3 класс. Информатика. Хранение информации

3 класс. Информатика. Хранение информации

Комментарии преподавателя

http://metod-kopilka.ru/pics/24.gifХранение информации - это одно из действий с информацией, необходимое, прежде всего, для обеспечения жизнедеятельности и безопасности человека. 
Обратимся к истории. Давным-давно человек не умел добывать огонь и пользоваться им. Когда во время летней засухи возникали лесные пожары, люди обратили внимание на огонь и поняли, что огонь - это горячо! Если отойти подальше, то тепло, приятно.
Люди сохранили в своей памяти информацию о свойствах огня и о том, как можно использовать огонь, чего при этом надо опасаться. Люди стали греться у огня, готовить на огне еду, обогревать и освещать огнём свой дом, но всегда при этом старались обеспечить свою безопасность.
http://metod-kopilka.ru/pics/24.gifТолько благодаря способности человека долго хранить в своей памяти информацию, его можно научить читать, писать и считать. 
Если бы у человека не было памяти, он не смог бы найти свой дом после прогулки, свои вещи в доме, приготовить пищу. Он не знал бы имён своих родителей и друзей и многое-многое другое. 


http://metod-kopilka.ru/pics/24.gifИнформация, которая хранится в памяти отдельного человека, 
недоступна другим людям. 
Если то, что знает человек, он выразит каким-либо образом: звуками устной речи, письменно или рисунком, информацией смогут воспользоваться другие люди. Представленная на носителе информация уже не «связана» с памятью отдельного, конкретного человека.

http://metod-kopilka.ru/pics/24.gifСохранённой, то есть представленной на носителе, информацией может пользоваться любой человек. 
Важно, что представленную на носителе информацию можно хранить и передавать другим людям. Как тем, кто находится далеко, так и тем, кто будет жить после нас. 
http://metod-kopilka.ru/pics/24.gifИнформацию, представленную на носителе рисунком, числами или текстом, можно долго хранить и передавать на большие расстояния. 
В каждом доме есть фотоальбом, в котором хранятся фотографии родных и близких людей. Тексты и рисунки сохраняют в записных книжках, книгах, журналах, дневниках. Про журнал, записную книжку, дневник или книгу можно сказать - это хранилище закодированной информации. 
http://metod-kopilka.ru/pics/24.gifКниги предназначены для длительного хранения информации. 
Книги хранят в библиотеках. В библиотеке обычно хранится много книг. Библиотеки бывают домашние и школьные, городские и районные, детские и технические. 


http://metod-kopilka.ru/pics/24.gifБиблиотека - это хранилище книг, то есть хранилище 
закодированной информации. 
В настоящее время люди научились хранить не только тексты и рисунки. Появились способы кодирования и хранения звуковой и видеоинформации. Уже существуют книги, учебники, справочники, энциклопедии, которые изготовлены не из бумаги, а, например, в виде магнитных и лазерных дисков. Диски хранятся не в библиотеке, а в медиатеке. 

http://metod-kopilka.ru/pics/24.gifМедиатека - это хранилище электронных книг, справочников, энциклопедий, компьютерных игр, обучающих программ. 
Компьютер тоже хранит информацию в своей памяти. Закодировать и хранить в памяти компьютера в виде цифровых данных можно и звуки, и изображения, и тексты, и числа, и видеофильмы. 
Во время работы компьютера информация хранится в его внутренней памяти. Прежде чем выключить компьютер, следует сохранить информацию на дисках (во внешней памяти), иначе она пропадёт.

https://www.youtube.com/watch?v=ug7EIUY377o

https://www.youtube.com/watch?v=55478H_5nyc

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/informatika/2012/01/11/khranenie-informatsii

http://easyen.ru/load/informatika/3_klass/khranenie_informacii/400-1-0-4134

http://infourok.ru/konkurs?dwldurl=http%3A%2F%2Ffs01.infourok.ru%2Fuploads%2Finformatika%2Fpresentation%2F6698032006.rar

http://dimitraki.info/news/forum/viewtopic.php?pid=21676

http://ru.depositphotos.com/1628795/stock-illustration-carriers-to-information.html

http://www.metod-kopilka.ru/page-2-2-4.html

Файлы