11 класс. Биология. Современные люди. Расы

11 класс. Биология. Современные люди. Расы

Комментарии преподавателя

 Общее понятие о расах

Все со­вре­мен­ные люди при­над­ле­жат к од­но­му виду Homo sapiens. Около 15 тыс. лет назад ареал на­ше­го вида был раз­де­лен на несколь­ко круп­ных суб­аре­а­лов, что обу­сло­ви­ло гео­гра­фи­че­скую изо­ля­цию по­пу­ля­ций людей. Это при­ве­ло к фор­ми­ро­ва­нию фе­но­ти­пи­че­ски от­ли­ча­ю­щих­ся групп по­пу­ля­ций – рас.

 Характеристика европеоидной расы

В ре­зуль­та­те на тер­ри­то­рии Ев­ро­пы, Се­вер­ной Аф­ри­ки, Ближ­не­го Во­сто­ка и Ин­до­ста­на сфор­ми­ро­ва­лась ев­ро­пео­ид­ная раса (рис. 1).

Для нее ха­рак­тер­на свет­лая или смуг­лая кожа, пря­мые или вол­ни­стые мяг­кие во­ло­сы, хо­ро­шее раз­ви­тие во­ло­ся­но­го по­кро­ва на лице у муж­чин (это бо­ро­да и усы), узкий вы­сту­па­ю­щий нос, тон­кие губы. У ев­ро­пео­и­дов лицо силь­но про­фи­ли­ро­ва­но, то есть имеет рез­кий ре­льеф (см. видео).

Представители европеоидной расыПредставители европеоидной расы

Рис. 1. Пред­ста­ви­те­ли ев­ро­пео­ид­ной расы

 Характеристика монголоидной расы

На тер­ри­то­рии боль­шей части Азии и в Се­вер­ной и Южной Аме­ри­ке сфор­ми­ро­ва­лась мон­го­ло­ид­ная раса.

Она ха­рак­те­ри­зу­ет­ся жел­то­ва­той кожей, пря­мы­ми, часто жест­ки­ми во­ло­са­ми, упло­щен­ным ши­ро­ким лицом, силь­но вы­сту­па­ю­щи­ми ску­ла­ми, сред­ней ши­ри­ной носа и губ, за­мет­ным раз­ви­ти­ем эпи­кан­ту­са (кож­ной склад­ки над верх­ним веком во внут­рен­них дугах глаза) (рис. 2).

Мон­го­ло­и­ды из Азии рас­про­стра­ни­лись в Се­вер­ную и Южную Аме­ри­ку.

Представители монголоидной расыПредставители монголоидной расы Представители монголоидной расы

Рис. 2. Пред­ста­ви­те­ли мон­го­ло­ид­ной расы

 Характеристика австрало-негроидной расы

На тер­ри­то­рии Аф­ри­ки и Ав­стра­лии сфор­ми­ро­ва­лась ав­стра­ло-негро­ид­ная раса.

У ее пред­ста­ви­те­лей тем­ный цвет кожи, кур­ча­вые или вол­ни­стые во­ло­сы, ши­ро­кий или мало вы­сту­па­ю­щий нос, тол­стые губы и тем­ные глаза (рис. 3).

Представители австрало-негроидной расыПредставители австрало-негроидной расы

Рис. 3. Пред­ста­ви­те­ли ав­стра­ло-негро­ид­ной расы

 Переходные группы и этносы

Между ра­са­ми нет чет­ких гра­ниц. По­ми­мо трех ос­нов­ных рас су­ще­ству­ют более 30 малых рас и еще боль­ше пе­ре­ход­ных групп, и эт­но­сов (см. видео).

Пред­ста­ви­те­ли раз­ных рас могут иметь общих детей. Все они при­над­ле­жат к од­но­му био­ло­ги­че­ско­му виду. Это же под­твер­жда­ет их вы­со­кое био­ло­ги­че­ское сход­ство, а также такие мор­фо­ло­ги­че­ские де­та­ли, как от­пе­чат­ки паль­цев и дру­гие при­зна­ки.

 Смешанные расы

В ре­зуль­та­те сме­шан­ных бра­ков по­яв­ля­ют­ся сме­шан­ные расы. На­при­мер, му­ла­ты – это ре­зуль­тат сов­ме­ще­ния негро­ид­ной и ев­ро­пео­ид­ной рас, ме­ти­сы – мон­го­ло­ид­ной и ев­ро­пео­ид­ной, а самбо – негро­ид­ной и мон­го­ло­ид­ной (рис. 4).

Эти сме­шан­ные расы сей­час имеют очень вы­со­кую чис­лен­ность. Так, на Аме­ри­кан­ском кон­ти­нен­те му­ла­ты пре­об­ла­да­ют над чи­сты­ми негро­и­да­ми.

Представители смешанных расПредставители смешанных рас Представители смешанных рас

Рис. 4. Пред­ста­ви­те­ли сме­шан­ных рас

Раз­ли­чие между ра­са­ми че­ло­ве­ка – ре­зуль­тат гео­гра­фи­че­ской из­мен­чи­во­сти, имев­шей адап­тив­ное зна­че­ние в да­ле­ком про­шлом.

На­при­мер, пиг­мен­та­ция кожи более ин­тен­сив­на у жи­те­лей тро­пи­ков. Тем­ная кожа менее по­вре­жда­ет­ся лу­ча­ми солн­ца, так как боль­шое ко­ли­че­ство ме­ла­ни­на пре­пят­ству­ет про­ник­но­ве­нию уль­тра­фи­о­ле­то­вых лучей вглубь кожи и предо­хра­ня­ет ее от ожо­гов.

Кур­ча­вые во­ло­сы на го­ло­ве негро­и­дов со­зда­ют свое­об­раз­ную шапку, за­щи­ща­ю­щую го­ло­ву от па­ля­щих лучей солн­ца (см. видео).

Ши­ро­кий нос и тол­стые взду­тые губы с боль­шей по­верх­но­стью сли­зи­стых обо­ло­чек спо­соб­ствую ис­па­ре­нию и вы­со­кой теп­ло­от­да­че. Узкая глаз­ная щель и эпи­кан­тус у мон­го­ло­и­дов – это адап­та­ция к жизни на по­лу­пу­стын­ных ланд­шаф­тах.

Ин­те­рес­но, что на­се­ле­ние Южной Аф­ри­ки, оби­тав­шее в сход­ных гео­гра­фи­че­ских усло­ви­ях, при­об­ре­ло неко­то­рые при­зна­ки, близ­кие мон­го­ло­и­дам (см. видео).

Узкий вы­сту­па­ю­щий нос ев­ро­пео­и­да спо­соб­ству­ет со­гре­ва­нию вды­ха­е­мо­го воз­ду­ха (см. видео).

Таким об­ра­зом, все люди – это пред­ста­ви­те­ли еди­но­го вида Че­ло­век ра­зум­ный. Че­ло­ве­че­ские расы – это след­ствие дав­ней гео­гра­фи­че­ской изо­ля­ции.

Гло­ба­ли­за­ция ХХ века по­сте­пен­но раз­мы­ва­ет гра­ни­цы между ра­са­ми и эт­но­са­ми.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/11-klass/proishozhdenie-cheloveka/sovremennye-lyudi-rasy?seconds=0&chapter_id=737

источник презентации - http://prezentacii.com/obschestvoznanie/10028-rasy-cheloveka.html

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=BaGooip1USM

http://www.youtube.com/watch?v=_aSA5Q7ON5k

http://www.youtube.com/watch?v=h3eMRmaetC0

http://www.youtube.com/watch?v=6eCwQBAhFSU

Файлы