3 класс. Информатика. Носители информации

3 класс. Информатика. Носители информации

Комментарии преподавателя

Хранение и передача информации всегда связаны с носителями информации. В древности для этого люди использовали камень, глиняные дощечки, папирус, бересту, пергамент. В наше время подобные носители информации можно увидеть только в музеях.

   Позже люди создали много других носителей информации. Например, бумагу. Это самый распространённый носитель информации. Книги теперь делают из бумаги.

    Всё, на чём оставлены  следы,   то,   на   чём   человек что-то либо нарисовал, либо написал, — это носители информации. Например, носителем информации является ткань с картинкой или надписью.

!  Хранение и передача информации всегда связаны с вещественным носителем информации.

! Носителем информации можно назвать то, что содержит специально или случайно оставленные следы или записи с целью хранения или передачи информации.

   Можно найти че­ловека по следам, оставленным им на песке, снегу или зем­ле. Собака может найти человека, если он  прошёл, но видимых следов не оставил. Видимые человеком и невидимые им следы несут информацию о тех, кому они принадлежат, то есть о тех, кто их оставил.

! Оставленные следы несут информацию для того, кто их воспринимает (видит, слышит и так далее).

   Знаки или следы, оставленные на снегу, песке, воде или в воздухе недолговечны, быстро исчезают (смываются, рассеиваются и так далее). Поэтому снег, песок, вода или воздух —это недолговечные носители информации, в отличие, например, от бумаги.

Традиционным носителем информации, которые человек использует с давних времён, является бумага. 

! С помощью специальных устройств можно оставить особые «следы» на таком носителе информации,  как магнитная лента или магнитный или лазерный диск.

! Магнитные и лазерные диски, магнитные ленты — это современные носители информации.

  У современных носителей информации есть один недостаток: без специального устройства — магнитофона или компьютера — прочитать информацию с ленты или с диска невозможно. Но на  современном носителе информации можно сохранить столько информации, сколько  хранится в целой книжной библиотеке.

 

ИСТОЧНИКИ

https://www.youtube.com/watch?v=QReFBES0xyU

https://www.youtube.com/watch?v=wyBWeV0o2PM

http://www.myshared.ru/slide/download/

Файлы