер­сан­том Отто Скор­це­ни и до­став­лен в Гер­ма­нию. Позже на се­ве­ре Ита­лии было со­зда­но новое го­су­дар­ство во главе с ита­льян­ским дик­та­то­ром.

Се­ве­ро­аф­ри­кан­ская и ита­льян­ская во­ен­ные кам­па­нии стали ос­нов­ны­ми во­ен­ны­ми дей­стви­я­ми 1942-1943 гг. на За­па­де. Успе­хи Крас­ной Армии на Во­сточ­ном фрон­те поз­во­ли­ли со­юз­но­му англо-аме­ри­кан­ско­му ко­ман­до­ва­нию про­ве­сти ряд успеш­ных опе­ра­ций и вы­бить из гит­ле­ров­ской обой­мы глав­но­го со­юз­ни­ка – Ита­лию. Успе­хи СССР, Ве­ли­ко­бри­та­нии и США вдох­но­ви­ли на более ак­тив­ную борь­бу ан­ти­фа­шист­ские силы в ок­ку­пи­ро­ван­ных го­су­дар­ствах. Так, во Фран­ции дей­ство­ва­ли во­ен­ные силы под ко­ман­до­ва­ни­ем ге­не­ра­ла де Голля. В Юго­сла­вии с гит­ле­ров­ски­ми вой­ска­ми сра­жа­лись пар­ти­за­ны ком­му­ни­ста и ге­не­ра­ла (а затем мар­ша­ла) Йо­си­па Броз Тито. В дру­гих по­ко­рен­ных стра­нах дей­ство­ва­ло дви­же­ние Со­про­тив­ле­ния.

С каж­дым годом на ок­ку­пи­ро­ван­ных зем­лях фа­шист­ский тер­рор ста­но­вил­ся все более невы­но­си­мым, что за­став­ля­ло мест­ное на­се­ле­ние ухо­дить на борь­бу с ок­ку­пан­та­ми.

Рис. 3. Йосип Броз Тито

Рис. 7. Йосип Броз Тито

В но­яб­ре 1943 года ли­де­ры ве­ду­щих ми­ро­вых дер­жав, армии ко­то­рых сра­жа­лись с гит­ле­ров­ской Гер­ма­ни­ей, Ста­лин (СССР), Чер­чилль (Ве­ли­ко­бри­та­ния) и Ру­звельт (США), по­лу­чив­шие на­зва­ние «Боль­шая трой­ка», ре­ши­ли со­брать­ся для об­суж­де­ния своих даль­ней­ших дей­ствий в иран­ском го­ро­де Те­ге­ран (см. Рис. 1). Эта встре­ча вошла в ис­то­рию как «Те­ге­ран­ская кон­фе­рен­ция». Глав­ным во­про­сом кон­фе­рен­ции стал во­прос об от­кры­тии вто­ро­го фрон­та в Ев­ро­пе. Со­юз­ни­ки СССР по­сто­ян­но от­тя­ги­ва­ли это от­кры­тие, ссы­ла­ясь на недо­ста­точ­ность сил и средств, по­это­му ос­нов­ную тя­жесть ве­де­ния войны с Гер­ма­ни­ей при­ни­мал на себя Со­вет­ский Союз.

Ан­глий­ский лидер Уин­стон Чер­чилль пред­ло­жил от­крыть вто­рой фронт в Ев­ро­пе на Бал­ка­нах, но тогда нем­цам было бы легче обо­ро­нять­ся. Ста­лин пред­ло­жил со­юз­ни­кам от­крыть вто­рой фронт в се­вер­ной Фран­ции и дви­гать­ся нав­стре­чу Крас­ной Армии. В этом его под­дер­жал Ру­звельт, за­ин­те­ре­со­ван­ный в быст­рей­шем раз­гро­ме Гер­ма­нии, т.к. ему нужна была по­мощь в войне с Япо­ни­ей.

Рис. 1. Тегеранская конференция

Рис. 8. Те­ге­ран­ская кон­фе­рен­ция

6 июня 1944 года в Нор­ман­дии – се­вер­ной про­вин­ции Фран­ции – вы­са­дил­ся англо-аме­ри­кан­ский де­сант и начал раз­ви­вать на­ступ­ле­ние на гер­ман­ские по­зи­ции (см. Рис. 2). Позже фран­цуз­ские вой­ска под ко­ман­до­ва­ни­ем ге­не­ра­ла де Голля стали осво­бож­дать го­ро­да южной и цен­траль­ной Фран­ции, рас­прав­ля­ясь с кол­ла­бо­ра­ци­о­ни­ста­ми – лю­дь­ми, со­труд­ни­чав­ши­ми с ок­ку­па­ци­он­ны­ми вой­ска­ми.

Рис. 2. Высадка союзников в Нормандии

Рис. 9. Вы­сад­ка со­юз­ни­ков в Нор­ман­дии

В июне 1944 года вой­ска Крас­ной Армии на­ча­ли опе­ра­цию «Баг­ра­ти­он» по осво­бож­де­нию Бе­ло­рус­сии и вышли к поль­ской гра­ни­це. Тогда же часть войск Крас­ной Армии пе­ре­ш­ла го­су­дар­ствен­ную гра­ни­цу СССР на юго-во­сто­ке и осво­бо­ди­ла Ру­мы­нию, Бол­га­рию, Юго­сла­вию и Ал­ба­нию от мест­ных про­фа­шист­ских ре­жи­мов. Тогда же ан­глий­ские вой­ска вы­са­ди­лись в Гре­ции. Гер­ма­ния ли­ши­лась своих бал­кан­ских со­юз­ни­ков и части своих войск. В ходе круп­ной во­ен­ной опе­ра­ции Крас­ной Армии за­клю­чи­ла мир Фин­лян­дия и вышла из войны.

Груп­па немец­ких офи­це­ров, видя пла­чев­ное по­ло­же­ние Гер­ма­нии и то, что война про­иг­ра­на, ор­га­ни­зо­ва­ли по­ку­ше­ние на А. Гит­ле­ра. Толь­ко чудо поз­во­ли­ло дик­та­то­ру вы­жить. Всех участ­ни­ков за­го­во­ра впо­след­ствии рас­стре­ля­ли.

Для Гер­ма­нии на­сту­пи­ло ка­та­стро­фи­че­ское по­ло­же­ние. У Бер­ли­на прак­ти­че­ски не оста­лось со­юз­ни­ков в Ев­ро­пе.

В де­каб­ре 1944 года немец­кое ко­ман­до­ва­ние на­сту­па­ет в Ар­ден­нах, раз­би­вая англо-фран­цуз­скую армию и про­дви­га­ясь на 100 км. Толь­ко на­чав­ше­е­ся на­ступ­ле­ние со­вет­ских войск не поз­во­ли­ло раз­бить со­юз­ни­ков окон­ча­тель­но.

В ян­ва­ре 1945 года Крас­ная Армия осво­бо­ди­ла Вар­ша­ву и сов­мест­но с поль­ски­ми пар­ти­за­на­ми стала про­дви­гать­ся к Бер­ли­ну.

В фев­ра­ле 1945 года главы стран-со­юз­ниц встре­ти­лись в крым­ском го­ро­де Ялта (см. Рис. 3). Ял­тин­ская кон­фе­рен­ция под­твер­ди­ла сле­ду­ю­щие пунк­ты до­го­во­рён­но­стей:

1. После раз­гро­ма Гер­ма­нии СССР всту­пит в войну с Япо­ни­ей.

2. Со­юз­ни­ки при­зна­ют во­сточ­ные гра­ни­цы СССР.

3. Дер­жа­вы учре­жда­ют пра­во­пре­ем­ни­цу Лиги Наций – Ор­га­ни­за­цию Объ­еди­нен­ных наций (ООН).

Рис. 3. Ялтинская конференция

Рис. 10. Ял­тин­ская кон­фе­рен­ция

В фев­ра­ле 1945 года со­юз­ни­ки на­ча­ли новое общее на­ступ­ле­ние. С за­па­да англо-аме­ри­кан­ские вой­ска вторг­лись в Рур­ский район. Ита­льян­ские пар­ти­за­ны за­хва­ти­ли Мус­со­ли­ни и каз­ни­ли его. С во­сто­ка со­вет­ские вой­ска на­ча­ли Вис­ло-Одер­скую во­ен­ную опе­ра­цию, осво­бо­ди­ли Вен­грию и Ав­стрию, и в ап­ре­ле вышли к под­сту­пам Бер­ли­на. 1 мая 1945 года Крас­ная Армия взяла Бер­лин. 30 ап­ре­ля Гит­лер и Геб­бельс по­кон­чи­ли с собой, ис­пу­гав­шись от­вет­ствен­но­сти перед миром.

В ночь с 8 на 9 мая 1945 года в при­го­ро­де Бер­ли­на Карлсхор­сте была под­пи­са­на без­ого­во­роч­ная ка­пи­ту­ля­ция немец­ких войск (см. Рис. 4). При­ни­мал ка­пи­ту­ля­цию мар­шал Г.К. Жуков.

9 мая была осво­бож­де­на Прага.

Гит­ле­ров­ская Гер­ма­ния была по­вер­же­на.

Рис. 4. Подписание акта о капитуляции Германии

Рис. 11. Под­пи­са­ние акта о ка­пи­ту­ля­ции Гер­ма­нии

6 де­каб­ря 1941 года япон­ские вой­ска ата­ко­ва­ли во­ен­но-мор­скую базу США на Га­вай­ских ост­ро­вах Пёрл-Хар­бор, уни­что­жив ти­хо­оке­ан­ский флот Со­еди­нен­ных Шта­тов. На­па­де­ние было вне­зап­ным. Вслед за этим войну Япо­нии объ­яв­ля­ют го­су­дар­ства ан­ти­гит­ле­ров­ской ко­а­ли­ции. В свою оче­редь войну США объ­яв­ля­ют Гер­ма­ния, Ита­лия, Бол­га­рия и ряд стран фа­шист­ско­го блока.

Рис. 1. Пёрл-Харбор

Рис. 12. Пёрл-Хар­бор

Раз­гром аме­ри­кан­ско­го флота и от­сут­ствие боль­ших во­ен­ных сил в ко­ло­ни­ях у ев­ро­пей­ских стран поз­во­ли­ли Токио осу­ще­ствить мол­ние­нос­ный за­хват тер­ри­то­рии Юго-Во­сточ­ной Азии, Ин­до­не­зии и раз­вер­нуть на­ступ­ле­ние на жем­чу­жи­ну Бри­тан­ской им­пе­рии – Индию, по­пут­но ок­ку­пи­ро­вав Бирму.

К 1942 году япон­цам уда­лось уста­но­вить кон­троль над по­дав­ля­ю­щей ча­стью Во­сточ­ной и Юго-Во­сточ­ной Азии, раз­вер­нув на этих тер­ри­то­ри­ях (осо­бен­но в Китае) бес­по­щад­ный тер­рор. Про­дол­жая тер­ри­то­ри­аль­ные за­хва­ты, япон­ские де­сан­ты стали вы­са­жи­вать­ся на ост­ро­вах Оке­а­нии и Фи­лип­пи­нах, угро­жая без­опас­но­сти Ав­стра­лии и Новой Зе­лан­дии, что вы­ну­ди­ло по­след­них всту­пить в войну.

1943 год озна­ме­но­ван бит­вой за Со­ло­мо­но­вы ост­ро­ва, в итоге ко­то­рой по­бе­ду одер­жи­ва­ют Со­еди­нен­ные Штаты.

Рис. 2. Американский танк в джунглях Азии

Рис. 13. Аме­ри­кан­ский танк в джун­глях Азии

Ок­ку­пи­ро­ван­ные япон­ца­ми тер­ри­то­рии на­хо­ди­лись под по­сто­ян­ны­ми уда­ра­ми пар­ти­зан­ских от­ря­дов, что не да­ва­ло Токио уве­рен­но­сти в без­опас­но­сти своих тылов. До­ста­точ­но мощ­ное со­про­тив­ле­ние ок­ку­пан­там ока­зы­ва­ли пар­ти­за­ны под ко­ман­до­ва­ни­ем ком­му­ни­ста Мао Цз­э­ду­на.

 За­тя­нув­ша­я­ся война ис­то­ща­ла Япо­нию. Она уже не могла успеш­но кон­тро­ли­ро­вать огром­ные за­ня­тые тер­ри­то­рии. Вы­во­зи­мые из ок­ку­пи­ро­ван­ных зе­мель тро­феи и по­лез­ные ис­ко­па­е­мые под­вер­га­лись по­сто­ян­ным бом­бар­ди­ров­кам со­юз­ных войск.

В конце 1944 года аме­ри­кан­цы пред­при­ни­ма­ют успеш­ную по­пыт­ку де­сан­та на Фи­лип­пин­ские ост­ро­ва. На­но­ся удар в центр Япон­ской им­пе­рии, они бес­по­щад­но то­пи­ли япон­ские ко­раб­ли и под­вод­ные лодки, сби­ва­ли са­мо­ле­ты и прак­ти­че­ски не брали плен­ных. Фи­лип­пи­ны стали опор­ной базой для флота и авиа­ции Со­еди­нён­ных Шта­тов.

Рис. 3. Японские летчики

Рис. 14. Япон­ские лет­чи­ки

В ок­тяб­ре 1944 года со­сто­я­лось круп­ное мор­ское сра­же­ние в за­ли­ве Лейте, в ко­то­ром япон­ский флот был прак­ти­че­ски уни­что­жен.

На­чи­ная с 1945 года, аме­ри­кан­ская авиа­ция стала еже­днев­но бом­бить япон­ские го­ро­да. Сов­мест­ные дей­ствия со­юз­ни­ков поз­во­ли­ли осво­бо­дить зна­чи­тель­ные тер­ри­то­рии Азии и Оке­а­нии.

После за­вер­ше­ния войны в Ев­ро­пе, сле­дуя Ял­тин­ским до­го­во­рён­но­стям, по ко­то­рым после раз­гро­ма гит­ле­ров­ской Гер­ма­нии войну Япо­нии дол­жен объ­явить СССР, на­чи­на­ют­ся бо­е­вые дей­ствия на со­вет­ском Даль­нем во­сто­ке.

Пе­ре­бро­шен­ные из Ев­ро­пы, за­ка­лен­ные в боях со­вет­ские вой­ска со­ста­ви­ли мощ­ный кулак. В ав­гу­сте 1945 года на­ча­лось сразу несколь­ко опе­ра­ций – в Се­ве­ро-Во­сточ­ном Китае, Корее, на ост­ро­ве Са­ха­лин и Ку­ри­лах. Со­вет­ский удар был на­столь­ко силь­ным, что япон­ские вой­ска были слом­ле­ны и в бес­по­ряд­ке бе­жа­ли, остав­ляя огром­ные тер­ри­то­рии.

6 и 9 ав­гу­ста 1945 года аме­ри­кан­ское ко­ман­до­ва­ние сбро­си­ло на япон­ские го­ро­да Хи­ро­си­му и На­га­са­ки две атом­ные бомбы, сте­рев их с лица земли. Аме­ри­кан­цы про­де­мон­стри­ро­ва­ли всему миру, что у них есть ору­жие но­во­го типа.

Рис. 4. Последствия атомной бомбардировки

Рис. 15. По­след­ствия атом­ной бом­бар­ди­ров­ки

2 сен­тяб­ря 1945 года на аме­ри­кан­ском лин­ко­ре «Мис­су­ри» был под­пи­сан Акт о без­ого­во­роч­ной ка­пи­ту­ля­ции Япо­нии.

Вто­рая ми­ро­вая война 1939-1945 гг. за­вер­ши­лась.

Рис. 5. Подписание Акта о капитуляции Японии

Рис. 16. Под­пи­са­ние Акта о ка­пи­ту­ля­ции Япо­нии

К занятию прикреплен файл  «Это интересно!». Вы можете скачать файл  в любое удобное для вас время.

Использованные источники: 

  • http://www.youtube.com/watch?v=H50mWi_Ie14
  • http://www.youtube.com/watch?v=V5Z1TMYKFyY
  • http://interneturok.ru/ru/school/istoriya/11-klass/vseobschaya-istoriya-11-klass-plenkov-o-yu

Файлы