11 класс. Биология. Влияние человека на растительный и животный мир

11 класс. Биология. Влияние человека на растительный и животный мир

Комментарии преподавателя

 Прямое влияние человека

Вли­я­ние че­ло­ве­ка на би­о­раз­но­об­ра­зие при­ня­то раз­де­лять на пря­мое и кос­вен­ное.

Пря­мое вли­я­ние – это непо­сред­ствен­ное уни­что­же­ние осо­бей, по­пу­ля­ций, видов и целых био­це­но­зов (рис. 1).

На заре че­ло­ве­че­ства уни­что­же­ние про­ис­хо­ди­ло, в ос­нов­ном, в ин­те­ре­сах охоты и в целях без­опас­но­сти. Так, были уни­что­же­ны или по­став­ле­ны на грань ис­чез­но­ве­ния: тур, дикая ло­шадь, пе­щер­ный мед­ведь, стел­ле­ро­ва ко­ро­ва, белый но­со­рог и мно­гие дру­гие виды.

Загонная охота древнего человека

Рис. 1. За­гон­ная охота древ­не­го че­ло­ве­ка

С на­ча­лом аг­рар­но­го этапа раз­ви­тия че­ло­ве­че­ства (рис. 2), то есть около 10 тыс. лет назад, уни­что­же­ние живых ор­га­низ­мов про­ис­хо­дит для рас­чист­ки пло­ща­дей под пашни и паст­би­ща. Ис­треб­ля­ют­ся не от­дель­ные виды, а целые со­об­ще­ства, при этом у жи­вот­ных есть воз­мож­ность уйти, а рас­те­ния и дру­гие непо­движ­ные ор­га­низ­мы гиб­нут.

Важ­ным ре­сур­сом ста­но­вит­ся лес, это и топ­ли­во, и дре­ве­си­на для стро­и­тель­ства. Лес вы­ру­бал­ся быст­рее, чем он мог вос­ста­нав­ли­вать­ся.

  Аграрный этап развития человечества

Рис. 2. Аг­рар­ный этап раз­ви­тия че­ло­ве­че­ства

 Косвенное влияние

С на­ча­лом про­мыш­лен­ной ре­во­лю­ции че­ло­век на­чи­на­ет уни­что­жать био­це­но­зы в про­цес­се до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, кроме того воз­рас­та­ет по­треб­ность в пло­ща­дях под про­мыш­лен­ное и го­род­ское стро­и­тель­ство.

Про­мыш­лен­ная ре­во­лю­ция дала че­ло­ве­ку ору­дия для уско­ре­ния экс­плу­а­та­ции при­ро­ды. По­яв­ля­ют­ся ры­бо­лов­ные фло­ти­лии, трак­то­ра, мо­то­пи­лы, ав­то­мо­би­ли, ин­сек­ти­ци­ды. Ско­рость уни­что­же­ния жи­вот­ных и рас­те­ний, а также их ме­сто­оби­та­ний воз­рас­та­ет.

Кос­вен­ное вли­я­ние – это непред­на­ме­рен­ное уни­что­же­ние живых ор­га­низ­мов в ре­зуль­та­те хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти.

Так, вы­руб­ка лесов при­во­дит к ис­су­ше­нию ре­ги­о­на, ги­бе­ли вла­го­лю­би­вых видов. Ис­треб­ле­ние ре­сурс­но­го вида при­во­дит к ги­бе­ли хищ­ни­ка, ко­то­рый им пи­тал­ся. Уни­что­же­ние пят­ни­сто­го оленя при­ве­ло к ис­чез­но­ве­нию по­пу­ля­ции волка на Даль­нем во­сто­ке.

Кроме того, раз­лич­ные про­мыш­лен­ные за­гряз­не­ния при­во­дят к ги­бе­ли живых ор­га­низ­мов.

Менее за­мет­ные кос­вен­ные вли­я­ния – это пе­ре­кры­тие путей ми­гра­ции, уни­что­же­ние ви­дов-парт­не­ров (му­ту­а­ли­стов), пре­вы­ше­ние све­то­во­го, тем­пе­ра­тур­но­го и шу­мо­во­го фона.

 Результаты прямого и косвенного влияния

Ре­зуль­та­ты пря­мо­го и кос­вен­но­го вли­я­ния раз­де­лить слож­но.

В сумме за по­след­ние 500 лет за­фик­си­ро­ва­но уни­что­же­ние 500 из­вест­ных науке, то есть опи­сан­ных, видов жи­вот­ных и 600 видов рас­те­ний, при этом ко­ли­че­ство вы­мер­ших неопи­сан­ных видов, по оцен­кам уче­ных, еще боль­ше.

Ско­рость уни­что­же­ния видов уве­ли­чи­ва­ет­ся: так, за по­след­ние 300 лет ис­чез­ло боль­ше видов, чем за преды­ду­щие 10 000. Из всех из­вест­ных видов птиц каж­дый вось­мой на­хо­дит­ся на грани ис­чез­но­ве­ния, среди мле­ко­пи­та­ю­щих – каж­дый пятый, а среди ам­фи­бий – каж­дый тре­тий. 

Умень­ша­ет­ся не толь­ко би­о­раз­но­об­ра­зие, но и чис­лен­ность живых ор­га­низ­мов. Так, по дан­ным Все­мир­но­го фонда дикой при­ро­ды, с 1980 года чис­лен­ность по­зво­ноч­ных жи­вот­ных умень­ши­лась на 27%.

Чтобы оста­но­вить стре­ми­тель­ное вы­ми­ра­ние видов живых ор­га­низ­мов, пра­ви­тель­ства­ми вво­дят­ся квоты на их ис­треб­ле­ние и со­зда­ют­ся усло­вия для по­вы­ше­ния чис­лен­но­сти.

Вли­я­ние че­ло­ве­ка на био­сфе­ру не огра­ни­чи­ва­ет­ся толь­ко уни­что­же­ни­ем видов, че­ло­век также со­зда­ет новые сорта рас­те­ний и по­ро­ды жи­вот­ных, прав­да боль­шая часть из них не жиз­не­спо­соб­на в усло­ви­ях дикой при­ро­ды (рис. 3).

Домашнее животное овца. Истребляя диких животных, человек способствовал распространению и размножению домашних

Рис. 3. До­маш­нее жи­вот­ное овца. Ис­треб­ляя диких жи­вот­ных, че­ло­век спо­соб­ство­вал рас­про­стра­не­нию и раз­мно­же­нию до­маш­них

Кроме того, для мно­гих диких жи­вот­ных че­ло­век не ухуд­шил, а улуч­шил усло­вия су­ще­ство­ва­ния, что при­ве­ло к уве­ли­че­нию их чис­лен­но­сти. Это верно для кошки, ко­ло­рад­ско­го жука, серой крысы, си­зо­го го­лу­бя.

Уве­ли­че­ние чис­лен­но­сти неко­то­рых жи­вот­ных на­столь­ко ве­ли­ко, что это при­во­дит к за­мет­ным био­це­но­ти­че­ским из­ме­не­ни­ям. На­при­мер, взрыв по­пу­ля­ции оле­ней, свя­зан­ный с со­кра­ще­ни­ем чис­лен­но­сти ку­гу­а­ров, при­вел к ис­то­ще­нию рас­ти­тель­но­го по­кро­ва и из­ме­не­нию русел рек. Ис­треб­ле­ние акул в Тихом и Ин­дий­ском оке­ане стало при­чи­ной мас­со­во­го по­яв­ле­ния бы­че­ры­лых ска­тов и краха рыб­но­го про­мыс­ла мор­ских гре­беш­ков.

Тем не менее, че­ло­ве­че­ская де­я­тель­ность неиз­беж­но ведет к со­кра­ще­нию био­ло­ги­че­ско­го раз­но­об­ра­зия на Земле.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/11-klass/undefined-0/vliyanie-cheloveka-na-rastitelnyy-i-zhivotnyy-mir

источник презентации - http://prezentacii.com/ekologiya/1689-vliyanie-cheloveka-na-rastitelnyy-i-zhivotnyy-mir.html

источник видео - 

http://www.youtube.com/watch?v=0HUd5FKtTzE

http://www.youtube.com/watch?v=4EZhex3OUew

http://www.youtube.com/watch?v=1ASs18XCRBY

http://www.youtube.com/watch?v=cTnUHPijhps

http://www.youtube.com/watch?v=8MvTqd2N-3Y

http://www.youtube.com/watch?v=fJJ2n-TYXPk

http://www.youtube.com/watch?v=1ASs18XCRBY - заставка

Файлы