3 класс. Окружающий мир. Глобус - модель земного шара

3 класс. Окружающий мир. Глобус - модель земного шара

Комментарии преподавателя

Пра­виль­ное пред­став­ле­ние о Земле и ее форме сло­жи­лось у раз­ных на­ро­дов не сразу и не в одно время, а опи­ра­лись люди, пре­жде всего, на мифы. Неко­то­рые на­ро­ды счи­та­ли, что Земля плос­кая и дер­жит­ся на трех китах, ко­то­рые пла­ва­ют в без­бреж­ном все­мир­ном оке­ане.

 

 Ми­фи­че­ское пред­став­ле­ние гло­бу­са - daryaafanaseva.blog

Древ­ние ин­дий­цы пред­став­ля­ли Землю в виде по­лу­сфе­ры, ко­то­рую дер­жат слоны, сто­я­щие на огром­ной че­ре­па­хе.

Ин­дий­ское пред­став­ле­ние гло­бу­са- otvet.mail.ru

В дав­ние вре­ме­на люди ве­ри­ли, что если очень долго идти в одну сто­ро­ну, то можно до­брать­ся до места, где небо встре­ча­ет­ся с зем­лей. Ко­неч­но, че­ло­ве­ку хо­те­лось знать, что за краем Земли. У людей было мно­же­ство во­про­сов, на ко­то­рые пред­став­ле­ния о плос­кой Земле не да­ва­ли от­ве­та. На­при­мер, по­че­му ко­рабль, от­да­ля­ясь от бе­ре­га, ис­че­за­ет из вида? По­че­му, если под­нять­ся на воз­вы­шен­ность, рас­ши­ря­ет­ся го­ри­зонт?

------------------------------------------------------------------------------

Пор­ту­галь­ский мо­ре­пла­ва­тель Фер­нан Ма­гел­лан воз­гла­вил экс­пе­ди­цию, со­сто­яв­шую из пяти па­рус­ни­ков. Они от­пра­ви­лись от бе­ре­гов Ис­па­нии к ост­ро­вам пря­но­стей (к Мо­лукк­ским и Фи­лип­пин­ским ост­ро­вам) за пер­цем, гвоз­ди­кой, ко­ри­цей, – эти пря­но­сти в Ев­ро­пе сто­и­ли очень до­ро­го.

Фер­нан Ма­гел­лан- pochemuha.ru

Па­ла­ван, пятый по ве­ли­чине ост­ров Ар­хи­пе­ла­га, рас­по­ло­жен к за­па­ду, в от­да­ле­нии от ос­нов­ной части Фи­лип­пин­ских ост­ро­вов. - tagfly.ru

Пу­те­ше­ствие было очень труд­ным: пер­вый па­рус­ник раз­бил­ся о скалы, ко­ман­да вто­ро­го вер­ну­лась домой с пол­пу­ти, тре­тий па­рус­ник так силь­но об­вет­шал, что его при­ш­лось сжечь, ко­ман­да чет­вер­то­го по­па­ла в плен, а сам Ма­гел­лан погиб. Спу­стя три года па­рус­ник «Вик­то­рия», что зна­чит по­бе­да, до­стиг род­но­го бе­ре­га. Это была экс­пе­ди­ция, ко­то­рая со­вер­ши­ла пер­вое из­вест­ное кру­го­свет­ное пу­те­ше­ствие и до­ка­за­ла пра­виль­ность пред­по­ло­же­ния о ша­ро­об­раз­но­сти Земли. И этим ве­ли­ким от­кры­ти­ем мы обя­за­ны слав­но­му мо­ре­хо­ду Фер­на­ну Ма­гел­ла­ну.

-------------------------------------------

Чтобы лучше пред­ста­вить себе внеш­ний вид Земли, люди со­зда­ли её мо­дель – гло­бус (от лат. globus – шар), ко­то­рый имеет такую же форму, как и Земля, толь­ко во много раз мень­ше.

Мо­дель гло­бу­са - nakhgeoclub.wordpres

С по­мо­щью гло­бу­са легко пред­ста­вить себе ша­ро­об­раз­ную форму Земли. По­че­му мы го­во­рим имен­но ша­ро­об­раз­ную, а не шар? Ис­кус­ствен­ные спут­ни­ки по­мог­ли по­лу­чить точ­ные зна­ния о форме Земли. Об­ле­тая Землю, спут­ни­ки все время по­сы­ла­ли ра­дио­сиг­на­лы – со­об­ще­ния о своей уда­лен­но­сти от Земли.

Спут­ник, об­ле­та­ю­щий Землю - mmust.elimu.net

По этим сиг­на­лам спе­ци­аль­ные элек­трон­ные ма­ши­ны опре­де­ли­ли вы­со­ту по­ле­та спут­ни­ков, а пи­шу­щие устрой­ства по­мог­ли «на­ри­со­вать» форму Земли. Ока­за­лось, наша Земля не пра­виль­ный шар – она немно­го сплюс­ну­та у по­лю­сов. Гло­бус за­креп­лен на оси, но наша пла­не­та вра­ща­ет­ся во­круг во­об­ра­жа­е­мой оси. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, точка, где ось вы­хо­дит из гло­бу­са свер­ху, на­зы­ва­ет­ся Се­вер­ным гео­гра­фи­че­ским по­лю­сом (от лат. polus – ось), а ниж­няя точка – Южным гео­гра­фи­че­ским по­лю­сом Земли.

-------------------------------------------------

Если рас­смот­реть гло­бус вни­ма­тель­нее, вы уви­ди­те, что по его по­верх­но­сти про­ве­де­ны кру­го­вые линии. Они по­мо­га­ют опре­де­лять точ­ное ме­сто­по­ло­же­ние раз­лич­ных зем­ных объ­ек­тов. Линии на гло­бу­се или на карте, услов­но про­ве­дён­ные по по­верх­но­сти Земли от од­но­го по­лю­са к дру­го­му, на­зы­ва­ют­ся ме­ри­ди­а­на­ми (от лат. meridianus – по­лу­ден­ный). На­прав­ле­ние тени от пред­ме­тов в пол­день сов­па­да­ет с на­прав­ле­ни­ем ме­ри­ди­а­на в дан­ной точке на зем­ной по­верх­но­сти. Ме­ри­ди­ан можно про­ве­сти через любую точку на Земле, и он все­гда будет на­прав­лен с се­ве­ра на юг. Все ме­ри­ди­а­ны имеют оди­на­ко­вую длину. Мыс­лен­но пу­те­ше­ствуя по лю­бо­му ме­ри­ди­а­ну, вы обя­за­тель­но ока­же­тесь либо на самой се­вер­ной точке земли – Се­вер­ном по­лю­се, либо на самой южной – Южном по­лю­се. Ну­ле­вым услов­но счи­та­ют ме­ри­ди­ан, ко­то­рый про­хо­дит через ста­рей­шую аст­ро­но­ми­че­скую об­сер­ва­то­рию го­ро­да Грин­вич в Ве­ли­ко­бри­та­нии.

Грин­вич­ская об­сер­ва­то­рия. - dailymail.co.uk

Он был при­знан на­чаль­ным по спе­ци­аль­но­му меж­ду­на­род­но­му со­гла­ше­нию в 1884 году. До этого со­гла­ше­ния каж­дая стра­на на­зы­ва­ла ну­ле­вым ме­ри­ди­а­ном тот, ко­то­рый про­хо­дил через ее сто­ли­цу. На­при­мер, в Ис­па­нии от­счет на­чи­нал­ся от Мад­ри­да, в Ита­лии – от Рима. В Рос­сии дол­гое время ну­ле­вым счи­тал­ся Пул­ков­ский ме­ри­ди­ан, про­хо­див­ший через глав­ную аст­ро­но­ми­че­скую об­сер­ва­то­рию стра­ны, ко­то­рая была ос­но­ва­на неда­ле­ко от Санкт-Пе­тер­бур­га.

Об­сер­ватория (от лат. observo – на­блю­даю) – это на­уч­ное учре­жде­ние, где про­из­во­дят на­блю­де­ния и ис­сле­до­ва­ния по­го­ды, ат­мо­сфе­ры, аст­ро­но­ми­че­ских тел.

 

Пул­ков­ская об­сер­ва­то­рия. - novosti178.ru

Линия Грин­вич­ско­го ну­ле­во­го ме­ри­ди­а­на делит зем­ной шар на За­пад­ное и Во­сточ­ное по­лу­ша­рия.

За­пад­ное и Во­сточ­ное по­лу­ша­рие - bookin.org.ru

-------------------------------------------------------------------------------

На рав­ном рас­сто­я­нии от по­лю­сов про­хо­дит услов­ная линия, ко­то­рая на­зы­ва­ет­ся эк­ва­тор (от лат. aequador – урав­ни­тель). Эк­ва­тор делит зем­ной шар на Се­вер­ное и Южное по­лу­ша­рия. На линии эк­ва­то­ра день все­гда равен ночи, а Солн­це бы­ва­ет в зе­ни­те два­жды в году – в дни ве­сен­не­го и осен­не­го рав­но­ден­ствия.

Если по­смот­реть на гло­бус свер­ху, мы уви­дим Се­вер­ное по­лу­ша­рие и Се­вер­ный полюс, а снизу – Южный полюс и Южное по­лу­ша­рие. Наша ро­ди­на Рос­сия на­хо­дит­ся в Се­вер­ном по­лу­ша­рии.

Па­рал­лель­но эк­ва­то­ру на гло­бу­сах и кар­тах про­ве­де­ны па­рал­ле­ли (от греч. parallelos – иду­щий рядом), все они на­прав­ле­ны с за­па­да на во­сток.

Самая длин­ная па­рал­лель – эк­ва­тор, длина дру­гих па­рал­ле­лей умень­ша­ет­ся к по­лю­сам, а на по­лю­се па­рал­лель пре­вра­ща­ет­ся в точку. Пе­ре­се­ка­ясь, па­рал­ле­ли и ме­ри­ди­а­ны об­ра­зу­ют гра­дус­ную сетку.

 

Се­вер­ное и Южное по­лу­ша­рие - 900igr.net

-------------------------------------------------

Из­вест­но, что мо­дель зем­но­го шара впер­вые по­стро­ил хра­ни­тель Пер­гам­ской биб­лио­те­ки Кра­тес Ма­лос­ский во II в. до н.э., од­на­ко она, к со­жа­ле­нию, не со­хра­ни­лась.

Пер­вый до­шед­ший до нас зем­ной гло­бус был из­го­тов­лен в 1492 г. немец­ким гео­гра­фом и пу­те­ше­ствен­ни­ком Мар­ти­ном Бе­хай­мом (1459-1507). Бе­хайм раз­ме­стил на своей мо­де­ли, ко­то­рую на­зы­ва­ли «зем­ным яб­ло­ком», карту мира древ­не­гре­че­ско­го уче­но­го Пто­ле­мея. Есте­ствен­но, на этом гло­бу­се не хва­та­ло очень мно­гих объ­ек­тов.

 

«Зем­ное яб­ло­ко» Бе­хай­ма

Позже гло­бу­сы стали очень по­пу­ляр­ны. Их можно было уви­деть в по­ко­ях мо­нар­хов, в ка­би­не­тах ми­ни­стров, учё­ных и куп­цов. Кар­ман­ные гло­бу­сы в спе­ци­аль­ных фу­тля­рах пред­на­зна­ча­лись для пу­те­ше­ствий. Из­го­тов­лен­ные для ка­би­не­тов гло­бу­сы сред­не­го раз­ме­ра часто снаб­жа­лись ме­ха­низ­мом, ко­то­рый при­во­дил их в дви­же­ние, вра­щая во­круг оси.

В про­шлом гло­бу­сы уста­нав­ли­ва­ли на мор­ских судах, а сей­час на кос­ми­че­ских ко­раб­лях.

Неко­то­рые гло­бу­сы пре­вы­ша­ют че­ло­ве­че­ский рост, и на них уме­ща­ют­ся не толь­ко кра­соч­ные карты по­верх­но­сти Земли или неба, но и све­де­ния о раз­ных стра­нах, рас­те­ни­ях и жи­вот­ных, а воз­вы­шен­но­сти сде­ла­ны вы­пук­лы­ми.

 источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/3-klass/planeta-na-kotoroy-my-zhivyom/globus-model-zemnogo-shara?seconds=0&chapter_id=2294

источник презентации - http://5klass.net/zip/geografija/Globus-model-Zemli.zip

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=uJ9o043Pd3M

http://www.youtube.com/watch?v=Od0hNxGPtXw

http://www.youtube.com/watch?v=tR2aVErwOAY

Файлы