3 класс. Окружающий мир. Пресный водоём и его обитатели

3 класс. Окружающий мир. Пресный водоём и его обитатели

Комментарии преподавателя

 Значение водоемов

Какие при­род­ные во­до­е­мы есть в вашей мест­но­сти? Может, есть есте­ствен­ные во­до­е­мы: река, озеро, ручей (рис. 1–3).

Рис. 1. Река Бия (Ис­точ­ник)

Рис. 2. Озеро Ара­куль (Ис­точ­ник)

Рис. 3. Ручей (Ис­точ­ник)

Или ис­кус­ствен­ные: пруд, во­до­хра­ни­ли­ще, канал (рис. 4–6).

Рис. 4. Пруд (Ис­точ­ник)

Рис. 5. Во­до­хра­ни­ли­ще (Ис­точ­ник)

Рис. 6. Канал (Ис­точ­ник)

Каким бы ни был во­до­ем, есте­ствен­ным, ис­кус­ствен­ным, он укра­ша­ет нашу землю, ра­ду­ет нас своей кра­со­той. В прес­ных во­до­е­мах мы берем воду, без ко­то­рой не обой­тись ни в быту, ни на про­из­вод­стве. В во­до­е­мах мы ку­па­ем­ся, рядом с ними за­го­ра­ем, по воде пу­те­ше­ству­ем на судах, пе­ре­во­зим грузы. Зна­че­ние во­до­е­мов в при­ро­де ве­ли­ко. Прес­ная вода яв­ля­ет­ся важ­ней­шим усло­ви­ем су­ще­ство­ва­ния че­ло­ве­ка на Земле, а для жи­вот­ных, ко­то­рые живут в воде, это еще и един­ствен­ный дом. В воде есть все необ­хо­ди­мое для жизни: свет, тепло, воз­дух и рас­тво­рен­ные ми­не­раль­ные ве­ще­ства.

 Растения водоемов

Какие же рас­те­ния рас­тут и какие жи­вот­ные оби­та­ют в прес­ных во­до­е­мах? Ока­зав­шись у во­до­е­ма в теп­лое время года, вы могли на­блю­дать толь­ко тех его оби­та­те­лей, ко­то­рые живут на по­верх­но­сти. Но жизнь в во­до­е­ме есть везде: и у бе­ре­гов, и на по­верх­но­сти, и в толще воды, у са­мо­го дна и на дне. На бе­ре­гах во­до­е­мов можно уви­деть ли­стья и стеб­ли ка­мы­ша, трост­ни­ка, ро­го­зы, стре­ло­ли­ста. Неболь­шая глу­би­на поз­во­ля­ет этим рас­те­ни­ям при­кре­пить­ся ко дну во­до­е­ма. На зна­чи­тель­но боль­шей глу­бине рас­тут кув­шин­ка белая, ку­быш­ка жел­тая (рис. 7, 8). На глад­кой по­верх­но­сти воды пла­ва­ют их цвет­ки и ши­ро­кие ли­стья.

Рис. 7. Кув­шин­ка белая (Ис­точ­ник)

Рис. 8. Ку­быш­ка жел­тая (Ис­точ­ник)

Как этим рас­те­ния уда­лось при­спо­со­бить­ся к жизни в силь­но увлаж­нен­ной почве, где почти нет кис­ло­ро­да? Если рас­смот­реть срез стеб­лей трост­ни­ка, ка­мы­ша, ро­го­за, то можно уви­деть воз­душ­ные ка­на­лы, ко­то­рые про­хо­дят в стеб­лях этих рас­те­ний (рис. 9, 10).

Рис. 9. Трост­ник (Ис­точ­ник)

Рис. 10. Рогоз (Ис­точ­ник)

Воз­ду­хо­нос­ные ка­на­лы есть и в ли­стьях, и в кор­нях вод­ных рас­те­ний. У кув­шин­ки белой и ку­быш­ки жел­той че­реш­ки ли­стьев и цве­то­нож­ки, на ко­то­рых сидят цвет­ки, тоже про­ни­за­ны воз­ду­хо­нос­ны­ми ка­на­ла­ми, по ко­то­рым про­ни­ка­ет кис­ло­род, необ­хо­ди­мый для ды­ха­ния. Сры­вая цве­ток, че­ло­век на­но­сит вред всему рас­те­нию. В место раз­ры­ва в рас­те­ние на­чи­на­ет про­ни­кать вода, это при­во­дит к за­гни­ва­нию под­вод­ной части и, в ко­неч­ном счете, ги­бе­ли всего рас­те­ния.

Трава ряска в виде мел­ких зе­ле­ных пла­сти­нок тоже пла­ва­ет на по­верх­но­сти во­до­е­ма, но кор­ня­ми ко дну не при­креп­ля­ет­ся, а в толще воды – мель­чай­шие зе­ле­ные во­до­рос­ли, рас­смот­реть их можно толь­ко под мик­ро­ско­пом. Но их при­сут­ствие вы­да­ет цвет воды. Когда их в во­до­е­ме очень много, цвет воды ста­но­вит­ся зе­ле­ным.

 Растения и животные

Какую роль иг­ра­ют рас­те­ния в жизни мно­го­чис­лен­ных жи­те­лей во­до­е­мов? Во-пер­вых, зе­ле­ные рас­те­ния под воз­дей­стви­ем сол­неч­но­го света из воз­ду­ха берут уг­ле­кис­лый газ, а вы­де­ля­ют в воду кис­ло­род, необ­хо­ди­мый для ды­ха­ния всех жи­вот­ных. Во-вто­рых, в за­рос­лях во­до­е­ма на­хо­дят убе­жи­ще и пищу птицы, зем­но­вод­ные, на­се­ко­мые и их ли­чин­ки, рыбы. Жи­вот­ные в во­до­е­мах есть везде: на по­верх­но­сти и в толще воды, на бе­ре­гу, на дне, на вод­ных рас­те­ни­ях. Глав­ные связи между жи­вот­ны­ми и рас­те­ни­я­ми – пи­ще­вые. Вот во­до­мер­ки (рис. 11) стре­ми­тель­но бегут по по­верх­но­сти воды и охо­тят­ся на ко­ма­ров и дру­гих мел­ких жи­вот­ных.

Рис. 11. Во­до­мер­ка (Ис­точ­ник)

Их длин­ные ножки снизу по­кры­ты жиром, по­это­му вода их и дер­жит. А на вод­ных рас­те­ни­ях оби­та­ют улит­ки: пру­до­вик и ка­туш­ка (рис. 12, 13).

Рис. 12. Пру­до­вик (Ис­точ­ник)

Рис. 13. Ка­туш­ка (Ис­точ­ник)

 Без кого река жить не может

Без кого же река жить не может? Очень ма­лень­кие рачки во­до­е­мов, даф­нии и цик­ло­пы, живут и зи­му­ют в воде. Их ве­ли­чи­на немно­го боль­ше за­пя­той в книж­ке (рис. 14, 15).

Рис. 14. Даф­ния (Ис­точ­ник)

Самое при­ме­ча­тель­ное у даф­нии – длин­ные усы. Взмах­нут усами, резко опу­стят, от­толк­нут­ся от воды и под­прыг­нут. У цик­ло­па есть непар­ный лоб­ный гла­зок, из-за ко­то­ро­го он и по­лу­чил свое на­зва­ние.

Рис. 15. Цик­лоп (Ис­точ­ник)

Без рач­ков река жить не может, так как они очи­ща­ют воду от неви­ди­мых глазу бак­те­рий, зе­ле­ных во­до­рос­лей и мель­чай­ших жи­вот­ных, если бы не рачки, река быст­ро бы пе­ре­пол­ни­лась ими. Даф­нии и цик­ло­пы, как и дру­гие оби­та­те­ли речки, пи­та­ют­ся этими ор­га­низ­ма­ми, тем самым очи­щая воду. Сами слу­жат кор­мом маль­кам рыб, мол­люс­кам, го­ло­ва­сти­кам, ли­чин­кам на­се­ко­мых.

 Моллюски

Неуже­ли в реке кто-то без го­ло­вы живет? Это мол­люс­ки, без­зу­б­ки и пер­ло­ви­цы (рис. 16).

Рис. 16 Мол­люс­ки (Ис­точ­ник)

Сна­ча­ла ра­ко­ви­на, со­сто­я­щая из двух про­доль­ных пла­сти­нок, будет ле­жать непо­движ­но, потом створ­ки ее при­от­кро­ют­ся и из нее вы­су­нет­ся нога, го­ло­вы ни у без­зу­б­ки, ни у пер­ло­ви­цы нет. Вы­дви­нет без­зу­б­ка ногу и во­ткнет ее в песок, ра­ко­ви­на сдви­нет­ся с места. Пе­ре­ме­стит­ся без­зу­б­ка на 2–3 сан­ти­мет­ра, от­дох­нет – и снова в путь. Так и пу­те­ше­ству­ет по дну реки. Пищу и воз­дух без­зу­б­ка до­бы­ва­ет прямо из воды. При­от­кро­ет створ­ки ра­ко­ви­ны и на­чи­на­ет втя­ги­вать воду, потом вы­бра­сы­ва­ет. В воде полно мель­чай­ших жи­вот­ных, по­па­да­ют они в ра­ко­ви­ну, так без­зу­б­ка их спе­ци­аль­ны­ми при­спо­соб­ле­ни­я­ми и за­дер­жи­ва­ет. Дышит без­зу­б­ка и ест, а за­од­но и воду очи­ща­ет. И пер­ло­ви­ца также ра­бо­та­ет. Каж­дая за сутки очи­ща­ет при­мер­но 40–50 лит­ров воды. Мол­люс­ков, ли­чин­ки на­се­ко­мых, го­ло­ва­сти­ков по­еда­ют рыбы, аисты, ку­ли­ки, утки. Жук-пла­ву­нец охо­тит­ся на дру­гих на­се­ко­мых, а также чер­вей, ули­ток, го­ло­ва­сти­ков. Ля­гуш­ки кор­мят­ся в при­бреж­ных ча­стях во­до­е­мов, в ос­нов­ном ле­та­ю­щи­ми на­се­ко­мы­ми, а сами яв­ля­ют­ся кор­мом для три­то­нов и хищ­ных рыб, окуня и щуки. За рыбой и три­то­на­ми охо­тят­ся цапли, чайки, зи­мо­род­ки.

 Жизнь рака

Ос­нов­ная пища рака – рас­ти­тель­ная. Но он охот­но по­еда­ет жи­вот­ных, а также остан­ки мерт­вых жи­вот­ных. По­это­му часто раков на­зы­ва­ют са­ни­та­ра­ми во­до­е­мов (рис. 17).

Рис. 17. Рак (Ис­точ­ник)

Раки за свою жизнь ме­ня­ют пан­цирь. Ор­га­ны чувств у реч­но­го рака раз­ви­ты пре­крас­но, глаза вы­дви­ну­ты впе­ред на тон­ких сте­бель­ках и со­сто­ят из огром­но­го ко­ли­че­ства, 3000, кро­хот­ных глаз­ков. Ко­рот­кая пара уси­ков – ор­га­ны обо­ня­ния, а длин­ные – ося­за­ния. Если хищ­ник хва­та­ет рака за клеш­ню, то рак ее об­ла­мы­ва­ет и скры­ва­ет­ся в норе. По­те­рян­ная клеш­ня отрас­тет снова. Раки очень чув­стви­тель­ны к за­гряз­не­нию воды, по­это­му в ме­стах, где они во­дят­ся, го­во­рят об эко­ло­ги­че­ской чи­сто­те во­до­е­мов.

 Стрекоза

У реки можно уви­деть раз­ных стре­коз: кра­сот­ку, стрел­ку, лютку, они живут у реки по­сто­ян­но (рис. 18).

Рис. 18. Стре­ко­за (Ис­точ­ник)

 Одноклеточные

Всем стре­ко­зам нужна вода, по­то­му что толь­ко там могут жить их ли­чин­ки. Ли­чин­ки не по­хо­жи на взрос­лых стре­коз, толь­ко глаза у них оди­на­ко­вые. Каж­дый глаз со­сто­ит из почти 30 000 кро­хот­ных глаз­ков (рис. 19).

Рис. 19. Ли­чин­ка стре­ко­зы (Ис­точ­ник)

Оба глаза вы­пук­лые, бла­го­да­ря чему стре­ко­за од­но­вре­мен­но может смот­реть во все сто­ро­ны (рис. 20). Все стре­ко­зы – хищ­ни­ки, они охо­тят­ся в воз­ду­хе, на лету хва­та­ют на­се­ко­мых.

Рис. 20. Глаза стре­ко­зы (Ис­точ­ник)

Ли­чин­ка стре­ко­зы, под­ка­ра­у­лив до­бы­чу, вы­бра­сы­ва­ет впе­ред силь­но удли­нен­ную ниж­нюю губу. Обыч­но губы сло­же­на и при­кры­ва­ет го­ло­ву, как маска. Ли­чин­ка в боль­шой му­скуль­ный мешок внут­ри тела вса­сы­ва­ет воду, а потом силой вы­бра­сы­ва­ет. По­лу­ча­ет­ся во­дя­ной вы­стрел. Через год, а неко­то­рые через 3, ли­чин­ки вы­би­ра­ют­ся на по­верх­ность, шкур­ка ли­чин­ки ло­па­ет­ся, и из нее по­яв­ля­ет­ся стре­ко­за. По­си­дит несколь­ко часов, рас­пра­вит кры­лыш­ки и уле­та­ет.

Кто же живет в капле воды? Если по­смот­реть в мик­ро­скоп, то от­кро­ет­ся уди­ви­тель­ный мир необыч­ных су­ществ. Вот почти про­зрач­ный ко­мо­чек, ко­то­рый все время ме­ня­ет­ся, – это амеба (рис. 21).

Рис. 21. Амеба (Ис­точ­ник)

Дру­гие су­ще­ства на­по­ми­на­ют кро­хот­ные ту­фель­ки, так они и на­зы­ва­ют­ся. Тело у ту­фель­ки по­кры­то рес­нич­ка­ми, каж­дая умело управ­ля­ет этими рес­нич­ка­ми и быст­ро плы­вет (рис. 22).

Рис. 22. Ту­фель­ка (Ис­точ­ник)

Тру­ба­чи – самые кра­си­вые оби­та­те­ли капли, го­лу­бые, зе­ле­ные, по­хо­жи на цвет­ки вьюн­ков (рис. 23).

Рис. 23. Тру­бач (Ис­точ­ник)

Дви­га­ют­ся тру­ба­чи нето­роп­ли­во и толь­ко впе­ред. Если их что-то на­пу­га­ет, то они съе­жи­ва­ют­ся и на­по­ми­на­ют ша­ри­ки. Амебы, ту­фель­ки и тру­ба­чи – од­но­кле­точ­ные ор­га­низ­мы, пи­та­ют­ся бак­те­ри­я­ми.

В капле воды также оби­та­ют и хищ­ни­ки. Это ди­ди­ний (рис. 24).

Рис. 24. Ди­ди­ний (Ис­точ­ник)

Хоть он и мень­ше ту­фель­ки, он не толь­ко смело на­па­да­ет на нее, но и це­ли­ком за­гла­ты­ва­ет, раз­ду­ва­ясь как шар.

В прес­ном во­до­е­ме сов­мест­но оби­та­ют рас­те­ния, жи­вот­ные, бак­те­рии, все они хо­ро­шо при­спо­соб­ле­ны к жизни в воде и свя­за­ны между собой пи­ще­вы­ми це­поч­ка­ми. Когда рас­те­ния и жи­вот­ные по­ги­ба­ют, то они скап­ли­ва­ют­ся на дне во­до­е­мов, под дей­стви­ем бак­те­рий раз­ру­ша­ют­ся и пре­вра­ща­ют­ся в соли, ко­то­рые рас­тво­ря­ют­ся в воде и ис­поль­зу­ют­ся дру­ги­ми жи­вот­ны­ми. Во­до­ем – это при­род­ное со­об­ще­ство.

 Подведение итогов

Се­год­ня на уроке вы по­лу­чи­ли новое пред­став­ле­ние о прес­ном во­до­е­ме как о прес­ном со­об­ще­стве и по­зна­ко­ми­лись с его оби­та­те­ля­ми.

 

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/3-klass/prirodnye-soobschestva/presnyy-vodoyom-i-ego-obitateli

исчтоник презентации - http://prezentacii.com/obschestvoznanie/6813-zhizn-presnogo-vodoema.html

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=PXUDf39aZNs

http://www.youtube.com/watch?v=FCM1qxR49Bc

http://www.youtube.com/watch?v=HE--zdIDfOc

http://www.youtube.com/watch?v=K-FvuI5oGO8

http://www.youtube.com/watch?v=YivfUBBKoQ4

Файлы