4 класс. Окружающий мир. Дети - герои ВОВ

4 класс. Окружающий мир. Дети - герои ВОВ

Комментарии преподавателя

 Великая Отечественная война

В книге «Ис­то­рия че­ло­ве­че­ства» есть глава, в ко­то­рой опи­са­ны ге­ро­и­че­ские со­бы­тия Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны 1941–1945 гг. Там есть стра­ни­цы, где на­пи­са­ны зо­ло­ты­ми бук­ва­ми имена тех людей, ко­то­рые ге­ро­и­че­ски по­гиб­ли за мир и сво­бо­ду на Земле. Среди этих ге­ро­ев есть дети. Они были ва­ши­ми ро­вес­ни­ка­ми. Се­год­ня на уроке мы будем го­во­рить о детях – ге­ро­ях ВОВ.

 Начало Великой Отечественной войны, ее влияние на детей

На­ча­ло Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны, ее вли­я­ние на детей

22 июня 1941 года вос­крес­ное утро вы­да­лось теп­лым и сол­неч­ным. Рано утром фа­шист­ские вой­ска ве­ро­лом­но на­ру­ши­ли гра­ни­цу нашей ро­ди­ны (рис. 1). Так на­ча­лась Ве­ли­кая Оте­че­ствен­ная война, ко­то­рая про­дли­лась че­ты­ре года. Фа­ши­сты бом­би­ли наши го­ро­да, из­де­ва­лись над мир­ным на­се­ле­ни­ем на за­хва­чен­ных тер­ри­то­ри­ях, уби­ва­ли ста­ри­ков и детей. Все эти зло­де­я­ния гит­ле­ров­цев вы­зва­ли мощ­ный пат­ри­о­ти­че­ский подъ­ем на­ше­го на­ро­да. На за­щи­ту Оте­че­ства вста­ли взрос­лые и дети.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война

Рис. 1. 22 июня 1941 года на­ча­лась Ве­ли­кая Оте­че­ствен­ная война (Ис­точ­ник)

Война. Рас­ска­зать можно о мно­гом: о раз­ных бит­вах во время войны, о бло­ка­дах Ле­нин­гра­да, о пар­ти­зан­ском дви­же­нии, о конц­ла­ге­рях, о том, как в тылу ко­ва­лась по­бе­да. Дети рано стали взрос­лы­ми, за­ме­ни­ли взрос­лых на за­во­де, полях, во­е­ва­ли в дей­ству­ю­щей армии и пар­ти­зан­ских от­ря­дах. Дети сра­жа­лись, со­вер­ша­ли по­дви­ги и были на­граж­де­ны ор­де­на­ми и ме­да­ля­ми, удо­сто­е­ны зва­ни­ем «Героя Со­вет­ско­го Союза», мно­гие на­граж­де­ны по­смерт­но (рис. 2–4).

Дети ВОВ

Дети на заводах

Дети-партизаны

Рис. 2. Дети ВОВ (Ис­точ­ник)

Рис. 3. Дети на за­во­дах (Ис­точ­ник)

Рис. 4. Де­ти-пар­ти­за­ны (Ис­точ­ник)

 Дети – герои ВОВ

Се­год­ня мы по­го­во­рим об обык­но­вен­ных дев­чон­ках и маль­чиш­ках, ко­то­рые бе­га­ли, пры­га­ли, учи­лись, иг­ра­ли, раз­би­ва­ли носы и ко­лен­ки. Их имена знали толь­ко близ­кие, род­ствен­ни­ки и дру­зья. Но при­шел час, и они по­ка­за­ли, каким может быть ма­лень­кое дет­ское серд­це, когда раз­го­ра­ет­ся в нем свя­щен­ная лю­бовь к Ро­дине и нена­висть к ее вра­гам. На их хруп­кие плечи легла тя­жесть невзгод, бед­ствий, горе во­ен­ных лет. И они не со­гну­лись под этой тя­же­стью, стали силь­нее духом, му­же­ствен­нее, вы­нос­ли­вее. Ма­лень­кие герои в боль­шой войне. Они сра­жа­лись рядом со стар­ши­ми, от­ца­ми и бра­тья­ми. Сра­жа­лись по­всю­ду: на море, как Боря Ку­ле­шин (рис. 5), в небе, как Ар­ка­ша Ка­ма­нин (рис. 6), в пар­ти­зан­ском от­ря­де, как Леня Го­ли­ков, в Брест­ской кре­по­сти, как Валя Зен­ки­на (рис. 7), в Кер­чен­ских ка­та­ком­бах, как Во­ло­дя Ду­би­нин (рис. 8).

Боря Кулешин

Аркадий Каманин

Рис. 5. Боря Ку­ле­шин (Ис­точ­ник)

Рис. 6. Ар­ка­дий Ка­ма­нин (Ис­точ­ник)

Валя Зенкина

Володя Дубинин

Рис. 7. Валя Зен­ки­на (Ис­точ­ник)

Рис. 8. Во­ло­дя Ду­би­нин (Ис­точ­ник)

Их по­взрос­лев­шее дет­ство было на­пол­не­но та­ки­ми ис­пы­та­ни­я­ми, что при­ду­май их даже очень та­лант­ли­вый пи­са­тель, труд­но было бы по­ве­рить. Но это было в нашей ис­то­рии стра­ны, было в судь­бах ее ма­лень­ких граж­дан. По­это­му на­зы­ва­ли их детьми-ге­ро­я­ми. Че­ты­рем по­смерт­но было при­сво­е­но зва­ние Герой Со­вет­ско­го Союза (рис. 9).

Медаль «Герой Советского Союза»

Рис. 9. Ме­даль «Герой Со­вет­ско­го Союза» (Ис­точ­ник)

За­пом­ни­те их имена: Леня Го­ли­ков, Валя Котик, Марат Казей, Зина Порт­но­ва.

 Леня Голиков

Леня Голиков

Рис. 10. Леня Го­ли­ков (Ис­точ­ник)

Леня Го­ли­ков (рис. 10). Он рос обык­но­вен­ным маль­чиш­кой. Когда немец­кие за­хват­чи­ки за­ня­ли его род­ную де­рев­ню в Нов­го­род­ской об­ла­сти, Леня со­брал на ме­стах боев несколь­ко вин­то­вок, раз­до­был у фа­ши­стов два мешка гра­нат, чтобы пе­ре­дать их пар­ти­за­нам. Остал­ся в пар­ти­зан­ском от­ря­де, во­е­вал с вра­га­ми. Леня в боях с ок­ку­пан­та­ми лично уни­что­жил 78 немец­ких сол­дат и офи­це­ров, по­до­рвал 9 ав­то­ма­шин с бо­е­вы­ми при­па­са­ми. Он участ­во­вал в 27 опе­ра­ци­ях, во взры­ве 2 же­лез­но­до­рож­ных и 12 шос­сей­ных мо­стов. 15 ав­гу­ста 1942 года юный пар­ти­зан взо­рвал немец­кую лег­ко­вую ма­ши­ну, в ко­то­рой был важ­ный гит­ле­ров­ский ге­не­рал. Погиб Леня Го­ли­ков вес­ной 1943 года в нерав­ном бою. По­смерт­но ему при­сво­е­но зва­ние «Герой Со­вет­ско­го Союза».

 Марат Казей

Марат Казей

Рис. 11. Марат Казей (Ис­точ­ник)

Марат Казей (рис. 11). Школь­ни­ку Ма­ра­ту Казею было около три­на­дца­ти лет, когда он ушел к пар­ти­за­нам вме­сте со своей сест­рой. Марат стал раз­вед­чи­ком, про­би­рал­ся во вра­же­ские гар­ни­зо­ны, вы­смат­ри­вал, где рас­по­ло­же­ны немец­кие посты, скла­ды с бо­е­при­па­са­ми. Све­де­ния, ко­то­рые он до­став­лял в отряд, по­мо­га­ли на­но­сить врагу боль­шие по­те­ри. Марат взры­вал мосты, пус­кал под откос вра­же­ские эше­ло­ны. В мае 1944 года, когда со­вет­ская армия была уже близ­ко и пар­ти­за­ны долж­ны были вот-вот с ней слить­ся, Марат попал в за­са­ду. Под­ро­сток от­стре­ли­вал­ся до по­след­не­го па­тро­на. Когда у Ма­ра­та оста­лась одна гра­на­та, он под­пу­стил вра­гов по­бли­же и вы­дер­нул чеку. Марат Казей по­смерт­но удо­сто­ен зва­ния «Герой Со­вет­ско­го Союза».

 Зина Портнова

Зина Портнова

Рис. 12. Зина Порт­но­ва (Ис­точ­ник)

Зина Порт­но­ва (рис. 12). Ле­нин­град­ская школь­ни­ца Зина Порт­но­ва летом 1941 года при­е­ха­ла на ка­ни­ку­лы к ба­буш­ке в Бе­ло­рус­сию. Там ее и за­ста­ла война. Спу­стя несколь­ко ме­ся­цев Зина всту­пи­ла в под­поль­ную ор­га­ни­за­цию «Юные пат­ри­о­ты», потом стала раз­вед­чи­цей в пар­ти­зан­ском от­ря­де. Де­воч­ка от­ли­ча­лась бес­стра­ши­ем, сме­кал­кой и ни­ко­гда не уны­ва­ла. Од­на­ж­ды ее аре­сто­ва­ли. До­ка­за­тельств, что она пар­ти­за­ни­ла, у вра­гов не было. Воз­мож­но, все бы обо­ш­лось, если бы Порт­но­ву не опо­знал пре­да­тель. Ее долго и же­сто­ко пы­та­ли. На одном из до­про­сов Зина вы­хва­ти­ла у сле­до­ва­те­ля пи­сто­лет и за­стре­ли­ла его и еще двух охран­ни­ков. Пы­та­лась убе­жать, но из­му­чен­ной пыт­ка­ми де­воч­ке не хва­ти­ло сил. Ее схва­ти­ли и вско­ре каз­ни­ли. Зи­на­и­де Порт­но­вой по­смерт­но при­сво­е­но зва­ние «Героя Со­вет­ско­го Союза».

 Валя Котик

Валя Котик

Рис. 13. Валя Котик (Ис­точ­ник)

Валя Котик (рис. 13). В свои 12 лет пя­ти­класс­ник Валя стал раз­вед­чи­ком в пар­ти­зан­ском от­ря­де. Он бес­страш­но про­би­рал­ся в рас­по­ло­же­ние вра­же­ских войск, до­бы­вал для пар­ти­зан цен­ные све­де­ния о по­стах охра­ны же­лез­но­до­рож­ных стан­ций, дис­ло­ка­ции вра­же­ских под­раз­де­ле­ний, участ­во­вал в во­ен­ных опе­ра­ци­ях. На счету у Вали Ко­ти­ка шесть взо­рван­ных эше­ло­нов врага, мно­же­ство успеш­ных засад. Он погиб в 14 лет в нерав­ном бою с фа­ши­ста­ми. К тому вре­ме­ни Валя Котик носил на груди ор­де­на Ле­ни­на и «Оте­че­ствен­ной войны» 2 сте­пе­ни, ме­даль «Пар­ти­за­ну Оте­че­ствен­ной войны» 2 сте­пе­ни. Такие на­гра­ды сде­ла­ли бы честь даже ко­ман­ди­ру пар­ти­зан­ско­го со­еди­не­ния, а тут под­ро­сток. Ва­лен­ти­ну Ко­ти­ку по­смерт­но при­сво­е­но зва­ние «Герой Со­вет­ско­го Союза».

 Таня Савичева

Таня Савичева

Рис. 14. Таня Са­ви­че­ва (Ис­точ­ник)

Таня Са­ви­че­ва (рис. 14). Она жила в бло­кад­ном Ле­нин­гра­де. Уми­рая от го­ло­да, Таня от­да­ва­ла по­след­ние крош­ки хлеба дру­гим людям. Из по­след­них сил но­си­ла песок и воду на го­род­ские чер­да­ки, чтобы было чем ту­шить за­жи­га­тель­ные бомбы. Таня вела днев­ник, в ко­то­ром рас­ска­зы­ва­ла о том, как уми­ра­ла от го­ло­да, хо­ло­да, бо­лез­ней ее семья. По­след­няя стра­нич­ка днев­ни­ка оста­лась недо­пи­сан­ной. Умер­ла сама Таня. После войны, во время меж­ду­на­род­но­го суда над фа­ши­ста­ми днев­ник Тани стал одним из до­ка­за­тельств вины немец­ких за­хват­чи­ков.

 Великий подвиг маленьких людей

Эти ре­бя­та по­гиб­ли до 9 мая 1945 года, они не ви­де­ли па­ра­да По­бе­ды на Крас­ной пло­ща­ди в Москве 24 июня 1945 года, не раз­де­ли­ли об­ще­го на­род­но­го сча­стья (рис. 15).

Парад Победы 1945 года на Красной площади в Москве

Рис. 15. Парад По­бе­ды 1945 года на Крас­ной пло­ща­ди в Москве (Ис­точ­ник)

Но своим по­дви­гом ма­лень­кие герои при­бли­зи­ли по­бе­ду для мно­гих людей на Земле. Сколь­ко было этих ге­ро­ев? Точно не знает никто. Да­вай­те вспом­ним из­вест­ные имена: Леня Го­ли­ков, Марат Казей, Зина Порт­но­ва, Валя Котик, Боря Ку­ле­шин, Ар­ка­дий Ка­ма­нин, Валя Зен­ки­на, Вася Ко­роб­ко, Витя Хо­мен­ко, Галя Ком­ле­ва, Юта Бон­да­ров­ская, Во­ло­дя Ду­би­нин, Саша Ко­ва­лев, Таня Са­ви­че­ва.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/4-klass/stranitsy-istorii-otechestva/deti-geroi-vov

источник презентации:

https://cloud.mail.ru/public/4BQEUxjzLMKo/korobickaya-deti.rar

 http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2015/05/13/prezentatsiya-geroi-vov

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=2bMjOkSx0KQ

http://www.youtube.com/watch?v=akrPMnCPN3M

http://www.youtube.com/watch?v=qhqcPE4D8pE

http://www.youtube.com/watch?v=NOr5PsxFJ7o

http://www.youtube.com/watch?v=mFEHMg1LTBc

Файлы