4 класс. Окружающий мир. Ухо не только орган слуха. Ухо – орган равновесия

4 класс. Окружающий мир. Ухо не только орган слуха. Ухо – орган равновесия

Комментарии преподавателя

 Ухо – орган слуха и равновесия

Окру­жа­ю­щий мир полон зву­ков, ко­то­рые мы вос­при­ни­ма­ем бла­го­да­ря ор­га­нам слуха – ушам (рис. 1). Кроме того, уши по­мо­га­ют че­ло­ве­че­ско­му телу на­хо­дить­ся в рав­но­ве­сии.

Рис. 1. Ухо че­ло­ве­ка (Ис­точ­ник)

Часто можно услы­шать, что у че­ло­ве­ка два уха. Но это не так. То, что мы обыч­но видим и на­зы­ва­ем ухом, – это толь­ко одна из его ча­стей. На самом деле каж­дое ухо со­сто­ит из трех ча­стей: на­руж­ное ухо, сред­нее ухо и внут­рен­нее ухо. Все части ра­бо­та­ют со­гла­со­ван­но (рис. 2).

Рис. 2. Стро­е­ние уха (Ис­точ­ник)

На­руж­ное ухо – это ушная ра­ко­ви­на вме­сте со слу­хо­вым про­хо­дом (рис. 3).

Рис. 3. Стро­е­ние на­руж­но­го уха (Ис­точ­ник)

 Строение уха, восприятие звука

Бла­го­да­ря своей слег­ка ко­ну­со­об­раз­ной форме, ушная ра­ко­ви­на улав­ли­ва­ет звуки, со­би­ра­ет ко­ле­ба­ния и на­прав­ля­ет их внутрь, в слу­хо­вой про­ход, ко­то­рый за­кан­чи­ва­ет­ся ба­ра­бан­ной пе­ре­пон­кой (ку­со­чек тон­кой кожи, туго на­тя­ну­той, как на бapaбaне).

Из­вест­но, что звук может вы­зы­вать ко­ле­ба­ния. На­при­мер, во время дви­же­ния по­ез­да все окон­ные стек­ла дро­жат (виб­ри­ру­ют).

Когда ушная ра­ко­ви­на улав­ли­ва­ет ка­кой-то звук и по на­руж­но­му слу­хо­во­му про­хо­ду пе­ре­да­ет его в ухо, ба­ра­бан­ная пе­ре­пон­ка под дей­стви­ем этого звука на­чи­на­ет виб­ри­ро­вать, пе­ре­да­вая звук в сред­нее ухо, ко­то­рое на­хо­дит­ся в глу­бине че­ре­па (рис. 4, 5).

Рис. 4. Улав­ли­ва­ние зву­ко­вых волн ушной ра­ко­ви­ной

Рис. 5. Ба­ра­бан­ная пе­ре­пон­ка виб­ри­ру­ет

Рис. 6. Мо­ло­то­чек, стре­меч­ко и на­ко­валь­ня

А там через самые ма­лень­кие ко­сточ­ки в теле че­ло­ве­ка – мо­ло­то­чек, стре­меч­ко и на­ко­валь­ню (рис. 6) – пе­ре­да­ет звук вовнут­рен­нее ухо – улит­ку (рис. 7).

 

Рис. 7. Стро­е­ние уха (Ис­точ­ник)

Улит­ка за­пол­не­на жид­ко­стью, а ее внут­рен­няя по­верх­ность по­кры­та клет­ка­ми с кро­шеч­ны­ми во­лос­ка­ми. Под воз­дей­стви­ем «волн» жид­ко­сти во­лос­ки на­чи­на­ют ко­ле­бать­ся, со­зда­вая сиг­на­лы, ко­то­рые и от­прав­ля­ют­ся в мозг по слу­хо­вым нер­вам(рис. 8).

Рис. 8. Пе­ре­да­ча зву­ко­во­го сиг­на­ла в мозг (Ис­точ­ник)

Во внут­рен­нем ухе над улит­кой рас­по­ло­же­ны ма­лень­кие петли в виде арки – по­лу­круж­ные ка­на­лы, ко­то­рые, как и улит­ка, за­пол­не­ны жид­ко­стью (рис. 9).

Рис. 9. Стро­е­ние уха (Ис­точ­ник)

Когда мы дви­га­ем­ся, ка­на­лы сме­ща­ют­ся, жид­кость слег­ка ко­лы­шет­ся и мозг рас­по­зна­ет, в каком по­ло­же­нии на­хо­дит­ся наше тело. Он от­прав­ля­ет сиг­на­лы мыш­цам, и мы из­ме­ня­ем по­ло­же­ние тела, чтобы не упасть.

 Орган равновесия

По­это­му ухо еще на­зы­ва­ют ор­га­ном рав­но­ве­сия.

Бла­го­да­ря устрой­ству в ухе, от­ве­ча­ю­ще­му за рав­но­ве­сие, ак­ро­бат в цирке дер­жит­ся на мяче, а ка­на­то­хо­дец ходит по ка­на­ту (рис. 10).

Рис. 10. Ка­на­то­хо­дец

Рис. 11. Вра­ще­ние воды в непо­движ­ном ста­кане

Рис. 12. Ка­ру­сель

Ино­гда бы­ва­ет, что че­ло­век уже на­хо­дит­ся в со­сто­я­нии покоя (на­при­мер, непо­движ­но сидит на стуле), а жид­кость в по­лу­круж­ных ка­на­лах все еще на­хо­дит­ся в дви­же­нии.

Чтобы по­нять это, до­ста­точ­но про­ве­сти опыт: необ­хо­ди­мо на­лить в ста­кан воды и ак­ку­рат­но, но до­ста­точ­но быст­ро пе­ре­ме­щать ста­кан по кругу, а затем по­ста­вить ста­кан на стол. Ста­кан непо­дви­жен, но вода в ста­кане ка­кое-то время про­дол­жа­ет вра­ще­ние (рис. 11).

То же самое про­ис­хо­дит с на­ши­ми по­лу­круж­ны­ми ка­на­ла­ми, когда че­ло­век ка­та­ет­ся на ка­ру­се­ли или кру­жит­ся на одном месте (рис. 12). Че­ло­век пе­ре­стал кру­жить­ся, жид­кость в по­лу­круж­ных ка­на­лах все еще дви­жет­ся. Во­лос­ки про­дол­жа­ют со­об­щать мозгу о дви­же­нии, хотя че­ло­век уже стоит на месте. Мозг по­лу­ча­ет два про­ти­во­ре­чи­вых со­об­ще­ния и не может точно опре­де­лить о по­ло­же­ние го­ло­вы. Вот по­че­му после ка­ру­се­ли у мно­гих кру­жит­ся го­ло­ва. Когда жид­кость в по­лу­круж­ных ка­на­лах оста­нав­ли­ва­ет­ся, мозг по­лу­ча­ет пра­виль­ную ин­фор­ма­цию, че­ло­век вновь об­ре­та­ет рав­но­ве­сие.

 Береги уши

В слу­хо­вом ка­на­ле вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся ушная сера. Это жел­то­ва­тое, немно­го лип­кое ве­ще­ство, горь­ко­ва­тое на вкус, уби­ва­ет мик­ро­бов, по­па­да­ю­щих в ухо вме­сте с пылью. Так что ушная сера по­лез­на.

Рис. 13. Бе­ре­ги­те уши (Ис­точ­ник)

Уши нуж­да­ют­ся в бе­реж­ном от­но­ше­нии, по­то­му что все части уха чрез­вы­чай­но хруп­ки, а слух – бо­гат­ство че­ло­ве­ка (рис. 13).Чтобы сбе­речь слух, необ­хо­ди­мо:

Не слу­шать гром­кую му­зы­ку, осо­бен­но в на­уш­ни­ках.

Не кри­чать самим и из­бе­гать мест, где гром­кие и рез­кие звуки.

Мыть уши каж­дый день.

Чи­стить уши можно толь­ко ват­ны­ми там­по­на­ми.

Не за­со­вы­вать в ухо по­сто­рон­ние пред­ме­ты, чтобы не по­вре­дить ба­ра­бан­ную пе­ре­пон­ку.

За­щи­щай­те уши от ветра.

Смор­кай­тесь ак­ку­рат­но и несиль­но.

Не до­пус­кай­те по­па­да­ния воды в уши и во­вре­мя уда­ляй­те ее ват­ны­ми там­по­на­ми.

Об­ра­щай­тесь к врачу, если уши за­бо­ле­ли (рис. 14).

Рис. 14. Об­ра­щай­тесь к врачу (Ис­точ­ник)

 

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/4-klass/izuchaem-organy-chuvstv/uho-ne-tolko-organ-sluha-uho-organ-ravnovesiya?seconds=0&chapter_id=2300

**источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=iso2WZ5UWAU

**источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=AdG8frWQZws

 

Файлы