2 класс. Окружающий мир. Пожар

2 класс. Окружающий мир. Пожар

Комментарии преподавателя

 1. Причины пожара

При­чин воз­ник­но­ве­ния по­жа­ра в лесу и дома может быть много, но уста­нов­ле­но, что 9 из 10 по­жа­ров про­ис­хо­дят по вине че­ло­ве­ка. Люди часто бро­са­ют в лесу неза­ту­шен­ную си­га­ре­ту или раз­ве­ден­ный ко­стер. Так и воз­ни­ка­ет в лесу пожар, а если в этот день еще и силь­ный ветер, то огонь быст­ро охва­ты­ва­ет де­ре­вья снизу до­вер­ху, и пожар рас­про­стра­ня­ет­ся с огром­ной ско­ро­стью.

Лесной пожар 

Рис. 1. Лес­ной пожар (Ис­точ­ник)

Лес горит очень быст­ро, а вот на вос­ста­нов­ле­ние его ухо­дят годы и даже де­ся­ти­ле­тия.

 2. Лесные правила 

Че­ло­век может по­мочь лесу, вы­пол­няя лес­ные пра­ви­ла. Детям нель­зя раз­жи­гать ко­ст­ры без взрос­лых. Ко­стер же­ла­тель­но раз­во­дить на ста­ром кост­ри­ще. Нужно убе­дить­ся, что это место на­хо­дит­ся вдали от де­ре­вьев и их ветки не на­ви­са­ют над ко­стром. Нель­зя раз­во­дить ко­стер там, где много сухой травы или близ­ко рас­по­ло­же­ны сухие пни, остав­лять ко­стер без при­смот­ра, а уходя, обя­за­тель­но нужно за­лить его водой или за­сы­пать зем­лей. Надо смот­реть за тем, чтобы ко­стер давал как можно мень­ше искр, осо­бен­но в вет­ре­ную по­го­ду – это может стать при­чи­ной по­жа­ра. Ветки для ко­ст­ра долж­ны быть без ли­стьев, так как ли­стья могут раз­ле­тать­ся на боль­шие рас­сто­я­ния.

 3. Что делать если в лесу начался пожар?  

Что де­лать, если вы ви­ди­те пожар в лесу? Если пожар неболь­шой, необ­хо­ди­мо по­пы­тать­ся его за­ту­шить, пред­по­чти­тель­но водой, но если рядом нет во­до­е­ма, то огонь можно также сби­вать ма­те­ри­ей. Го­ря­щую траву тушат ве­ни­ком из веток. Ни­ко­гда нель­зя пе­ре­оце­ни­вать свои силы и бо­ять­ся звать на по­мощь. Если есть те­ле­фон, нужно зво­нить 01.

 4. Торфяной пожар 

Кроме лес­ных, бы­ва­ют и тор­фя­ные по­жа­ры, когда горит торф под зем­лей. Огня в таком слу­чае не видно, толь­ко едкий дым. Если че­ло­век ока­зал­ся в эпи­цен­тре та­ко­го по­жа­ра, ему нужно идти в ту сто­ро­ну, в ко­то­рую дует ветер. Уходя от та­ко­го по­жа­ра, лучше про­щу­пы­вать путь перед собой боль­шим ше­стом, по­то­му что при сго­ра­нии торфа под зем­лей об­ра­зу­ют­ся пу­сто­ты, в ко­то­рые можно про­ва­лить­ся. По­ту­шить такой пожар очень тя­же­ло, по­то­му что торф может тлеть под зем­лей несколь­ко ме­ся­цев. Ино­гда по­ту­шить такие по­жа­ры может толь­ко ве­сен­нее по­ло­во­дье.

Торфяной пожар 

Рис. 2. Тор­фя­ной пожар (Ис­точ­ник)

 5. Причины пожара в доме

Ино­гда по­жа­ры воз­ни­ка­ют в жилых домах. При­чин этого может быть много: неис­прав­ная про­вод­ка, су­ше­ние белья над пли­той. Ино­гда в по­жа­ре ви­но­ва­ты дети: они могут иг­рать со спич­ка­ми или за­жи­гал­кой.

Спички детям не игрушка! 

Рис. 3. Спич­ки детям не иг­руш­ка! (Ис­точ­ник)

 6. Что делать если в доме начался пожар?

Что же де­лать, если про­изо­шел пожар? Если огонь неболь­шой и не свя­зан с элек­тро­при­бо­ра­ми, можно по­про­бо­вать за­ту­шить его, ис­поль­зуя воду, оде­я­ло или паль­то. Для го­ре­ния нужен кис­ло­род, по­это­му, если на­крыть огонь оде­я­лом, можно пе­ре­крыть при­ток кис­ло­ро­да. Если пожар не уда­лось по­ту­шить, надо немед­лен­но по­ки­нуть по­ме­ще­ние.

Основное правило тушения огня 

Рис. 4. Ос­нов­ное пра­ви­ло ту­ше­ния огня (Ис­точ­ник)

Если в по­ме­ще­нии по­явил­ся дым, надо при­крыть рот и нос мок­рой тка­нью и, дыша через нее, дви­гать­ся к вы­хо­ду. Так надо де­лать, по­то­му что при по­жа­ре дым опас­нее огня, и боль­шин­ство людей по­ги­ба­ет, за­дох­нув­шись в дыму. Дыма все­гда мень­ше внизу, у пола, по­это­му, если че­ло­век чув­ству­ет, что за­ды­ха­ет­ся, надо опу­стить­ся на кор­точ­ки и про­дви­гать­ся к вы­хо­ду полз­ком. Ока­зав­шись в без­опас­но­сти, необ­хо­ди­мо обя­за­тель­но по­зво­нить 01, со­об­щив адрес, код подъ­ез­да и при­чи­ну по­жа­ра. Если дым в квар­ти­ру про­ни­ка­ет с лест­нич­ной пло­щад­ки, нужно по­нять, где на­хо­дит­ся пожар - выше или ниже эта­жом. Если огонь выше, сроч­но  надо спу­стить­ся по лест­ни­це вниз. Ни в коем слу­чае нель­зя ис­поль­зо­вать лифт. При по­жа­ре лифт может от­клю­чить­ся и стать ло­вуш­кой.

Если пожар ниже, спус­кать­ся ни в коем слу­чае нель­зя. Нужно немед­лен­но по­зво­нить в служ­бу 01. Если рядом взрос­лые, они долж­ны плот­но за­крыть двери, окна в квар­ти­ре, чтобы дым в нее не по­па­дал. Потом надо уйти в даль­нюю ком­на­ту и встать возле окна, вся­че­ски при­вле­кая вни­ма­ние людей на улице, или выйти на бал­кон и до­жи­дать­ся по­жар­ных там. Дверь на бал­кон надо тоже за­крыть. При от­кры­тых две­рях при­ток воз­ду­ха силь­нее, и огонь быст­рее рас­про­стра­ня­ет­ся. Ни в коем слу­чае нель­зя пря­тать­ся в квар­ти­ре, во-пер­вых, по­то­му что можно за­дох­нуть­ся, во-вто­рых, по­жар­ным слож­но будет найти че­ло­ве­ка. Если на­чал­ся пожар, не нужно па­ни­ко­вать, ведь от этого за­ви­сит жизнь че­ло­ве­ка.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/2-klass/zdorovie-i-bezopasnost/pozhar

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=wlA3ELX5YqU

источник презентации - http://prezentacii.com/po-okrujayuschemu-miru/14258-pozhar-2-klass.html

источник презентации - http://www.myshared.ru/slide/download/

http://www.youtube.com/watch?v=2ReGWpKVMgg

http://www.youtube.com/watch?v=7TZyC9r2XW8

http://www.youtube.com/watch?v=JOcjqFRixi4 - заставка

Файлы