10 класс. Обществознание. Политические идеологии.

10 класс. Обществознание. Политические идеологии.

Комментарии преподавателя

Тема урока – «По­ли­ти­че­ские идео­ло­гии».

Ос­нов­ные идео­ло­ги­че­ские те­че­ния – ли­бе­ра­лизм, кон­сер­ва­тизм и со­ци­а­лизм.

Ли­бе­ра­лизм:

- Дж. Локк, Т. Гоббс, Дж. Миль, А. Смит; в Рос­сии – Т. Н. Гра­нов­ский, П. Б. Стру­ве, Б. Н. Чи­че­рин, П. Н. Ми­лю­ков;

- эти­мо­ло­гия;

- по­яв­ле­ние во вре­ме­на ре­во­лю­ций в Ев­ро­пе (не зря слово «liberte» по­став­ле­но на пер­вое место;

- пред­став­ле­ние ин­те­ре­сов бур­жу­а­зии;

- иде­а­лы сво­бод­ной кон­ку­рен­ции, рынка, пред­при­ни­ма­тель­ства; пра­во­вое ра­вен­ство граж­дан; до­го­вор­ная при­ро­да го­су­дар­ства и  кри­ти­че­ское от­но­ше­ние к нему; ре­ли­ги­оз­ная ве­ро­тер­пи­мость; плю­ра­лизм и идеи кон­сти­ту­ци­о­на­лиз­ма; невме­ша­тель­ство го­су­дар­ства в част­ную жизнь граж­дан.

Нео­ли­бе­ра­лизм (Р. Даль, Ф. Фу­ку­я­ма). Спра­вед­ли­вость и ори­ен­та­ция пра­ви­тель­ства на мо­раль­ные си­сте­мы и цен­но­сти, де­мо­кра­ти­за­ция про­це­ду­ры при­ня­тия управ­лен­че­ских ре­ше­ний; со­ци­аль­ное ра­вен­ство. Го­су­дар­ство вос­при­ни­ма­ет­ся как га­рант не толь­ко по­ли­ти­че­ских, но и со­ци­аль­ных прав че­ло­ве­ка; огра­ни­чен­ные воз­мож­но­сти рынка.

Кон­сер­ва­тизм:

- Эд­мунд Берк, Фран­с­уа Рене де Ша­тоб­ри­ан, Жозеф де Местр, Р. Пиль, О. фон Бисмарк; в Рос­сии – К. И. Леон­тьев, Н. Я. Да­ни­лев­ский, В. С. Со­ло­вьев;

- эти­мо­ло­гия;

- по­яв­ле­ние как ре­ак­ции на ужасы Фран­цуз­ской ре­во­лю­ции;

- пред­став­ле­ние ин­те­ре­сов дво­рян­ства;

- при­о­ри­тет об­ще­ства над че­ло­ве­ком, про­ти­во­есте­ствен­ность со­зна­тель­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния со­ци­аль­ных по­ряд­ков, при­мат за­ко­на; нера­вен­ство людей в стрем­ле­нии к спра­вед­ли­во­сти и сво­бо­де; гла­вен­ство част­ной соб­ствен­но­сти; огра­ни­че­ние вме­ша­тель­ства го­су­дар­ства в ре­гу­ли­ро­ва­ние об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний. Ре­ак­ци­он­ные кон­сер­ва­тив­ные дви­же­ния (ан­ти­се­мит­ские, ра­сист­ские, на­ци­о­на­ли­сти­че­ские и ир­ра­ци­о­наль­ные).

Нео­кон­сер­ва­тизм (ответ на кри­зис 1973-74 гг.; З. Бже­зин­ский, И. Кри­стол, Д. Белл). При­о­ри­тет семьи и ре­ли­гии, со­ци­аль­ной ста­биль­но­сти, ува­же­ние права, недо­ве­рие к чрез­мер­ной де­мо­кра­ти­за­ции, по­вы­ше­ние  ини­ци­а­ти­вы  че­ло­ве­ка (рес­пуб­ли­кан­ская пар­тия в США, ЛДПЯ, кон­сер­ва­то­ры в Ве­ли­ко­бри­та­нии).

Сход­ства между нео­ли­бе­ра­лиз­мом и нео­кон­сер­ва­тиз­мом:

- при­о­ри­тет прав и сво­бод лич­но­сти в об­ще­стве;

- борь­ба за де­мо­кра­ти­за­цию по­ли­ти­че­ской жизни об­ще­ства;

- уме­рен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние го­су­дар­ством эко­но­ми­ки и со­ци­аль­ной сферы об­ще­ства.

Со­ци­а­лизм (Т. Мор, Т. Кам­па­нел­ла, со­ци­а­ли­сты-уто­пи­сты, К. Маркс, Ф. Эн­гельс).

Счи­та­ет­ся, что впер­вые тер­мин «со­ци­а­лизм» был упо­треб­лен в 1832 году во фран­цуз­ском жур­на­ле «La Globe». От­ри­ца­ние эко­но­ми­че­ской сво­бо­ды ин­ди­ви­да, по­ли­ти­че­ское ре­гу­ли­ро­ва­ние эко­но­ми­че­ских и со­ци­аль­ных про­цес­сов; со­зна­тель­ное уста­нов­ле­ние го­су­дар­ством норм и прин­ци­пов со­ци­аль­но­го ра­вен­ства и спра­вед­ли­во­сти.

Вер­сии со­ци­а­лиз­ма:

- ле­ни­низм (ре­во­лю­ци­он­ная тра­ди­ция, уче­ние о «дик­та­ту­ре про­ле­та­ри­а­та») (рис. 1),

Ленин

Рис. 1. Ленин

- ма­о­изм (ста­лин­ская идея о борь­бе с внеш­ни­ми и внут­рен­ни­ми вра­га­ми со­че­та­ет­ся с тео­ри­ей «пар­ти­зан­ской борь­бы»; опора на кре­стьян­ство, при­зван­ное «пе­ре­вос­пи­ты­вать» ин­тел­ли­ген­цию и дру­гие слои на­се­ле­ния в ре­во­лю­ци­он­ном духе) (рис. 2),

Мао Цзэдун

Рис. 2. Мао Цз­э­дун

- ти­то­изм (мир­ное со­су­ще­ство­ва­ние с ка­пи­та­ли­сти­че­ски­ми стра­на­ми, при­зна­ние внут­рен­них про­ти­во­ре­чий со­ци­а­лиз­ма, борь­ба с бю­ро­кра­ти­ей, ры­ноч­ные от­но­ше­ния) (рис. 3),

Иосиф Броз Тито

Рис. 3. Иосиф Броз Тито

- эво­лю­ци­о­низм (ре­ви­зи­о­низм; К. Ка­ут­ский (рис. 4), А. Бе­бель (рис. 5), Э. Берн­штейн (рис. 6); по­зи­тив­ная роль го­су­дар­ства в ста­нов­ле­нии со­ци­аль­но спра­вед­ли­во­го об­ще­ства, при­о­ри­тет мир­ных средств до­сти­же­ния целей, клас­со­во­го при­ми­ре­ния).

К. Каутский

Рис. 4. К. Ка­ут­ский

А. Бебель

Рис. 5. А. Бе­бель

Э. Бернштейн

Рис. 6. Э. Берн­штейн

Раз­ни­ца между на­прав­ле­ни­я­ми. Ком­му­низм и со­ци­ал-де­мо­кра­тия.

Таб­ли­ца: «Ком­му­низм и со­ци­ал-де­мо­кра­тия».

На­прав­ле­ние

Ком­му­ни­сты

Со­ци­ал-де­мо­кра­ты

Тип об­ще­ствен­но­го раз­ви­тия

Ре­во­лю­ци­он­ный

Ре­фор­мист­ский

Ве­ду­щая форма соб­ствен­но­сти

Го­су­дар­ствен­ная (об­ще­ствен­ная)

Част­ная

Тип эко­но­ми­че­ской си­сте­мы

Ко­манд­но-ад­ми­ни­стра­тив­ная эко­но­ми­ка

Ры­ноч­ная эко­но­ми­ка

Суть со­ци­аль­ной спра­вед­ли­во­сти

Ра­вен­ство рас­пре­де­ле­ния благ

Ра­вен­ство воз­мож­но­стей в за­ра­ба­ты­ва­нии благ

Фа­шизм. Идео­ло­гия, не име­ю­щая опре­де­лен­но­го идей­но­го со­дер­жа­ния и фор­ми­ру­ю­ща­я­ся там и тогда, где на пер­вый план в идей­ных и прак­ти­че­ских устрем­ле­ни­ях по­ли­ти­че­ских сил вы­сту­па­ют цели по­дав­ле­ния де­мо­кра­тии, а жажда на­си­лия и тер­ро­ра за­сло­ня­ют за­да­чи за­хва­та и ис­поль­зо­ва­ния вла­сти.

На­ци­о­наль­ные идео­ло­гии (при­о­ри­тет са­мо­со­зна­ния нации, на­прав­лен­ность про­тив ев­ро­по­цен­триз­ма).

Нео­ли­бе­ра­лизм как раз­но­вид­ность кон­сер­ва­тиз­ма. Если нор­маль­ные идео­ло­гии объ­еди­ня­ют, эта раз­де­ля­ет.

За­клю­че­ние. По­ли­ти­че­ская идео­ло­гия – это опре­де­лен­ная про­грам­ма дей­ствий, ко­то­рую вы­пол­ня­ет опре­де­лен­ный че­ло­век. В его за­да­чи вхо­дит оце­нить кон­крет­ную идео­ло­гию. О субъ­ект­ном по­ве­де­нии че­ло­ве­ка в по­ли­ти­ке – в сле­ду­ю­щий раз.

Яко­бин­ская дик­та­ту­ра

Ве­ли­кая фран­цуз­ская ре­во­лю­ция шла под зна­ме­нем сво­бо­ды и про­грес­са. Од­на­ко по мере ее раз­ви­тия про­ти­во­ре­чия между участ­ни­ка­ми на­рас­та­ли.

В на­ча­ле июня 1793 года в Па­ри­же про­изо­шел го­су­дар­ствен­ный пе­ре­во­рот, устро­ен­ный яко­бин­ца­ми под ру­ко­вод­ством Мак­си­ми­ли­а­на Ро­бес­пье­ра (рис. 7).

Робеспьер

Рис. 7. Ро­бес­пьер

Ре­во­лю­ци­он­ные три­бу­на­лы, закон о по­до­зри­тель­ных, рас­стрел и раз­ру­ше­ние Лиона, мас­со­вые казни, Ван­дея.

Со­ци­а­лизм-уто­пизм

В пер­вой по­ло­вине XIX века в ев­ро­пей­ской фи­ло­со­фии по­яви­лось на­прав­ле­ние, ныне из­вест­ное как со­ци­а­лизм-уто­пизм. Его пред­ста­ви­те­ли со­зда­ва­ли про­ек­ты иде­аль­но­го устрой­ства об­ще­ства.

Анри де Сен-Си­мон (рис. 8) в своих фи­ло­соф­ских тру­дах утвер­ждал, что ра­бо­че­му клас­су при­над­ле­жит бу­ду­щее.


 

Рис. 8. А. де Сен-Си­мон

Шарль Фурье (рис. 9) на­де­ял­ся на на­уч­но-тех­ни­че­ский про­гресс и улуч­ше­ние жизни через него.

Рис. 9.Шарль Фурье

Ро­берт Оуэн (рис. 10) един­ствен­ный пы­тал­ся во­пло­тить свои идеи в жизнь. На своей тек­стиль­ной фаб­ри­ке в Нью-Ла­нар­ке он со­здал си­сте­му со­ци­аль­но­го па­тро­на­та, а затем ос­но­вал в США ко­ло­нию «Новая гар­мо­ния», но все его про­ек­ты про­ва­ли­лись. Он стоял у ис­то­ков проф­со­юз­но­го дви­же­ния в Ан­глии. 

Роберт Оуэн

Рис. 10. Ро­берт Оуэн

 «Швед­ская мо­дель со­ци­а­лиз­ма»

В Шве­ции и дру­гих скан­ди­нав­ских стра­нах ре­а­ли­зу­ет­ся про­грам­ма об­ще­ствен­но­го раз­ви­тия, ко­то­рая по своим ре­зуль­та­там на­по­ми­на­ет со­ци­а­лизм в том ва­ри­ан­те, ко­то­рый опи­сы­ва­ли клас­си­ки.

Чер­та­ми та­ко­го со­ци­а­лиз­ма яв­ля­ют­ся невме­ша­тель­ство го­су­дар­ства в про­цес­сы про­из­вод­ства и про­да­жи про­дук­ции и ак­тив­ные про­цес­сы пе­ре­рас­пре­де­ле­ния, про­ис­хо­дя­щие под кон­тро­лем го­су­дар­ства. На­ло­ги в этих стра­нах могут со­став­лять до 60% до­хо­да.

Такую мо­дель при­ня­то се­год­ня на­зы­вать «швед­ской мо­де­лью со­ци­а­лиз­ма». С одной сто­ро­ны, это до­ка­зы­ва­ет воз­мож­ность по­стро­е­ния со­ци­а­ли­сти­че­ско­го об­ще­ства нере­во­лю­ци­он­ным путем, а с дру­гой сто­ро­ны, важ­ным фак­то­ром для Шве­ции яв­ля­ет­ся от­сут­ствие войн.

 

источник лекции - http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/10-klass/bpoliticheskaya-zhizn-obwestvab/politicheskie-ideologii?seconds=0&chapter_id=772

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=5sW5_y2erto

источник видео -http://www.youtube.com/watch?v=shhD3aoWWm8

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=OKxdkWv_UZE

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=uil81caQA3g

источник презентации - http://ppt4web.ru/obshhestvoznanija/politicheskie-ideologii.html

Файлы