11 класс. ОБЖ. Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе . Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан

11 класс. ОБЖ. Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе . Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан

Комментарии преподавателя

Медицинское освидетельствование граждан регламенти­ровано Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и воен­ной службе» Этому вопросу посвящена прежде всего ст. 16, которая определяет порядок медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет, а также ст. 9, которая определяет, что в состав призывной комиссии входят врачи-специалисты, и что прохождение военно-врачебной комиссии явля­ется составной частью первоначальной постановки граждан на воин­ский учет.

Более подробно цели, задачи, организацию и процедуру медицин­ского освидетельствования граждан устанавливает другой документ — Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Оно является под­законным актом и предназначено для углубления и конкретизации требований ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе».

Военно-врачебная экспертиза — комплекс организационных и медицинских мероприятий, проводимых в целях определения кате­гории годности граждан РФ по состоянию здоровья к военной служ­бе, а также для определения причинной связи полученных гражда­нами увечий (контузий, ранений, травм) и заболеваний с прохожде­нием ими военной службы.

Медицинское освидетельствование граждан — изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на мо­мент освидетельствования в целях определения их годности к воен­ной службе, обучению (службе) по отдельным военно-учетным спе­циальностям и решения других вопросов.

По результатам медицинского освидетельствования годность гражданина к военной службе определяется на основании «Требова­ний к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на во­енную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в за­пасе Вооруженных сил РФ». Этот документ является приложением к «Положению о военно-врачебной экспертизе» и содержит перечень болезней и норм физического развития граждан, на основании кото­рых врачи-специалисты как раз и определяют, годен ли гражданин к военной службе и по каким военно-учетным специальностям он может проходить службу, исходя из своего состояния здоровья.

Итак, в Российской Федерации цели, задачи и порядок прохож­дения медицинского освидетельствования граждан на предмет год­ности к военной службе имеет четкую законодательную базу, осно­вой которой являются ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановление Правительства РФ «Об утверждении По­ложения о военно-врачебной экспертизе».

Первоначальная постановка на воинский учет предназначена в том числе и для того, чтобы определить форму исполнения каждым гражданином воинской обязанности. Эта форма во многом определя­ется состоянием его здоровья. Состояние здоровья гражданина опре­деляется в ходе медицинского освидетельствования, таким образом, цель медицинского освидетельствования — выбор формы исполне­ния гражданином своего конституционного долга.

Для проведения медицинского освидетельствования глава органа местного самоуправления назначает в состав призывной комиссии врачей-специалистов: хирурга, терапевта, невропатолога, психиат­ра, окулиста, отоларинголога, стоматолога.

В случае необходимости в состав комиссии могут входить и врачи других специальностей, например в районах, пострадавших от Чер­нобыльской катастрофы, в состав призывной комиссии часто включают эндокринолога, т.к. там широко распространены патологии щитовидной железы.

Работа врачей-специалистов призывной комиссии должна опи­раться на результаты работы их коллег, которые ежегодно проводили медицинские  осмотры  граждан,   обследования,   лечебно-оздорови­тельные мероприятия, профилактические прививки. Другими словами, медицинское освидетельствование при первоначальной постановке на воинский учет проводится не только на основе осмотра гражданина врачами-специалистами, но и на основе тех данных о состоянии здоровья молодого человека, которые собирались врачами районных поликлиник, больниц, где он проходил лечение, диспансеров и диагностических центров, куда он обращался, санаториев, где он проходил, например, курс реабилитации после болезни. Отсюда следует, что какие-то серьезные заболевания, которые молодой человек перенес в течение своей жизни и которые, возможно, сложны для диагностики, обязательно будут учтены при определении степени его годности к военной службе.

По результатам проведения медицинского освидетельствования врачи-специалисты дают заключение о годности гражданина к военной службе. Это заключение они дают по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Для граждан, получивших категории А и Б врачи-специалисты определяют показатель предназначения, т.е. определяют по каким военно-учетным специальностям они могут проходить службу.

Гражданин, прибывший для первоначальной постановки на воинский учет, может быть направлен на лечение без определения категории годности к военной службе, т.е. без заключения призывной комиссии о форме выполнения им своего воинского долга. Это произойдет в том случае, если врач-специалист выявит у молодого человека болезнь, сроки лечения которой позволяют гражданину завершить лечение до окончания работы комиссии.

Если же болезнь излечима, но времени на ее лечение требуется значительно больше или это лечение требует условий, которые в настоящее время отсутствуют, то ему присваивается категория Г, которая будет действовать не более 12 месяцев. В течение этого времени  гражданин по направлению военного комиссариата обязан пройти лечение в учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения. По окончании лечения в больнице составляет­ся акт исследования состояния здоровья. В соответствии с этим ак­том определяется категория годности гражданина к военной службе.

Если гражданин не согласен с заключением районной (городской) призывной комиссии о его годности к военной службе, то он имеет право обжаловать это решение в вышестоящей призывной комиссии или в суде по месту жительства. До вынесения инстанцией, в кото­рой было обжаловано решение призывной комиссии, призыв граж­данина на военную службу приостанавливается.

Таким образом, медицинское освидетельствование при первона­чальной постановке на воинский учет проводится с целью определе­ния степени годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья. Оно проводится военно-врачебной комиссией при военном комиссариате, состоящей из строго определенных врачей-специалис­тов. При несогласии гражданина с решением военно-врачебной ко­миссии, он может обжаловать это решение в вышестоящей призыв­ной комиссии или в суде по месту жительства.

Источники

http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_11/obzh_materialy_zanytii_11.html

https://yadi.sk/d/mfHeOophaoxtv

http://www.myshared.ru/slide/102598/#

http://ppt4web.ru/obshhestvoznanija/organizacija-medicinskogo-osvidetelstvovanija-grazhdan-pri-postanovke-na-voinskijj-uchet.html

http://nsportal.ru/shkola/osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/library/2014/09/24/organizatsiya-meditsinskogo

http://tak-to-ent.net/load/326-1-0-7288

Файлы