10 класс. География. Зарубежная Азия. Южная Азия.

10 класс. География. Зарубежная Азия. Южная Азия.

Комментарии преподавателя

 1. Южная Азия: состав

Южная Азия на карте

Рис. 1. Южная Азия на карте (Ис­точ­ник)

Южная Азия – куль­тур­но-гео­гра­фи­че­ский ре­ги­он, вклю­ча­ю­щий в себя го­су­дар­ства, рас­по­ло­жен­ные на по­лу­ост­ро­ве Ин­до­стан и со­сед­них с ним тер­ри­то­ри­ях (Ги­ма­лаи, Шри-Лан­ка, Маль­див­ские ост­ро­ва).

Со­став:

1.     Индия.

2.     Па­ки­стан.

3.     Бан­гла­деш.

4.     Бутан.

5.     Непал.

6.     Шри-Лан­ка.

7.     Маль­ди­в­ская Рес­пуб­ли­ка.

 

 2. Южная Азия: географическое положение, значение

Пло­щадь ре­ги­о­на – при­мер­но 4480 тысяч кв. км, что со­став­ля­ет при­мер­но 2,4% от пло­ща­ди по­верх­но­сти земли. На долю Южной Азии при­хо­дит­ся около 40% на­се­ле­ния Азии и 22% на­се­ле­ния мира.

Южную Азию омы­ва­ют воды Ин­дий­ско­го оке­а­на и его ча­стей.

Кли­мат на боль­шей части Южной Азии суб­эк­ва­то­ри­аль­ный.

 3. Южная Азия: общая характеристика

Стра­ны Южной Азии с наи­боль­шей чис­лен­но­стью на­се­ле­ния:

1.     Индия (1230 млн чел.).

2.     Па­ки­стан (178 млн чел.).

3.     Бан­гла­деш (153 млн чел.).

Мак­си­маль­ная сред­няя плот­ность на­се­ле­ния – 1100 чел. на кв. км – в Бан­гла­деш. В ин­дий­ских го­ро­дах плот­ность на­се­ле­ния может до­сти­гать 30 000 чел. на кв. км!

На­ро­ды Южной Азии – это огром­ное раз­но­об­ра­зие эт­ни­че­ских об­ра­зо­ва­ний, можно на­счи­тать более 2000 раз­но­вид­но­стей. К каж­дой эт­ни­че­ской груп­пе может от­но­сить­ся от сотен мил­ли­о­нов че­ло­век до несколь­ких тысяч. На про­тя­же­нии веков Южная Азия не раз была за­хва­че­на раз­лич­ны­ми на­ро­да­ми, ко­то­рые плот­но уко­ре­ни­лись на тер­ри­то­рии ре­ги­о­на, об­ра­зо­вав такие эт­ни­че­ские груп­пы, как дра­ви­дий­ские, ин­до­арий­ские и иран­ские.

Самые мно­го­чис­лен­ные на­ро­ды Южной Азии:

1.     Хин­дустан­цы.

2.     Бен­галь­цы.

3.     Пен­джап­цы.

В боль­шей части стран раз­го­ва­ри­ва­ют на языке хин­дуста­ни, также часто можно встре­тить че­ло­ве­ка, объ­яс­ня­ю­ще­го­ся на бен­галь­ском или урду. А в неко­то­рых ча­стях Индии го­во­рят ис­клю­чи­тель­но на худу.

В стра­нах Южной Азии рас­про­стра­не­ны иуда­изм и ислам, а в неко­то­рых стра­нах до­ми­ни­ру­ю­щей ре­ли­ги­ей яв­ля­ет­ся буд­дизм. Встре­ча­ют­ся также и ма­ло­чис­лен­ные пле­мен­ные ре­ли­гии. На куль­ту­ру Южной Азии более двух веков ока­зы­ва­ли вли­я­ние ко­ло­ни­аль­ные за­хват­чи­ки, но это не по­ме­ша­ло со­хра­нить пер­во­быт­ность и эт­ни­че­ское раз­но­об­ра­зие куль­тур­ных цен­но­стей и тра­ди­ций.

При этом Южная Азия – ре­ги­он с устой­чи­во со­хра­ня­ю­щей­ся вы­со­кой смерт­но­стью. Из-за от­сут­ствия усло­вий ги­ги­е­ны и раз­ви­то­го здра­во­охра­не­ния уми­ра­ет боль­шое ко­ли­че­ство детей. Ре­ги­он на­хо­дит­ся на ше­стом месте по ин­дек­су ми­ро­во­го го­ло­да.

Ре­ли­ги­оз­ный со­став ре­ги­о­на раз­но­об­ра­зен. Ислам ис­по­ве­ду­ют боль­шин­ство жи­те­лей в Па­ки­стане, в Бан­гла­деш, в Маль­ди­вской Рес­пуб­ли­ке и в неко­то­рых шта­тах Индии. Ин­ду­изм ис­по­ве­ду­ют в Индии и Непа­ле, буд­дизм – в Бу­тане и Шри-Лан­ке.

По форме прав­ле­ния Бутан – мо­нар­хия.

Самой мощ­ной эко­но­ми­кой в ре­ги­оне об­ла­да­ет Индия.

Для всех стран Южной Азии ха­рак­те­рен тра­ди­ци­он­ный тип вос­про­из­вод­ства на­се­ле­ния.

В боль­шин­стве стран рас­про­стра­не­ны гор­но­до­бы­ва­ю­щая про­мыш­лен­ность, зем­ле­де­лие, жи­вот­но­вод­ство, про­из­вод­ство, тка­ней, кожи, спе­ций. В неко­то­рых стра­нах Южной Азии раз­ви­ва­ют ту­ризм (Маль­ди­вы, Шри-Лан­ка, Индия).

 4. Индия

Индия. Рес­пуб­ли­ка Индия рас­по­ло­же­на в Южной Азии на по­лу­ост­ро­ве Ин­до­стан. Сто­ли­ца – Нью-Де­ли. В ее со­став также вхо­дят Лак­ка­див­ские ост­ро­ва в Ара­вий­ском море, Ан­да­ман­ские и Ни­ко­бар­ские в Бен­галь­ском за­ли­ве. Индия гра­ни­чит с Па­ки­ста­ном, Аф­га­ни­ста­ном, Ки­та­ем, Непа­лом, Бу­та­ном, Бан­гла­деш, Мьян­мой. Мак­си­маль­ная про­тя­жен­ность Индии – с се­ве­ра на юг – 3200 км, с за­па­да на во­сток – 2700 км.
Эко­но­ми­ко-гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние Индии бла­го­при­ят­ству­ет раз­ви­тию хо­зяй­ства: Индия на­хо­дит­ся на мор­ских тор­го­вых путях из Сре­ди­зем­но­мо­рья в Ин­дий­ский океан, на пол­пу­ти между Ближ­ним и Даль­ним Во­сто­ком.
Ин­дий­ская ци­ви­ли­за­ция воз­ник­ла еще в тре­тьем ты­ся­че­ле­тии до н. э. В те­че­ние почти двух веков Индия была ко­ло­ни­ей Ан­глии. В 1947 году Индия по­лу­чи­ла неза­ви­си­мость, а в 1950 г. была про­воз­гла­ше­на рес­пуб­ли­кой в со­ста­ве Бри­тан­ско­го Со­дру­же­ства.
Индия – фе­де­ра­тив­ная рес­пуб­ли­ка, со­сто­я­щая из 28 шта­тов. Каж­дый из них имеет свое за­ко­но­да­тель­ное со­бра­ние и пра­ви­тель­ство, но при со­хра­не­нии силь­ной цен­траль­ной вла­сти.

Карта штатов Индии

Рис. 2. Карта шта­тов Индии (Ис­точ­ник)

Индия – вто­рое го­су­дар­ство мира по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния (после Китая). В стране очень вы­со­кие темпы вос­про­из­вод­ства на­се­ле­ния. И хотя пик де­мо­гра­фи­че­ско­го взры­ва уже в целом прой­ден, де­мо­гра­фи­че­ская про­бле­ма еще не по­те­ря­ла остро­ту.
Индия – самая мно­го­на­ци­о­наль­ная стра­на мира. В ней живут пред­ста­ви­те­ли несколь­ких сотен наций, на­род­но­стей и пле­мен­ных групп, на­хо­дя­щих­ся на раз­ных сту­пе­нях со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия и го­во­ря­щих на раз­ных язы­ках. Они от­но­сят­ся к ев­ро­пео­ид­ной, негро­ид­ной, ав­стра­ло­ид­ной расам и дра­ви­дий­ской груп­пе.
Пре­об­ла­да­ют на­ро­ды ин­до­ев­ро­пей­ской семьи: хин­дустан­цы, ма­ратхи, бен­галь­цы, би­хар­цы и пр. Офи­ци­аль­ные языки по всей стране – хинди и ан­глий­ский. Каж­дый штат имеет свой рас­про­стра­нен­ный язык.
Более 80% жи­те­лей Индии – ин­ду­и­сты, 11% – му­суль­мане. Слож­ный эт­ни­че­ский и ре­ли­ги­оз­ный со­став на­се­ле­ния неред­ко при­во­дит к кон­флик­там и росту на­пря­жен­но­сти.
Раз­ме­ще­ние на­се­ле­ния Индии от­ли­ча­ет­ся боль­шой нерав­но­мер­но­стью, так как из­дав­на в первую оче­редь за­се­ля­лись пло­до­род­ные низ­мен­но­сти и рав­ни­ны в до­ли­нах и дель­тах рек, на мор­ских по­бе­ре­жьях. Сред­няя плот­ность на­се­ле­ния – 365 чел. на 1 кв. км. Несмот­ря на этот вы­со­кий по­ка­за­тель, и те­перь су­ще­ству­ют ма­ло­на­се­лен­ные и даже без­люд­ные тер­ри­то­рии.
Уро­вень ур­ба­ни­за­ции до­ста­точ­но низ­кий, но число боль­ших го­ро­дов и го­ро­дов-мил­ли­о­не­ров по­сто­ян­но уве­ли­чи­ва­ет­ся; по аб­со­лют­но­му числу го­ро­жан (более 310 млн чел.) Индия за­ни­ма­ет 2-е место в мире. Но, тем не менее, боль­шая часть на­се­ле­ния Индии живет в мно­го­люд­ных де­рев­нях.

Глав­ные эко­но­ми­че­ские, по­ли­ти­че­ские и про­мыш­лен­ные цен­тры Индии:

1.     Мум­бай.

2.     Нью-Де­ли.

3.     Каль­кут­та.

4.     Чен­наи.

Ченнаи

Рис. 3. Чен­наи (Ис­точ­ник)

Индия – раз­ви­ва­ю­ща­я­ся аг­рар­но-ин­ду­стри­аль­ная стра­на с огром­ны­ми ре­сур­са­ми и люд­ским по­тен­ци­а­лом. Вме­сте с тра­ди­ци­он­ны­ми для Индии от­рас­ля­ми (сель­ское хо­зяй­ство, лег­кая про­мыш­лен­ность) раз­ви­ва­ют­ся до­бы­ва­ю­щая и об­ра­ба­ты­ва­ю­щая про­мыш­лен­ность. В на­сто­я­щее время эко­но­ми­ка Индии про­дол­жа­ет расти непло­хи­ми тем­па­ми.

Со­зда­ние энер­ге­ти­че­ской базы на­ча­лось в стране с со­зда­ния ГЭС, но среди вновь по­стро­ен­ных в по­след­ние годы элек­тро­стан­ций пре­об­ла­да­ют ТЭС. Ос­нов­ной ис­точ­ник энер­гии – уголь. В Индии раз­ви­ва­ет­ся также атом­ная энер­ге­ти­ка – ра­бо­та­ют 3 АЭС.

Индия вы­пус­ка­ет раз­но­об­раз­ную про­дук­цию стан­ко­стро­е­ния, транс­порт­но­го ма­ши­но­стро­е­ния (те­ле­ви­зо­ры, суда, ав­то­мо­би­ли, трак­то­ры, са­мо­ле­ты и вер­то­ле­ты). От­расль ин­тен­сив­но раз­ви­ва­ет­ся. Ве­ду­щие цен­тры ма­ши­но­стро­е­ния – Бом­бей, Каль­кут­та, Мад­рас, Хай­да­ра­бад, Бан­га­лор. По объ­е­му про­из­вод­ства ра­дио­элек­трон­ной про­мыш­лен­но­сти Индия вышла в за­ру­беж­ной Азии на вто­рое место. В стране про­из­во­дит­ся раз­но­об­раз­ная ра­дио­ап­па­ра­ту­ра, цвет­ные те­ле­ви­зо­ры, маг­ни­то­фо­ны, сред­ства связи.

В стране с такой ролью сель­ско­го хо­зяй­ства ис­клю­чи­тель­ную важ­ность при­об­ре­та­ет про­из­вод­ство ми­не­раль­ных удоб­ре­ний. Рас­тет также зна­че­ние неф­те­хи­мии.

Лег­кая про­мыш­лен­ность – тра­ди­ци­он­ная от­расль эко­но­ми­ки, глав­ные на­прав­ле­ния – хлоп­ча­то­бу­маж­ная и джу­то­вая, а также швей­ная. Тек­стиль­ные фаб­ри­ки име­ют­ся во всех круп­ных го­ро­дах стра­ны. В экс­пор­те Индии 25% со­став­ля­ют из­де­лия тек­стиль­ной и швей­ной про­мыш­лен­но­сти.
Пи­ще­вая про­мыш­лен­ность – также тра­ди­ци­он­ная, про­из­во­дит про­дук­цию для внут­рен­не­го и внеш­не­го рынка. Наи­бо­лее ши­ро­кую из­вест­ность в мире по­лу­чил ин­дий­ский чай.

Чер­ная и цвет­ная ме­тал­лур­гия по­лу­чи­ли раз­ви­тие на во­сто­ке стра­ны. Ис­поль­зу­ет­ся соб­ствен­ное сырье.

Индия – стра­на древ­ней зем­ле­дель­че­ской куль­ту­ры, один из важ­ней­ших сель­ско­хо­зяй­ствен­ных ре­ги­о­нов мира.
В сель­ском хо­зяй­стве за­ня­то 60% – 70% эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го на­се­ле­ния Индии, но ис­поль­зо­ва­ние ме­ха­ни­за­ции пока недо­ста­точ­но.
4/5 сто­и­мо­сти про­дук­ции сель­ско­го хо­зяй­ства дает рас­те­ние­вод­ство, зем­ле­де­лие нуж­да­ет­ся в оро­ше­нии (оро­ша­ет­ся 40% по­сев­ных пло­ща­дей).
Ос­нов­ная часть пашни за­ня­та под про­до­воль­ствен­ные куль­ту­ры: рис, пше­ни­цу, ку­ку­ру­зу, яч­мень, просо, бо­бо­вые, кар­то­фель.
Глав­ные тех­ни­че­ские куль­ту­ры Индии – хлоп­чат­ник, джут, са­хар­ный трост­ник, табак, мас­лич­ные.
В Индии два глав­ных сель­ско­хо­зяй­ствен­ных се­зо­на – лет­ний и зим­ний. Сев важ­ней­ших куль­тур (риса, хлоп­ка, джута) про­во­дят летом, во время лет­них мус­сон­ных до­ждей; зимой же вы­се­ва­ют пше­ни­цу, яч­мень и пр.
В ре­зуль­та­те несколь­ких фак­то­ров, в том числе и «зе­ле­ной ре­во­лю­ции», Индия пол­но­стью обес­пе­чи­ва­ет себя зер­ном.
Жи­вот­но­вод­ство силь­но усту­па­ет рас­те­ние­вод­ству, хотя по по­го­ло­вью скота Индия за­ни­ма­ет пер­вое место в мире. Ис­поль­зу­ют­ся толь­ко мо­ло­ко и шкура жи­вот­ных, мясо прак­ти­че­ски не упо­треб­ля­ет­ся, так как ин­ду­сы в ос­нов­ном ве­ге­та­ри­ан­цы.

Коровы на улицах Индии

Рис. 4. Ко­ро­вы на ули­цах Индии (Ис­точ­ник)

В при­мор­ских рай­о­нах нема­лое зна­че­ние имеет ры­бо­лов­ство.

Среди дру­гих раз­ви­ва­ю­щих­ся стран транс­порт Индии до­ста­точ­но раз­вит. На пер­вом месте по зна­че­нию стоит же­лез­но­до­рож­ный транс­порт во внут­рен­них пе­ре­воз­ках и мор­ской – во внеш­них, зна­чи­тель­ную роль про­дол­жа­ет иг­рать гу­же­вой вид транс­пор­та.

Индия – круп­ней­ший про­из­во­ди­тель ки­но­филь­мов после США. Вла­сти и биз­нес раз­ви­ва­ют ту­ризм, бан­ков­ские услу­ги.

Пляж в Гоа

Рис. 5. Пляж в Гоа (Ис­точ­ник)

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/zarubezhnaja-azija/yuzhnaya-aziya

https://www.youtube.com/watch?v=DlmdrmQUhfE

https://www.youtube.com/watch?v=ioN6oUhkcz8

https://www.youtube.com/watch?v=e8wk2ZJyKmM

https://www.youtube.com/watch?v=5mHDpLVmiZs

https://www.youtube.com/watch?v=F4PyCQ2tT0s

https://www.youtube.com/watch?v=I87IN9hur24

 

http://worldofscience.ru/geografija-mira/43-sotsialno-ekonomicheskaya-geografiya/2763-geografiya-yuzhnoj-azii.html

http://dok.opredelim.com/pars_docs/refs/13/12310/img5.jpg

http://cs1-29v4.vk-cdn.net/p31/68e6cdbbb7cc00.mp3?extra=M4KIrLUKfbKtav3IHsiHc1ch4FIMYChLxybU5Tk7QdH0cUMAmOIY1i7UmMPLxr7PBz8cxdXlCfLQ8-Cq0DOdR6eJcpw3NMyzcS1ilvtOPZExv0s

http://u.900igr.net/zip/b0b9550dbb7a1f93092654f10e6340a4.zip

http://u.900igr.net/zip/fc9bd9e44e78e145a5ab95a287ef464d.zip

http://prezentacii.com/uploads/ppt/02-13/Juzhnaja-Azija.rar

http://fs1.ppt4web.ru/uploads/ppt/4134/1d1308d2fea0f0881341121b6ae69dd0.ppt

http://cs1-33v4.vk-cdn.net/p4/6f9f915d286006.mp3?extra=WJwUSqYizSbZEGl8PKXMSPrL57CLrbCg1oxLNvufIQqjgk-jWeqFBpAAcsakbaSnvD3ej5HxWRFmwqXMzcQdaIddAArJKxN_FqL2UmmvgG9mnMs

 

Файлы