2 класс. Окружающий мир. Воздух

2 класс. Окружающий мир. Воздух

Урок по теме "Воздух" в Шишкиной школе

Комментарии преподавателя

 1. Воздух и атмосфера

Что такое воз­дух? Возь­ми­те га­зе­ту или ли­сток бу­ма­ги и по­ма­ши­те им около лица. Вы по­чув­ству­е­те лег­кий ве­те­рок, это ко­ле­ба­ния воз­ду­ха. Он окру­жа­ет нас со всех сто­рон. Вся наша пла­не­та Земля оку­та­на неви­ди­мой про­зрач­ной обо­лоч­кой - воз­ду­хом.

 Земной шар

Рис. 1. Зем­ной шар (Ис­точ­ник)

 

Воз­дух есть везде – на улице, в ком­на­те, в земле, в воде. Любое сво­бод­ное про­стран­ство на нашей пла­не­те есте­ствен­ным об­ра­зом за­пол­ня­ет­ся воз­ду­хом. Воз­дух – неви­дим, но его можно об­на­ру­жить с по­мо­щью ор­га­нов чувств. Ветер – это дви­же­ние воз­ду­ха. Слой воз­ду­ха, ко­то­рый окру­жа­ет нашу пла­не­ту, на­зы­ва­ет­ся ат­мо­сфе­ра.

Ат­мо­сфе­ра – это ги­гант­ская воз­душ­ная обо­лоч­ка, ко­то­рая про­сти­ра­ет­ся вверх на сотни ки­ло­мет­ров.

Воз­дух – это газ, а вер­нее ска­зать - смесь газов азота, кис­ло­ро­да и уг­ле­кис­ло­го газа. Самый важ­ный из них – кис­ло­род, по­то­му что имен­но им дышит че­ло­век.

 2. Свойства воздуха

У воз­ду­ха есть свои свой­ства. Воз­дух – про­зра­чен, хотя на самом деле про­зра­чен толь­ко чи­стый воз­дух. На­при­мер, дым ко­ст­ра за­гряз­ня­ет воз­дух ча­сти­ца­ми гари и пыли, и тогда он ста­но­вит­ся непро­зрач­ным.

Воз­дух дол­жен быть чи­стым, но во мно­гих ме­стах, осо­бен­но в го­ро­дах, он за­гряз­нен.

Чистый воздух в лесу

Рис. 2. Чи­стый воз­дух в лесу (Ис­точ­ник)

 

 

Загрязнение воздуха в городах

Рис. 3. За­гряз­не­ние воз­ду­ха в го­ро­дах (Ис­точ­ник)

 

Фаб­ри­ки и за­во­ды очень силь­но за­гряз­ня­ют воз­дух, они вы­бра­сы­ва­ют в ат­мо­сфе­ру ядо­ви­тые газы, сажу, пыль. Вы­хлоп­ные газы машин тоже за­гряз­ня­ют воз­дух, ко­то­рым мы дышим, а это очень вред­но для здо­ро­вья че­ло­ве­ка.

Загрязнение воздуха выхлопными газами

Рис. 4. За­гряз­не­ние воз­ду­ха вы­хлоп­ны­ми га­за­ми (Ис­точ­ник)

 

За­гряз­не­ние воз­ду­ха угро­жа­ет здо­ро­вью че­ло­ве­ка, по­это­му сей­час очень мно­гое де­ла­ет­ся для за­щи­ты воз­ду­ха от за­гряз­не­ния. В раз­ных ме­стах со­зда­ны спе­ци­аль­ные стан­ции, ко­то­рые сле­дят за уров­нем за­гряз­нен­но­сти воз­ду­ха в боль­ших го­ро­дах.

Нам с вами важно бе­речь рас­те­ния. Они сво­и­ми ли­стья­ми за­дер­жи­ва­ют пыль и гарь. Рас­те­ния вы­пол­ня­ют еще одну важ­ную роль – они по­гло­ща­ют уг­ле­кис­лый газ и вы­ра­ба­ты­ва­ют кис­ло­род. По­то­му в ме­стах, где много рас­ти­тель­но­сти, ды­шит­ся легко.

За­ме­ча­ли ли вы, что в раз­ных по­ме­ще­ни­ях по-раз­но­му пах­нет? Это дей­стви­тель­но так. В сто­ло­вой, па­рик­ма­хер­ской, ап­те­ке ча­сти­цы па­ху­чих ве­ществ сме­ши­ва­ют­ся с ча­сти­ца­ми воз­ду­ха, и мы ощу­ща­ем раз­ные за­па­хи. Но за­пом­ни­те, что чи­стый воз­дух не пах­нет.

Столовая

Рис. 5. Сто­ло­вая (Ис­точ­ник)

 

Парикмахерская

Рис. 6. Па­рик­ма­хер­ская (Ис­точ­ник)

 

Аптека

Рис. 7. Ап­те­ка (Ис­точ­ник)

 

Толь­ко чи­стый воз­дух – про­зрач­ный и не имеет за­па­ха. Если вы ощу­ща­е­те в воз­ду­хе запах газа или гари, сроч­но об­ра­ти­тесь ко взрос­лым. Они вы­яс­нят и устра­нят при­чи­ну или по­зво­нят в служ­бу МЧС.

В окна домов встав­ля­ют двой­ные рамы. Это де­ла­ет­ся для того, чтобы слой воз­ду­ха между ними не вы­пус­кал тепло из ком­на­ты на улицу. Вот вам еще одно свой­ство воз­ду­ха – он плохо про­во­дит тепло. Как это свой­ство воз­ду­ха че­ло­век ис­поль­зу­ет в быту? В шер­стя­ной или ме­хо­вой одеж­де между во­лос­ка­ми много воз­ду­ха. Имен­но по­это­му нам в ней так тепло зимой.

По­ло­жи­те на де­ре­вян­ный стол ме­ха­ни­че­ские часы, и вы услы­ши­те, как они ти­ка­ют. Те­перь ото­дви­гай­те их на даль­ний край стола, пока не пе­ре­ста­не­те их слы­шать. А те­перь при­сло­ни­те ухо к столу, и вы снова услы­ши­те ти­ка­нье часов. От­сю­да можно сде­лать вывод, что воз­дух хуже пе­ре­да­ет звук, чем де­ре­во.

Рис. 8. Ме­ха­ни­че­ские часы (Ис­точ­ник)

 

Про­чи­тай­те сти­шок, чтобы вспом­нить свой­ства воз­ду­ха, о ко­то­рых мы с вами го­во­ри­ли:

 

Он про­зрач­ный, неви­дим­ка,

Лег­кий и бес­цвет­ный газ.

Неве­со­мою ко­сын­кой он оку­ты­ва­ет нас.

Он в лесу – гу­стой, ду­ши­стый,

Как це­ли­тель­ный на­стой,

Пах­нет све­же­стью смо­ли­стой,

Пах­нет дубом и сос­ной.

Летом он бы­ва­ет теп­лым,

Веет хо­ло­дом зимой,

Когда иней кра­сит стек­ла

И лежит на них кай­мой.

Мы его не за­ме­ча­ем,

Мы о нем не го­во­рим,

Про­сто мы его вды­ха­ем…

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/2-klass/okruzhayuschiy-mir-2-klass/vozduh

источник презентации - http://prezentacii.com/po-okrujayuschemu-miru/13709-pro-vozduh-2-klass-okruzhayuschiy-mir.html

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=LRgPtqz25eU

http://www.youtube.com/watch?v=P7-9aOe08Rk

Файлы