2 класс. Окружающий мир. Для чего нужен компас

2 класс. Окружающий мир. Для чего нужен компас

Комментарии преподавателя

 1. Магнитное поле Земли

Пла­не­та Земля – это огром­ный маг­нит. Она об­ла­да­ет уни­каль­ным свой­ством, ко­то­рое на­зы­ва­ет­ся маг­не­тизм. Если бы не было маг­нит­но­го поля, жизнь на Земле была бы невоз­мож­на.

Магнитное поле Земли 

Рис. 1. Маг­нит­ное поле Земли (Ис­точ­ник)

Имен­но по маг­нит­но­му полю Земли ори­ен­ти­ру­ют­ся птицы, когда летят на юг и воз­вра­ща­ют­ся в род­ные края.

Птицы летят в теплые края 

Рис. 2. Птицы летят в теп­лые края (Ис­точ­ник)

 2. Древний компас

Счи­та­ет­ся, что маг­нит­ный ком­пас был изоб­ре­тен в Китае.

Древний китайский компас 

Рис. 3. Древ­ний ки­тай­ский ком­пас (Ис­точ­ник)

В ки­тай­ских ис­точ­ни­ках, ко­то­рым IV ты­ся­чи лет, есть упо­ми­на­ние о белом гли­ня­ном горш­ке, ко­то­рый ка­ра­ван­щи­ки бе­ре­гут пуще всех своих гру­зов. В нем на де­ре­вян­ном по­плав­ке лежит ко­рич­не­вый ка­мень, лю­бя­щий же­ле­зо. Он, по­во­ра­чи­ва­ясь, все­гда по­ка­зы­ва­ет на юг, а это, когда нет Солн­ца или звезд, спа­са­ет их от раз­ных бед, на­прав­ляя по вер­но­му пути.

2,5 тыс. лет назад маг­нит­ный ком­пас ис­поль­зо­ва­ли ки­тай­ские мо­ре­пла­ва­те­ли, а ев­ро­пей­цы на­ча­ли ис­поль­зо­вать ис­кус­ствен­ные маг­ни­ты толь­ко через ты­ся­чу лет. Об этом писал ан­глий­ский монах Алек­сандр Нек­кам: «В пас­мур­ные дни или тем­ные ночи, когда не видно небес­ных све­тил, мо­ря­ки на­маг­ни­чи­ва­ют же­лез­ную иглу, про­де­ва­ют ее сквозь со­ло­мин­ку, пла­ва­ю­щую на воде, и таким об­ра­зом опре­де­ля­ют, где север».

 3. Флавио Джойя и его компас

700 лет назад ита­лья­нец Фла­вио Джойя зна­чи­тель­но усо­вер­шен­ство­вал ком­пас: маг­нит­ную стрел­ку он надел на вер­ти­каль­ную шпиль­ку, а к стрел­ке при­кре­пил лег­кий круг с де­ле­ни­я­ми. Для па­рус­но­го флота это было пер­вей­шей необ­хо­ди­мо­стью. Мно­гие ис­сле­до­ва­те­ли по­ла­га­ют, что зна­ме­ни­тый ита­лья­нец - фи­гу­ра вы­мыш­лен­ная, но это не по­ме­ша­ло бла­го­дар­ным ита­льян­ским по­том­кам воз­двиг­нуть изоб­ре­та­те­лю ком­па­са два па­мят­ни­ка: один в Неа­по­ле, дру­гой на ро­дине Джойя – г. Амаль­фи.

Памятник Флавио Джойя 

Рис. 4. Па­мят­ник Фла­вио Джойя (Ис­точ­ник)

Ком­пас еще не раз усо­вер­шен­ство­ва­ли, пока он не стал таким, каким люди его видят сей­час.

Компас 

Рис. 5. Ком­пас (Ис­точ­ник)

 4. Как пользоваться компасом?

Как же поль­зо­вать­ся ком­па­сом? Надо по­ло­жить ком­пас на ров­ную го­ри­зон­таль­ную по­верх­ность, от­тя­нуть предо­хра­ни­тель и по­до­ждать, пока стрел­ка оста­но­вит­ся. Потом надо по­вер­нуть ком­пас так, чтобы синий конец стрел­ки сов­па­дал с бук­вой «С» (N), а крас­ный с бук­вой «Ю» (S). Тогда все буквы ука­жут сто­ро­ны го­ри­зон­та. Есте­ствен­но, ком­пас также ука­зы­ва­ет на во­сток «Е» и запад «W». За­кон­чив ра­бо­ту, нужно по­ста­вить ком­пас на предо­хра­ни­тель. По ком­па­су можно опре­де­лить и про­ме­жу­точ­ные сто­ро­ны го­ри­зон­та: юго-во­сток, юго-за­пад, се­ве­ро-во­сток, се­ве­ро-за­пад.

 5. Магнитные аномалии

Ком­пас можно об­ма­нуть, если по­ло­жить рядом дру­гой маг­нит или же­лез­ный пред­мет. Ком­па­сом нель­зя поль­зо­вать­ся в тех ме­стах, где есть за­ле­жи же­лез­ной руды. Их на­зы­ва­ют маг­нит­ные ано­ма­лии. В таких ме­стах стрел­ка ком­па­са ведет себя ненор­маль­но, и по нему нель­зя узнать сто­ро­ны света. Имен­но таким спо­со­бом была от­кры­та Кур­ская маг­нит­ная ано­ма­лия.

 6. Как ориентироваться на местности без компаса

Можно сори­ен­ти­ро­вать­ся на мест­но­сти без ком­па­са. При сол­неч­ной по­го­де надо в пол­день стать спи­ной к солн­цу так, чтобы тень была точно впе­ре­ди че­ло­ве­ка. Тогда впе­ре­ди у него будет север, за спи­ной  - юг, спра­ва - во­сток, слева  - запад.

 

 7. Ориентирование по местным природным признакам

Можно также ори­ен­ти­ро­вать­ся по мест­ным при­зна­кам. Мхи и ли­шай­ни­ки пред­по­чи­та­ют тень, по­то­му про­из­рас­та­ют на се­вер­ной сто­роне ство­ла де­ре­ва, у берез кора на южной сто­роне белее белая и чи­стая чем с се­вер­ной, му­равьи устра­и­ва­ют жи­ли­ща на юг от де­ре­ва, снег тает вес­ной на скло­нах гор, об­ра­щен­ных к югу.

Мох на северной стороне ствола дерева 

Рис. 6. Мох на се­вер­ной сто­роне ство­ла де­ре­ва (Ис­точ­ник)

Муравейник возле южной стороны дерева 

Рис. 7. Му­ра­вей­ник возле южной сто­ро­ны де­ре­ва (Ис­точ­ник)

Но не все при­зна­ки бы­ва­ют на­деж­ны­ми, по­это­му, чтобы пра­виль­но сори­ен­ти­ро­вать­ся, надо поль­зо­вать­ся несколь­ки­ми при­зна­ка­ми.

 8. Виды компасов

На се­го­дняш­ний день име­ют­ся раз­ные виды ком­па­сов: ги­ро­ком­пас, элек­трон­ный ком­пас, маг­нит­ный – и все они со­зда­ны для того, чтобы слу­жить людям.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/2-klass/puteshestviya/dlya-chego-nuzhen-kompas?seconds=0&chapter_id=2293

источник презентации - http://www.myshared.ru/slide/download/

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=H4iKwiKEof0

http://www.youtube.com/watch?v=JxHgAOxJPkw

http://www.youtube.com/watch?v=T0RvDxCP_7Q

http://www.youtube.com/watch?v=9OCAqt7Sslw

http://www.youtube.com/watch?v=KjvyzaipS4U

http://www.youtube.com/watch?v=G6PVXpxSyGc

Файлы