2 класс. Окружающий мир. Домашние опасности

2 класс. Окружающий мир. Домашние опасности

Комментарии преподавателя

 1. Опасности возле дома

Ре­бе­нок при­вык к сво­е­му дому, ему там все ка­жет­ся из­вест­ным и обыч­ным, но каж­дый пред­мет в доме может иметь хо­ро­шие и  пло­хие, по­лез­ные и опас­ные сто­ро­ны.

Если дом, в ко­то­ром живет ре­бе­нок, мно­го­этаж­ный, ему, за­хо­дя в подъ­езд, нужно под­нять­ся на лифте и выйти на лест­нич­ную пло­щад­ку. Для того чтобы этот путь был без­опас­ным, когда ре­бе­нок за­хо­дит в подъ­езд или лифт, он дол­жен по­смот­реть, чтобы рядом не было незна­ко­мых людей. Если что-то про­изо­шло, луч­ший выход из по­ло­же­ния –  крик «Пожар», по­то­му что на этот воз­глас от­клик­нут­ся люди. Под­хо­дя к двери квар­ти­ры, ре­бе­нок дол­жен по­ни­мать, что в ней есть и хо­ро­шие свой­ства: она креп­кая, в ней есть замки, и пло­хие: ею можно при­ще­мить паль­цы. Ре­бе­нок дол­жен за­пом­нить пра­ви­ло, что нель­зя встав­лять паль­цы в двер­ной проем.

 2. Незнакомец за дверью 

На­хо­дясь в квар­ти­ре и услы­шав сиг­нал звон­ка, ре­бе­нок может по­ду­мать, что при­шел кто-то из зна­ко­мых, но за две­рью может быть и незна­ко­мец. Вто­рое пра­ви­ло, ко­то­рое дол­жен за­пом­нить ре­бе­нок: ни­ко­гда не от­кры­вать незна­ко­мо­му че­ло­ве­ку, что бы он ни го­во­рил. Если че­ло­век на­ста­и­ва­ет на том, что он зна­ко­мый ро­ди­те­лей или во­до­про­вод­чик, ре­бе­нок может по­зво­нить ро­ди­те­лям, но если не может до­зво­нить­ся, на­брать номер 112.

 3. Номер 112  

Этот номер на­би­ра­ют при чрез­вы­чай­ных си­ту­а­ци­ях.

Номер службы спасения 

Рис. 1. Номер служ­бы спа­се­ния (Ис­точ­ник)

Номер дей­ству­ет в Рос­сии и в Ев­ро­пе, даже если за­бло­ки­ро­ва­на кла­ви­а­ту­ра, нет денег на счете и от­сут­ству­ет сим-кар­та. Для со­еди­не­ния с опре­де­лен­ной служ­бой дис­пет­чер пред­ло­жит свя­зать с по­жар­ной охра­ной, нажав кла­ви­шу «1».

Пожарная машина 

Рис. 2. По­жар­ная ма­ши­на (Ис­точ­ник)

Для со­еди­не­ния с по­ли­ци­ей  - «2».

Полиция 

Рис. 3. По­ли­ция (Ис­точ­ник)

Со служ­бой ско­рой по­мо­щи – «3».

Скорая помощь 

Рис. 4. Ско­рая по­мощь (Ис­точ­ник)  

Га­зо­вой служ­бой  - «4».

Газовая служба 

Рис. 5. Га­зо­вая служ­ба (Ис­точ­ник)

В слу­чае на­зой­ли­во­го незна­ком­ца, ре­бен­ку нужно вы­звать по­ли­цию, нажав кла­ви­шу с циф­рой «2». Если незна­ком­цы зво­нят по те­ле­фо­ну, ре­бе­нок ни­ко­гда не дол­жен го­во­рить, что взрос­лых нет дома, он дол­жен от­ве­тить, что они про­сто не могут по­дой­ти к те­ле­фо­ну, так как очень за­ня­ты.

 

 4. Окно и балкон 

Войдя в ком­на­ту, ре­бе­нок может уви­деть окно.

Окно 

Рис. 6. Окно (Ис­точ­ник)

От­крыв окно, можно про­вет­рить ком­на­ту, через него в квар­ти­ру за­хо­дит сол­неч­ный свет, но если окно разо­бьет­ся, об оскол­ки можно по­ра­нить­ся, опас­но также си­деть на под­окон­ни­ке. Ре­бе­нок ни­ко­гда не дол­жен этого де­лать.

Лоджия 

Рис. 7. Лод­жия (Ис­точ­ник)

Если есть бал­кон или лод­жия, в теп­лое время там можно иг­рать, по­чи­тать книгу, но иг­рать на лод­жии надо осто­рож­но, ни в коем слу­чае не све­ши­вать­ся с нее.

 5. Утюг

В ком­на­те,  где стоит утюг, ре­бен­ку тоже надо быть осто­рож­ным. Утю­гом гла­дят вещи, но им можно об­жечь­ся, а еще из-за него может воз­ник­нуть пожар.

 6. Электричество

Ре­бе­нок во вто­ром клас­се знает, что утюг ра­бо­та­ет от элек­три­че­ства, бла­го­да­ря ему в доме есть свет, может ра­бо­тать ком­пью­тер, те­ле­ви­зор, но элек­три­че­ство очень опас­но. К про­во­ду, вы­клю­ча­те­лю, ро­зет­ке ни­ко­гда нель­зя при­тра­ги­вать­ся мок­ры­ми ру­ка­ми, по­то­му что вода и элек­три­че­ство вме­сте очень опас­ны. Еще опас­нее ого­лен­ные про­во­да, ре­бен­ка может уда­рить током.

Оголенные провода 

Рис. 8. Ого­лен­ные про­во­да (Ис­точ­ник)

 7. Газовая плита

На кухне в квар­ти­ре есть плита. С ее по­мо­щью го­то­вят ку­шать, но, в то же время, это опас­ный при­бор, осо­бен­но, если плита га­зо­вая. Может про­изой­ти утеч­ка газа. Газ, ско­пив­шись, может взо­рвать­ся даже от слу­чай­но за­жжен­ной спич­ки или вклю­че­ния элек­тро­при­бо­ров.

 8. Что делать при утечке газа 

Если в квар­ти­ре ощу­ща­ет­ся запах газа, каж­дый че­ло­век дол­жен вы­пол­нять сле­ду­ю­щие дей­ствия:

1. От­крыть окно, чтобы про­вет­рить по­ме­ще­ние.

2. Про­ве­рить, за­крыт ли кран на плите.

3. Ни в коем слу­чае не за­жи­гать спич­ки, га­зо­вую плиту, не вклю­чать элек­тро­при­бо­ры.

4. Немед­лен­но по­зво­нить по но­ме­ру 04.

Газовая плита 

Рис. 9. Га­зо­вая плита (Ис­точ­ник)

 9. Электрическая плита и другие электроприборы  

Если плита элек­три­че­ская, ре­бе­нок дол­жен быть осто­ро­жен, чтобы не об­жечь­ся о верх­нюю часть вклю­чен­ной плиты. На плите могут сто­ять го­ря­чие ку­хон­ные при­спо­соб­ле­ния, чтобы их снять, нужно поль­зо­вать­ся по­ло­тен­цем или спе­ци­аль­ной ру­ка­вич­кой.

Прихваты для горячего 

Рис. 10. При­хва­ты для го­ря­че­го (Ис­точ­ник)

Если непри­ят­ность про­изо­шла, надо под­ста­вить обо­жжен­ное место под струю хо­лод­ной воды или при­ло­жить лед. Хо­ло­дом также лечат си­ня­ки и ушибы. На кухне может быть еще много элек­три­че­ских при­бо­ров: ко­фе­мол­ка, со­ко­вы­жи­мал­ка и т. д. Они  по­мо­га­ют го­то­вить еду, но, в то же время, опас­ны, по­сколь­ку у них есть ост­рые вра­ща­ю­щи­е­ся де­та­ли, надо бе­речь паль­цы.

 10. Уксус 

На столе может сто­ять бу­тыл­ка с ук­су­сом.

Бутылка уксуса 

Рис. 11. Бу­тыл­ка ук­су­са (Ис­точ­ник)

С его по­мо­щью го­то­вят еду, но уксус - это кис­ло­та, по­это­му он может быть очень опас­ным. Когда ро­ди­те­ли кон­сер­ви­ру­ют огур­цы, то ук­су­са до­бав­ля­ет­ся немно­го. Взрос­лые долж­ны быть очень осто­рож­ны­ми и не поз­во­лять ре­бен­ку тро­гать эту бу­тыл­ку.

 11. Аптечка

Ре­бе­нок может знать, где лежит ап­теч­ка с ле­кар­ства­ми.

Аптечка 

Рис. 12. Ап­теч­ка (Ис­точ­ник)

Взять от­ту­да ре­бе­нок может толь­ко лей­ко­пла­стырь, бинт, вату, йод и зе­лен­ку, по­то­му что дру­ги­ми ле­кар­ства­ми ре­бе­нок может отра­вить­ся.

 

 12. Термометр

     

В ап­теч­ке есть тер­мо­метр, когда ре­бе­нок за­бо­ле­ет, им можно из­ме­рить тем­пе­ра­ту­ру.

Термометр 

Рис. 13. Тер­мо­метр (Ис­точ­ник)

Тер­мо­метр тоже может быть опас­ным. Внут­ри у него на­хо­дит­ся ртуть, если тер­мо­метр неча­ян­но раз­бить, ртуть может вы­течь. Ртуть яв­ля­ет­ся очень ядо­ви­тым ме­тал­лом. Для дез­ин­фек­ции по­ме­ще­ния от этого ядо­ви­то­го ве­ще­ства со­зда­на спе­ци­аль­ная служ­ба.

 13. Что делать, если разбился термометр 

Если раз­бил­ся тер­мо­метр, нужно вы­пол­нять сле­ду­ю­щие дей­ствия:

1. От­крыть фор­точ­ку, чтобы про­вет­рить по­ме­ще­ние.

2. Уйти из ком­на­ты, где раз­бил­ся тер­мо­метр.

3. Зво­нить 112 и со­об­щить о слу­чив­шем­ся.

Если ртуть быст­ро не убрать, она нач­нет ис­па­рять­ся, че­ло­век, дыша та­ки­ми ис­па­ре­ни­я­ми, может отра­вить­ся.

 14. Бытовая химия

Бытовая химия 

Рис. 14. Бы­то­вая химия (Ис­точ­ник)

В ван­ной ком­на­те и в туа­ле­те ро­ди­те­ли могут часто ис­поль­зо­вать бы­то­вую химию. Эти ве­ще­ства по­мо­га­ют от­сти­ры­вать, от­ти­рать, уда­лять пятна. Опас­ны они тем, что могут разъ­едать кожу (на них изоб­ра­же­на эти­кет­ка с пер­чат­кой), на всех пре­па­ра­тах на­пи­са­но: "не до­пус­кать по­па­да­ния в глаза". Их ре­бен­ку тро­гать нель­зя.

 15. Колюще-режущие предметы

В каж­дом доме есть иглы, ножи, нож­ни­цы. С их по­мо­щью люди режут, шьют, но они опас­ны тем, что они ост­рые, и надо быть осто­рож­ны­ми при ра­бо­те с ними.

На дан­ном уроке были осве­ще­ны боль­шин­ство опас­ных пред­ме­тов, ко­то­рые могут встре­чать­ся в доме, ре­бен­ку нужно быть очень вни­ма­тель­ным и осто­рож­ным, поль­зу­ясь ими.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/2-klass/zdorovie-i-bezopasnost/domashnie-opasnosti?seconds=0&chapter_id=2291

источник презентации - http://prezentacii.com/po-okrujayuschemu-miru/11107-domashnie-opasnosti-2-klass.html

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=x7wSkZRiBAw

http://www.youtube.com/watch?v=4-CKpJO64Zs

http://www.youtube.com/watch?v=BRwx7JP97Qk

http://www.youtube.com/watch?v=j9WfPtc7SkM

http://www.youtube.com/watch?v=nx-pK-CYo_0

Файлы