2 класс. Окружающий мир. Государственная символика России

2 класс. Окружающий мир. Государственная символика России

Комментарии преподавателя

 1. Наша большая родина - Россия

Про­чи­тай­те по­сло­ви­цы:

Род­ная сто­ро­на как мать: и на­кор­мит, и при­лас­ка­ет.

Род­ная сто­ро­на – мать, чужая – ма­че­ха.

 

Рус­ский народ срав­ни­ва­ет ро­ди­ну с ма­те­рью. Вы ведь зна­е­те имя своей мамы? Так же уве­рен­но вы долж­ны знать и на­зва­ние вашей ро­ди­ны, ведь она за­бо­тит­ся о вас.

Стра­на, в ко­то­рой мы живем, на­зы­ва­ет­ся Рос­сия.

Карта России

Рис. 1. Карта Рос­сии

Рос­сия – самая боль­шая в мире стра­на. Когда на за­па­де, в Москве, вечер, на во­сто­ке, на Чу­кот­ке, на­чи­на­ет­ся новый день. Чтобы до­е­хать на по­ез­де от Вла­ди­во­сто­ка до Моск­вы, вам по­на­до­бит­ся целая неде­ля.

По­смот­ри­те на карту мира.

Политическая карта мира 

Рис. 2. По­ли­ти­че­ская карта мира

На ней изоб­ра­же­но много раз­ных стран. А от­ли­чить одну стра­ну от дру­гой можно по цвету.

 2. Символы и эмблемы

У каж­до­го го­су­дар­ства есть свои от­ли­чи­тель­ные при­зна­ки – сим­во­лы.

Сим­вол – это услов­ный знак, обо­зна­че­ние. На­при­мер, го­лубь – сим­вол мира, якорь – сим­вол на­деж­ды.

Голубь – символ мира 

Рис. 3. Го­лубь – сим­вол мира

 

Якорь – символ надежды 

Рис. 4. Якорь – сим­вол на­деж­ды

Вспом­ни­те спор­тив­ные со­рев­но­ва­ния. У каж­до­го иг­ро­ка на груди есть эм­бле­ма.

Эм­бле­ма – это услов­ное изоб­ра­же­ние че­го-ли­бо.

 3. Герб России и его символизм

Герб – это изоб­ра­же­ние, ко­то­рое в услов­ной форме по­ка­зы­ва­ет ис­то­ри­че­ские тра­ди­ции го­су­дар­ства или го­ро­да.

Гербы по­яви­лись очень давно. Их изоб­ра­же­ния были най­де­ны на мо­не­тах, ме­да­лях и пе­ча­тях раз­лич­ных древ­них го­су­дарств и го­ро­дов.

Да­вай­те по­зна­ко­мим­ся с гер­бом нашей ро­ди­ны Рос­сии.

Герб России 

Рис. 5. Герб Рос­сии.

Изоб­ра­же­ние герба вы­пол­нил ху­дож­ник Ев­ге­ний Ильич Ух­на­лёв.

Орел сим­во­ли­зи­ру­ет непо­бе­ди­мость и силу. По­че­му у него две го­ло­вы, спро­си­те вы? Дву­гла­вый орел, охра­няя го­су­дар­ство, смот­рит од­но­вре­мен­но и на запад, и на во­сток. Ко­ро­на на го­ло­ве орла сим­во­ли­зи­ру­ет за­кон­ность. Это озна­ча­ет, что стра­на живет по за­ко­нам чести и спра­вед­ли­во­сти. В одной лапе орла – ски­петр, сим­вол вла­сти, а в дру­гой лапе – зо­ло­той шар, ко­то­рый на­зы­ва­ет­ся дер­жа­ва. Если ски­петр сим­во­ли­зи­ру­ет власть, то дер­жа­ва  - мо­гу­ще­ство стра­ны.

Гербу нашей ро­ди­ны Рос­сии более 500 лет. В нашей стране уже давно не пра­вят цари, но ко­ро­на, ски­петр и дер­жа­ва оста­ют­ся сим­во­ла­ми мо­гу­че­го и древ­не­го го­су­дар­ства – Рос­сия.

В цен­тре герба изоб­ра­жен еще один герб, это герб Моск­вы. Он рас­по­ло­жен в цен­тре рос­сий­ско­го герба, по­то­му что Москва – сто­ли­ца Рос­сии.

Взгля­ни­те на карту мира. На ней много го­су­дарств, морей, рек. А если мы уви­дим где-ни­будь на вод­ных про­сто­рах нашей пла­не­ты вот такой вот ко­рабль?

Корабль под российским флагом 

Рис. 6. Ко­рабль под рос­сий­ским фла­гом

Из ка­ко­го он го­су­дар­ства? Пра­виль­но. Он из Рос­сии. Мы можем это по­нять, взгля­нув на флаг, ко­то­рый на нем раз­ве­ва­ет­ся. Это флаг нашей ро­ди­ны.

 4. Флаг России, его история и символизм

Флаг Рос­сии бе­ло-сине-крас­ный. Его днем рож­де­ния счи­та­ют 20 ян­ва­ря 1705. В этот день царь Петр I издал указ – «При­ка­зы­ваю. Счи­тать флаг, со­сто­я­щий из го­ри­зон­таль­ных полос бе­ло­го, ла­зо­ре­во­го и алого цвета, офи­ци­аль­ным на­ци­о­наль­ным фла­гом Рос­сии».

Царь Петр I 

Рис. 7. Царь Петр I 

А что озна­ча­ют эти цвета? Белый цвет – это сим­вол мира. Наша стра­на – ми­ро­лю­би­вое го­су­дар­ство. Синий цвет – это цвет неба, веры, вер­но­сти. Крас­ный цвет – сим­вол огня, му­же­ства, го­тов­но­сти за­щи­щать нашу ро­ди­ну.

Где же можно уви­деть флаг? На­при­мер, на зда­нии пра­ви­тель­ства. Еще с фла­га­ми идут на ми­тин­ги, флаг под­ни­ма­ют в честь стра­ны-по­бе­ди­те­ля на спор­тив­ных со­рев­но­ва­ни­ях.

 

 5. Гимн России

Когда на со­рев­но­ва­ни­ях на­сту­па­ет тор­же­ствен­ная ми­ну­та на­граж­де­ния, ко­ман­ды вы­хо­дят и вста­ют на по­чет­ный пье­де­стал. Про­хо­дит на­граж­де­ние, под­ни­ма­ют флаг, и зву­чит тор­же­ствен­ная песня – гимн. Гимн слу­ша­ют стоя. Слова гимна Рос­сии на­пи­са­ны по­этом Сер­ге­ем Ми­хал­ко­вым на му­зы­ку Алек­сандра Алек­сан­дро­ва.

По­слу­шай­те гимн нашей ро­ди­ны. Он очень кра­си­вый. Вот его текст:

Рос­сия — свя­щен­ная наша дер­жа­ва, Рос­сия — лю­би­мая наша стра­на. Мо­гу­чая воля, ве­ли­кая слава — Твоё до­сто­я­нье на все вре­ме­на!

Славь­ся, Оте­че­ство наше сво­бод­ное, Брат­ских на­ро­дов союз ве­ко­вой, Пред­ка­ми дан­ная муд­рость на­род­ная! Славь­ся, стра­на! Мы гор­дим­ся тобой!

От южных морей до по­ляр­но­го края Рас­ки­ну­лись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая — Хра­ни­мая Богом род­ная земля!

Славь­ся, Оте­че­ство наше сво­бод­ное, Брат­ских на­ро­дов союз ве­ко­вой, Пред­ка­ми дан­ная муд­рость на­род­ная! Славь­ся, стра­на! Мы гор­дим­ся тобой!

Ши­ро­кий про­стор для мечты и для жизни Гря­ду­щие нам от­кры­ва­ют года. Нам силу даёт наша вер­ность От­чизне. Так было, так есть и так будет все­гда!

Славь­ся, Оте­че­ство наше сво­бод­ное, Брат­ских на­ро­дов союз ве­ко­вой, Пред­ка­ми дан­ная муд­рость на­род­ная! Славь­ся, стра­на! Мы гор­дим­ся тобой!

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/2-klass/gde-my-zhivyom/gosudarstvennaya-simvolika-rossii?seconds=0&chapter_id=2289

источник презентации - http://900igr.net/zip/okruzhajuschij-mir/Znachenie-gosudarstvennykh-simvolov-Rossii.html

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=5kwgHnrE9YU

http://www.youtube.com/watch?v=DfMq5PCeD8g

http://www.youtube.com/watch?v=REM0kC9WIVk

http://www.youtube.com/watch?v=f00BIjq4Vic

Файлы