Строение тела человека. 2 класс. Окружающий мир.

Строение тела человека. 2 класс. Окружающий мир.

Комментарии преподавателя

1. Части тела человека

По­дой­ди к боль­шо­му зер­ка­лу и рас­смот­ри себя. Какие у тебя есть части тела? Го­ло­ва, шея, грудь, живот, руки, ноги – это всечасти че­ло­ве­че­ско­го тела.

Части тела человека

Рис. 1. Части тела че­ло­ве­ка

Весь ор­га­низм тебя слу­ша­ет­ся и вы­пол­ня­ет твои ко­ман­ды. Ты мо­жешь сесть, мо­жешь встать, а мо­жешь и по­бе­жать.

Мы можем ви­деть толь­ко внеш­ний вид че­ло­ве­ка. А что же внут­ри ор­га­низ­ма че­ло­ве­ка?

Ор­га­низм (от лат.organizo) – в пе­ре­во­де озна­ча­ет «хо­ро­шо устро­ен».

Как же нам это по­нять?

 2. Внутренние органы человека 

У нас внут­ри на­хо­дят­ся раз­лич­ные ор­га­ны. Они так и на­зы­ва­ют­ся – внут­рен­ние ор­га­ны. Это серд­це, лег­кие, же­лу­док и т.д. Каж­дый из них имеет свою форму и стро­е­ние, и каж­дый из них вы­пол­ня­ет свою функ­цию.

 3. Головной и спинной мозг

В теле че­ло­ве­ка есть орган, ко­то­рый управ­ля­ет ра­бо­той всего ор­га­низ­ма – это мозг. Он яв­ля­ет­ся очень важ­ным ор­га­ном, по­то­му что управ­ля­ет всем, что де­ла­ет че­ло­век. Кроме того мозг кон­тро­ли­ру­ет ра­бо­ту всех дру­гих ор­га­нов че­ло­ве­ка, как днем так и ночью, ведь ночью мы про­дол­жа­ем ды­шать, про­дол­жа­ет ра­бо­тать наше серд­це. Чтобы за­щи­тить мозг от по­вре­жде­ний, при­ро­да по­ме­сти­ла его в череп, а череп – это самые креп­кие кости че­ло­ве­ка.

Мозг человека

Рис. 2. Мозг че­ло­ве­ка (Ис­точ­ник)

С го­лов­ным моз­гом со­еди­нен спин­ной мозг, он тоже очень важен для ра­бо­ты ор­га­низ­ма.

Спинной мозг человека

Рис. 3. Спин­ной мозг че­ло­ве­ка

 4. Нервная ткань

И от го­лов­но­го мозга, и от спин­но­го ко всем кле­точ­кам на­ше­го тела тя­нут­ся нервы.

Нервные ткани человека

Рис. 4. Нерв­ные ткани че­ло­ве­ка

Нервы по­хо­жи на белые ни­точ­ки. По тол­щине они на­мно­го тонь­ше во­ло­са. Нерв­ных во­ло­кон в ор­га­низ­ме очень много, по­то­му что нервы под­хо­дят к каж­до­му ор­га­ну и к каж­дой кле­точ­ке ор­га­низ­ма че­ло­ве­ка. Если все нервы со­еди­нить в одну длин­ную ни­точ­ку, то она до­тя­нет­ся от Земли до Луны, потом вер­нет­ся на Землю и еще раз по­вто­рит тот же путь.

Общая длина нервной ткани человека

Рис. 5. Общая длина нерв­ной ткани че­ло­ве­ка

Нервы охра­ня­ют че­ло­ве­ка. Если ты до­тро­нешь­ся до го­ря­че­го утюга, то нервы мо­мен­таль­но пе­ре­да­дут в мозг ко­ман­ду от­дер­нуть руку. Это про­изой­дет на­столь­ко быст­ро, что ты не успе­ешь об­жечь­ся. Если же у тебя за­бо­лит зуб, то мозг при­мет ре­ше­ние ска­зать об этом ро­ди­те­лям, и ро­ди­те­ли от­ве­дут тебя к врачу.

 5. Легкие

Лег­кие – орган ды­ха­ния. Мы все можем ды­шать, бла­го­да­ря лег­ким. Когда ты вды­ха­ешь, лег­кие рас­ши­ря­ют­ся, когда вы­ды­ха­ешь – сужа­ют­ся. Это про­цесс ды­ха­ния. Лег­кие по­хо­жи на 2 ро­зо­вые губки, ко­то­рые со­сто­ят из ма­лень­ких пу­зырь­ков. Во время вдоха пу­зырь­ки на­пол­ня­ют­ся воз­ду­хом, ча­сти­цы кис­ло­ро­да по­па­да­ют в кровь и раз­но­сят­ся по всему ор­га­низ­му, а уг­ле­кис­лый газ – на­о­бо­рот, из крови пе­ре­хо­дит в пу­зырь­ки и во время вы­до­ха вы­хо­дит из ор­га­низ­ма.

Че­ло­век дышит при­мер­но 15-20 раз в ми­ну­ту, но если че­ло­век под­вер­га­ет­ся ка­кой-то фи­зи­че­ской на­груз­ке (бежит или под­ни­ма­ет­ся по лест­ни­це), то он дышит чаще.

Ды­шать нужно через нос, по­то­му что в носу вды­ха­е­мый воз­дух очи­ща­ет­ся и со­гре­ва­ет­ся.

Легкие

Рис. 6. Лег­кие (Ис­точ­ник)

 

 6. Сердце

Еще один важ­ней­ший орган в теле че­ло­ве­ка – это серд­це. Мы упо­мя­ну­ли о том, что кис­ло­род к внут­рен­ним ор­га­нам несет кровь, ко­то­рая течет по со­су­дам. Такие со­су­ды на­зы­ва­ют­ся ар­те­рии, кровь в них яр­ко-крас­ная. А воз­вра­ща­ет­ся кровь с уг­ле­кис­лым газом уже по дру­гим со­су­дам – венам. И кровь в них тем­но-крас­ная.

Серд­це и есть тот орган, ко­то­рый за­став­ля­ет кровь дви­гать­ся. Его ра­бо­ту можно срав­нить с ра­бо­той мо­то­ра, и дви­же­ние серд­ца не оста­нав­ли­ва­ет­ся ни на ми­ну­ту. Есть ор­га­ны, ко­то­рые то ра­бо­та­ют, то от­ды­ха­ют, а серд­це ра­бо­та­ет все­гда.

Чтобы услы­шать свое серд­це­би­е­ние, по­ло­жи руку на верх­нюю часть груди. Ты услы­шишь, как сту­чит серд­це. За сутки оно пе­ре­ка­чи­ва­ет около 10 000 лит­ров крови. Это очень много, а само серд­це весит всего 300 грамм и раз­ме­ром оно при­мер­но с кулак. Когда мы от­ды­ха­ем, серд­це за­мед­ля­ет свой ритм, а когда ак­тив­но дви­га­ем­ся, оно уско­ря­ет свою ра­бо­ту.

Сердце

Рис. 7. Серд­це (Ис­точ­ник)

 7.  Пищеварение

Когда мы ку­ша­ем, за­дей­ству­ют­ся сразу несколь­ко внут­рен­них ор­га­нов. Сна­ча­ла пищу нужно тща­тель­но про­же­вать, чем лучше ты это сде­ла­ешь, тем легче ор­га­низ­му будет ее пе­ре­ва­ри­вать. Пра­ви­ло муд­рых гла­сит – каж­до­му глот­ку – 16 же­ва­тель­ных дви­же­ний.

 8. Желудок

Когда пища опус­ка­ет­ся в же­лу­док, она пе­ре­ва­ри­ва­ет­ся с по­мо­щью же­лу­доч­но­го сока. Раз­ная пища пе­ре­ва­ри­ва­ет­ся по-раз­но­му. На­при­мер, яйцо всмят­ку – около 1 часа, чер­ный хлеб и жа­ре­ный кар­то­фель – боль­ше 3 часов, жа­ре­ная сви­ни­на – 6 часов, сар­ди­ны в масле – 9 часов.

Скорость переваривания различной пищи

Рис. 8. Ско­рость пе­ре­ва­ри­ва­ния раз­лич­ной пищи

 9. Кишечник

Но же­лу­док не умеет пе­ре­ва­ри­вать всю пищу, по­это­му он про­тал­ки­ва­ет ее даль­ше - в ки­шеч­ник. Это длин­ный из­ви­ли­стый ко­ри­дор, ко­то­рый тя­нет­ся почти на 8 мет­ров, но в ор­га­низ­ме он свер­нут так, что пол­но­стью по­ме­ща­ет­ся в жи­во­те.

 10. Печень

В ки­шеч­ни­ке пища про­дол­жа­ет пе­ре­ва­ри­вать­ся, и по­мо­га­ет ей в этом пе­чень. Она вы­де­ля­ет осо­бую жид­кость – желчь, ко­то­рая спо­соб­ству­ет пе­ре­ва­ри­ва­нию. Че­ло­век не может жить без пе­че­ни. На то есть несколь­ко при­чин:

1. В пе­че­ни есть запас ве­ществ, ко­то­ры­ми ор­га­низм поль­зу­ет­ся, когда го­ло­да­ет.

2. В пе­че­ни уни­что­жа­ют­ся все мик­ро­бы, ко­то­рые по­па­да­ют в кровь.

3. Пе­чень обез­вре­жи­ва­ет яды и вред­ные от­хо­ды.

4. Если че­ло­век по­те­ря­ет много крови, то пе­чень из своих за­па­сов от­даст пол-лит­ра.

5. Если во­круг тебя хо­лод­ный воз­дух, то пе­чень ста­нет внут­рен­ней печ­кой тво­е­му ор­га­низ­му. Ведь слово «пе­чень» про­ис­хо­дит от слова «печь».

Весит пе­чень около 2 кг.

Когда пища в ки­шеч­ни­ке пе­ре­ва­рит­ся, пи­та­тель­ные ве­ще­ства через стен­ки ки­шеч­ни­ка по­па­да­ют в кровь, а она раз­но­сит их по всему ор­га­низ­му. Вот так пи­та­ет­ся наш ор­га­низм.

 11. Анатомия и физиология – науки об организме человека

Люди на­учи­лись де­лать слож­ные при­спо­соб­ле­ния, за­пус­кать ра­ке­ты в кос­мос, узна­ли много но­во­го об окру­жа­ю­щей при­ро­де, но самым за­га­доч­ным для че­ло­ве­ка по-преж­не­му оста­ет­ся он сам. Су­ще­ству­ет спе­ци­аль­ная наука, изу­ча­ю­щая стро­е­ние тела че­ло­ве­ка – ана­то­мия. Ра­бо­ту ор­га­низ­ма изу­ча­ет дру­гая наука – фи­зио­ло­гия.

Если тебя при­вле­ка­ют эти науки, то ты мо­жешь чи­тать книги по этой теме и ста­рать­ся найти от­ве­ты на свои во­про­сы.

 

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=TKCyL5_Psz8

http://www.youtube.com/watch?v=aBJLt1Cx2I0

http://www.youtube.com/watch?v=BYxOKNp6vXI

http://www.youtube.com/watch?v=Wdegeb4pDks

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/2-klass/zdorovie-i-bezopasnost/stroenie-tela-cheloveka?seconds=0&chapter_id=2291

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.