3 класс. Информатика. Способы получения информации

3 класс. Информатика. Способы получения информации

Комментарии преподавателя

Информация -   это  сведение  о  ком-то  или  о  чем-то, передаваемые с помощью знаков, звуков или сигналов.

С помощью знаков или сигналов можно передавать различи)ю информацию: тексты. рисунки. фотографии, звуковые, электрические сигналы, магнитные записи и т. д. (Предложить ребятам назвать другие виды передаваемой информации). Деятельность человека связана с передачей информации. В древности информацию люди передавали с помощью наскальных рисунков, с помощью зарубок на деревьях, которые указывали путь. Позже развилась речь, и человек мог передавать информацию с помощью устного рассказа.

Один из древних способов передачи информации -- письмо, отправленное с помощью голубя.

До сих пор некоторые племена, проживающие в труднодоступных местах нашей планеты, передают сообщения друг другу с помощью дыма от костра или барабанным боем. Моряки пользуются для передачи информации флажковой азбукой. Военные используют сигнальные ракеты, люди, у которых дефекты речи и слуха, придумали свою азбуку жестов.

Передавать информацию могут не только люди, но и животные и растения.

Своим лаем собака-пастух может предупредить хозяина о том. что на стаю может напасть волк.

Пчелы передают движениями тела, «в танце», в какую сторону надо лететь за медом.

Муравьи тоже могут передавать информацию друг другу. Передовая   информацию   друг   другу,   они   строят   муравейники (целые     подземные      города),     совместно     добывают     пищу, вскармливают   потомство   и   даже   умеют   глубоко   под   землей выращивать грибы.

В Индии по берегам рек растут заросли удивительного растения, называемого «Стыдливая мимоза». Когда начинается тропический ливень, и первые капли дождя упадут хотя бы на одно растение, мимоза     спешит     свернуть     свои     листочки,     спасая     их     от разрушительной силы дождя. Самое интересное заключается в том: как  только   одно  растение  свернуло   свои  листочки  сигнал   о наступающем дожде передается от одного растения к другом), и все заросли стыдливой мимозы сворачивают свои листочки.

С возникновением письменности информация стала передаваться людьми не только устно или жестами. Умение писать и читать стало признаком грамотности людей. Выражение в письменной форме дало возможность не только передавать сведения и сообщения, но и накапливать человеческий опыт в виде рукописей. В дальнейшем, с изобретением в XV веке печатных станков, появилась возможность издания и широкого распространения человеческих знаний.

Человек способен получать информацию с помощью 5 органов чувств.

1.   Зрение    -    с    помощью    глаз    человек    получает зрительную   информацию,  к  которой   относятся:   тексты. рисунки, графики, числа.

2.   Слух - с помощью ушей человек получает слуховую информацию, к которой относится речь, музыка, звуковые сигналы, шум.

3.  Обоняние   -   с   помощью   носа   люди    получают информацию о запахах окружающего мира.

4.  Вкус - с помощью языка человек получает информацию о том. каков предмет на вкус - горький, соленый, сладкий или кислый.

5. Осязание - кончиками пальцев человек получает информацию о том, каков предмет на ощупь - теплый или холодный, гладкий или шершавый.

 

ИСТОЧНИКИ

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/informatika/2013/12/17/vidy-informatsii-sposoby-peredachi-informatsii-sposoby

http://www.youtube.com/watch?v=vvdQfV2w69I

Файлы