3 класс. Окружающий мир. Горные породы

3 класс. Окружающий мир. Горные породы

Комментарии преподавателя

По­верх­ность Земли, по ко­то­рой мы ходим, твер­дая, а из чего она со­сто­ит? Зем­ная по­верх­ность со­сто­ит из осо­бых гор­ных пород, боль­шин­ство из ко­то­рых твер­дые. Реч­ную и мор­скую галь­ку , песок, глину, из­вест­няк, торф, ка­мен­ный уголь, ка­мен­ную соль , гра­нит, ба­зальт, мра­мор и мно­гие дру­гие при­род­ные тела уче­ные на­зва­ли гор­ны­ми по­ро­да­ми. Хотя из них сло­же­ны не толь­ко горы, но и рав­ни­ны, дно во­до­е­мов, то есть вся твер­дая обо­лоч­ка земли до глу­би­ны 30–40 ки­ло­мет­ров и более.  

Галь­ка (photoudom.ru)

Ка­мен­ная соль (meditt.ru

Гра­нит (venec-group.ru

Боль­шин­ство гор­ных пород твер­дые, но есть и жид­кие. К ним от­но­сят­ся нефть, ртуть, при­род­ный и го­рю­чий газ

Нефть (animo2.ucoz.ru

-----------------------------------------------

А как про­ис­хо­ди­ло об­ра­зо­ва­ние гор­ных пород? Это про­ис­хо­ди­ло по-раз­но­му. Вы, на­вер­ня­ка, слы­ша­ли об из­вер­же­нии вул­ка­на. При его из­вер­же­нии рас­ка­лен­ные, ог­нен­ные по­то­ки осо­бо­го ве­ще­ства – магма – с огром­ной силой вы­ры­ва­ют­ся из недр земли. Они из­ли­ва­ют­ся на ее по­верх­ность и осты­ва­ют. Магма при­во­дит к об­ра­зо­ва­нию маг­ма­ти­че­ских гор­ных пород. Магма яв­ля­ет­ся «мамой» для мно­гих маг­ма­ти­че­ских пород, к ним от­но­сят­ся гра­нит и ба­зальт. Об­ра­зо­ван­ные мил­ли­о­ны лет назад маг­ма­ти­че­ские гор­ные по­ро­ды хо­ро­шо видны на скло­нах гор­ных уте­сов.

------------------------------------------------

Ка­мен­ный уголь, торф и из­вест­няк об­ра­зо­ва­лись по-дру­го­му. Рас­смот­рим ка­мен­ный уголь. Мил­ли­о­ны лет назад во влаж­ных, за­бо­ло­чен­ных джун­глях росли ги­гант­ские па­по­рот­ни­ки. В вет­вях мо­гу­чих де­ре­вьев вили гнез­да до­и­сто­ри­че­ские птицы, а у под­но­жия бро­ди­ли ди­но­зав­ры. От­пе­чат­ки этих рас­те­ний и жи­вот­ных уче­ные до сих пор на­хо­дят в пла­стах ка­мен­но­го угля. А как же эти древ­ние рас­те­ния пре­вра­ти­лись в ка­мен­ный уголь? Когда эти ги­гант­ские де­ре­вья по­ги­ба­ли, они па­да­ли на дно во­до­е­мов или во влаж­ную за­бо­ло­чен­ную кучку, их за­но­си­ло илом и пес­ком, по­гре­бен­ные на боль­шой глу­бине, без до­сту­па к воз­ду­ху под силь­ным дав­ле­ни­ем воды они спрес­со­вы­ва­лись и по­сте­пен­но пре­вра­ща­лись в пла­сты ка­мен­но­го угля

Ка­мен­ный уголь (e-klimat.ua

----------------------------------------------------

Сей­час мы по­зна­ко­мим­ся с тай­ной про­ис­хож­де­ния из­вест­ня­ка. Пра­ро­ди­те­ли из­вест­ня­ка – мель­чай­шие мор­ские су­ще­ства – имели из­вест­ко­вые ске­ле­ты, пан­ци­ри, были за­щи­ще­ны ра­куш­ка­ми. Уми­рая, они остав­ля­ли на дне морей огром­ные белые пла­сты, ко­то­рые за мил­ли­о­ны лет пре­вра­ти­лись в из­вест­няк. А еще через мил­ли­о­ны лет море от­сту­пи­ло. В ку­соч­ках из­вест­ня­ка можно раз­гля­деть ске­ле­ты древ­них мор­ских жи­вот­ных (рис. 7).

 Из­вест­няк (tvernedra.ru)

--------------------------------------------------

Торф со­сто­ит из остат­ков по­лу­сгнив­ших рас­те­ний (рис. 8). Об­ра­зу­ет­ся торф на бо­ло­тах из бо­лот­но­го мха – сфаг­ну­ма – и дру­гих рас­те­ний. От­ми­рая, рас­те­ния скап­ли­ва­ют­ся на бо­ло­тах. Из-за оби­лия воды в поч­вах болот очень мало воз­ду­ха, и по­это­му рас­те­ния до конца не сгни­ва­ют, из их остат­ков и об­ра­зу­ет­ся торф. Об­ра­зо­ва­ние торфа про­ис­хо­дит и в наши дни. За де­сять лет тол­щи­на тор­фя­но­го слоя ме­ня­ет­ся от 5 до 30 мил­ли­мет­ров.

Торф (ogorodbezzabot.ru

Из­вест­няк, торф и ка­мен­ный уголь на­зы­ва­ют оса­доч­ны­ми гор­ны­ми по­ро­да­ми. Все эти вод­ные по­ро­ды об­ра­зо­ва­лись на дне во­до­е­мов, куда осе­да­ли по­гиб­шие жи­вот­ные и рас­те­ния. Огром­ная масса воды да­ви­ла на остан­ки живых ор­га­низ­мов, как тя­же­лый пресс, и по­сте­пен­но осад­ки на дне во­до­е­мов пре­вра­ща­лись в оса­доч­ные гор­ные по­ро­ды. Боль­шая часть зем­ной по­верх­но­сти по­кры­та слоем самых раз­лич­ных оса­доч­ных гор­ных пород.

---------------------------------------------------------

А какие гор­ные по­ро­ды можно уви­деть, гуляя по окрест­но­стям го­ро­да или села? Можно уви­деть реч­ную галь­ку, песок, глину, боль­шой валун, ку­со­чек торфа или ка­мен­но­го угля.

Про про­ис­хож­де­ния торфа или ка­мен­но­го угля мы уже по­го­во­ри­ли. А как об­ра­зо­ва­лись глина и песок?

Они об­ра­зо­ва­лись в ре­зуль­та­те раз­ру­ше­ния гор­ных пород. Глав­ная при­чи­на таких раз­ру­ше­ний – из­ме­не­ние тем­пе­ра­ту­ры в те­че­ние суток. Днем солн­це на­гре­ва­ет по­верх­ность скал, гор­ные по­ро­ды рас­ши­ря­ют­ся, а ночью охла­жда­ют­ся и сжи­ма­ют­ся. И так про­ис­хо­дит каж­дые сутки, из года в год, мно­гие ты­ся­чи, мил­ли­о­ны лет. На по­верх­но­сти скал об­ра­зу­ют­ся сна­ча­ла ма­лень­кие, а затем боль­шие тре­щи­ны, вода, ветер и рас­те­ния раз­ру­ша­ют гор­ные по­ро­ды, в тре­щи­ны по­па­да­ет вода, она за­мер­за­ет, и по­лу­ча­ет­ся лед, ко­то­рый давит на стен­ки тре­щин с очень боль­шой силой. Дож­де­вые и талые воды, по­па­дая в тре­щи­ны, вы­мы­ва­ют ча­сти­цы гор­ных пород, силь­ный ветер вы­ду­ва­ет из тре­щин мель­чай­шие ча­стич­ки. Раз­ру­ше­ние уси­ли­ва­ет­ся, в тре­щи­ны по­па­да­ет пыль, по­се­ля­ют­ся мик­ро­бы, ма­лень­кие жи­вот­ные, ветер за­но­сит се­ме­на рас­те­ний. Живые ор­га­низ­мы про­дол­жа­ют раз­ру­шать гор­ные по­ро­ды, рас­ши­ря­ют и углуб­ля­ют тре­щи­ны. Раз­ру­ше­ние гор­ных пород под вли­я­ни­ем из­ме­не­ния тем­пе­ра­ту­ры, воды, воз­ду­ха, живых ор­га­низ­мов на­зы­ва­ет­ся вы­вет­ри­ва­ни­ем. Так по­сте­пен­но скала раз­ру­ша­ет­ся, и об­ра­зу­ют­ся об­лом­ки раз­ной ве­ли­чи­ны. Вода, ветер, лед ска­ты­ва­ют эти об­лом­ки вниз, по скло­нам, они стал­ки­ва­ют­ся друг с дру­гом и раз­би­ва­ют­ся. По­то­ки воды пе­ре­но­сят их с места на место, пе­ре­ти­ра­ют друг друга и из­мель­ча­ют. Круп­ные об­лом­ки пре­вра­ща­ют­ся в мел­кий гра­вий, а мел­кий гра­вий – в песок и глину. Вот так мил­ли­ар­ды этих ча­сти­чек го­да­ми осе­да­ли на дне морей, оке­а­нов, озер. Под дав­ле­ни­ем новых слоев они уплот­ня­лись, из­ме­ня­лись и по­сте­пен­но пре­вра­ща­лись в слои галь­ки, песка и глины. По­это­му эти гор­ные по­ро­ды тоже на­зы­ва­ют оса­доч­ны­ми или об­ло­моч­ны­ми гор­ны­ми по­ро­да­ми.

---------------------------------------

Любая гор­ная по­ро­да со­сто­ит из ми­не­ра­лов, од­на­ко неко­то­рые гор­ные по­ро­ды имеют в своем со­ста­ве толь­ко один ми­не­рал. На­при­мер, квар­це­вый песок со­сто­ит из од­но­го ми­не­ра­ла – квар­ца, а из­вест­няк со­сто­ит из каль­ци­та

Квар­це­вый песок (ecosand.ru

В гра­ни­те можно уви­деть зерна сразу трех ми­не­ра­лов: по­ле­во­го шпата, квар­ца и слюды. На­зва­ние гра­ни­та про­изо­шло от слова «грана», что зна­чит зерно. Рас­смот­рим гра­нит более вни­ма­тель­но: мы видим белые по­лу­про­зрач­ные зерна с неров­ны­ми кра­я­ми, слов­но сма­зан­ные жиром, это зерна квар­ца. Цвет­ные, крас­ные и серые зерна, с ров­ны­ми бле­стя­щи­ми кра­я­ми – это по­ле­вой шпат. А то­нень­кие с чер­ным блес­ком пла­стин­ки, ко­то­рые можно ино­гда от­де­лить даже ног­тем, – это слюда.

Гра­нит (finesell.ru

Ми­не­ра­лы окру­жа­ют нас по­всю­ду. Скри­пит песок под но­га­ми – зна­чит, идешь по квар­цу, не мо­жешь вы­та­щить ногу из земли после дождя – это может быть глина. Сло­мал­ся гри­фель ка­ран­да­ша – рас­смот­ри его, он сде­лан тоже из ми­не­ра­ла, гра­фи­та. На­зва­ние этого ми­не­ра­ла про­изо­шло от слова «графо», что озна­ча­ет «пишу». На доске мы пишем мелом, мел – это тоже ми­не­рал, раз­но­вид­ность из­вест­ня­ка. Из него путем пе­ре­ра­бот­ки из­го­тав­ли­ва­ют из­весть, ко­то­рую ис­поль­зу­ют в стро­и­тель­стве для по­бел­ки стен и в сель­ском хо­зяй­стве для из­вест­ко­ва­ния почв.

Гра­фит (chelnews.com

Вы, на­вер­но, не раз ви­де­ли юве­лир­ные укра­ше­ния. Как пра­ви­ло, они укра­ше­ны дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми-ми­не­ра­ла­ми или са­мо­цве­та­ми: аме­ти­стом, ма­ла­хи­том, сер­до­ли­ком, ага­том, ян­та­рем. Сколь­ко су­ще­ству­ет видов ми­не­ра­лов на земле? Из­вест­но около трех тысяч раз­лич­ных видов. От­ли­ча­ют­ся они друг от друга тем, из каких ча­стиц атома и мо­ле­кул со­сто­ят и как эти ча­сти­цы рас­по­ло­же­ны. Боль­шин­ство ми­не­ра­лов имеют цвет и блеск. Одни ми­не­ра­лы имеют ме­тал­ли­че­ский блеск, дру­гие – стек­лян­ный, тре­тьи – ма­то­вый. Боль­шин­ство ми­не­ра­лов твер­дые и проч­ные, ми­не­ра­лы вхо­дят в со­став ме­тео­ри­та. Ми­не­ра­лы были об­на­ру­же­ны на Луне и Марсе.

-----------------------------------------------------

Как еще че­ло­век ис­поль­зу­ет ми­не­ра­лы? Самой вы­со­кой твер­до­стью об­ла­да­ет алмаз. В пе­ре­во­де с гре­че­ско­го языка его на­зва­ние обо­зна­ча­ет «непо­бе­ди­мый, непре­одо­ли­мый»

Алмаз (zagruzimenya.tk)

Рож­де­ния ал­ма­за – одна из за­га­док, ко­то­рую уче­ные ре­ша­ют до сих пор. Мил­ли­о­ны лет из ее глу­бин земли к ее по­верх­но­сти про­ры­ва­лись рас­ка­лен­ные массы ве­ществ с огром­ным со­дер­жа­ни­ем раз­лич­ных газов и паров. Тем­пе­ра­ту­ры в несколь­ко тысяч гра­ду­сов и очень силь­ное дав­ле­ние при­во­ди­ли к тому, что уг­ле­род в этих газах пре­вра­щал­ся в алмаз .

Укра­ше­ния из ал­ма­за (physmumelinetrax.tu)

Алмаз – это самый дра­го­цен­ный, самый твер­дый и один самых ред­ких кам­ней на земле. Он раз­ре­за­ет все на свете – и стек­ло, и любой ка­мень, и самую креп­чай­шую сталь. По­это­му его ши­ро­ко при­ме­ня­ют в тех­ни­ке. Из от­шли­фо­ван­ных ал­ма­зов-брил­ли­ан­тов де­ла­ют пре­крас­ней­шие укра­ше­ния . Также алмаз ис­поль­зу­ют для при­го­тов­ле­ния до­ро­го­сто­я­щих при­бо­ров: ал­маз­ных рез­цов и часов.

--------------------------------------------------

В да­ле­кие вре­ме­на слюду встав­ля­ли в окна домов вме­сто очень до­ро­го­го стек­ла, свет через такие окон­ца про­ни­кал с тру­дом, но в ста­ри­ну это была хо­ро­шая за­щи­та от хо­ло­да и дождя. В наши дни слюду при­ме­ня­ют в элек­трон­ной и ра­дио­про­мыш­лен­но­сти. Из мо­ло­той слюды из­го­тав­ли­ва­ют мяг­кий ма­те­ри­ал для крыш – ру­бе­ро­ид, ре­зи­но­вые из­де­лия, зо­ло­тые и брон­зо­вые крас­ки и чер­ни­ла.

Слюда (fotoham.ru

-----------------------------------------------------

В ка­ран­да­ше – гри­фель, он сде­лан из ми­не­ра­ла гра­фи­та, ко­то­рый пач­ка­ет руки, остав­ля­ет следы на бу­ма­ге, но у него есть уди­ви­тель­ней­шее свой­ство. Гра­фит вы­дер­жи­ва­ет тем­пе­ра­ту­ру в несколь­ко тысяч гра­ду­сов, а из­де­лия, из­го­тов­лен­ные из него, не пор­тят­ся даже при силь­ном охла­жде­нии.

Из­де­лие из гра­фи­та (cena24.ru

Се­год­ня на уроке вы узна­ли, из чего со­сто­ят гор­ные по­ро­ды, по­зна­ко­ми­лись с раз­но­об­ра­зи­ем ми­не­ра­лов и с их прак­ти­че­ским ис­поль­зо­ва­ни­ем че­ло­ве­ком.

 

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/3-klass/vzaimosvyaz-nezhivoy-i-zhivoy-prirody/gornye-porody?seconds=0&chapter_id=2295

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/3-klass/vzaimosvyaz-nezhivoy-i-zhivoy-prirody/chto-takoe-mineraly?seconds=0&chapter_id=2295

источник презентации - http://prezentacii.com/po-okrujayuschemu-miru/13420-gornye-porody-3-klass.html

источник презентации - http://prezentacii.com/po-okrujayuschemu-miru/12378-mineraly-3-klass.html

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=0Cj4inLf2i0

http://www.youtube.com/watch?v=Hsm7O7rvp7o

http://www.youtube.com/watch?v=pp0fFpgXjlM

http://www.youtube.com/watch?v=YiM6o7wGx74

http://www.youtube.com/watch?v=z076FOYOFCo

http://www.youtube.com/watch?v=gRdh8j_2z44

Файлы