2 класс. Окружающий мир. Красная книга

2 класс. Окружающий мир. Красная книга

Комментарии преподавателя

 1. Почему появилась Красная книга

Все мы при­вык­ли к мно­го­об­ра­зию при­ро­ды. Мы любим от­ды­хать за го­ро­дом, со­би­рать грибы и ягоды, ло­вить рыбу, сры­вать цветы и со­став­лять из них бу­ке­ты. При этом мы не за­ду­мы­ва­ем­ся, что неко­то­рых из этих рас­те­ний может и не быть.

Су­ще­ству­ют рас­те­ния, жи­вот­ные, птицы, ко­то­рым гро­зит ис­чез­но­ве­ние, и по­это­му их за­нес­ли в спе­ци­аль­ную книгу, Крас­ную книгу. Крас­ный цвет – это пре­ду­пре­жде­ние об опас­но­сти, цвет, при­вле­ка­ю­щий вни­ма­ние. Имен­но по­это­му книгу, в ко­то­рой со­дер­жит­ся пе­ре­чень вы­ми­ра­ю­щих видов, на­зва­ли Крас­ной. Она как бы кри­чит нам о том, что мы долж­ны бе­реж­нее от­но­сить­ся к при­ро­де.

Каж­дый со­рван­ный цве­ток, каж­дая пой­ман­ная ба­боч­ка – это раны на теле при­ро­ды. Одну на­не­сешь ты, дру­гую – твой то­ва­рищ, и так далее по це­поч­ке мы мед­лен­но убьем при­ро­ду.

С дав­них вре­мен люди стро­ят го­ро­да и села, про­кла­ды­ва­ют шоссе и же­лез­ные до­ро­ги, при этом вы­ру­бая боль­шие пло­ща­ди леса. За­гряз­ня­ют­ся вода и воз­дух, а ведь мы с вами уже знаем, что вода и воз­дух – это необ­хо­ди­мые усло­вия для су­ще­ство­ва­ния всего жи­во­го на земле. Таким об­ра­зом, стра­да­ют рас­те­ния и жи­вот­ные, бо­ле­ет че­ло­век.

Город

Рис. 1. Город (Ис­точ­ник)

Шоссе

Рис. 2. Шоссе (Ис­точ­ник)

Вырубка леса

Рис. 3. Вы­руб­ка леса (Ис­точ­ник)

Но рас­те­ния стра­да­ют не толь­ко по этой при­чине. Бы­ва­ет так, что че­ло­век сры­ва­ет боль­шое ко­ли­че­ство рас­те­ний для укра­ше­ния своих жилищ, ис­треб­ля­ет жи­вот­ных и птиц для по­лу­че­ния мяса или ради шкуры, а ино­гда, что го­раз­до хуже, про­сто ради раз­вле­че­ния.

Стоит ли сры­вать цветы, если они про­сто­ят в вазе всего один день, а потом за­вя­нут? Дело в том, что мно­гие рас­те­ния раз­мно­жа­ют­ся с по­мо­щью семян и, если вы со­рве­те один цве­ток, то может не вы­рас­ти целый де­ся­ток. Из-за всех этих фак­то­ров рас­те­ния, ко­то­рых рань­ше было много, те­перь встре­ча­ют­ся очень редко, и их при­хо­дит­ся за­но­сить в Крас­ную книгу.

 2. Немного о Красной книге и ее представителях

Крас­ную книгу учре­дил Меж­ду­на­род­ный Фонд Охра­ны При­ро­ды и при­род­ных ре­сур­сов в 1966 году. Хра­нит­ся она в Швей­ца­рии, в го­ро­де Морж. В нее за­не­се­ны все ред­кие виды рас­те­ний, жи­вот­ных, птиц и на­се­ко­мых, ко­то­рые нуж­да­ют­ся в сроч­ной за­щи­те че­ло­ве­ка.

Крас­ная книга со­сто­ит из цвет­ных стра­ниц:

1. Чер­ные стра­ни­цы со­дер­жат спис­ки тех, кого уже нет, кого мы боль­ше ни­ко­гда не уви­дим, кто уже вымер (Мор­ская ко­ро­ва, стран­ству­ю­щие го­лу­би и др.)

2. Крас­ные стра­ни­цы по­ка­зы­ва­ют нам ис­че­за­ю­щих и особо ред­ких жи­вот­ных (зубры, крас­ный волк, бобры, лео­пард, снеж­ный барс, амур­ский тигр и др.).

3. Жел­тые стра­ни­цы – те жи­вот­ные, ко­ли­че­ство ко­то­рых быст­ро умень­ша­ет­ся (белые мед­ве­ди, ро­зо­вый фла­мин­го, ро­зо­вая чайка, джей­ран и др.)

4. Белые стра­ни­цы – это те жи­вот­ные, ко­то­рых все­гда было немно­го.

5. Серые стра­ни­цы – вне­се­ны те жи­вот­ные, ко­то­рые очень мало изу­че­ны, и места их оби­та­ния ма­ло­до­ступ­ны.

6. Зе­ле­ные стра­ни­цы – те жи­вот­ные, ко­то­рых нам уда­лось со­хра­нить, и спа­сти их от вы­ми­ра­ния (лось, реч­ной бобр).

К со­жа­ле­нию, со­хра­нить или вос­ста­но­вить что-ли­бо на­мно­го слож­нее, чем раз­ру­шить и по­гу­бить, по­это­му про­цесс вос­ста­нов­ле­ния рас­те­ний, жи­вот­ных и птиц идет очень мед­лен­но, а неко­то­рые виды рас­те­ний и жи­вот­ных мы уже ни­ко­гда не уви­дим.

Рас­смот­ри­те неко­то­рые рас­те­ния и жи­вот­ные, за­не­сен­ные в Крас­ную книгу.

Амурский тигр

Рис. 4. Амур­ский тигр (Ис­точ­ник)

Северный олень

Рис. 5. Се­вер­ный олень (Ис­точ­ник)

Ландыш

Рис. 6. Лан­дыш (Ис­точ­ник)

Шафран двухцветковый

Рис. 7. Ша­фран двух­цвет­ко­вый (Ис­точ­ник)

Степной орел

Рис. 8. Степ­ной орел (Ис­точ­ник)

Филин

Рис. 9. Филин (Ис­точ­ник)

Дикий тутовый шелкопряд

Рис. 10. Дикий ту­то­вый шел­ко­пряд (Ис­точ­ник)

По­это­му да­вай­те сде­ла­ем так, чтобы спис­ки жи­вот­ных и рас­те­ний в Крас­ной книге боль­ше не по­пол­ня­лись. Для этого всего лишь нужно бе­реж­но от­но­сить­ся к при­ро­де и всем ее пред­ста­ви­те­лям.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/2-klass/okruzhayuschiy-mir-2-klass/krasnaya-kniga

источник презентации - http://prezentacii.com/po-okrujayuschemu-miru/13100-krasnaya-kniga-2-klass.html

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=dxm4jiW4vFU

http://www.youtube.com/watch?v=zVdPZ6hPEuI

http://www.youtube.com/watch?v=OgwJr0Wu0IE

http://www.youtube.com/watch?v=VwMf3Lj2jlY

http://www.youtube.com/watch?v=_JtUJL-hK5s

http://www.youtube.com/watch?v=_p1A--HiSM0

http://www.youtube.com/watch?v=Kq9DWSDBGKY

Файлы