6 класс. Литература. Мифы народов мира. Скандинавские мифы. "Сказание о путешествии Тора в Утгард".

6 класс. Литература. Мифы народов мира. Скандинавские мифы. "Сказание о путешествии Тора в Утгард".

Комментарии преподавателя

 1. Введение

Се­год­ня мы от­пра­вим­ся в пу­те­ше­ствие на Скан­ди­нав­ский по­лу­ост­ров, по­зна­ко­мим­ся с мифом «Ска­за­ние о пу­те­ше­ствии Тора в Ут­гард» и по­про­бу­ем разо­брать­ся в мо­де­ли мира скан­ди­нав­ской ми­фо­ло­гии.

Самый боль­шой в Ев­ро­пе Скан­ди­нав­ский по­лу­ост­ров похож на тигра, при­го­то­вив­ше­го­ся к прыж­ку. На нём рас­по­ло­жи­лись Дания, Нор­ве­гия, Шве­ция, Ис­лан­дия. Фин­лян­дию также при­чис­ля­ют к скан­ди­нав­ским стра­нам, хотя её от­де­ля­ет от Скан­ди­нав­ско­го по­лу­ост­ро­ва Бот­ни­че­ский залив.

Скандинавский полуостров

Рис. 1. Скан­ди­нав­ский по­лу­ост­ров (Ис­точ­ник)

Мифы со­зда­ва­лись ви­кин­га­ми, на­се­ляв­ши­ми Скан­ди­нав­ский по­лу­ост­ров. Они не имели го­су­дар­ства, жили пле­ме­на­ми. У каж­до­го пле­ме­ни был свой вождь, имев­ший по­сто­ян­ную дру­жи­ну. Леса и горы, по­кры­вав­шие Скан­ди­нав­ский по­лу­ост­ров, ме­ша­ли раз­ви­тию тор­гов­ли, по­это­му ви­кин­ги очень быст­ро осво­и­ли мор­ские пути вдоль из­ре­зан­ных за­ли­ва­ми бе­ре­гов. Дру­жи­ны от­прав­ля­лись в по­хо­ды в на­деж­де мечом до­быть славу и бо­гат­ство. Так на про­тя­же­нии IX – XII веков во­ин­ствен­ные от­ря­ды ви­кин­гов дер­жа­ли в стра­хе прак­ти­че­ски всю Ев­ро­пу.

Викинги

Рис. 2. Ви­кин­ги (Ис­точ­ник)

Вот как пред­став­ля­ли пред­ки ны­неш­них скан­ди­на­вов мо­дель мир: в цен­тре мира стоит  Веч­ное де­ре­во, ясень Иг­гд­рас­иль (т.е. «конь Одина»), про­ни­зы­ва­ю­щее небо от пре­ис­под­ни до неба. В вер­шине этого де­ре­ва рас­по­ла­га­ет­ся жи­ли­ще богов – Ас­гард. Там же рас­по­ла­гал­ся во­ин­ский за­гроб­ный рай, где бог Один при­ни­мал пав­ших в бою ге­ро­ев.

Модель мира древних скандинавов 

Рис. 3. Мо­дель мира древ­них скан­ди­на­вов (Ис­точ­ник)

Ас­гард и земля со­еди­ня­ли мо­стом-ра­ду­гой. Вдоль ство­ла из ми­ро­вой без­дны была под­ня­та земля, Мид­гард. Её на­се­ля­ют люди, ве­ли­ка­ны, свет­лые и тём­ные духи. Во­круг Мид­гар­да рас­по­ло­жил­ся Океан, в ко­то­ром пла­ва­ет мор­ской дра­кон. За оке­а­ном рас­по­ла­га­ет­ся Удгард, внеш­нее кро­меш­ное про­стран­ство, оби­тель ве­ли­ка­нов. Враж­деб­ных богам и людям. В под­зем­ном мире, среди кор­ней ясеня – цар­ство   мерт­вых, Хель. Туда умер­шие по­па­да­ют на ладье. Там же живёт дра­кон, ко­то­рый гры­зёт трупы тех, кто со­вер­шил под­лые убий­ства или пре­дал клят­ву.

Вер­хов­ный бог скан­ди­на­вов Óдин не толь­ко со­зда­тель Все­лен­ной, но и пред­во­ди­тель во­ин­ства, бог муд­ро­сти. Один – стран­ству­ю­щий бог-во­ин. Он до­бы­ва­ет блага для людей и для Агар­да в стране ве­ли­ка­нов. Óдин – од­но­гла­зый бог. Он отдал вто­рой глаз, для того чтобы по­знать муд­рость.

Одноглазый бог Один 

Рис. 4. Од­но­гла­зый бог Один (Ис­точ­ник)

Сле­ду­ю­щий бог – гро­мо­вер­жец Тор, ры­же­бо­ро­дый силач. Он разъ­ез­жа­ет по небу в ог­нен­ной ко­лес­ни­це, за­пря­жён­ной двумя коз­ла­ми. Ору­жие Тора – молот, удар ко­то­ро­го вы­зы­ва­ет гром и мол­нию. Тор сра­жа­ет­ся с ве­ли­ка­на­ми. Если бы он этого не делал, то они уже давно за­хва­ти­ли бы и Ас­гард и Мид­гард.

Скандинавский бог Тор

Рис. 5. Скан­ди­нав­ский бог Тор (Ис­точ­ник)

Брат Одина – Локи – ко­ми­че­ски ди­на­ми­че­ский пер­со­наж, плут и ху­ли­тель богов. вла­де­ю­щий ма­ги­че­ским ис­кус­ством пе­ре­во­пло­ще­ния. Он со­про­вож­да­ет и Тора, и Одина в их пу­те­ше­стви­ях.

Бог Локи

Рис. 6. Бог Локи (Ис­точ­ник)

Эти три бога фи­гу­ри­ру­ют в том мифе, о ко­то­ром се­год­ня пой­дёт речь.

Об­ра­тим­ся к мифу.

Тор от­пра­вил­ся в Удгарт, где живут ве­ли­ка­ны, для того, чтобы ис­пы­тать свою силу. С собой он взял своих дру­зей: бога огня Локи, слу­жи­те­ля Тьяль­ви и его сест­ру Рё­ск­ву. Од­на­ж­ды пут­ни­ков ночь за­ста­ла в дре­му­чем лесу. Необ­хо­ди­мо было найти при­ста­ни­ще. Они уви­де­ли хи­жи­ну, в ко­то­рой и ре­ши­ли за­но­че­вать. Среди ночи неожи­дан­но раз­дал­ся очень гром­кий шум, земля за­тряс­лась. Пут­ни­ки ис­пу­га­лись и пе­ре­бра­лись в при­строй­ку. Тор вышел на улицу и уви­дел ве­ли­ка­на. Сна­ча­ла бог решил сра­зить­ся с ним, но, по­ду­мав, решил, что это будет очень слож­но, так как ве­ли­кан был огро­мен и стра­шен.

Путь был дол­гий. Од­на­ж­ды пут­ни­ки за­но­че­ва­ли в дре­му­чем лесу. Они нашли хи­жи­ну с очень ши­ро­ким вхо­дом. И легли спать.  Вдруг ночью по­слы­ша­лись рас­ка­ты грома, и вся хи­жи­на за­тряс­лась. Пут­ни­ки нашли в хи­жине ма­лень­кую «при­строй­ку и за­би­лись туда, … дрожа от стра­ха, а Тор встал у входа с мо­ло­том в руках и про­сто­ял так всю ночь. На­ут­ро Тор вышел из хи­жи­ны и уви­дел спя­ще­го ве­ли­ка­на. От его мо­гу­че­го храпа тряс­лась земля. Этот ве­ли­кан  был так огро­мен и стра­шен, что Тор не ре­шил­ся сра­жать­ся с ним, а толь­ко спро­сил ве­ли­ка­на, как его зовут. 

Его звали Скрю­мер. Узнав, куда на­прав­ля­ет­ся Тор со спут­ни­ка­ми, ве­ли­кан пред­ло­жил им идти вме­сте. Ко­том­ку Тора с едой он по­ло­жил к себе в мешок, за­тя­нул его рем­нём и пут­ни­ки от­пра­ви­лись. Ве­ли­кан шёл так быст­ро, что Тор едва по­спе­вал за ним. Толь­ко под вечер Скрю­мер оста­но­вил­ся и улёг­ся по огром­ным дубом. «Я так устал, - ска­зал он, - что не хочу есть, а вы раз­вя­жи­те ко­том­ку и бе­ри­те, что вам надо». И он тут же за­хра­пел. Тор хотел от­крыть ко­том­ку, но несмот­ря на свою силу, не смог раз­вя­зать ремни. Го­лод­ный и злой он по­до­шёл к Скрю­ме­ру и с раз­ма­ху уда­рил его по го­ло­ве мо­ло­том. Он по­чув­ство­вал, что молот глу­бо­ко ушёл в го­ло­ву ве­ли­ка­на, но тот при­от­крыл глаза и спо­кой­но ска­зал: «Ка­жет­ся, на меня с де­ре­ва лист упал. Ну что, Тор, вы уже по­ужи­на­ли? Ло­жи­тесь спать. Зав­тра пред­сто­ит дол­гий путь». 

Ещё два раза пы­тал­ся Тор убить ве­ли­ка­на, но в пер­вый раз тот ска­зал, что на него упал жё­лудь, в дру­гой раз по­ду­мал, что на него упал сучок.

И он опять за­хра­пел. А Тор не мог уснуть от го­ло­да и гнева. Он встал и опять уда­рил Скрю­ме­ра по го­ло­ве, но тот по­тя­нул­ся и про­го­во­рил: «Опять на меня что-то упало. На­вер­ное, жё­лудь. Спите, ещё ночь».

В пер­вый раз Тор встре­тил ве­ли­ка­на, про­тив ко­то­ро­го ока­зал­ся бес­силь­ным его вол­шеб­ный молот. И когда на­ча­ло све­тать, он решил ещё раз по­пы­тать­ся. Он изо всех сил уда­рил Скрю­ме­ра мо­ло­том в висок так, что молот чуть не по ру­ко­ят­ку ушёл в го­ло­ву ис­по­ли­на. Ве­ли­кан проснул­ся, про­вёл рукой по виску и ска­зал: «Неудач­ное место я вы­брал для ноч­ле­га, опять на меня что-то упало. На­вер­ное, сучок. Эй, Тор, пора вста­вать. Уже рас­све­ло». Он раз­вя­зал свою ко­том­ку, и пу­те­ше­ствен­ни­ки, удив­лён­но пе­ре­гля­ды­ва­ясь, сели зав­тра­кать. И поели за два дня сразу. Потом они пошли даль­ше.

Рас­ста­ва­ясь с ними на опуш­ке леса, Скрю­мер по­ка­зал им до­ро­гу в Удгарт и по­со­ве­то­вал не слиш­ком на­де­ять­ся на свои силы.

При­быв в Удгарт, они зашли в замок, где их встре­тил ко­роль.

- При­вет тебе, Тор, - ска­зал ко­роль.- Я рад ви­деть тебя и твоих спут­ни­ков. Но по на­ше­му за­ко­ну, здесь могут на­хо­дить­ся толь­ко те, кто занял в ка­ком-ни­будь деле пер­вое место. Чем вы мо­же­те по­хва­стать­ся?

- В нашей стране, - ска­зал бог огня Локи, - никто не ел быст­рее меня.

- Если это так, - ска­зал ко­роль, - ты бу­дешь окру­жён по­чё­том, но про­ве­рим: устро­им тебе со­стя­за­ние с моим слу­гой.

В зал внес­ли огром­ное ко­ры­то с мясом. Локи и ве­ли­кан сели друг про­тив друга и на­ча­ли есть. Через несколь­ко минут они встре­ти­лись как раз по­се­ре­дине ко­ры­та. Но Локи съел толь­ко мясо, а ве­ли­кан и мясо, и кости, да пол­ко­ры­та, по­это­му он был объ­яв­лен по­бе­ди­те­лем.

- Не очень-то быст­ро едят боги, - с на­смеш­кой ска­зал ко­роль.

- Ну а что умеет де­лать этот юноша, Тьяль­ви?

- Го­во­рят, что я бегаю быст­рее всех, - ска­зал Тьяль­ви, удив­лён­ный тем, что ко­роль знает его имя.

- Хо­ро­шо, - ска­зал ко­роль, про­ве­рим это.

Все вышли из замка и на ров­ном лугу Тьяль­ви дол­жен был бе­жать на­пе­ре­гон­ки с одним из ве­ли­ка­нов. В пер­вый раз ве­ли­кан обо­гнал его на шаг, во вто­рой – на рас­сто­я­ние по­лё­та стре­лы, а в тре­тий – не успел Тьяль­ви сде­лать пер­вые шаги, как его со­пер­ник был уже у цели.

- Видно, что у вас бе­га­ют так же, как и едят, - усмех­нул­ся ко­роль.

При­ш­ла оче­редь Тора.

- Среди богов никто не может пить столь­ко, сколь­ко я, - от­ве­чал Тор.

Ко­роль при­ка­зал сво­е­му ви­но­чер­пию, и тот под­нёс Тору длин­ный рог, до краёв на­пол­нен­ный   водой. Рог не по­ка­зал­ся Тору очень боль­шим. Он стал пить, но уви­дел с удив­ле­ни­ем, что воды в нём не убы­ва­ет. У Тора даже ды­ха­ние пе­ре­хва­ти­ло, а воды уба­ви­лось со­всем чуть-чуть.

- Плохо ты пьёшь, - ска­зал ко­роль, - при­дёт­ся тебе по­ка­зать своё ис­кус­ство в чём-ни­будь дру­гом.

- Я бе­русь по­бо­роть­ся с любым из вас! - вос­клик­нул Тор.

Вошла дрях­лая, смор­щен­ная ста­ру­ха и спро­си­ла ко­ро­ля, что ему надо. Ко­роль по­про­сил её по­бо­роть­ся с го­стем. Тор схва­тил ста­ру­ху по­пе­рёк ту­ло­ви­ща и хотел сразу же по­ло­жить её на обе ло­пат­ки. Но она усто­я­ла и с такой силой за­жа­ла его руки, что у него пе­ре­хва­ти­ло ды­ха­ние. Чем боль­ше ста­рал­ся Тор, тем креп­че ста­но­ви­лась ста­ру­ха. Вне­зап­но она сде­ла­ла ему под­нож­ку, и не ожи­дав­ший этого бог грома упал на одно ко­ле­но.

Ко­роль ска­зал:

- Ну, Тор, те­перь ты сам ви­дишь, что тебе неза­чем ме­рять­ся  с нами силою. Не мо­жешь ты оста­вать­ся в моём замке. Но я всё же го­сте­при­им­ный хо­зя­ин и не от­пу­щу вас го­лод­ны­ми.

Тор молча опу­стил го­ло­ву, ему стало стыд­но.

Ко­роль на славу уго­стил своих го­стей и пошёл их про­во­жать. Когда они вышли из замка, он спро­сил Тора, по­нра­ви­лось ли ему в Удгар­де.

- У вас мне по­нра­ви­лось, - от­ве­чал Тор, - но ещё ни одно моё пу­те­ше­ствие не окон­чи­лось так бес­слав­но.

- А я, Тор, даже не по­до­зре­вал, что ты так могуч, - улы­ба­ясь, ска­зал ко­роль. – Те­перь я могу ска­зать тебе, что ты с са­мо­го на­ча­ла был об­ма­нут: ве­ли­кан Скрю­мер, по­встре­чав­ший­ся тебе в лесу, был я сам. Мою ко­том­ку ты не от­крыл по­то­му, что ремни её были за­креп­ле­ны же­ле­зом. Когда ты бил меня мо­ло­том по го­ло­ве, я под­су­нул тебе вме­сто себя об­ло­мок скалы. Может быть, ты за­ме­тил в моём замке боль­шой ка­мень с тремя глу­бо­ки­ми впа­ди­на­ми. Это следы твоих уда­ров. Локи ел очень быст­ро, но ве­ли­кан, с ко­то­рым он со­стя­зал­ся, был сам Огонь. А Огонь про­жор­ли­вее всех на свете. Тьяль­ви – за­ме­ча­тель­ный бегун, но он со­стя­зал­ся с мыс­лью, а мысль быст­рее лю­бо­го бе­гу­на. Рог, из ко­то­ро­го ты пил, был со­еди­нён дру­гим кон­цом с ми­ро­вым морем. Осу­шить это море, ко­неч­но, нель­зя. Но ты выпил из него столь­ко воды, что оно об­ме­ле­ло, как при силь­ней­шем от­ли­ве. Самое труд­ное ис­пы­та­ние ты вы­дер­жал тогда, когда бо­рол­ся со ста­рой кор­ми­ли­цей. Она – сама ста­рость. Ты зна­ешь, что она лю­бо­го че­ло­ве­ка кла­дёт на обе ло­пат­ки, ты же упал перед нею толь­ко на одно ко­ле­но. Те­перь, Тор, я убе­дил­ся в твоей силе и от всей души желаю боль­ше ни­ко­гда тебя не ви­деть. Про­щай.

По­че­му, несмот­ря на по­ра­же­ние, Тор и его спут­ни­ки за­слу­жи­ли ува­же­ние ве­ли­ка­нов? Дело в том, что они ока­за­лись сме­лы­ми, ре­ши­тель­ны­ми и по­ка­за­ли себя до­стой­ны­ми про­тив­ни­ка­ми.

По­че­му боги не смог­ли по­бе­дить ве­ли­ка­нов?  На сто­роне ве­ли­ка­нов были силы при­ро­ды: огонь, вода, быст­ро­та мысли и неот­вра­ти­мость смер­ти.

По­че­му тём­ные силы в скан­ди­нав­ской ми­фо­ло­гии так силь­ны? Во-пер­вых, на их сто­роне были силы при­ро­ды, кроме того се­вер­ная при­ро­да очень су­ро­ва, по­это­му скан­ди­на­вам было на­мно­го тя­же­лее вы­жи­вать. Страх перед все­си­ли­ем при­ро­ды был силь­нее, чем у дру­гих на­ро­дов, по­это­му и раз­ру­ша­ю­щие силы при­ро­ды были более гроз­ны­ми и же­сто­ки­ми.

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/literatura/6-klass/mify-narodov-mira/skandinavskie-mify-skazanie-o-puteshestvii-tora-v-utgard

http://www.youtube.com/watch?v=efNNcCFI36E

http://muzmobila.ru/mz-songslist/skandinavskie-skazanija-o-bogah_puteshestvie-tora-v-utgard

http://festival.1september.ru/articles/412008/

http://download.myshared.ru/2339CquvN77iiJvVMQAhxg/1456938057/422289.ppt

http://muzmobila.ru/mz-download/43760

 

Файлы