2 класс. Окружающий мир.Комнатные растения

2 класс. Окружающий мир.Комнатные растения

Комментарии преподавателя

 1. Растения

Стоит нам толь­ко выйти на улицу, и мы уви­дим, что со всех сто­рон нас окру­жа­ют рас­те­ния – де­ре­вья, ку­стар­ни­ки, травы. Даже в цен­тре го­ро­да среди ка­мен­ных домов и дорог мы с лег­ко­стью най­дем ка­кое-ни­будь рас­те­ние.

Рас­те­ния очи­ща­ют воз­дух, ра­ду­ют глаз, дают тень и про­хла­ду. Зе­лень рас­те­ний мы с вами видим толь­ко в теп­лое время года – позд­ней вес­ной, летом и ран­ней осе­нью. Од­на­ко есть одна груп­па рас­те­ний, ко­то­рая ра­ду­ет нас зе­ле­нью и даже цве­та­ми круг­лый год. Эти рас­те­ния по­па­ли к нам из теп­лых стран, где они круг­лый год зе­ле­не­ют, на­сла­жда­ют­ся солн­цем и теп­лом. Люди при­вез­ли их из­да­ле­ка и по­се­ли­ли в зда­ни­ях. Речь идет о ком­нат­ных рас­те­ни­ях.

 2. Комнатные растения 

Много ком­нат­ных рас­те­ний укра­ша­ют наши жилые и нежи­лые по­ме­ще­ния. Мно­гие из них были за­ве­зе­ны к нам очень давно, 100 и даже 300 лет назад. Люди за­бо­тят­ся об этих рас­те­ни­ях, чтобы им хо­ро­шо жи­лось и они ра­до­ва­ли нас своим цве­те­ни­ем. Для этого необ­хо­ди­мо по­ли­вать рас­те­ния, рых­лить им землю и ста­вить их в хо­ро­шо осве­щен­ных ме­стах.

Уход за комнатными растениями

Рис. 1. Уход за ком­нат­ны­ми рас­те­ни­я­ми

Но это все не толь­ко для кра­со­ты. Рас­те­ния не толь­ко укра­ша­ют наши жи­ли­ща, но и очи­ща­ют воз­дух в по­ме­ще­нии, со­би­ра­ют пыль.

Монстера

Рис. 2. Мон­сте­ра (Ис­точ­ник)

Фикус

Рис. 3. Фикус (Ис­точ­ник)

Сансивиерия

Рис. 4. Сан­си­ви­ерия (Ис­точ­ник)

Неко­то­рые ком­нат­ные рас­те­ния даже лечат, по­то­му что яв­ля­ют­ся ле­кар­ствен­ны­ми.

Алоэ

Рис. 5. Алоэ (Ис­точ­ник)

Каланхоэ

Рис. 6. Ка­лан­хоэ (Ис­точ­ник)

Агава

Рис. 7. Агава (Ис­точ­ник)

 3. Правила ухода за комнатными растениями

Важно пра­виль­но уха­жи­вать за ком­нат­ны­ми рас­те­ни­я­ми, чтобы они не толь­ко не бо­ле­ли, но и по­мо­га­ли не бо­леть нам. Есть несколь­ко пра­вил, ко­то­рые по­мо­гут вам на­учить­ся пра­виль­но уха­жи­вать за ком­нат­ны­ми рас­те­ни­я­ми:

1. Ком­нат­ные рас­те­ния нужно ста­вить в хо­ро­шо осве­щен­ных ме­стах.

2. Нужно по­ли­вать рас­те­ния, чтобы почва все­гда была влаж­ной и не пе­ре­сы­ха­ла. Если почва пе­ре­сох­нет, по­гиб­нут мо­ло­дые корни рас­те­ния. Если же воды будет слиш­ком много, то корни могут сгнить.

3. Вода, ко­то­рой вы по­ли­ва­е­те рас­те­ния, долж­на быть ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ры и ни в коем слу­чае не хо­лод­ной. Чтобы вода была нуж­ной тем­пе­ра­ту­ры, можно на­лить ее в ка­кой-ли­бо сосуд и оста­вить в по­ме­ще­нии на пару часов.

4. По­ли­вать рас­те­ния нужно под ко­рень.

5. Круп­ные ли­стья рас­те­ний нужно про­ти­рать влаж­ной тря­поч­кой, сни­мая с них пыль, а мел­кие ли­стья опрыс­ки­вать водой.

6. Рых­лить землю нужно очень ак­ку­рат­но по краю горш­ка и же­ла­тель­но после по­ли­ва, чтобы не по­вре­дить корни.

Если вы ре­ши­ли по­се­лить у себя дома ком­нат­ное рас­те­ние, но не уве­ре­ны, как за ним пра­виль­но уха­жи­вать, нуж­ную ин­фор­ма­цию можно найти в спе­ци­аль­ных кни­гах о ком­нат­ных рас­те­ни­ях или в ин­тер­не­те. Если вы бу­де­те со­блю­дать пра­ви­ла ухода за рас­те­ни­я­ми, бу­де­те лю­бить свое рас­те­ние, то оно обя­за­тель­но будет вас ра­до­вать.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/2-klass/okruzhayuschiy-mir-2-klass/komnatnye-rasteniya?seconds=0&chapter_id=2130

источник презентации - http://www.myshared.ru/slide/download/

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=JjsyhtPn_zQ

http://www.youtube.com/watch?v=R-K3mCqLFhs

http://www.youtube.com/watch?v=CO-bN4RgaBw

Файлы