1 класс. Математика. Раньше, позже. Перед, за, между. Длиннее, короче.

1 класс. Математика. Раньше, позже. Перед, за, между. Длиннее, короче.

Комментарии преподавателя

Винни Пух по вечерам часто ходил в гости к Пятачку и Сове и постоянно удивлялся тому, что когда он идет в гости к Пятачку, то устает меньше, чем тогда, когда идет в гости к Сове. Догадались ли вы, почему так происходит? Все очень просто. Путь к дому Пятачка короче, чем путь к дому Совы.

С понятиями «длиннее» и «короче» вы сталкиваетесь очень часто. У кого из девочек вашего класса волосы длиннее всего? Чей путь от школы до дома самый короткий? Вы часто ищете ответы на эти или подобные вопросы. Знаете ли вы, как можно получить ответ на них?

Пока существуют два доступных для вас способа. Можно измерить длины предметов «на глаз». Иногда такой способ измерения вполне возможен, тогда, когда длины предметов явно отличаются друг от друга. А если измерение «на глаз» невозможно? Если длины предметов почти не отличаются? Что делать в этом случае? Можно просто наложить один предмет на другой и таким образом узнать, какой из них длиннее. Но оказывается, что такой способ измерения также не всегда возможен. Например, попробуйте сравнить таким образом длины дорог. Не получается? Для этих целей существует еще один способ сравнения длин, но о нем вы узнаете немного позже.

Расскажите, какой карандаш самый короткий? Какой карандаш самый длинный?

Правильный ответ: Красный карандаш самый короткий, черный карандаш самый длинный.

Источник видео: видео: https://www.youtube.com/watch?v=3lkD5Pj03C4

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.