11 класс. Биология. Обобщение. Ноосфера

11 класс. Биология. Обобщение. Ноосфера

Комментарии преподавателя

 Ноосфера. Границы ноосферы

Как мы узна­ли на преды­ду­щих уро­ках, че­ло­ве­че­ская де­я­тель­ность очень су­ще­ствен­но ска­зы­ва­ет­ся на нашей пла­не­те, че­ло­век из­ме­ня­ет со­став ат­мо­сфе­ры и гид­ро­сфе­ры. При­чем это неуправ­ля­е­мый про­цесс, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го в ат­мо­сфе­ре па­да­ет со­дер­жа­ние кис­ло­ро­да и уве­ли­чи­ва­ет­ся со­дер­жа­ние уг­ле­кис­ло­го газа и ме­та­на (рис. 1).

Рис. 1. Из­ме­не­ние ат­мо­сфе­ры

Кроме того, ат­мо­сфе­ра на­сы­ща­ет­ся про­дук­та­ми ор­га­ни­че­ско­го син­те­за, сажей и ок­си­да­ми серы и азота.

В гид­ро­сфе­ру по­па­да­ют мил­ли­о­ны тонн фос­фат­ных, нит­рат­ных и ка­лий­ных удоб­ре­ний, пе­сти­ци­ды, про­дук­ты про­мыш­лен­но­го син­те­за и неф­те­про­дук­ты.

По­ми­мо хи­ми­че­ско­го за­гряз­не­ния су­ще­ству­ет также тер­ми­че­ское и шу­мо­вое. Также че­ло­век на­ру­ша­ет и струк­ту­ру ли­то­сфе­ры, из­вле­кая на по­верх­ность глу­бин­ные ми­не­ра­лы. Силь­ней­шее вли­я­ние ока­зы­ва­ет­ся и на био­сфе­ру земли, в ре­зуль­та­те хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти че­ло­век уни­что­жа­ет мил­ли­о­ны квад­рат­ных ки­ло­мет­ров есте­ствен­ных био­це­но­зов в поль­зу со­зда­ния полей, паст­бищ и го­ро­дов, раз­лич­ные виды жи­вот­ных и рас­те­ний уни­что­жа­ют­ся, а вме­сто них че­ло­век со­зда­ет новые.

Таким об­ра­зом, че­ло­ве­че­ская де­я­тель­ность за­мет­но из­ме­ни­ла облик земли и про­дол­жа­ет его ме­нять. Для опи­са­ния той части Земли ко­то­рая за­тро­ну­та че­ло­ве­че­ской де­я­тель­но­стью, пред­ло­жен тер­мин «но­осфе­ра» (ко­рень «ноо» озна­ча­ет разум). Уче­ние о но­осфе­ре было раз­ра­бо­та­но рус­ским уче­ным Вер­над­ским. Таким об­ра­зом, но­осфе­ра – это часть Земли, ко­то­рая за­тра­ги­ва­ет­ся со­зна­тель­ной де­я­тель­но­стью че­ло­ве­ка, то есть из­ме­ня­ет­ся волей че­ло­ве­че­ско­го ра­зу­ма (рис. 2).

Рис. 2. Но­осфе­ра и ее со­став­ля­ю­щие

Если под­хо­дить фор­маль­но, то но­осфе­ра охва­ты­ва­ет всю ат­мо­сфе­ру, всю гид­ро­сфе­ру и несколь­ко верх­них сот мет­ров ли­то­сфе­ры. Фак­ти­че­ски гра­ни­цы но­осфе­ры сов­па­да­ют с гра­ни­ца­ми био­сфе­ры, но также за­хва­ты­ва­ют и ближ­ний кос­мос, на ко­то­рый био­сфе­ра ни­ко­гда не рас­про­стра­ня­лась.

Ос­нов­ную часть своей ис­то­рии че­ло­век неосо­знан­но менял внеш­ний мир в ин­те­ре­сах своих те­ку­щих по­треб­но­стей в еде и за­щи­те, он про­сто бо­рол­ся с фак­то­ра­ми внеш­ней среды, не за­ду­мы­ва­ясь о по­след­стви­ях. Но, со­глас­но Вер­над­ско­му, раз­ви­тая ци­ви­ли­за­ция будет осо­знан­но ме­нять окру­жа­ю­щий мир.

 Глобальные цели человечества

Но­осфе­ра ста­нет гло­баль­ной ре­а­ли­за­ци­ей за­мыс­лов всего че­ло­ве­че­ства. Пока есть толь­ко от­дель­ные по­пыт­ки по­доб­ной прак­ти­ки, на­при­мер, ки­от­ский про­то­кол ре­гла­мен­ти­ру­ет вы­бро­сы пар­ни­ко­вых газов ве­ду­щи­ми стра­на­ми, те дер­жа­вы ко­то­рые осу­ществ­ля­ют мак­си­маль­ные вы­бро­сы вы­пла­чи­ва­ют ком­пен­са­ции менее ин­ду­стри­аль­ным стра­нам, также за­пре­ще­ны ат­мо­сфер­ные ядер­ные взры­вы, огра­ни­че­но уни­что­же­ние жи­вот­ных и рас­те­ний, сто­я­щих на грани уни­что­же­ния. Пока все эти меры носят огра­ни­чен­ный ха­рак­тер, мно­гие при­ни­ма­е­мые ре­ше­ния ока­зы­ва­ют­ся силь­но по­ли­ти­зи­ро­ва­ны, а неко­то­рые стра­ны не вы­пол­ня­ют или не пол­но­стью вы­пол­ня­ют при­ня­тые до­го­во­рен­но­сти.

 Ограничение использования атомной энергии

Ин­те­рес­но об­су­дить, на­сколь­ко силь­но вли­я­ние че­ло­ве­ка на пла­не­ту по срав­не­нию с дру­ги­ми жи­вы­ми су­ще­ства­ми. Ока­зы­ва­ет­ся, пока вли­я­ние че­ло­ве­ка на Землю ни­чтож­но. На­при­мер, около мил­ли­ар­да лет назад по­яви­лись пер­вые фо­то­син­те­зи­ру­ю­щие ор­га­низ­мы, их вы­бро­сы – кис­ло­род – сфор­ми­ро­ва­ли окис­ли­тель­ную ат­мо­сфе­ру, ко­то­рая убила боль­шин­ство су­ще­ство­вав­ших тогда ор­га­низ­мов, весь су­ще­ству­ю­щий сей­час кис­ло­род – это ре­зуль­тат жиз­не­де­я­тель­но­сти рас­те­ний. Ана­ло­гич­но кар­бо­нат­ные от­ло­же­ния, из ко­то­рых со­сто­ят сред­ние формы ре­лье­фа, такие как холмы или овра­ги, пред­став­ля­ют из себя или соб­ствен­но ске­ле­ты от­мер­ших ор­га­низ­мов, или пе­ре­от­ло­жен­ные ске­ле­ты, ни­ка­кие ин­ду­стри­аль­ные цен­тры, го­ро­да и поля не могут со­пер­ни­чать по пло­ща­ди с кар­бо­нат­ны­ми от­ло­же­ни­я­ми. Ело­вые и лист­вен­нич­ные леса тоже не су­ще­ство­ва­ли вечно, на их тер­ри­то­рии были со­вер­шен­но дру­гие био­це­но­зы, но по­явив­ший­ся новый вид занял огром­ную пло­щадь, уни­что­жив су­ще­ству­ю­щую рас­ти­тель­ность. Таким об­ра­зом, вли­я­ние че­ло­ве­ка на облик Земли нель­зя на­звать уни­каль­ным, неко­то­рые живые су­ще­ства ока­зы­ва­ли свое вли­я­ние го­раз­до доль­ше и при­ве­ли к боле за­мет­ным по­след­стви­ям. Сле­ду­ет по­ни­мать, что ис­то­рия че­ло­ве­че­ства на­счи­ты­ва­ет всего несколь­ко тысяч лет, но ре­зуль­та­ты его де­я­тель­но­сти про­дол­жа­ют на­кап­ли­вать­ся; счи­та­ет­ся, что темпы из­ме­не­ния пла­не­ты че­ло­ве­ком пре­вы­ша­ют темпы из­ме­не­ния Земли дру­ги­ми жи­вот­ны­ми. Ос­нов­ное от­ли­чие че­ло­ве­ка от дру­гих жи­вот­ных в том, что он ока­зы­ва­ет свое вли­я­ние на пла­не­ту, со­вер­шен­но осо­знан­но, фор­ми­руя но­осфе­ру.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/11-klass/undefined-0/obobschenie-noosfera?seconds=0&chapter_id=914

источник презентации - http://www.myshared.ru/slide/1001699/

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=1SLapPYM_AY

http://www.youtube.com/watch?v=lmryDVVTXkA

http://www.youtube.com/watch?v=MKR1eep65VI

Файлы