2 класс. Окружающий мир. Как нужно купаться

2 класс. Окружающий мир. Как нужно купаться

Комментарии преподавателя

 1. Где и как нужно купаться?

Ку­пать­ся нужно толь­ко в спе­ци­аль­но от­ве­ден­ных ме­стах на пля­жах. Спуск в воду там дол­жен быть не кру­той, дно очи­ще­но от му­со­ра, гра­ни­цы обо­зна­че­ны буй­ка­ми.

Пляж 

Рис. 1. Пляж (Ис­точ­ник)

За ку­па­ни­ем детей долж­ны все­гда при­смат­ри­вать взрос­лые. Если ре­бе­нок плохо пла­ва­ет, ему надо на­де­вать жилет или спе­ци­аль­ные на­ру­кав­ни­ки, ко­то­рые по­мо­га­ют дер­жать­ся на воде.

Нарукавники для плавания 

Рис. 2. На­ру­кав­ни­ки для пла­ва­ния (Ис­точ­ник)

Даже в зна­ко­мых ме­стах в воду надо вхо­дить осто­рож­но, по­то­му что ночью те­че­ние могло при­не­сти туда раз­ные пред­ме­ты. В незна­ко­мом месте лучше во­об­ще не ку­пать­ся.

 2. Купание в незнакомом месте

Если че­ло­век все-та­ки решил ис­ку­пать­ся в незна­ко­мой реке, лучше о ее осо­бен­но­стях спро­сить осве­дом­лен­ных людей: где лучше вхо­дить в реку, чи­стое ли там дно, где глу­бо­кие места.

Непригодная для купания река 

Рис. 3. Непри­год­ная для ку­па­ния река (Ис­точ­ник)

Че­ло­век все­гда сам дол­жен при­смат­ри­вать­ся к воде: если она не спо­кой­ная, сви­ва­ет­ся в длин­ные жгуты, это озна­ча­ет, что в ней могут ока­зать­ся под­вод­ные ямы, род­ни­ки, гу­стые во­до­рос­ли.

 3. Когда нужно купаться?

Ку­пать­ся лучше утром или ве­че­ром, когда нет опас­но­сти пе­ре­гре­ва. Тем­пе­ра­ту­ра воды долж­на быть не ниже 18 гра­ду­сов. Пла­вать в воде нужно сна­ча­ла 5 минут, а потом по­сте­пен­но уве­ли­чи­вать про­дол­жи­тель­ность. Мак­си­маль­ное время на­хож­де­ния в воде 20 мин. Ку­па­ясь, че­ло­век не дол­жен до­во­дить себя до озно­ба. При пе­ре­охла­жде­нии могут воз­ник­нуть су­до­ро­ги, по­те­ря со­зна­ния, оста­нов­ка ды­ха­ния. Лучше ис­ку­пать­ся несколь­ко раз по 15 мин, а в пе­ре­ры­вах по­иг­рать в по­движ­ные игры.

 4. Игры в воде

Игры в воде долж­ны быть без­опас­ны­ми. Нель­зя на­ва­ли­вать­ся друг на друга, дер­гать за ноги или за руки, стал­ки­вать с на­дув­ных мат­ра­сов, сбра­сы­вать с пир­сов в воду. Нель­зя уплы­вать да­ле­ко на на­дув­ных мат­ра­сах, ведь вет­ром их может от­не­сти на боль­шую глу­би­ну, за­хлест­нуть водой или из них может выйти воз­дух, и это может за­кон­чить­ся бедой.

Отдыхающих унесло в море 

Рис. 4. От­ды­ха­ю­щих унес­ло в море (Ис­точ­ник)

 5. Отдых на суше

На­хо­дясь на бе­ре­гу, надо пом­нить, что дол­гое пре­бы­ва­ние на солн­це может вы­звать ожоги на коже. По­это­му за­го­рать надо по­сте­пен­но: пер­вый день 10 мин, по­сте­пен­но до­во­дя до 40 мин. Нужно поль­зо­вать­ся спе­ци­аль­ным кре­мом, а на го­ло­ве все­гда дол­жен быть го­лов­ной убор, по­то­му что можно по­лу­чить сол­неч­ный удар.

Девочка в шляпе  

Рис. 5. Де­воч­ка в шляпе (Ис­точ­ник)

 6. Как помочь человеку получившему солнечный удар

Что нужно де­лать, если че­ло­век по­лу­чил сол­неч­ный удар? Нужно пе­ре­не­сти его в тень, на лоб по­ло­жить ткань, смо­чен­ную хо­лод­ной водой, рас­стег­нуть пу­го­ви­цы, ко­то­рые за­труд­ня­ют ды­ха­ние, дать по­ню­хать на­ша­тыр­ный спирт, по­звать врача.

 7. Опасность прыжков в воду с высоких точек

Еще опас­но пры­гать в воду с вы­со­ких точек: с при­ча­ла, с моста, со скалы.

Опасный прыжок 

Рис. 6. Опас­ный пры­жок (Ис­точ­ник)

В воде можно за­це­пить­ся за ко­ря­гу, по­ра­нить­ся об оскол­ки на дне, силь­но уда­рить­ся го­ло­вой, и даже по­те­рять со­зна­ние. Не надо рис­ко­вать своей жиз­нью.

 8. «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»

Все слы­ша­ли по­го­вор­ку «Спа­се­ние уто­па­ю­щих – дело рук самих уто­па­ю­щих». Боль­шин­ство людей тонут не из-за того, что плохо пла­ва­ют, а из-за того, что, за­плыв да­ле­ко, чув­ству­ют уста­лость, на­чи­на­ют па­ни­ко­вать и те­ря­ют веру в свои силы. В сло­жив­шей­ся опас­ной си­ту­а­ции надо успо­ко­ить­ся, по­ста­рать­ся от­дох­нуть на спине, потом немно­го про­плыть, а потом снова от­дох­нуть. Че­ло­век дол­жен в первую оче­редь ве­рить в себя и по­мо­гать себе сам.

 9. Как спасать тонущего человека?

То­ну­ще­го че­ло­ве­ка спа­сать очень слож­но, даже не у всех взрос­лых это по­лу­ча­ет­ся. Самая без­опас­ная по­мощь – с бе­ре­га. Че­ло­ве­ку можно бро­сить спа­са­тель­ный круг или дру­гой пла­ва­ю­щий пред­мет. Если рядом есть спа­са­тель­ная стан­ция, нужно по­звать на по­мощь или по­зво­нить по те­ле­фо­ну 112.

Спасательный круг

 Рис. 7. Спа­са­тель­ный круг (Ис­точ­ник)

Если че­ло­век хочет чув­ство­вать себя уве­рен­но в речке летом, надо го­то­вить свой ор­га­низм: за­ра­нее за­пи­сать­ся и по­хо­дить в бас­сейн, на­учить­ся пла­вать раз­ны­ми сти­ля­ми.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/2-klass/zdorovie-i-bezopasnost/kak-nuzhno-kupatsya?seconds=0&chapter_id=2291

источник презентации - http://www.myshared.ru/slide/download/

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=Amx4LM3Acyc

http://www.youtube.com/watch?v=YdgOhKVr41c

http://www.youtube.com/watch?v=4aAkxZsOJ7A

http://www.youtube.com/watch?v=VQLHCPB2pxw

Файлы