2 класс. Окружающий мир. Какой бывает транспорт

2 класс. Окружающий мир. Какой бывает транспорт

История развития транспорта. Мультики про машинки. От кареты до ракеты.

Комментарии преподавателя

 1. Современный транспорт

В нашем мире су­ще­ству­ет боль­шое ко­ли­че­ство раз­лич­ных видов транс­пор­та. Все их вы хо­ро­шо зна­е­те. Это са­мо­ле­ты и по­ез­да, ма­ши­ны и ко­раб­ли.

Самолет

Рис. 1. Са­мо­лет (Ис­точ­ник)

Поезд

Рис. 2. Поезд (Ис­точ­ник)

Автомобиль

Рис. 3. Ав­то­мо­биль (Ис­точ­ник)

Корабль

Рис. 4. Ко­рабль (Ис­точ­ник)

 2. История развития транспорта

С чего же все на­ча­лось? Из­на­чаль­но че­ло­век ходил по земле са­мо­сто­я­тель­но и на себе пе­ре­но­сил раз­лич­ные грузы. Они были раз­но­го раз­ме­ра и веса, по­это­му ино­гда че­ло­ве­ку было тя­же­ло. А неко­то­рые грузы он во­об­ще не мог пе­ре­дви­нуть. Тогда на по­мощь че­ло­ве­ку при­шли до­маш­ние жи­вот­ные – осли­ки, ло­ша­ди, а в неко­то­рых стра­нах – слоны, стали пе­ре­во­зить грузы, и у че­ло­ве­ка по­яви­лась воз­мож­ность пе­ре­дви­гать­ся на более даль­ние рас­сто­я­ния.

Лошадь

Рис. 5. Ло­шадь (Ис­точ­ник)

Ослик

Рис. 6. Ослик (Ис­точ­ник)

Слон

Рис. 7. Слон (Ис­точ­ник)

Через неко­то­рое время че­ло­век изоб­рел лодку и парус. Тогда че­ло­век на­учил­ся пе­ре­дви­гать­ся по воде, и по­мо­гал ему в этом ветер. Чуть позже люди уже на­ча­ли стро­ить ко­раб­ли и хо­дить по рекам, морям и даже оке­а­нам и от­кры­вать новые земли.

Корабль

Рис. 8. Ко­рабль (Ис­точ­ник)

По­треб­но­сти че­ло­ве­ка росли, грузы ста­но­ви­лись боль­ше и тя­же­лее, и пе­ре­ме­щать их нужно было на более даль­ние рас­сто­я­ния. Жи­вот­ные уже не могли по­мочь че­ло­ве­ку. То­гда-то и при­ш­лось изоб­ре­сти транс­порт­ные сред­ства. Пер­вое, что изоб­рел че­ло­век – это воз­душ­ный шар. Он мог пе­ре­ме­стить до­ста­точ­но боль­шой груз и на даль­ние рас­сто­я­ния, но, к со­жа­ле­нию, был не очень удо­бен, по­то­му что шар летел толь­ко в том на­прав­ле­нии, куда его гнал ветер.

Воздушный шар

Рис. 9. Воз­душ­ный шар (Ис­точ­ник)

Затем, спу­стя неко­то­рое время, че­ло­век изоб­рел дви­га­тель – серд­це любой ма­ши­ны. Пер­вые дви­га­те­ли были па­ро­вые, то есть ра­бо­та­ли на углях и на дро­вах. Тем не менее, такой дви­га­тель поз­во­лил че­ло­ве­ку при­ду­мать па­ро­воз и успеш­но ис­поль­зо­вать это сред­ство пе­ре­дви­же­ния на про­тя­же­нии дол­го­го вре­ме­ни.

Паровоз

Рис. 10. Па­ро­воз (Ис­точ­ник)

Па­ро­воз был очень удо­бен, по­то­му что мог пе­ре­во­зить людей и грузы на боль­шие рас­сто­я­ния. И все же у па­ро­во­за тоже были свои недо­стат­ки – он мог пе­ре­дви­гать­ся толь­ко по рель­сам, для этого их пред­ва­ри­тель­но нужно было про­ло­жить, а это не все­гда пред­став­ля­лось воз­мож­ным. Ре­ше­ние было оче­вид­ным – убрать рель­сы и оста­вить толь­ко ко­ле­са. Так по­явил­ся пер­вый ав­то­мо­биль.

Паровой автомобиль

Рис. 11. Па­ро­вой ав­то­мо­биль (Ис­точ­ник)

 3. Виды транспорта

С тех пор виды транс­пор­та по­сто­ян­но со­вер­шен­ство­ва­лись, и со вре­ме­нем по­явил­ся под­зем­ный транс­порт (метро), ра­ке­ты, под­вод­ные лодки.

Поезд метро

Рис. 12. Поезд метро (Ис­точ­ник)

Ракета

Рис. 13. Ра­ке­та (Ис­точ­ник)

Подводная лодка

Рис. 14. Под­вод­ная лодка (Ис­точ­ник)

Итак, мы се­год­ня упо­мя­ну­ли такие виды транс­пор­та:

1. На­зем­ный (пе­ре­дви­га­ет­ся по земле).

2. Вод­ный (пе­ре­дви­га­ет­ся по воде или под водой).

3. Воз­душ­ный (пе­ре­дви­га­ет­ся по воз­ду­ху).

4. Под­зем­ный (пе­ре­дви­га­ет­ся под зем­лей).

Все виды транс­пор­та нужны и важны че­ло­ве­ку. Транс­порт еще можно раз­де­лить по его на­зна­че­нию на такие груп­пы:

1. Гру­зо­вой.

2. Пас­са­жир­ский.

3. Спе­ци­аль­ный.

Гру­зо­вой транс­порт пе­ре­во­зит раз­лич­ные грузы, пас­са­жир­ский до­став­ля­ет пас­са­жи­ров по месту на­зна­че­ния, а для чего нужен спе­ци­аль­ный транс­порт?

Бы­ва­ет так, что че­ло­век по­па­да­ет в беду, и ему нужна по­мощь, ме­ди­цин­ская или спа­са­тель­ная, и тогда че­ло­век об­ра­ща­ет­ся к спе­ци­аль­ным людям, ко­то­рые могут ему по­мочь в этой беде. Этим людям нужно как можно быст­рее по­пасть к месту про­ис­ше­ствия, чтобы по­мочь че­ло­ве­ку в его беде. В таких слу­ча­ях эти люди пе­ре­дви­га­ют­ся на спе­ци­аль­ном транс­пор­те.

 4. Специальный транспорт

К спе­ци­аль­но­му транс­пор­ту от­но­сят­ся по­жар­ные ма­ши­ны, ско­рая по­мощь, по­ли­цей­ские ма­ши­ны.

Пожарная машина

Рис. 15. По­жар­ная ма­ши­на (Ис­точ­ник)

Машина скорой помощи

Рис. 16. Ма­ши­на ско­рой по­мо­щи (Ис­точ­ник)

Полицейский автомобиль

Рис. 17. По­ли­цей­ский ав­то­мо­биль (Ис­точ­ник)

А вы зна­е­те, как вы­звать по­мощь в экс­трен­ных си­ту­а­ци­ях? Нужно зво­нить по те­ле­фо­ну 01, и любая служ­ба при­дет вам на по­мощь.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/2-klass/zhizn-goroda-i-sela/kakoy-byvaet-transport?seconds=0&chapter_id=2290

источник презентации - http://prezentacii.com/po-okrujayuschemu-miru/10771-kakoy-byvaet-transport-2-klass.html

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=UwYdQAywMe4

http://www.youtube.com/watch?v=ME_qWu0ciRM

http://www.youtube.com/watch?v=FB_XuhGL2tY

http://www.youtube.com/watch?v=xpY6cZVgbdE

http://www.youtube.com/watch?v=FJLQiWRSNG0

Файлы