4 класс. Окружающий мир. «Взгляд» на глаз

4 класс. Окружающий мир. «Взгляд» на глаз

Комментарии преподавателя

 Мнение о глазах в древности

Один древ­ний уче­ный за­ме­тил, что глаза че­ло­ве­ка – более на­деж­ный сви­де­тель, чем уши. Это утвер­жде­ние прав­ди­во, ведь более 90 % ин­фор­ма­ции об окру­жа­ю­щем мире че­ло­век по­лу­ча­ет при по­мо­щи глаз (рис. 1).

Рис. 1. Глаза че­ло­ве­ка (Ис­точ­ник)

В древ­но­сти люди при­да­ва­ли гла­зам ми­сти­че­ское зна­че­ние. Счи­та­лось, что глаза могут жить соб­ствен­ной жиз­нью и вли­я­ют на судь­бы людей. Древ­ние греки на­но­си­ли изоб­ра­же­ния глаз на свои ко­раб­ли, как обе­ре­ги. Древ­ние егип­тяне изоб­ра­жа­ли огром­ное око бо­же­ства Ра (рис. 2–4).

Рис. 2. Ту­рец­кий аму­лет «Глаз Фа­ти­мы»

Рис. 3. Древ­не­гре­че­ский ко­рабль

Рис. 4. Древ­не­еги­пет­ское изоб­ра­же­ние глаза Ра

 Строение и функции глазного аппарата

Глаз че­ло­ве­ка имеет круг­лую форму и на­зы­ва­ет­ся глаз­ным яб­ло­ком (рис. 5)Глаза рас­по­ло­же­ны в спе­ци­аль­ных углуб­ле­ни­ях в че­ре­пе – глаз­ни­цах (рис. 6).

Рис. 5. Глаз­ное яб­ло­ко (Ис­точ­ник)

Рис. 6. Череп че­ло­ве­ка (Ис­точ­ник)

Дви­же­ни­ем глаза управ­ля­ют спе­ци­аль­ные мышцы, рас­по­ло­жен­ные по бокам, свер­ху и снизу глаз­но­го яб­ло­ка. Эти мышцы при­креп­ле­ны к скле­ре – твер­дой обо­лоч­ке бе­ло­го цвета, ко­то­рая за­щи­ща­ет те части глаза, ко­то­рые на­хо­дят­ся внут­ри глаз­но­го яб­ло­ка (рис. 7).

Рис. 7. Стро­е­ние глаза (Ис­точ­ник)

Внеш­няя сто­ро­на глаза за­щи­ще­на верх­ним и ниж­ним ве­ка­ми. Веки че­ло­ве­ка – это склад­ки кожи, ко­то­рые под­ни­ма­ют­ся и опус­ка­ют­ся спе­ци­аль­ны­ми мыш­ца­ми. По­сто­ян­но за­кры­ва­ясь и от­кры­ва­ясь, они поз­во­ля­ют глазу оста­вать­ся чи­стым и увлаж­нен­ным. Если в тем­ной ком­на­те резко вклю­чить яркий свет, че­ло­век обя­за­тель­но за­жму­рит­ся – со­мкнут­ся его веки, за­щи­щая глаза от сле­пя­ще­го света и давая им воз­мож­ность по­сте­пен­но при­вык­нуть к смене осве­ще­ния. Если под­не­сти близ­ко к лицу ка­кой-ли­бо пред­мет, веки ав­то­ма­ти­че­ски за­кро­ют­ся, за­щи­щая глаза от воз­мож­ной опас­но­сти.

Брови тоже охра­ня­ют глаза: они пре­пят­ству­ют по­па­да­нию пота со лба в глаза.

Рес­ни­цы за­щи­ща­ют глаза от пыли, дождя, снега и дру­гих помех. На обоих гла­зах че­ло­ве­ка при­мер­но 80 рес­ниц, каж­дая из ко­то­рых сме­ня­ет­ся каж­дые 100 дней. Таким об­ра­зов за жизнь че­ло­ве­ка сме­ня­ет­ся 80 000–90 000 рес­ниц.

У людей, жи­ву­щих в зоне сте­пей, пу­стынь и по­лу­пу­стынь, узкий раз­рез глаз – так при­ро­да по­мог­ла при­спо­со­бить­ся че­ло­ве­ку к пыль­ным вет­рам и пес­ча­ным бурям.

Спе­ре­ди глаз по­крыт про­зрач­ной тон­кой обо­лоч­кой, ро­го­ви­цей, ко­то­рая со­сто­ит из кле­ток, легко про­пус­ка­ю­щих свет. Мы видим сквозь ро­го­ви­цу, как сквозь про­зрач­ное стек­ло. Ро­го­ви­ца нуж­да­ет­ся в по­сто­ян­ном увлаж­не­нии, иначе она туск­не­ет (рис. 8).

Рис. 8. Стро­е­ние глаза (Ис­точ­ник)

Ввер­ху на­руж­но­го угла глаза есть слез­ная же­ле­за, в ней хра­нит­ся жид­кость – слезы (рис. 9). При мор­га­нии же­ле­за от­кры­ва­ет­ся, вы­де­ля­ет­ся жид­кость, ко­то­рая сма­чи­ва­ет глаз и за­щи­ща­ет его от вы­сы­ха­ния. Мы мор­га­ем каж­дые 6 се­кунд, то есть в те­че­ние жизни мы опус­ка­ем и под­ни­ма­ем веки около 250 млн раз. Слезы со­ло­но­ва­тые на вкус и про­зрач­ные. По­это­му го­во­рят: «Чи­стый, как слеза».

Рис. 9. Слеза (Ис­точ­ник)

В со­ста­ве слез есть белки, ко­то­рые по­мо­га­ют за­щи­щать глаз от по­пав­ших на его по­верх­ность мик­ро­бов. Чтобы слезы не скап­ли­ва­лись во­круг глаз, из­ли­шек вы­во­дит­ся через слез­ный канал в но­со­вую по­лость. Вот по­че­му, по­пла­кав, че­ло­век вы­нуж­ден вы­ти­рать не толь­ко глаза, но и нос.

Ро­го­ви­ца по­кры­ва­ет цвет­ную часть глаза – ра­дуж­ную обо­лоч­ку. Ра­дуж­ка уни­каль­на – на Земле нет даже 2 людей с оди­на­ко­вы­ми ра­дуж­ны­ми обо­лоч­ка­ми глаз (рис. 10).

Рис. 10. Ра­дуж­ная обо­лоч­ка глаза (Ис­точ­ник)

Рис. 11. Но­ше­ние солн­це­за­щит­ных очков (Ис­точ­ник)

Чтобы сбе­речь ра­дуж­ку, необ­хо­ди­мо в яркую сол­неч­ную по­го­ду но­сить солн­це­за­щит­ные очки (рис. 1). Сзади к ра­дуж­ной обо­лоч­ке при­креп­ле­ны мышцы, ко­то­рые поз­во­ля­ют ей ме­нять форму в 1за­ви­си­мо­сти от осве­ще­ния: чем мень­ше света, тем уже коль­цо ра­дуж­ки. Таким об­ра­зом, ра­дуж­ка кон­тро­ли­ру­ет, сколь­ко света про­ник­нет через зра­чок – чер­ный кру­жок, ко­то­рый на­хо­дит­ся в цен­тре ра­дуж­ной обо­лоч­ки. Имен­но через него внутрь глаза про­хо­дит свет. Если свет яркий, зра­чок сужа­ет­ся, а если свет сла­бый туск­лый – рас­ши­ря­ет­ся. От этого зра­чок вы­гля­дит то со­всем ма­лень­ким, то боль­шим – в за­ви­си­мо­сти от силь­но­го или сла­бо­го осве­ще­ния (рис. 12).

Рис. 12. Стро­е­ние глаза (Ис­точ­ник)

В цен­тре глаза, по­за­ди ра­дуж­ной обо­лоч­ки и зрач­ка, рас­по­ло­же­на оваль­ная линза – хру­ста­лик. Он похож на линзу фо­то­ап­па­ра­та и так же, как она, про­пус­ка­ет через себя свет. Хру­ста­лик про­зрач­ный, бес­цвет­ный и эла­стич­ный. Для того чтобы сфо­ку­си­ро­вать изоб­ра­же­ние, хру­ста­лик из­ме­ня­ет свою форму, ста­но­вясь то более вы­пук­лым, то более плос­ким. Ино­гда в ра­бо­те хру­ста­ли­ка про­ис­хо­дит сбой, тогда неко­то­рые люди нечет­ко видят пред­ме­ты вб­ли­зи (даль­но­зор­кость) или вда­ле­ке (бли­зо­ру­кость). Тогда люди носят очки, чтобы по­мочь хру­ста­ли­ку. Также хру­ста­лик можно тре­ни­ро­вать: для этого до­ста­точ­но несколь­ко раз пе­ре­ве­сти взгляд с даль­не­го объ­ек­та на ближ­ний и об­рат­но.

После хру­ста­ли­ка свет про­хо­дит через стек­ло­вид­ное тело, за­пол­ня­ю­щее всю по­лость глаз­но­го яб­ло­ка. Стек­ло­вид­ное тело со­сто­ит из тон­ких во­ло­кон, между ко­то­ры­ми на­хо­дит­ся бес­цвет­ная про­зрач­ная жид­кость, об­ла­да­ю­щая боль­шой вяз­ко­стью; эта жид­кость на­по­ми­на­ет рас­плав­лен­ное стек­ло. От­сю­да и про­изо­шло его на­зва­ние – стек­ло­вид­ное тело.

Сет­чат­ка – та часть глаза, с по­мо­щью ко­то­рой мы видим. Сет­чат­ка плот­но по­кры­ва­ет зад­нюю часть глаз­но­го яб­ло­ка. Она также важна, как плен­ка в фо­то­ап­па­ра­те. Сколь­ко бы мы ни за­жи­ма­ли на за­твор, сколь­ко бы света ни про­хо­ди­ло сквозь линзу объ­ек­ти­ва, если в фо­то­ап­па­ра­те нет плен­ки, все равно ни­ка­кой фо­то­гра­фии не по­лу­чит­ся. То же самое про­ис­хо­дит и с гла­за­ми. Если бы в них не было сет­чат­ки, мы бы ни­че­го не ви­де­ли.

Свет сна­ча­ла про­хо­дит через ро­го­ви­цу и зра­чок, затем через хру­ста­лик, потом сквозь про­зрач­ную жид­кость, за­пол­ня­ю­щую глаз­ное яб­ло­ко внут­ри, и, на­ко­нец, в самой даль­ней части глаз­но­го яб­ло­ка до­сти­га­ет сет­чат­ки. Хотя раз­мер сет­чат­ки неве­лик, на ее по­верх­но­сти на­хо­дит­ся более 130 мил­ли­о­нов чув­стви­тель­ных к свету кле­ток. Эти клет­ки де­лят­ся на 2 типа: па­лоч­ки (раз­ли­ча­ют белый, чер­ный и все от­тен­ки се­ро­го цвета; по­мо­га­ют ви­деть в тем­но­те) и кол­боч­ки (раз­ли­ча­ют все цвета, но могут ра­бо­тать толь­ко при свете). Когда свет до­сти­га­ет сет­чат­ки, она пе­ре­да­ет сиг­нал по осо­бо­му нерву (он на­зы­ва­ет­сязри­тель­ным нер­вом) в спе­ци­аль­ный отдел мозга. Изоб­ра­же­ние это умень­ше­но и пе­ре­вер­ну­то (рис. 13).

Рис. 13. Прием изоб­ра­же­ния гла­зом (http://​ladativi.​ru/​assets/​images/​eye2.​jpg)

А когда наш мозг по­лу­ча­ет сиг­нал, мы, на­ко­нец, видим то, на что смот­рят наши глаза.

По­вто­рим по­сле­до­ва­тель­ность:

1. Свет про­хо­дит сквозь ро­го­ви­цу и зра­чок к хру­ста­ли­ку.

2. Затем он про­хо­дит через хру­ста­лик и жид­кость, за­пол­ня­ю­щую глаз­ное яб­ло­ко, и по­па­да­ет на сет­чат­ку.

3. Сет­чат­ка при­ни­ма­ет све­то­вой им­пульс и пе­ре­да­ет его зри­тель­но­му нерву.

4. Зри­тель­ный нерв по­сы­ла­ет сиг­нал мозгу.

5. Мозг пе­ре­во­дит сиг­нал в зри­тель­ный образ.

 Береги зрение

Зре­ние – огром­ное бо­гат­ство че­ло­ве­ка. Сле­пым очень труд­но. А де­фек­ты зре­ния труд­но ис­пра­вить. По­это­му необ­хо­ди­мо бе­речь глаза и за­бо­тить­ся о зре­нии (рис. 14).

Рис. 14. Бе­ре­ги­те зре­ние!

Сле­дуй­те таким пра­ви­лам:

1. Нужно про­мы­вать глаза утром и ве­че­ром.

2. Не трите глаза гряз­ны­ми ру­ка­ми, чтобы не за­не­сти мик­ро­бы и сор.

3. Если в глаз по­па­ла со­рин­ка, об­ра­ти­тесь за по­мо­щью ко взрос­лым, про­мой­те глаза водой.

4. Осте­ре­гай­тесь по­па­да­ния в глаза ост­рых пред­ме­тов.

5. Не чи­тай­те лежа, в транс­пор­те, при пло­хом осве­ще­нии.

6. Ста­рай­тесь дер­жать книгу на рас­сто­я­нии 30–35 см (чтобы опре­де­лить это рас­сто­я­ние, по­ставь­те ло­коть на стол и кон­чи­ка­ми паль­цев до­тя­ни­тесь до виска – на таком рас­сто­я­нии от глаз стоит дер­жать книгу или тет­радь).

7. Пом­ни­те, что при чте­нии и пись­ме свет дол­жен па­дать слева.

8. Смот­ри­те те­ле­ви­зор не более 1–1,5 часов в день.

9. Си­ди­те не ближе 3 м от те­ле­ви­зо­ра, по­даль­ше от мо­ни­то­ра ком­пью­те­ра.

10. Ра­бо­тай­те на ком­пью­те­ре не более 15 минут под­ряд.

11. Еже­днев­но де­лай­те гим­на­сти­ку для глаз.

12. Упо­треб­ляй­те в пищу про­дук­ты, бо­га­тые ви­та­ми­на­ми, ко­то­рые необ­хо­ди­мы для пра­виль­ной ра­бо­ты глаз: мор­ковь, лук, слад­кий перец, по­ми­до­ры, пет­руш­ку.

На сле­ду­ю­щем уроке мы узна­ем, сколь­ко у че­ло­ве­ка на самом деле ушей, убе­дим­ся в том, что ухо по­мо­га­ет не толь­ко слы­шать и слу­шать, но и со­хра­нять фи­зи­че­ское рав­но­ве­сие, по­зна­ко­мим­ся с необыч­ны­ми фак­та­ми об этом слу­хо­вом ор­гане.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/4-klass/izuchaem-organy-chuvstv/vzglyad-na-glaz

источник презентации - http://5klass.net/zip/okruzhajuschij-mir/Stroenie-cheloveka-4-klass.zip

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=GsEsMRtE-zU

http://www.youtube.com/watch?v=TJN_9P8yQJU

http://www.youtube.com/watch?v=D3YbZ6mkyZc

http://www.youtube.com/watch?v=k0-kItJu-Ys

Файлы