10 класс. География. Зарубежная Азия. Япония, общая характеристика.

10 класс. География. Зарубежная Азия. Япония, общая характеристика.

Комментарии преподавателя

 1. Япония: географическое, экономико-географическое положение

Япо­ния – ост­ров­ное го­су­дар­ство, рас­по­ло­жен­ное на Япон­ском ар­хи­пе­ла­ге в Тихом оке­ане, вклю­ча­ю­щем в себя более 6500 ост­ро­вов. Круп­ней­шие ост­ро­ва – Хонсю, Хок­кай­до, Кюсю и Си­ко­ку. Бе­ре­га ар­хи­пе­ла­га силь­но из­ре­за­ны и об­ра­зу­ют много за­ли­вов и бухт.

Омы­ва­ю­щие Япо­нию моря и океан имеют для стра­ны ис­клю­чи­тель­ное зна­че­ние как ис­точ­ник био­ло­ги­че­ских, ми­не­раль­ных и энер­ге­ти­че­ских ре­сур­сов. Пло­щадь тер­ри­то­рии – 388 тыс. кв. км, чис­лен­ность на­се­ле­ния – 126 млн чел. (10-е место в мире), сто­ли­ца – Токио.

Япония на карте

Рис. 1. Япо­ния на карте (Ис­точ­ник)

Эко­но­ми­ко-гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние Япо­нии опре­де­ля­ет­ся, пре­жде всего, тем, что она на­хо­дит­ся в цен­тре Ази­ат­ско-Ти­хо­оке­ан­ско­го ре­ги­о­на, это спо­соб­ству­ет ак­тив­но­му уча­стию стра­ны в меж­ду­на­род­ном гео­гра­фи­че­ском раз­де­ле­нии труда.

Гео­ло­ги­че­ская ос­но­ва ар­хи­пе­ла­га – под­вод­ные гор­ные хреб­ты. Около 80% тер­ри­то­рии за­ни­ма­ют горы и воз­вы­шен­но­сти с силь­но рас­чле­нен­ным ре­лье­фом сред­ней вы­со­ты 1600 – 1700 м. На­счи­ты­ва­ет­ся около 200 вул­ка­нов, 90 – дей­ству­ю­щих, в том числе вы­со­чай­шая вер­ши­на – вул­кан Фудзи (3776 м). Зна­чи­тель­ное вли­я­ние на хо­зяй­ство Япо­нии ока­зы­ва­ют также ча­стые зем­ле­тря­се­ния и цу­на­ми.

Стра­на бедна по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми, од­на­ко ве­дет­ся до­бы­ча ка­мен­но­го угля, свин­цо­вых и цин­ко­вых руд, нефти, серы, из­вест­ня­ков. Ре­сур­сы соб­ствен­ных ме­сто­рож­де­ний малы, по­это­му Япо­ния – круп­ней­ший им­пор­тер сырья.

 2. Япония: население

Япо­ния вхо­дит в первую де­сят­ку стран мира по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния. Япо­ния стала пер­вой стра­ной Азии, пе­ре­шед­шей от вто­ро­го к пер­во­му типу вос­про­из­вод­ства на­се­ле­ния. Сей­час ко­эф­фи­ци­ент рож­да­е­мо­сти со­став­ля­ет 12%, смерт­но­сти – 8%. Про­дол­жи­тель­ность жизни в стране – самая вы­со­кая в мире (76 лет для муж­чин и 82 года для жен­щин).

На­се­ле­ние от­ли­ча­ет­ся на­ци­о­наль­ной од­но­род­но­стью, около 99% со­став­ля­ют япон­цы. Из дру­гих на­род­но­стей зна­чи­тель­на чис­лен­ность ко­рей­цев и ки­тай­цев. Наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ны­ми ре­ли­ги­я­ми яв­ля­ют­ся син­то­изм и буд­дизм. На­се­ле­ние раз­ме­ще­но по пло­ща­ди нерав­но­мер­но. Сред­няя плот­ность – 340 чел на кв. км, но при­бреж­ные рай­о­ны Ти­хо­го оке­а­на яв­ля­ют­ся од­ни­ми из самых гу­сто­на­се­лен­ных в мире.

В го­ро­дах про­жи­ва­ет более 85% жи­те­лей стра­ны. 11 го­ро­дов яв­ля­ют­ся мил­ли­о­не­ра­ми.

Карта крупнейших городов Японии

Рис. 2. Карта круп­ней­ших го­ро­дов Япо­нии (Ис­точ­ник)

Круп­ней­шие го­род­ские аг­ло­ме­ра­ции – То­кий­ская, Нагоя, Осака. Аг­ло­ме­ра­ции сли­ва­ют­ся в То­кий­ский ме­га­ло­по­лис (Та­кай­до) с чис­лен­но­стью жи­те­лей более 65 мил­ли­о­нов че­ло­век.

 Город Токио

Рис. 3. Город Токио (Ис­точ­ник)

 3. Япония: общая характеристика хозяйства

Темпы роста япон­ской эко­но­ми­ки были од­ни­ми из самых вы­со­ких во вто­рой по­ло­вине XX века. В стране в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни осу­ществ­ле­на ка­че­ствен­ная пе­ре­строй­ка эко­но­ми­ки. Япо­ния на­хо­дит­ся на пост­ин­ду­стри­аль­ном этапе раз­ви­тия, для ко­то­ро­го ха­рак­тер­на вы­со­ко­раз­ви­тая про­мыш­лен­ность, но самой рас­ту­щей сфе­рой яв­ля­ет­ся непро­из­вод­ствен­ный сек­тор (сфера услуг, фи­нан­сы, НИОКР).

Хотя Япо­ния бедна при­род­ны­ми ре­сур­са­ми и им­пор­ти­ру­ет сырье для боль­шин­ства от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти, по вы­пус­ку про­дук­ции мно­гих от­рас­лей она за­ни­ма­ет 1 – 2-е место в мире. Про­мыш­лен­ность в ос­нов­ном кон­цен­три­ру­ет­ся в пре­де­лах Ти­хо­оке­ан­ско­го про­мыш­лен­но­го пояса.

 4. Отрасли хозяйства Японии

Элек­тро­энер­ге­ти­ка. В ос­нов­ном ис­поль­зу­ет им­порт­ное сырье. В струк­ту­ре сы­рье­вой базы ли­ди­ру­ет нефть, рас­тет доля при­род­но­го газа, гид­ро­энер­ге­ти­ки и атом­ной энер­ге­ти­ки, со­кра­ща­ет­ся доля угля.

В элек­тро­энер­ге­ти­ке 60% мощ­но­сти при­хо­дит­ся на ТЭС и 28% – на АЭС, в том числе Фу­ку­си­ма – самая мощ­ная в мире.

ГЭС рас­по­ла­га­ют­ся кас­ка­да­ми на гор­ных реках. По вы­ра­бот­ке гид­ро­элек­тро­энер­гии Япо­ния вхо­дит в первую де­сят­ку стран. В Япо­нии, бед­ной ре­сур­са­ми, ак­тив­но ве­дут­ся раз­ра­бот­ки аль­тер­на­тив­ных ис­точ­ни­ков энер­гии.

Чер­ная ме­тал­лур­гия. По объ­е­му вы­плав­ки стали стра­на за­ни­ма­ет 2-е место в мире. Доля Япо­нии на ми­ро­вом рынке чер­ной ме­тал­лур­гии – 23%.

Круп­ней­шие цен­тры, ра­бо­та­ю­щие ныне почти пол­но­стью на при­воз­ном сырье и топ­ли­ве, рас­по­ло­же­ны вб­ли­зи Осаки, Токио, в г. Фуд­зи­я­ма.

Цвет­ная ме­тал­лур­гия. Вслед­ствие вред­но­го вли­я­ния на окру­жа­ю­щую среду со­кра­ща­ет­ся пер­вич­ная вы­плав­ка цвет­ных ме­тал­лов. Пе­ре­дель­ные за­во­ды рас­по­ло­же­ны во всех круп­ных про­мыш­лен­ных цен­трах.

Ма­ши­но­стро­е­ние. Дает 40% про­дук­ции про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства. Глав­ны­ми по­до­т­рас­ля­ми среди мно­же­ства раз­ви­тых в Япо­нии яв­ля­ют­ся элек­тро­ни­ка и элек­тро­тех­ни­ка, ра­дио­про­мыш­лен­ность и транс­порт­ное ма­ши­но­стро­е­ние.

Япо­ния проч­но за­ни­ма­ет ли­ди­ру­ю­щее место в мире по су­до­стро­е­нию, спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на стро­и­тель­стве круп­но­тон­наж­ных тан­ке­ров и су­хо­гру­зов. Глав­ные цен­тры су­до­стро­е­ния и су­до­ре­мон­та на­хо­дят­ся в круп­ней­ших пор­тах (Йо­ко­га­ма, На­га­са­ки, Кобе). По вы­пус­ку ав­то­мо­би­лей (8,5 млн шт. в год) Япо­ния также за­ни­ма­ет 2-е место в мире. Ос­нов­ные цен­тры – Тоёта, Иоко­га­ма, Хи­ро­си­ма.

Ос­нов­ные пред­при­я­тия об­ще­го ма­ши­но­стро­е­ния на­хо­дят­ся в пре­де­лах Ти­хо­оке­ан­ско­го про­мыш­лен­но­го пояса – слож­ное стан­ко­стро­е­ние и про­мыш­лен­ные ро­бо­ты в То­кий­ском рай­оне, ме­тал­ло­ем­кое обо­ру­до­ва­ние – в Осак­ском, стан­ко­стро­е­ние – в На­гай­ском рай­оне.

Ис­клю­чи­тель­но велик удель­ный вес стра­ны в ми­ро­вом вы­пус­ке ра­дио­элек­трон­ной и элек­тро­тех­ни­че­ской про­мыш­лен­но­сти.

По уров­ню раз­ви­тия хи­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти Япо­ния за­ни­ма­ет одно из пер­вых мест в мире.

В Япо­нии также раз­ви­ты цел­лю­лоз­но-бу­маж­ная, лег­кая и пи­ще­вая про­мыш­лен­ность.

Сель­ское хо­зяй­ство Япо­нии оста­ет­ся важ­ной от­рас­лью, хотя дает около 2% ВНП; в от­рас­ли за­ня­то 6,5% эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го на­се­ле­ния. Сель­ско­хо­зяй­ствен­ное про­из­вод­ство ори­ен­ти­ро­ва­но на про­из­вод­ство про­до­воль­ствия (свои по­треб­но­сти в нем стра­на на 70% обес­пе­чи­ва­ет сама).

Об­ра­ба­ты­ва­ет­ся 13% тер­ри­то­рии в струк­ту­ре рас­те­ние­вод­ства (дает 70% про­дук­ции сель­ско­го хо­зяй­ства). Ве­ду­щую роль иг­ра­ют вы­ра­щи­ва­ние риса и ово­щей, раз­ви­то са­до­вод­ство. Ин­тен­сив­но раз­ви­ва­ет­ся жи­вот­но­вод­ство (раз­ве­де­ние круп­но­го ро­га­то­го скота, сви­но­вод­ство, пти­це­вод­ство).

В связи с ис­клю­чи­тель­ным ме­стом рыбы и мо­ре­про­дук­тов в ра­ци­оне япон­цев, стра­на ведет про­мы­сел во всех рай­о­нах Ми­ро­во­го оке­а­на, имеет более трех тысяч ры­бо­лов­ных пор­тов и рас­по­ла­га­ет самым боль­шим ры­бо­лов­ным фло­том (свыше 400 тысяч судов).

Рыбный рынок в Японии

Рис. 4. Рыб­ный рынок в Япо­нии (Ис­точ­ник)

Транс­порт. В Япо­нии раз­ви­ты все виды транс­пор­та, за ис­клю­че­ни­ем реч­но­го и тру­бо­про­вод­но­го. По объ­е­му гру­зо­пе­ре­во­зок пер­вое место при­над­ле­жит ав­то­мо­биль­но­му транс­пор­ту (60%), вто­рое место – мор­ско­му. Роль же­лез­но­до­рож­но­го транс­пор­та со­кра­ща­ет­ся, а авиа­пе­ре­во­зок – рас­тет. В связи с очень ак­тив­ны­ми внеш­не­эко­но­ми­че­ски­ми свя­зя­ми, Япо­ния об­ла­да­ет самым круп­ным тор­го­вым фло­том в мире.

Высокоскоростной поезд в Японии

Рис. 5. Вы­со­ко­ско­рост­ной поезд в Япо­нии (Ис­точ­ник)

Для тер­ри­то­ри­аль­ной струк­ту­ры хо­зяй­ства ха­рак­тер­но со­че­та­ние двух со­вер­шен­но раз­лич­ных ча­стей. Ти­хо­оке­ан­ский пояс яв­ля­ет­ся со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ским ядром стра­ны. Здесь на­хо­дят­ся глав­ные про­мыш­лен­ные рай­о­ны, порты, транс­порт­ные ма­ги­стра­ли и раз­ви­то сель­ское хо­зяй­ство. Пе­ри­фе­рий­ная зона вклю­ча­ет рай­о­ны, где наи­бо­лее раз­ви­ты за­го­тов­ка дре­ве­си­ны, жи­вот­но­вод­ство, до­бы­ча по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, гид­ро­энер­ге­ти­ка, ту­ризм и ре­кре­а­ция. Несмот­ря на про­ве­де­ние ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки, сгла­жи­ва­ние тер­ри­то­ри­аль­ных дис­про­пор­ций идет до­воль­но мед­лен­но.

Ос­нов­ны­ми парт­не­ра­ми Япо­нии яв­ля­ют­ся: США, Китай, Рес­пуб­ли­ка Корея.

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/zarubezhnaja-azija/yaponiya-obschaya-harakteristika

http://www.youtube.com/watch?v=hUKZPhsKvVA

http://www.youtube.com/watch?v=94qgsQE3wOg

https://vimeo.com/99347245

https://www.youtube.com/watch?v=1-d_EccBmRE

http://u.900igr.net/zip/e59a3084eb98360db66a46fee99b5fbc.zip

http://www.geoguides.ru/guide-1076.html

http://cs1-32v4.vk-cdn.net/p1/ad831d3705197e.mp3?extra=4uXLFN7kAuZvpGtdF5C90GDFF7c-xNjOaBeoRWn8MGAir-E50r-Aeq5DldVTwM99moYq3ueyC1hcfaiuJenuzS55HntrbQDM8v0OsUAvOzYfITxihg

http://v.5klass.net/zip/fcae07f0ba3a4http://v.5klass.net/zip/fcae07f0ba3a4d15c41380ff409f6c25.zipd15c41380ff409f6c25.zip

 

Файлы