2 класс. Окружающий мир. Вода

2 класс. Окружающий мир. Вода

Вода - необыкновенное вещество

Комментарии преподавателя

 1. Какие формы принимает вода

Да­вай­те вспом­ним, с ка­ки­ми яв­ле­ни­я­ми нежи­вой при­ро­ды свя­за­на вода. Роса, туман, об­ла­ко, пар, дождь, снег, лед, иней – это все вода.

Вода

Рис. 1. Вода

 

 2. Где содержится вода   

Вода на гло­бу­се и на карте обо­зна­ча­ет­ся го­лу­бым цве­том. Этого цвета на гло­бу­се боль­ше всего, по­то­му что ¾ по­верх­но­сти Земли по­кры­ты водой. Вода есть по­всю­ду. Наш зем­ной шар оку­ты­ва­ет тол­стый слой воз­ду­ха, а в воз­ду­хе тоже много воды, пара, об­ла­ков, туч. Вода есть и под зем­лей – это род­ни­ки. Огром­ные скоп­ле­ния льда на­хо­дят­ся на се­вер­ном и южном по­лю­сах пла­не­ты, а лед – это вода.

Вода вхо­дит в со­став всех живых ор­га­низ­мов. Если по­мне­те в руке зе­ле­ный ли­сток, вы об­на­ру­жи­те влагу. Вода со­дер­жит­ся во всех ча­стях рас­те­ний.

Вспом­ни­те, сколь­ко сока со­дер­жит­ся во фрук­тах и яго­дах. Сок – это тоже вода с рас­тво­рен­ны­ми в ней ве­ще­ства­ми.

Фрукты и ягоды

Рис. 2. Фрук­ты и ягоды

Вода со­дер­жит­ся даже в сухих се­ме­нах рас­те­ний, хотя в го­раз­до мень­шем ко­ли­че­стве.

Семена растений

Рис. 3. Се­ме­на рас­те­ний

 

 

 3. Для чего нужна вода

Ита­льян­ский ху­дож­ник Лео­нар­до да Винчи на­зы­вал воду – сок жизни. И это прав­да. Если мы не будем по­ли­вать рас­те­ния, они за­сох­нут.

В теле жи­вот­ных вода обыч­но со­став­ля­ет боль­ше по­ло­ви­ны массы, а тело ме­ду­зы на 90-95% со­сто­ит из воды.

Че­ло­век может про­жить без воды толь­ко 3 дня, а без еды 30-50 суток. Сам че­ло­век на 2/3 со­сто­ит из воды. Вода вхо­дит в со­став крови че­ло­ве­ка. Вода ис­па­ря­ет­ся с по­верх­но­сти кожи и таким об­ра­зом ре­гу­ли­ру­ет тем­пе­ра­ту­ру на­ше­го тела. Вода вы­но­сит из ор­га­низ­ма вред­ные ве­ще­ства. Вода нужна полям и лесам, без нее не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди. Вода не толь­ко поит, но и кор­мит. По морям и оке­а­нам ходит огром­ное мно­же­ство ры­бо­лов­ных судов. Вода вы­ра­ба­ты­ва­ет элек­три­че­ский ток, ра­бо­тая на элек­тро­стан­ци­ях. Вода моет все на свете. А еще вода – это самая боль­шая и удоб­ная до­ро­га. По ней днем и ночью ходят суда, везут раз­лич­ные грузы, пас­са­жи­ров. Все это стало до­ступ­но че­ло­ве­ку толь­ко после того, как он изу­чил свой­ства воды.

 4. Свойства воды 

Да­вай­те рас­смот­рим их:

1. Вода при­ни­ма­ет форму того со­су­да, в ко­то­ром она на­хо­дит­ся;

2. Вода - про­зрач­ная жид­кость;

3. Вода течет, дви­жет­ся. Это ее свой­ство на­зы­ва­ет­ся те­ку­честь;

4. Вода не имеет за­па­ха;

5. Вода не имеет вкуса;

6. Вода яв­ля­ет­ся рас­тво­ри­те­лем, но не для всех ве­ществ. 

Вода - это жизнь, а люди за­гряз­ня­ют ее от­хо­да­ми с за­во­дов и фаб­рик. Чтобы этого не про­ис­хо­ди­ло, нужно стро­ить очи­сти­тель­ные со­ору­же­ния, воду нужно ис­поль­зо­вать бе­реж­но и эко­ном­но.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/2-klass/okruzhayuschiy-mir-2-klass/voda-2?seconds=0&chapter_id=2130

источник презентации - http://prezentacii.com/po-okrujayuschemu-miru/12451-voda-i-ee-svoystva-2-klass.html

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=ktYpuZ1phuk

http://www.youtube.com/watch?v=DR68DA3KJy4

http://www.youtube.com/watch?v=6Y_WdpjmhnU

http://www.youtube.com/watch?v=94Ky2Wypvfk

Файлы