11 класс. Литература. Подготовка к ЕГЭ. Ф.И. Тютчев. Жизненный и творческий путь писателя

11 класс. Литература. Подготовка к ЕГЭ. Ф.И. Тютчев. Жизненный и творческий путь писателя

Комментарии преподавателя

Ф.И.Тютчев родился 23 ноября (5 декабря н.с.) в 1803 году в усадьбе Овстуг Орловской губернии в стародворянской среднепоместной семье. Детские годы прошли в Овстуге, юношеские — связаны с Москвой.

 Домашним образованием руководил молодой поэт-переводчик С.Раич, познакомивший ученика с творениями поэтов и поощрявший его первые стихотворные опыты. В 12 лет Тютчев уже успешно переводил Горация.

В 1819 поступил на словесное отделение Московского университета и сразу принял живое участие в его литературной жизни. Окончив университет в 1821 со степенью кандидата словесных наук, в начале 1822 Тютчев поступил на службу в Государственную коллегию иностранных дел. Через несколько месяцев был назначен чиновником при Русской дипломатической миссии в Мюнхене. С этого времени его связь с русской литературной жизнью надолго прерывается.

На чужбине Тютчев провел двадцать два года, из них двадцать - в Мюнхене. Здесь он женился, здесь познакомился с философом Шеллингом и подружился с Г.Гейне, став первым переводчиком его стихов на русский язык.

В 1829 — 1830 в журнале Раича «Галатея» были опубликованы стихотворения Тютчева, свидетельствовавшие о зрелости его поэтического таланта («Летний вечер», «Видение», «Бессонница», «Сны»), но не принесшие известности автору.

Настоящее признание поэзия Тютчева впервые получила в 1836, когда в пушкинском «Современнике» появились его 16 стихотворений.

В 1837 Тютчев был назначен первым секретарем Русской миссии в Турине, где пережил первую тяжелую утрату: умерла жена. В 1839 он вступил в новый брак. Служебный проступок Тютчева (самовольный отъезд в Швейцарию для венчания с Э. Дернберг) положил конец его дипломатической службе. Подал в отставку и поселился в Мюнхене, где провел еще пять лет, не имея никакого официального положения. Настойчиво искал пути возвращения на службу.

В 1844 переехал с семьей в Россию, а через полгода вновь был принят на службу в Министерство иностранных дел.

В 1843 - 1850 выступил с политическими статьями «Россия и Германия», «Россия и Революция», «Папство и римский вопрос», делая вывод о неизбежности столкновения между Россией и Западом и конечного торжества «России будущего», которая представлялась ему «всеславянской» империей.

В 1848 - 1849, захваченный событиями политической жизни, он создал такие прекрасные стихотворения, как «Неохотно и несмело...», «Когда в кругу убийственных забот...», «Русской женщине» и др., но не стремился напечатать их.

Началом поэтической известности Тютчева и толчком к его активному творчеству стала статья Некрасова «Русские второстепенные поэты» в журнале «Современник», в которой говорилось о таланте этого поэта, не замеченного критикой, и публикация 24 стихотворений Тютчева. К поэту пришло настоящее признание.

В 1854 вышел первый сборник стихотворений, в этом же году был напечатан цикл стихов о любви, посвященных Елене Денисьевой. «Беззаконные» в глазах света отношения немолодого поэта с ровесницей его дочери продолжались в течение четырнадцати лет и были очень драматичны (Тютчев был женат).

В 1858 он был назначен председателем Комитета иностранной цензуры, не раз выступая заступником преследуемых изданий.

С 1864 Тютчев несет одну потерю за другой: умирает от чахотки Денисьева, через год - двое их детей, его мать.

В творчестве Тютчева 1860? преобладают политические стихотворения и мелкие – «на случаи» («Когда дряхлеющие силы...», 1866, «Славянам», 1867, и др.).

Последние годы жизни тоже омрачены тяжелыми утратами: умирают его старший сын, брат, дочь Мария. Жизнь поэта угасает. 15 июля (27 н.с.) 1873 в Царском Селе Тютчев скончался.

К 200-летнему юбилею в областном центре появилсяпамятник поэту, преобразилась усадьба в Овстуге, обновлена экспозиция музея, в театре драмы состоится премьера спектакля о нашем выдающемся земляке, прошла научная конференция, посвященная творчеству Ф.И.Тютчева. Завершается работа над научным шеститомным изданием собрания его сочинений. В Брянской областной научной библиотеке уже сегодня создан электронный справочник "Ф.И.Тютчев и Брянщина".

Скульптура работы Андрея Ковальчука, заслуженного художника России, секретаря Союза художников России. Архитектурно-планировочное решение Александра Петрова, начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации Брянской области.

Высота скульптуры 3,6 м. Высота пьедестала 3,9 м

Памятник установлен в сквере напротив Брянского драматического театра имени А.К.Толстого.

 

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=py88sk2S0Pw

http://www.youtube.com/watch?v=GEjizGlWNFs

http://www.youtube.com/watch?v=qd6ohGfVutw

http://www.youtube.com/watch?v=GPe1bBxLTac

http://www.youtube.com/watch?v=QQW53pT3KYc

http://www.youtube.com/watch?v=sToIwYN8yGw

http://www.youtube.com/watch?v=QQW53pT3KYc

http://www.youtube.com/watch?v=AYK2CXfiehc

http://www.youtube.com/watch?v=CTlxOSlzI9c

http://shepelenko.ucoz.ru/publ/uroki_literatury/10_klass_quot_zhizn_i_tvorchestvo_f_i_tjutcheva_quot/2-1-0-31 -конспект

http://prezentacii.com/literatura/4461-tyutchev-prezentaciya.html

http://prezentacii.com/literatura/9793-biografiya-tyutcheva.html

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/03/31/prezentatsiya-k-uroku-literatury-v-10-klasse-fityutchev-zhizn-i

Файлы