11 класс. Биология. Основные биологические сообщества суши: широколиственные леса, степи

11 класс. Биология. Основные биологические сообщества суши: широколиственные леса, степи

Комментарии преподавателя

 Введение

Мы про­дол­жа­ем рас­смат­ри­вать ос­нов­ные есте­ствен­ные со­об­ще­ства суши.

Ближе к по­лю­сам рас­по­ло­же­на тунд­ра, затем идут хвой­ные леса.

Еще даль­ше от по­лю­сов рас­по­ло­же­на зона ши­ро­ко­лист­вен­ных лесов уме­рен­но­го пояса. Это не сплош­ная по­ло­са – леса встре­ча­ют­ся от­дель­ны­ми мас­си­ва­ми в Се­вер­ной Аме­ри­ке и Евра­зии.

 Широколиственные леса

Всего ши­ро­ко­лист­вен­ные леса за­ни­ма­ют по­ряд­ка 8 % зем­ной по­верх­но­сти.

Ши­ро­ко­лист­вен­ные де­ре­вья имеют ши­ро­кую ли­сто­вую пла­стин­ку, что и дало на­зва­ние этому типу рас­ти­тель­но­сти. Для них свой­ствен­но силь­ное ветв­ле­ние и, как след­ствие, силь­но раз­ви­тая крона (см. видео).

Для ши­ро­ко­лист­вен­ных лесов ха­рак­тер­на ярус­ность (рис. 1): дре­вес­ный ярус, ку­стар­ни­ко­вый, ку­стар­нич­ко­вый и тра­вя­ни­стый ярусы, над­поч­вен­ный по­кров.

Рис. 1. Ярусы ши­ро­ко­лист­вен­но­го леса

Вне­ярус­ные рас­те­ния – это лианы (хмель, плющ, ло­мо­нос, дикий ви­но­град) и эпи­фи­ты (мхи, ли­шай­ни­ки, во­до­рос­ли) (рис. 2).

      

Рис. 2. Вне­ярус­ные рас­ти­тель­ные ор­га­низ­мы ши­ро­ко­лист­вен­но­го леса

Све­то­вой режим под по­ло­гом света имеет ве­сен­ний и осен­ний мак­си­му­мы, когда ли­стьев на де­ре­вьях ещё нет или уже нет (см. видео). С ве­сен­ним мак­си­му­мом свя­за­но цве­те­ние ве­сен­них эфе­ме­ров, на­при­мер под­снеж­ни­ков. Летом под по­ло­гом леса света зна­чи­тель­но мень­ше.

В Ев­ро­пе пре­об­ла­да­ют бу­ко­вые и ду­бо­вые, встре­ча­ют­ся гра­бо­вые и ли­по­вые ши­ро­ко­лист­вен­ные леса. Часто в лесах встре­ча­ют­ся ясени и клёны. Из ку­стар­ни­ков рас­про­стра­не­ны ле­щи­на, че­ре­му­ха, бе­ре­склет, жи­мо­лость (рис. 3).

Рис. 3. Ос­нов­ные де­ре­вья и ку­стар­ни­ки ев­ро­пей­ско­го леса

В ази­ат­ских ши­ро­ко­лист­вен­ных лесах встре­ча­ют­ся такие рас­те­ния, как кария, це­фа­ло­так­сис и ли­ви­дам­бар (см. видео).

В се­ве­ро­аме­ри­кан­ских ши­ро­ко­лист­вен­ных лесах пре­об­ла­да­ют клёны, буки и дубы.

Оби­лие зе­ле­ных трав и лист­вы летом, ве­точ­но­го корма зимой, при­ве­ло к рас­про­стра­не­нию в ши­ро­ко­лист­вен­ных лесах круп­ных тра­во­яд­ных, таких как бла­го­род­ный олень, лань, пят­ни­стый олень, кабан (рис. 4). На них охо­тят­ся круп­ные хищ­ни­ки: волк, рысь ино­гда и мед­ведь. В на­зем­ном ярусе леса оби­та­ют мно­го­чис­лен­ные гры­зу­ны. На гры­зу­нов охо­тят­ся ли­си­ца, ку­ни­ца, ласка и дикие коты. Верх­нюю часть поч­вен­но­го яруса осво­и­ли кроты, зем­ле­рой­ка (см. видео).

В ши­ро­ко­лист­вен­ном лесу встре­ча­ют­ся ам­фи­бии и реп­ти­лии (ля­гуш­ки три­то­ны, са­ла­манд­ры, яще­ри­цы и змеи).

Здесь рас­про­стра­не­ны птицы (зяб­ли­ки, зе­ле­нуш­ки, дятлы, си­ни­цы и дроз­ды) и раз­но­об­раз­ные на­се­ко­мые (см. видео).

Среди на­се­ко­мых очень много так на­зы­ва­е­мых вре­ди­те­лей леса, осо­бен­но ли­сто­гры­зу­щих: пло­до­жо­рок и ли­сто­гры­зов.

 

Рис. 4. Мле­ко­пи­та­ю­щие ши­ро­ко­лист­вен­ных лесов

 Степи

Ближе к эк­ва­то­ру от ши­ро­ко­лист­вен­ных лесов на­чи­на­ют­ся степи (рис. 5). Они за­ни­ма­ют около 10% зем­ной по­верх­но­сти. В сте­пях гос­под­ству­ют ксе­ро­филь­ные тра­вя­ни­стые со­об­ще­ства с пре­об­ла­да­ни­ем зла­ков. Ксе­ро­филь­ные рас­те­ния – это рас­те­ния, спо­соб­ные пе­ре­но­сить про­дол­жи­тель­ную за­су­ху.

Рис. 5. Степ­ные ланд­шаф­ты

Злаки имеют пе­ре­ры­вы ве­ге­та­ции летом, во время за­су­хи. Злаки не пол­но­стью по­кры­ва­ют по­верх­ность почвы, в про­ме­жут­ках между ними се­лят­ся рас­те­ния раз­лич­ных жиз­нен­ных форм: од­но­лет­ни­ки, лу­ко­вич­ные гео­фи­ты, тра­вя­ни­стые мно­го­лет­ни­ки, ино­гда и по­лу­ку­стар­ни­ки.

Такие тра­вя­ни­стые со­об­ще­ства в Евра­зии на­зы­ва­ют­ся сте­пя­ми. В Се­вер­ной Аме­ри­ке их на­зы­ва­ют пре­ри­я­ми. В Южной Аме­ри­ке – пам­па­са­ми, а в Новой Зе­лан­дии – тус­со­ка­ми (см. видео).

Фауна сте­пей, в от­ли­чие от тунд­ры и лес­ной зоны, вы­нуж­де­на при­спо­саб­ли­вать­ся к лет­ней жаре и за­су­хе, силь­ным вет­рам, де­фи­ци­ту по­верх­но­сти вод и пе­ри­о­ди­че­ско­му недо­стат­ку пи­ще­вых про­дук­тов.

Сле­ду­ет иметь в виду то, что степи пре­рии и пампа боль­шой ча­стью рас­па­ха­ны.

Из­на­чаль­ные степ­ные со­об­ще­ства су­ще­ству­ют толь­ко в за­по­вед­ни­ках. Со­хра­нив­ши­е­ся тра­во­яд­ные жи­вот­ные живут более или менее боль­ши­ми ста­да­ми (см. видео), ко­то­рые со­вер­ша­ют су­точ­ные и се­зон­ные ми­гра­ции с целью из­бе­жать хо­ло­да или за­су­хи.

 Распашка и охрана степей

Степ­ные тра­во­яд­ные – это сайги, ви­ло­ро­ги и пам­пас­ные олени (рис. 6), из круп­ных хищ­ни­ков сле­ду­ет от­ме­тить степ­но­го волка и кой­о­та. Из ро­ю­щих жи­вот­ных для степи ха­рак­тер­ны сус­ли­ки, хо­мя­ки, туш­кан­чи­ки, сурки и кро­ли­ки.

На гры­зу­нов охо­тят­ся и хищ­ные птицы: лунь, канюк, степ­ной орел и бер­кут.

Степ­ные птицы вы­нуж­де­ны гнез­дить­ся на почве или на входе в норы.

В сте­пях также живут серая ку­ро­пат­ка, пе­ре­пел и несколь­ко видов жа­во­рон­ков.

 

Рис. 6. Мле­ко­пи­та­ю­щие и птицы степи

Мно­го­чис­лен­ны степ­ные на­се­ко­мые: осы, пчелы, му­равьи и са­ран­ча (см. видео). Рас­про­стра­не­ны в степи змеи и яще­ри­цы: га­дю­ка степ­ная, степ­ная агама.

Степи се­год­ня – одни из глав­ных па­хот­ных зе­мель.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/11-klass/undefined/osnovnye-biologicheskie-soobschestva-sushi-shirokolistvennye-lesa-stepi

источник презентации - http://www.myshared.ru/slide/download/

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=85OqkkawiXs

http://www.youtube.com/watch?v=uTTNx4ATJmk

http://www.youtube.com/watch?v=GcezWNN1z4Y

http://www.youtube.com/watch?v=7BG-LKK2eBA

http://www.youtube.com/watch?v=cZ1ZZtNydAo

Файлы