3 класс. Окружающий мир. Замечательное вещество вода

3 класс. Окружающий мир. Замечательное вещество вода

Комментарии преподавателя

Если по­смот­реть на гло­бус, сразу видно, что го­лу­бым цве­том обо­зна­че­но на­мно­го боль­ше про­стран­ства, чем зе­ле­ным, жел­тым, ко­рич­не­вым и белым.

По­че­му си­не­го и го­лу­бо­го цвета на гло­бу­се боль­ше всего? Три чет­вер­ти зем­ной по­верх­но­сти по­кры­ты водой. На фо­то­гра­фии, сде­лан­ной из кос­мо­са, все вод­ные про­стран­ства ка­жут­ся си­ни­ми. Этим цве­том на гло­бу­се обо­зна­че­ны оке­а­ны и моря, реки и озера.

Земля из кос­мо­са (stihi.ru)

Вода не толь­ко непре­мен­ное усло­вие су­ще­ство­ва­ния всего жи­во­го, но и вер­ный по­мощ­ник в хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка. Энер­гию воды ис­поль­зу­ют на гид­ро­элек­тро­стан­ци­ях при вы­ра­бот­ке элек­тро­энер­гии.

Гид­ро­элек­тро­стан­ция (innoros.ru)

Про­мыш­лен­ная ловля рыбы в морях и оке­а­нах.

Про­мыш­лен­ная ловля рыбы (wwportal.com)

Вода – ши­ро­кая и ров­ная «до­ро­га», по ко­то­рой легко пе­ре­во­зить грузы и пас­са­жи­ров.

Су­хо­груз (zavodfoto.dreamwidt)

Пас­са­жир­ский ко­рабль (midships.ru)

Ис­поль­зо­ва­ние воды в де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка стало воз­мож­ным бла­го­да­ря изу­че­нию ее свойств.

Вода необ­хо­ди­ма при при­го­тов­ле­нии теста или бе­то­на, из­го­тов­ле­ния бу­ма­ги, ткани, ле­карств или кон­фет. Этот спи­сок можно про­дол­жать очень долго.

-----------------------------------------------------------

Вспом­ним свой­ства воды:

1. Чи­стая вода не имеет за­па­ха и вкуса (вода не пах­нет ничем и на вкус не слад­кая и не со­ле­ная). Бла­го­да­ря этому вода хо­ро­шо уто­ля­ет жажду.

2. Вода бес­цвет­на и про­зрач­на (если под­не­сти к ста­ка­ну с водой по­лос­ки цвет­ной бу­ма­ги, ста­но­вит­ся оче­вид­ным, что вода не имеет цвета; если в ста­кан с водой опу­стить со­ло­мин­ку, она хо­ро­шо видна, а в ста­ка­нах с соком и мо­ло­ком – нет). Бла­го­да­ря этому сол­неч­ный свет легко про­ни­ка­ет сквозь воду, давая необ­хо­ди­мые свет и тепло вод­ным жи­вот­ным и рас­те­ни­ям.

 

Вода бес­цвет­на и про­зрач­на (ppt4web.ru)

Про­зрач­ная вода и под­вод­ные оби­та­те­ли (liveinternet.ru)

3. Вода не имеет своей формы, а при­ни­ма­ет форму того со­су­да, в ко­то­ром на­хо­дит­ся (если пе­ре­лить воду из од­но­го со­су­да в дру­гой, с иной фор­мой, вода легко при­мет форму но­во­го вме­сти­ли­ща).

Вода при­ни­ма­ет форму со­су­да, в ко­то­ром на­хо­дит­ся (bse.uaio.ru)

4. Вода об­ла­да­ет те­ку­че­стью (если на­лить воду на по­верх­ность, она рас­те­чет­ся в сто­ро­ны, а если по­верх­ность на­клон­на, вода сте­чет под уклон). По­это­му воду можно найти всюду: на земле, под зем­лей и даже в небе.

 

Вода об­ла­да­ет те­ку­че­стью (arhiz-kursk.ru)

5. Вода упру­га и несжи­ма­е­ма (если по­пы­тать­ся сда­вить ру­ка­ми за­кры­тую пла­сти­ко­вую бу­тыл­ку, до краев на­пол­нен­ную водой, ни­че­го не вый­дет).

 

На сле­ду­ю­щем уроке мы по­го­во­рим об оке­ане, ко­то­ро­го нет на карте – ат­мо­сфе­ре – воз­душ­ной обо­лоч­ке во­круг Земли. Узна­ем, ка­ко­ва роль ат­мо­сфе­ры в за­щи­те пла­не­ты от ме­тео­ри­тов и сол­неч­но­го об­лу­че­ния, в ды­ха­нии живых су­ществ. Рас­смот­рим несколь­ко опы­тов, до­ка­зы­ва­ю­щих на­ли­чие воз­ду­ха во­круг.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/3-klass/undefined/zamechatelnoe-veschestvo-voda-2

источник презентации - http://www.myshared.ru/slide/download/

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=MnxJPZTys_g

http://www.youtube.com/watch?v=P0rS0j3_LVc

http://www.youtube.com/watch?v=TEiOsabf0FM

http://www.youtube.com/watch?v=94Ky2Wypvfk

Файлы