Строение солнечной системы. 2 класс. Окружающий мир.

Строение солнечной системы. 2 класс. Окружающий мир.

Комментарии преподавателя

 1. Наука астрономия

Наука, изу­ча­ю­щая звез­ды, на­зы­ва­ет­ся аст­ро­но­мия (от греч. астра – «звез­да»). Чтобы на­блю­дать за звез­да­ми был изоб­ре­тен спе­ци­аль­ный при­бор – те­ле­скоп.

Телескоп

Рис. 1. Те­ле­скоп (Ис­точ­ник)

 

С гре­че­ско­го те­ле­скоп пе­ре­во­дит­ся как «да­ле­ко вижу». С их по­мо­щью аст­ро­но­мы на спе­ци­аль­ных стан­ци­ях, об­сер­ва­то­ри­ях, на­блю­да­ют и изу­ча­ют звезд­ное небо. Звез­ды – это огром­ные рас­ка­лен­ные све­тя­щи­е­ся шары. Бли­жай­шая к Земле звез­да – Солн­це.

Солнце

Рис. 2. Солн­це (Ис­точ­ник)

 

Солн­це во много раз боль­ше зем­но­го шара. Если пред­ста­вить Землю в виде зер­ныш­ка проса, то Солн­це будет раз­ме­ром с круп­ный арбуз.

Солнечная система

Рис. 3. Сол­неч­ная си­сте­ма (Ис­точ­ник)

 

Когда на небе осле­пи­тель­но сияет Солн­це, мы не видим дру­гих звезд, по­то­му что они све­тят не так ярко, как Солн­це.

Пом­ни­те, что нель­зя смот­реть на Солн­це даже в тем­ных очках, оно све­тит так ярко, что можно ис­пор­тить себе зре­ние.

Огром­ное, по срав­не­нию с Зем­лей, Солн­це на небе ка­жет­ся со­всем неболь­шим. Это по­то­му, что оно на­хо­дит­ся очень да­ле­ко от Земли, а все осталь­ные звез­ды на­хо­дят­ся еще даль­ше, по­это­му они ка­жут­ся со­всем ма­лень­ки­ми.

Карта звездного неба

Рис. 4. Карта звезд­но­го неба (Ис­точ­ник)

 2. Созвездия 

Дав­ным-дав­но люди, рас­смат­ри­вая звезд­ное небо, за­ме­ти­ли, что неко­то­рые скоп­ле­ния звезд на­по­ми­на­ют фи­гу­ры людей, ми­фи­че­ских ге­ро­ев, жи­вот­ных, пред­ме­ты, и такие скоп­ле­ния звезд аст­ро­но­мы на­зва­ли со­звез­ди­я­ми.

 

Созвездие Лев

Рис. 5. Со­звез­дие Лев (Ис­точ­ник)

 

Созвездие Овен

Рис. 6. Со­звез­дие Овен (Ис­точ­ник)

 

Созвездия Большой и Малой Медведицы

Рис. 7. Со­звез­дия Боль­шой и Малой Мед­ве­ди­цы (Ис­точ­ник)

 

Со­звез­дия Боль­шой Мед­ве­ди­цы и Малой Мед­ве­ди­цы хо­ро­шо из­вест­ны всем по­то­му, что видны на небе се­вер­но­го по­лу­ша­рия круг­лый год. А ведь мы с вами живем как раз в се­вер­ном по­лу­ша­рии, пом­ни­те?

На конце ков­ши­ка Малой Мед­ве­ди­цы на­хо­дит­ся По­ляр­ная звез­да. Если вы ста­не­те к ней лицом, то таким об­ра­зом опре­де­ли­те на­прав­ле­ние на Се­вер­ный Полюс Земли.

Зна­ние со­звез­дий – это аз­бу­ка аст­ро­но­мии, но она необ­хо­ди­ма не толь­ко аст­ро­но­мам. По звез­дам часто ори­ен­ти­ру­ют­ся лет­чи­ки, мо­ря­ки, ту­ри­сты, пу­те­ше­ствен­ни­ки, раз­вед­чи­ки.

Уче­ные-аст­ро­но­мы на­счи­та­ли 88 со­звез­дий. Каж­дое из них имеет свою ис­то­рию, а ино­гда и ле­ген­ду. С неко­то­ры­ми из них мы с вами и по­зна­ко­мим­ся.

Кассиопея

Рис. 8. Кас­си­о­пея (Ис­точ­ник)

 

Со­звез­дие Кас­си­о­пея можно найти на небе в любое время года. Его глав­ные звез­ды об­ра­зу­ют рас­тя­ну­тую букву М. Вес­ной и летом эта буква пе­ре­вер­ну­та как на ри­сун­ке. Это со­звез­дие на­зва­ли име­нем ца­ри­цы Кас­си­о­пеи, ге­ро­и­ни древ­не­гре­че­ских мифов.

Орион

Рис. 9. Орион (Ис­точ­ник)

 

Со­звез­дие Орион хо­ро­шо видно зимой. Оно очень кра­си­вое. А на­зва­но оно по имени охот­ни­ка из древ­не­гре­че­ских мифов. Пояс этого охот­ни­ка об­ра­зу­ют 3 звез­ды, рас­по­ло­жен­ные рядом. Их так и на­зы­ва­ют – Пояс Ори­о­на.

Лебедь

Рис. 10. Ле­бедь

 

Со­звез­дие Ле­бедь можно уви­деть летом и осе­нью. Оно на­по­ми­на­ет ле­бе­дя с ши­ро­ко рас­ки­ну­ты­ми кры­лья­ми, ле­тя­ще­го вниз к земле. Хвост Ле­бе­дя от­ме­чен осо­бен­но яркой звез­дой, одной из самых ярких на небе.

Если бы звез­ды было видно днем, то мы бы за­ме­ти­ли, что в те­че­ние года солн­це го­стит у каж­до­го со­звез­дия. В го­стях у каж­до­го со­звез­дия оно бы­ва­ет при­мер­но месяц.

 3. Зодиак  

Зодиак

Рис. 11. Зо­ди­ак (Ис­точ­ник)

 

Зо­ди­ак - это пояс из со­звез­дий, вдоль ко­то­ро­го в те­че­ние года дви­жет­ся Солн­це. Пояс зо­ди­а­ка раз­бит на 12 со­звез­дий. Пу­те­ше­ствие по зо­ди­а­ку на­чи­на­ет­ся с со­звез­дия Овна. Затем идут со­звез­дия Телец, Близ­не­цы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скор­пи­он, Стре­лец, Ко­зе­рог, Во­до­лей, Рыбы.

Аст­ро­ло­ги, на­блю­дая за дви­же­ни­ем пла­нет, счи­та­ют, что пла­не­ты вли­я­ют на ха­рак­тер че­ло­ве­ка, ро­див­ше­го­ся под опре­де­лен­ным зна­ком зо­ди­а­ка. Так же, аст­ро­ло­ги со­став­ля­ют про­гно­зы, или го­ро­ско­пы, для каж­до­го знака зо­ди­а­ка.

 

ИСТОЧНИКИ

http://znaika.ru/catalog/4-klass/okruj-mir/Zvezdnoe-nebo---velikaya-kniga-prirody

https://vimeo.com/111079626

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/2-klass/okruzhayuschiy-mir-2-klass/zvezdnoe-nebo?seconds=0&chapter_id=2130

http://www.youtube.com/watch?v=AerSDQwoY6Y

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.