10 класс. География. Зарубежная Азия. Юго-Восточная Азия.

10 класс. География. Зарубежная Азия. Юго-Восточная Азия.

Комментарии преподавателя

 1. Юго-Восточная Азия: состав

 Юго-Восточная Азия на карте

Рис. 1. Юго-Во­сточ­ная Азия на карте (Ис­точ­ник)              

Юго-Во­сточ­ная Азия – куль­тур­но-гео­гра­фи­че­ский ре­ги­он, охва­ты­ва­ю­щий кон­ти­нен­таль­ные и ост­ров­ные тер­ри­то­рии между Ки­та­ем, Ин­ди­ей и Ав­стра­ли­ей.

Со­став:

1.     Вьет­нам.

2.     Кам­бод­жа.

3.     Лаос.

4.     Мьян­ма.

5.     Та­и­ланд.

6.     Бру­ней.

7.     Во­сточ­ный Тимор.

8.     Фи­лип­пи­ны.

9.     Ма­лай­зия.

10.   Ин­до­не­зия.

11.   Син­га­пур.

 2. Юго-Восточная Азия: общая характеристика

Юго-Во­сточ­ная Азия, по­жа­луй, самый ин­те­рес­ный, кон­траст­ный, непо­хо­жий на дру­гие части пла­не­ты ре­ги­он.

Юго-Во­сточ­ную Азию омы­ва­ют воды Ти­хо­го и Ин­дий­ско­го оке­а­нов и их ча­стей. Почти все стра­ны имеют выход к морю.

Кли­мат мус­сон­ный, суб­эк­ва­то­ри­аль­ный, эк­ва­то­ри­аль­ный. Для ре­ги­о­на ха­рак­тер­ны се­зо­ны до­ждей, тай­фу­ны.

Общая чис­лен­ность на­се­ле­ния ре­ги­о­на со­став­ля­ет при­мер­но 600 млн чел. (8% на­се­ле­ния земли). В Юго-Во­сточ­ной Азии про­жи­ва­ет более 200 на­ро­дов.

Стра­ны Юго-Во­сточ­ной Азии с наи­боль­шей чис­лен­но­стью на­се­ле­ния:

1.     Ин­до­не­зия (240 млн чел.).

2.     Фи­лип­пи­ны (104 млн чел.).

3.     Вьет­нам (90 млн чел.).

На­ро­ды Юго-Во­сточ­ной Азии раз­но­об­раз­ны. В ос­нов­ном можно встре­тить ма­лай­цев, лао, тай­цев, вьет­нам­цев, се­ман­ги, бир­ман­цев, фи­лип­пин­цев, ин­до­не­зий­цев, яван­цев, ки­тай­цев, а также мно­гих дру­гих, менее чис­лен­ных на­ро­дов.

Ос­нов­ной ре­ли­ги­ей Юго-Во­сточ­ной Азии яв­ля­ет­ся ислам, на­счи­ты­ва­ю­щий около 240 мил­ли­о­нов по­сле­до­ва­те­лей. В Та­и­лан­де, Лаосе, Кам­бод­же, Бирме, Син­га­пу­ре и Вьет­на­ме прак­ти­ку­ет­ся буд­дизм. Также в Син­га­пу­ре и Вьет­на­ме встре­ча­ет­ся кон­фу­ци­ан­ство. А на неко­то­рых тер­ри­то­ри­ях можно встре­тить про­те­стан­тов и ка­то­ли­ков (Фи­лип­пи­ны, Во­сточ­ный Тимор).

Мак­си­маль­ная сред­няя плот­ность на­се­ле­ния – 7200 чел. на кв. км в Син­га­пу­ре. В го­ро­дах ре­ги­о­на плот­ность на­се­ле­ния может до­сти­гать 20 000 чел. на кв. км! К круп­ней­шим по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния го­ро­дам ре­ги­о­на от­но­сят­ся: Джа­кар­та, Банг­кок, Ма­ни­ла.

Куль­ту­ра Юго-Во­сточ­ной Азии – это, в ос­нов­ном, смесь ин­дий­ско­го и ки­тай­ско­го. А в Ин­до­не­зии, Ма­лай­зии, Фи­лип­пи­нах и Син­га­пу­ре также вли­я­ние ока­зы­ва­ют араб­ская, ис­пан­ская и пор­ту­галь­ская куль­ту­ры. Все эти ре­ги­о­ны ока­за­ли, в первую оче­редь, вли­я­ние на куль­ту­ру пи­та­ния. Во всех стра­нах при­ня­то пи­тать­ся с по­мо­щью па­ло­чек, рас­про­стра­нен культ чая, ко­то­рый можно найти в любом угол­ке ре­ги­о­на.

Ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ное устрой­ство и форма прав­ле­ния стран Юго-Во­сточ­ной Азии раз­но­об­раз­ны. К стра­нам с мо­нар­хи­че­ской фор­мой прав­ле­ния от­но­сят­ся: Ма­лай­зия, Кам­бод­жа, Та­и­ланд, Бру­ней. Фе­де­ра­тив­ное устрой­ство имеют Мьян­ма и Ма­лай­зия.

В боль­шин­стве стран рас­про­стра­не­ны гор­но­до­бы­ва­ю­щая про­мыш­лен­ность, раз­лич­ные от­рас­ли ма­ши­но­стро­е­ния, зем­ле­де­лие, жи­вот­но­вод­ство, про­из­вод­ство тка­ней, ту­ризм.

Стра­ны ре­ги­о­на осу­ществ­ля­ют ре­ги­о­наль­ное со­труд­ни­че­ство через Ас­со­ци­а­цию го­су­дарств Юго-Во­сточ­ной Азии (АСЕАН) – по­ли­ти­че­ской, эко­но­ми­че­ской и куль­тур­ной ре­ги­о­наль­ной меж­пра­ви­тель­ствен­ной ор­га­ни­за­ции стран, рас­по­ло­жен­ных в Юго-Во­сточ­ной Азии. 

Флаг АСЕАН

Рис. 2. Флаг АСЕАН

 3. Новые индустриальные страны

 По раз­ме­рам ВВП ли­де­ром в ре­ги­оне вы­сту­па­ет Ин­до­не­зия (1200 млрд дол­ла­ров). По ду­ше­во­му по­ка­за­те­лю ВВП ли­ди­ру­ют Син­га­пур (52 000$) и Бру­ней (47 000$).

Новые ин­ду­стри­аль­ные стра­ны (НИС):

1.     Син­га­пур.

2.     Ма­лай­зия.

3.     Та­и­ланд.

4.     Фи­лип­пи­ны.

5.     Ин­до­не­зия.

 4. Характеристика новых индустриальных стран

Един­ствен­ным эко­но­ми­че­ски раз­ви­тым го­су­дар­ством в ре­ги­оне яв­ля­ет­ся Син­га­пур.

 Сингапур

Рис. 3. Син­га­пур (Ис­точ­ник)

В гео­ло­ги­че­ском от­но­ше­нии стра­ны Юго-Во­сточ­ной Азии на­хо­дят­ся в одном из самых вул­ка­ни­че­ских ре­ги­о­нов пла­не­ты. Но это ком­пен­си­ру­ет­ся тро­пи­че­ским кли­ма­том, раз­но­об­раз­ной при­ро­дой, ко­то­рая за­хва­ты­ва­ет своим раз­но­об­ра­зи­ем и ко­ли­че­ством эк­зо­ти­че­ских рас­те­ний и жи­вот­ных.

Недра тер­ри­то­рии ис­сле­до­ва­ны слабо, но раз­ве­дан­ные за­па­сы сви­де­тель­ству­ют о бо­га­тых за­ле­жах ми­не­раль­ных ре­сур­сов. Ка­мен­но­го угля в ре­ги­оне очень мало, лишь на се­ве­ре Вьет­на­ма за­ле­га­ют незна­чи­тель­ные его за­па­сы. В шель­фо­вой зоне Ин­до­не­зии, Ма­лай­зии и Бру­нея до­бы­ва­ют нефть и газ. Через ре­ги­он про­тя­ги­ва­ет­ся наи­боль­ший в мире ме­тал­ли­че­ский «Оло­вян­ный пояс» Азии. Ме­зо­зой­ские от­ло­же­ния обу­сло­ви­ли бо­га­тей­шие за­па­сы цвет­ных ме­тал­лов: олова (в Ин­до­не­зии – 1,5 млн т, в Ма­лай­зии и Та­и­лан­де – по 1,1 млн т), воль­фра­ма (за­па­сы Та­и­лан­да – 23 тыс. т, Ма­лай­зии – 20 тыс. т). Богат ре­ги­он на медь, цинк, сви­нец, мо­либ­ден, ни­кель, сурь­му, зо­ло­то, ко­бальт, Фи­лип­пи­ны – на медь и зо­ло­то. Неруд­ные по­лез­ные ис­ко­па­е­мые пред­став­ле­ны ка­лий­ной солью (Та­и­ланд, Лаос), апа­ти­та­ми (Вьет­нам), дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми (сап­фир, топаз, рубин) в Та­и­лан­де.

Аг­ро­кли­ма­ти­че­ские и грун­то­вые ре­сур­сы: теп­лый и влаж­ный кли­мат яв­ля­ет­ся ос­нов­ной пред­по­сыл­кой от­но­си­тель­но вы­со­кой эф­фек­тив­но­сти зем­ле­де­лия, на про­тя­же­нии года здесь со­би­ра­ют 2 – 3 уро­жая. 

Вод­ные ре­сур­сы ак­тив­но ис­поль­зу­ют для оро­ше­ния зе­мель во всех стра­нах. Де­фи­цит влаги в сухой пе­ри­од года нуж­да­ет­ся в нема­лых рас­хо­дах на стро­и­тель­ство ир­ри­га­ци­он­ных со­ору­же­ний. Вод­ные гор­ные ар­те­рии по­лу­ост­ро­ва Ин­до­ки­тай (Ира­ва­ди, Менам, Ме­конг) и мно­го­чис­лен­ные гор­ные речки ост­ро­вов спо­соб­ны обес­пе­чить нужды в элек­тро­энер­гии.

Ис­клю­чи­тель­но бо­га­ты лес­ные ре­сур­сы. Ре­ги­он рас­по­ло­жен в Южном лес­ном поясе, леса по­кры­ва­ют 42% его тер­ри­то­рии.

Рыб­ные ре­сур­сы при­бреж­ной зоны морей и внут­рен­них вод имеют нема­лое зна­че­ние в каж­дой стране: рыбу и дру­гую мор­скую про­дук­цию ши­ро­ко ис­поль­зу­ют в пи­та­нии на­се­ле­ния. На неко­то­рых ост­ро­вах Ма­лай­ско­го ар­хи­пе­ла­га до­бы­ва­ют жем­чу­жи­ны и пер­ла­мут­ро­вые ра­ко­ви­ны.

Продажа жемчуга в Маниле

Рис. 4. Про­да­жа жем­чу­га в Ма­ни­ле (Ис­точ­ник)

В на­сто­я­щее время стра­ны Юго-Во­сточ­ной Азии стре­ми­тель­но раз­ви­ва­ют­ся, за­ни­мая вы­со­кие по­зи­ции в со­вре­мен­ном мире. Осо­бен­но быст­ро раз­ви­ва­ют­ся новые ин­ду­стри­аль­ные стра­ны, где боль­шое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся об­ра­зо­ва­нию на­се­ле­ния, раз­ви­тию эко­но­ми­ки, кон­ку­рен­ции, новых про­из­водств. По уров­ню ИРЧП Син­га­пур, Та­и­ланд, Ма­лай­зия за­ни­ма­ют вы­со­кие места в мире. Важ­ной чер­той новых ин­ду­стри­аль­ных стран яв­ля­ет­ся от­кры­тость их эко­но­ми­ки, раз­ви­тие вы­со­ко­точ­ных про­из­водств, сферы услуг, ту­ри­сти­че­ской де­я­тель­но­сти, экс­порт то­ва­ров и услуг, при­вле­че­ние ино­стран­но­го ка­пи­та­ла, боль­шие ин­ве­сти­ции в соб­ствен­ную эко­но­ми­ку.

Столица Малайзии Куала-Лумпур

Рис. 5. Сто­ли­ца Ма­лай­зии Ку­а­ла-Лум­пур (Ис­точ­ник)

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/zarubezhnaja-azija/yugo-vostochnaya-aziya

http://vimeo.com/99258486

http://prezentacii.com/uploads/ppt/05-12/Jugo-Vostochnaja-Azija.rar

http://cs1-32v4.vk-cdn.net/p1/ad831d3705197e.mp3?extra=4uXLFN7kAuZvpGtdF5C90GDFF7c-xNjOaBeoRWn8MGAir-E50r-Aeq5DldVTwM99moYq3ueyC1hcfaiuJenuzS55HntrbQDM8v0OsUAvOzYfITxihg

http://olnodenke.science/pic-www.mirgeografii.ru/wp-content/uploads/2012/12/z_azia-300x205.gif

http://na-uroke.in.ua/93-37.html

 

Файлы