9 класс. Русский язык. ОГЭ. Место придаточного предложения и знаки препинания в сложноподчиненном предложении. Указательные слова в СПП, их роль

9 класс. Русский язык. ОГЭ. Место придаточного предложения и знаки препинания в сложноподчиненном предложении. Указательные слова в СПП, их роль

Комментарии преподавателя

Цель этого урока – расширить и закрепить знания о сложноподчиненном предложении, получить представление о его строении, определяя место придаточного предложения по отношению к главному, совершенствовать пунктуационные навыки при нахождении главного и придаточного предложений в составе сложноподчиненного.

Вспомним, что сложное предложение, в котором одно простое предложение по смыслу и структуре зависит от другого (подчиняется ему) и связано с ним на основе подчинительной связи, называется сложноподчиненным.

Части сложноподчиненного предложения неравноправны по смыслу: главное предложение подчиняет себе придаточное, от главного к придаточному можно поставить смысловой вопрос. Кроме того, связь между главным и придаточным предложением осуществляется с помощью подчинительных союзов и союзных слов, а также с помощью интонации.

Например:

В этом предложении придаточная часть относится к грамматической основе главной части известно, и именно от основы ставится вопрос к придаточному предложению, в качестве средства связи между частями используется подчинительный союз что.

В этом предложении придаточная часть относится к одному опорному слову в главной части озеро, и именно от этого слова ставится вопрос к придаточному предложению, в качестве средства связи между частями используется союзное слово которое.

Сложноподчиненное предложение может состоять из двух и более простых предложений.

Например:

Схема [ ,( когда  ),  ], (что ), (как  ).

Придаточное предложение, как правило, может занимать любое положение по отношению к главному: стоять перед главным, после него или в середине главного.

Например:

Схема ( Когда  ), [  ].

Придаточное предложение стоит после главного.

Схема [   ], (когда ).

Придаточное предложение стоит внутри главного, разрывая его.

Схема [ ,(как будто  ), ].

В зависимости от смысла место придаточного предложения по отношению к главному может быть постоянным, неизменным, а может быть свободным.

Так, в некоторых случаях позиция придаточного предложения строго закреплена: оно стоит после главного или после того слова, к которому относится.

Например:

[Молнии в потемках казались ослепительными], (так что глазам было больно).

[Мы свернули на дорогу], (которая вела к реке).

[Дорога, (на которую мы свернули), вела к реке].

В других сложноподчиненных предложениях порядок следования главного и придаточного предложений свободный: придаточное может стоять как после главного, так и перед ним. В таких предложениях позиции главного и придаточного зависят от коммуникативной задачи говорящего или пишущего. Обычно наиболее значимое в смысловом отношении простое предложение в составе сложного занимает позицию конца предложения.

Например:

[Пойдем на прогулку], (если будет хорошая погода).

В этом предложении наиболее значимым является содержание придаточной части.

(Если будет хорошая погода), [пойдем на прогулку].

В данном предложении наиболее значимым является содержание главной части.

В сложноподчиненных предложениях придаточное предложение на письме выделяется запятыми независимо от позиции по отношению к главному.

Если придаточное предложение находится после или перед главным, то на письме оно отделяется одной запятой.

Например:

[Мы втроем начали беседовать], (как будто век были знакомы).

(Чтобы не заблудиться), [я решил вернуться на тропинку].

Если придаточное предложение находится внутри главного, то на письме оно выделяется двумя запятыми.

Например:

[Мысль, (что завтра я навсегда покину родные места), угнетала меня].

В устной речи сложноподчиненное предложение произносится с единой интонацией.

При этом между главным и придаточным предложением делается пауза.

Например:

(Когда мы добрались до лесной сторожки), [туман на востоке немного порозовел].

Подводя итоги, стоит отметить, что сложноподчиненные предложения наиболее употребительны в письменной речи: в текстах научного, официально-делового, публицистического или художественного стиля.

В устной разговорной речи такие предложения малоупотребительны.

 

ИСТОЧНИКИ

https://vimeo.com/108769163

http://testedu.ru/test/russkij-yazyik/9-klass/clozhnopodchinennoe-predlozhenie-2.html

http://znaika.ru/catalog/9-klass/russian/Mesto-pridatochnogo-predlozheniya-po-otnosheniyu-k-glavnomu.-Znaki-prepinaniya-v-slozhnopodchinennom-predlozhenii

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.