3 класс. Окружающий мир. Воздух - это смесь газов

3 класс. Окружающий мир. Воздух - это смесь газов

Комментарии преподавателя

Мы часто го­во­рим «на столе стоит пу­стой ста­кан», но на самом деле он не пу­стой, а на­пол­нен­ный воз­ду­хом.

 

Ста­кан, на­пол­нен­ный воз­ду­хом (news.vse42.ru)

Воз­дух – это смесь газов. В со­став воз­ду­ха вхо­дят азот, кис­ло­род, уг­ле­кис­лый газ и неко­то­рые дру­гие газы. По­сто­ян­ные со­став­ные газы воз­ду­ха – это кис­ло­род, уг­ле­кис­лый газ и азот. Но кроме по­сто­ян­ных газов в воз­ду­хе могут на­хо­дить­ся при­ме­си, со­дер­жа­ние ко­то­рых непо­сто­ян­но. Это во­дя­ные пары, мик­ро­бы, ча­сти­цы дыма, пыли и соли, пыль­ца рас­те­ний.

Чтобы лучше по­нять ко­ли­че­ствен­ный со­став воз­ду­ха, пред­ста­вим, что в 100 лит­рах воз­ду­ха со­дер­жит­ся 78 лит­ров азота, 21 литр кис­ло­ро­да, 1 литр уг­ле­кис­ло­го газа и немно­го дру­гих при­ме­сей.

 

  Со­став воз­ду­ха (skachat-besplatno-litt)

------------------------------------------------------

Кис­ло­род необ­хо­дим для ды­ха­ния че­ло­ве­ка, жи­вот­ных и рас­те­ний. Рас­тво­рен­ный в воде кис­ло­род рас­хо­ду­ет­ся при ды­ха­нии оби­та­те­ля­ми во­до­е­мов.

Че­ло­век или жи­вот­ное вды­ха­ет воз­дух, где со­дер­жит­ся кис­ло­род, а вы­ды­ха­ет воз­дух с боль­шим ко­ли­че­ством уг­ле­кис­ло­го газа.

Часто можно услы­шать фразу «в ком­на­те душно», так про­ис­хо­дит, если по­ме­ще­ние дол­гое время не про­вет­ри­ва­лось и боль­шая часть кис­ло­ро­да уже из­рас­хо­до­ва­лась.

Кис­ло­род под­дер­жи­ва­ет го­ре­ние. Если го­ря­щую свечу на­крыть стек­лян­ной бан­кой, свеча будет го­реть еще неко­то­рое время, а потом по­гас­нет.

 

Го­ре­ние фи­ти­ля свечи (золотыеручки.москва)

Так про­изой­дет, по­то­му что го­ря­щая свеча из­рас­хо­ду­ет кис­ло­род в банке, ко­то­рый под­дер­жи­вал ее го­ре­ние, но стало много уг­ле­кис­ло­го газа.

Этот опыт до­ка­зы­ва­ет, что кис­ло­род под­дер­жи­ва­ет го­ре­ние. Уг­ле­кис­лый газ вы­де­ля­ет­ся при любом го­ре­нии – дров, угля, нефти, та­ба­ка, и дру­гих го­рю­чих ве­ществ, и го­ре­ния не под­дер­жи­ва­ет.

Ис­поль­зуя зна­ния об этом свой­стве кис­ло­ро­да, мы смо­жем по­мочь че­ло­ве­ку, если у него за­го­ре­лась одеж­да: необ­хо­ди­мо на­крыть огонь плот­ной тка­нью, чтобы не по­сту­пал кис­ло­род.

------------------------------------------------

Со­став воз­ду­ха по­сто­я­нен, это важ­ное усло­вие жизни на Земле. Но ведь во всех стра­нах мира еже­год­но сжи­га­ют­ся мил­ли­ар­ды тонн топ­ли­ва, вы­де­ляя в ат­мо­сфе­ру огром­ное ко­ли­че­ство уг­ле­кис­ло­го газа и рас­хо­дуя кис­ло­род.

 

Вы­хлоп­ные газы ав­то­мо­би­лей (expertpost.ru)

То же самое про­ис­хо­дит на про­из­вод­ствах, при по­жа­рах.

Лес­ной пожар (en.deita.ru)

Люди, жи­вот­ные, рас­те­ния и даже мик­ро­бы дышат и также по­гло­ща­ют кис­ло­род, а вы­де­ля­ют уг­ле­кис­лый газ.

----------------------------------------------------------------------------

Но при этом со­став воз­ду­ха на пла­не­те в целом оста­ет­ся по­сто­ян­ным. Это ре­зуль­тат ра­бо­ты зе­ле­ных рас­те­ний, ко­то­рые яв­ля­ют­ся глав­ным ис­точ­ни­ком по­пол­не­ния за­па­сов кис­ло­ро­да на Земле.

В рас­те­ни­ях под воз­дей­стви­ем сол­неч­но­го света из уг­ле­кис­ло­го газа и воды об­ра­зу­ют­ся пи­та­тель­ные ве­ще­ства и кис­ло­род. Чем боль­ше зе­ле­ных рас­те­ний, тем чище воз­дух, по­это­му в лесу так легко ды­шит­ся.

Как было ска­за­но, не все со­став­ля­ю­щие воз­ду­ха яв­ля­ют­ся по­сто­ян­ны­ми. На­ли­чие и ко­ли­че­ство ча­сти­чек пыли, пыль­цы рас­те­ний, соли дру­гих при­ме­сей за­ви­сит от мест­но­сти и вре­ме­ни года.

Эти ча­сти­цы по­яв­ля­ют­ся из дыма вул­ка­нов, пу­стынь, оке­а­нов, почвы, цве­ту­щих рас­те­ний. В конце июня, на­при­мер, по­яв­ля­ет­ся то­по­ли­ный пух, а во время ак­тив­но­го цве­те­ния рас­те­ний, в воз­ду­хе много пыль­цы.

Дым вул­ка­на (wallons.ru)

 

Пес­чин­ки пу­стынь (hindirussi.ru)

Пыль­ца рас­те­ний (vladtime.ru)

То­по­ли­ный пух (parnasse.ru)

------------------------------------------------

Ды­шать за­гряз­нен­ным воз­ду­хом неже­ла­тель­но для здо­ро­вья. Хотя, с дру­гой сто­ро­ны, пыль де­ла­ет наш мир кра­си­вым: кра­соч­ные за­ка­ты и рас­све­ты – ре­зуль­тат от­ра­же­ния сол­неч­но­го света от пы­ли­нок, рас­се­ян­ных в верх­них слоях ат­мо­сфе­ры.

Дож­де­вые капли (geoman.ru)

Закат обыч­но крас­ный – ча­стич­ки пыли и во­дя­но­го пара от­ра­жа­ют крас­ные сол­неч­ные лучи таким об­ра­зом, что их мы видим по­след­ни­ми.

В цен­тре каж­дой ка­пель­ки дождя есть пы­лин­ка, ко­то­рая по­мог­ла быст­ро об­ра­зо­вать­ся этой ка­пель­ке.

Ту­ма­ны, об­ла­ка и дождь со­сто­ят из мно­же­ства пы­ли­нок, ко­то­рые об­во­ла­ки­ва­ют­ся жид­ко­стью.

Туман (wapkin.dp.ua)

Об­ла­ка (goodimg.ru)

 

источник окнспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/3-klass/undefined/vozduh-eto-smes-gazov

источник видео 

http://www.youtube.com/watch?v=VmgO96xTZSE

http://www.youtube.com/watch?v=LF0BWaX9SuM

http://www.youtube.com/watch?v=PpS6GIaMrm0

http://www.youtube.com/watch?v=LKuWW9r-AkM

источник презентации - http://prezentacii.com/biologiya/13932-vozduh-smes-razlichnyh-gazov.html

Файлы