4 класс. Окружающий мир. Охрана природы.

4 класс. Окружающий мир. Охрана природы.

Комментарии преподавателя

 Природа, ее факторы

При­ро­да, в ши­ро­ком смыс­ле, – это все су­ще­ству­ю­щее во Все­лен­ной, весь мир в мно­го­об­ра­зии его форм (рис. 1).

Природа

Рис. 1. При­ро­да (Ис­точ­ник)

Су­ще­ству­ют абио­ти­че­ские фак­то­ры – нежи­вая при­ро­да, и био­ти­че­ские фак­то­ры – живая при­ро­да (рис. 2). Они воз­дей­ству­ют друг на друга и на че­ло­ве­ка в том числе.

Неживая природа

Живая природа

Рис. 2. Нежи­вая при­ро­да (Ис­точ­ник)

Рис. 3. Живая при­ро­да (Ис­точ­ник)

 Биосфера

Все живые ор­га­низ­мы опре­де­лен­ным об­ра­зом рас­по­ла­га­ют­ся на по­верх­но­сти Земли, об­ра­зуя био­сфе­ру (живую обо­лоч­ку Земли), ко­то­рая вклю­ча­ет в себя верх­ние слои ли­то­сфе­ры, всю гид­ро­сфе­ру и ат­мо­сфе­ру до озо­но­во­го слоя (рис. 4).

Биосфера

Рис. 4. Био­сфе­ра (Ис­точ­ник)

 Природа и человек

При­ро­да – это ис­точ­ник, из ко­то­ро­го че­ло­век чер­па­ет все необ­хо­ди­мое для жизни. Древ­ние люди не имели сель­ско­го хо­зяй­ства и про­мыш­лен­но­сти, а по­ла­га­лись на при­ро­ду, пол­но­стью за­ви­се­ли от нее (рис. 5, 6).

Собирательство

Охота

Рис. 5. Со­би­ра­тель­ство (Ис­точ­ник)

Рис. 6. Охота (Ис­точ­ник)

Но со вре­ме­нем люди на­учи­лись об­ра­ба­ты­вать поля и раз­во­дить скот, по­стро­и­ли го­ро­да с фаб­ри­ка­ми и за­во­да­ми (рис. 7–10).

Земледелие

Скотоводство

Рис. 7. Зем­ле­де­лие (Ис­точ­ник)

Рис. 8. Ско­то­вод­ство (Ис­точ­ник)

Город

Промышленное предприятие

Рис. 9. Город (Ис­точ­ник)

Рис. 10. Про­мыш­лен­ное пред­при­я­тие (Ис­точ­ник)

 Вмешательство человека в природный баланс

Это дало че­ло­ве­ку ощу­ще­ние вла­сти над миром и при­ро­дой, чув­ство неза­ви­си­мо­сти от при­род­ных фак­то­ров. Че­ло­век при по­мо­щи тех­ни­ки стал ме­нять при­ро­ду под свои по­треб­но­сти, но со вре­ме­нем стал за­ме­чать, что неко­гда гу­стые леса по­ре­де­ли, стада диких жи­вот­ных умень­ши­лись, а неко­то­рые звери и вовсе ис­чез­ли, мно­гие реки и озера об­ме­ле­ли, а к го­ро­дам и селам стали под­сту­пать пу­сты­ни, сни­зи­лось пло­до­ро­дие почв. Тогда че­ло­век стал за­ду­мы­вать­ся о при­чи­нах, ко­то­рые при­ве­ли к таким по­след­стви­ям, сде­лав Землю небез­опас­ной для на­сто­я­щих и бу­ду­щих по­ко­ле­ний людей.

Чтобы из­бе­жать ис­чез­но­ве­ния, мы долж­ны ста­рать­ся со­хра­нить все живое на Земле. Уче­ные утвер­жда­ют, что до су­ще­ство­ва­ния че­ло­ве­ка ис­че­зал один вид жи­во­го за ты­ся­чу лет, а в пе­ри­од с 1850 по 1950 гг. каж­дые 10 лет ис­че­зал вид жи­во­го, а сей­час один вид жи­во­го (рас­те­ния, жи­вот­ные, мик­ро­ор­га­низ­мы) ис­че­за­ет каж­дый день.

 Исчезновение лесов

Людям необ­хо­ди­мо бо­роть­ся с ис­чез­но­ве­ни­ем лесов, по­сколь­ку де­ре­вья и дру­гие зе­ле­ные рас­те­ния вы­ра­ба­ты­ва­ют необ­хо­ди­мый всему жи­во­му кис­ло­род, по­это­му леса на­зы­ва­ют «лег­ки­ми пла­не­ты» (рис. 11).

Лес

Рис. 11. Лес (Ис­точ­ник)

 Опустынивание

Также необ­хо­ди­мо бо­роть­ся с пу­сты­ня­ми. Толь­ко за по­след­ние 50 лет во всем мире пло­щадь пу­стынь на­столь­ко уве­ли­чи­лась, что до­стиг­ла раз­ме­ров в по­ло­ви­ну Южной Аме­ри­ки. На грани пре­вра­ще­ния в бес­плод­ную пу­сты­ню на­хо­дит­ся 1/5 часть суши Земли в более чем 100 стра­нах мира. На­при­мер, аф­ри­кан­ская пу­сты­ня Са­ха­ра еже­год­но про­дви­га­ет­ся на юг на 10 км (рис. 12).

Пустыня Сахара

Рис. 12. Пу­сты­ня Са­ха­ра (Ис­точ­ник)

В Рос­сии опу­сты­ни­ва­ние каж­дый год вы­во­дит из сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го поль­зо­ва­ния до 50 000 гек­тар земли.

 Загрязнение Земли

Крайне важно за­щи­тить Землю от раз­лич­ных видов за­гряз­не­ний. Ре­ше­ние эко­ло­ги­че­ских про­блем – одна из глав­ней­ших задач со­вре­мен­но­го че­ло­ве­ка.

Чем чаще че­ло­век стал­ки­вал­ся с оску­де­ни­ем Земли, тем боль­ше он по­ни­мал необ­хо­ди­мость со­хра­не­ния при­род­но­го ба­лан­са и ува­же­ния к за­ко­нам при­ро­ды, бе­реж­но­го от­но­ше­ния к при­род­ным ре­сур­сам.

 Первые законы о защите природы

Из­на­чаль­но люди обе­ре­га­ли при­ро­ду бес­со­зна­тель­но, за­щи­щая свои воз­де­лан­ные земли от на­бе­гов дру­гих пле­мен. В за­ко­нах ва­ви­лон­ско­го царя Хам­му­ра­пи были про­пи­са­ны пра­ви­ла охра­ны лесов и ре­ко­мен­да­ции по со­блю­де­нию этих пра­вил (рис. 13).

Хаммурапи

Рис. 13. Хам­му­ра­пи (Ис­точ­ник)

За неза­кон­ную вы­руб­ку де­ре­вьев в лесах чу­жо­го пле­ме­ни с ви­нов­ни­ка по­ла­га­лось взи­мать нема­лую плату.

В пе­ри­од Сред­не­ве­ко­вья фе­о­да­лы ввели штра­фы за от­стрел дичи в их лесах. На Руси ре­гла­мен­ти­ро­ва­ние охоты по­яви­лось при Яро­сла­ве Муд­ром (рис. 14).

Ярослав Мудрый

Рис. 14. Яро­слав Муд­рый (Ис­точ­ник)

Еще в XIII веке свое­об­раз­ные за­ко­ны по охране окру­жа­ю­щей среды сло­жи­лись во Вла­ди­мир­ско-Во­лын­ском кня­же­стве. На тер­ри­то­рии Бе­ло­веж­ской Пущи пол­но­стью за­пре­ща­лась охота на все виды жи­вот­ных (рис. 15).

Беловежская Пуща

Рис. 15. Бе­ло­веж­ская Пуща (Ис­точ­ник)

Это был пер­вый за­по­вед­ник – Бе­ло­веж­ская Пуща.

Во время прав­ле­ния Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча были вве­де­ны за­пре­ты на охоту на жи­вот­ных неко­то­рых видов и за­ко­ны об охране при­ро­ды (рис. 16).

Алексей Михайлович

Рис. 16. Алек­сей Ми­хай­ло­вич (Ис­точ­ник)

В до­пет­ров­ское время леса вы­ру­ба­лись, чтобы осво­бо­дить земли под пашни. Но по при­ка­зу Петра I леса тща­тель­но охра­ня­лись как ма­те­ри­ал для ко­раб­ле­стро­е­ния (рис. 17).

Петр I

Рис. 17. Петр I (Ис­точ­ник)

Было из­да­но несколь­ко ука­зов, где за­пре­ща­лось вы­ру­бать и жечь леса, вы­па­сать в них скот. В Пе­тер­бур­ге была со­зда­на кан­це­ля­рия, ко­то­рая на­блю­да­ла за со­хран­но­стью лесов, рас­по­ла­гав­ших­ся вдоль рек. На­ру­ши­те­ли же­сто­ко на­ка­зы­ва­лись. Петр I за­бо­тил­ся не толь­ко об охране уже су­ще­ству­ю­щих лесов, но и о на­саж­де­нии новых, много де­ре­вьев он по­са­дил соб­ствен­но­руч­но. По его прось­бе в Во­ро­неж­ской об­ла­сти был по­са­жен Шипов лес (рис. 18).

Шипов лес

Рис. 18. Шипов лес (Ис­точ­ник)

В 1702 году по при­ка­зу Петра I в Москве был со­здан Ап­те­кар­ский сад, а в 1714 году и в Пе­тер­бур­ге (рис. 19, 20).

Аптекарский огород в Москве

Аптекарский огород в Петербурге

Рис. 19. Ап­те­кар­ский ого­род в Москве (Ис­точ­ник

Рис. 20. Ап­те­кар­ский ого­род в Пе­тер­бур­ге (Ис­точ­ник)

Под за­щи­ту ука­зов Петра I под­па­да­ли не толь­ко рас­те­ния, но жи­вот­ные. Много вни­ма­ния царь уде­лял про­бле­мам со­хра­не­ния пло­до­род­но­сти почв, за­щи­те ка­на­лов и бе­ре­гов рек от раз­мы­ва­ния.

 Международные организации по защите природы

Охра­на окру­жа­ю­щей среды – важ­ная за­да­ча всего че­ло­ве­че­ства. Для ре­ше­ния эко­ло­ги­че­ских про­блем необ­хо­ди­мо на­ла­жен­ное меж­ду­на­род­ное со­труд­ни­че­ство. По­это­му го­су­дар­ства со­зда­ют спе­ци­аль­ные меж­ду­на­род­ные до­го­во­ры, чтобы со­об­ща за­ни­мать­ся охра­ной и спа­се­ни­ем при­ро­ды.

Кон­вен­ция о меж­ду­на­род­ной тор­гов­ле ви­да­ми дикой фауны и флоры, на­хо­дя­щи­ми­ся под угро­зой уни­что­же­ния – это меж­ду­на­род­ное пра­ви­тель­ствен­ное со­гла­ше­ние, ко­то­рое всту­пи­ло в дей­ствие 1 июля 1975 года. Цель Кон­вен­ции со­сто­ит в том, чтобы га­ран­ти­ро­вать, что меж­ду­на­род­ная тор­гов­ля ди­ки­ми жи­вот­ны­ми и рас­те­ни­я­ми не со­зда­ет угро­зы их вы­жи­ва­нию. Это со­гла­ше­ние пред­став­ля­ет раз­лич­ные сте­пе­ни за­щи­ты для более чем 33 000 видов жи­вот­ных и рас­те­ний.

На дан­ный мо­мент со­зда­но мно­же­ство меж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ций, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся про­бле­ма­ми за­щи­ты окру­жа­ю­щей среды.

Все­мир­ный фонд дикой при­ро­ды (англ. World Wildlife Fund, сокр. WWF) – ос­но­ван­ная в 1961 г. меж­ду­на­род­ная об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, суб­си­ди­ру­ю­щая дей­ствия по охране и изу­че­нию ис­че­за­ю­щих и ред­ких видов жи­вот­ных, рас­те­ний и их ме­сто­оби­та­ний. На эм­бле­ме этой ор­га­ни­за­ции изоб­ра­же­на боль­шая панда – одно из ред­ких жи­вот­ных, на­хо­дя­щих­ся на грани ис­чез­но­ве­ния (рис. 21). От­де­ле­ния Все­мир­но­го фонда дикой при­ро­ды есть в каж­дом го­су­дар­стве, все они осу­ществ­ля­ют ку­ри­ро­ва­ние про­ек­тов по со­хра­не­нию при­ро­ды этих ре­ги­о­нов.

Эмблема Всемирного фонда дикой природы

Эмблема Гринпис

Рис. 21. Эм­бле­ма Все­мир­но­го фонда дикой при­ро­ды (Ис­точ­ник)

Рис. 22. Эм­бле­ма Грин­пис (Ис­точ­ник)

Грин­пис (от англ. Greenpeace – Зе­ле­ный мир) – ос­но­ван­ная в 1971 г. неза­ви­си­мая меж­ду­на­род­ная об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, ста­вя­щая целью со­хра­не­ние окру­жа­ю­щей среды (рис. 22). Грин­пис вы­сту­па­ет про­тив ядер­ных ис­пы­та­ний и ра­ди­а­ци­он­ной угро­зы, за­гряз­не­ния окру­жа­ю­щей среды про­мыш­лен­ны­ми от­хо­да­ми, в за­щи­ту жи­вот­но­го мира и др. Грин­пис воз­дей­ству­ет на об­ще­ствен­ное мне­ние через пе­чать, про­све­ти­тель­ские учре­жде­ния, про­во­дит нена­силь­ствен­ные акции про­те­ста, до­би­ва­ясь от про­мыш­лен­ных ком­па­ний и пра­ви­тельств ре­ше­ний по кон­крет­ным эко­ло­ги­че­ским про­бле­мам.

Про­грам­ма ООН по окру­жа­ю­щей среде – ЮНЕП (United Nations Environment Programme). Дей­ству­ет он на по­сто­ян­ной ос­но­ве со штаб-квар­ти­рой в Най­ро­би (Кения) (рис. 23).

Эмблема ЮНЕП

Эмблема ЮНЕСКО

Рис. 23. Эм­бле­ма ЮНЕП (Ис­точ­ник)

Рис. 24. Эм­бле­ма ЮНЕ­СКО (Ис­точ­ник)

ЮНЕ­СКО (United Nations Education, Scientific and Cultural Organization) вы­пол­ня­ет ра­бо­ту по про­грам­ме «Че­ло­век и био­сфе­ра», про­во­дит ис­сле­до­ва­ния со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских фак­то­ров раз­ви­тия и вза­и­мо­свя­зи между че­ло­ве­ком и сре­дой (рис. 24).

 

источник лекции - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/4-klass/undefined/ohrana-prirody?seconds=0&chapter_id=852

источник видео - https://www.youtube.com/watch?v=4vabeDFseDA

источник видео - https://www.youtube.com/watch?v=02pW8Xfq_9A

источник видео - https://www.youtube.com/watch?v=71_tSzdpUEE

источник видео - https://www.youtube.com/watch?v=-jl3xBpZTuQ

источник видео - https://www.youtube.com/watch?v=dxm4jiW4vFU

источник презентации - http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/okruzhayushchiy-mir/v-4-klasse/ohrana-prirody

Файлы