10 класс. Обществознание. Власть.

10 класс. Обществознание. Власть.

Комментарии преподавателя

Власть рас­смат­ри­ва­ет­ся как власть – это со­ци­аль­ное вза­и­мо­дей­ствие, от­но­ше­ние, от­ли­чи­тель­ной чер­той ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся воз­мож­ность од­но­го ин­ди­ви­да или груп­пы ока­зы­вать вли­я­ние на дру­го­го ин­ди­ви­да или груп­пу, из­ме­няя их по­ве­де­ние в со­от­вет­ствии со сво­и­ми це­ля­ми.

Три ме­то­да власт­во­ва­ния – сила, ма­те­ри­аль­ная вы­го­да и ав­то­ри­тет. Их срав­не­ние.

Раз­лич­ные виды вла­сти опи­ра­ют­ся на раз­ные ме­то­ды. Виды – по­ли­ти­че­ская, эко­но­ми­че­ская, ро­ди­тель­ская, ре­ли­ги­оз­ная.

Власть экс­пли­цит­ная и им­пли­цит­ная

При­ме­ром им­пли­цит­ной вла­сти яв­ля­ет­ся ро­ди­тель­ская власть. Пред­ставь­те себе, что вы устро­и­ли ве­че­рин­ку, и на­ут­ро на­чи­на­е­те ли­хо­ра­доч­но всё уби­рать.

Можно при­ве­сти и ис­то­ри­че­ские при­ме­ры им­пли­цит­ной вла­сти. У ан­глий­ско­го ко­ро­ля Ген­ри­ха II был кон­фликт с ар­хи­епи­ско­пом Кен­тер­бе­рий­ским То­ма­сом Бе­ке­том.

Субъ­ект и объ­ек­ты вла­сти. Асим­мет­рия вла­сти – пра­вя­щее мень­шин­ство и управ­ля­е­мое боль­шин­ство.

Об­ра­тим­ся те­перь к во­про­су о по­ли­ти­че­ской вла­сти. Она по­яви­лась 30-40 тысяч лет назад и пер­во­на­чаль­но офор­ми­лась в во­жде­ство. За­креп­ле­ние по­ли­ти­че­ской вла­сти про­изо­шло в связи с по­яв­ле­ни­ем 5 тысяч лет назад пер­вых го­су­дарств. Этот про­цесс по­лу­чил на­зва­ние по­ли­то­ге­не­за.

От­ли­чи­тель­ные черты по­ли­ти­че­ской вла­сти:

- ле­галь­ность в ис­поль­зо­ва­нии силы и дру­гих средств власт­во­ва­ния в пре­де­лах стра­ны;

- вер­хо­вен­ство, обя­за­тель­ность ее ре­ше­ний для всего об­ще­ства и для дру­гих видов вла­сти;

- пуб­лич­ность,  то есть все­общ­ность и без­лич­ность – об­ра­ще­ние ко всем граж­да­нам от имени всего об­ще­ства с по­мо­щью права (за­ко­на);

- мо­но­цен­трич­ность, то есть на­ли­чие еди­но­го цен­тра при­ня­тия ре­ше­ний;

- мно­го­об­ра­зие ре­сур­сов.

Ре­сур­сы по­ли­ти­че­ской вла­сти – эко­но­ми­че­ские, со­ци­аль­ные, юри­ди­че­ские, ад­ми­ни­стра­тив­но-си­ло­вые и куль­тур­но-ин­фор­ма­ци­он­ные.

Власть может быть го­су­дар­ствен­ной и об­ще­ствен­ной

sit-salsk.ru

Су­ще­ству­ют две ос­нов­ные ха­рак­те­ри­сти­ки вла­сти – это ле­галь­ность и ле­ги­тим­ность.   Оба слова про­ис­хо­дят от ла­тин­ско­го слова «lex» – закон.

Эти два ка­че­ства могут со­че­тать­ся в любом по­ряд­ке. Власть может быть ле­галь­ной и ле­ги­тим­ной, ле­галь­ной и неле­ги­тим­ной, неле­галь­ной и ле­ги­тим­ной, неле­галь­ной и неле­ги­тим­ной
Ле­ги­тим­ность вла­сти озна­ча­ет ее при­зна­ние на­ро­дом. Ав­то­ром наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ной тео­рии ле­ги­тим­но­сти был немец­кий со­цио­лог Макс Вебер.

Со­глас­но его кон­цеп­ции, ле­ги­тим­ность может быть тра­ди­ци­он­ная, ра­ци­о­наль­но-ле­галь­ная и ха­риз­ма­ти­че­ская

 Кон­цеп­ция вла­сти М. Ве­бе­ра rutlib.com

Ха­риз­ма­ти­че­ская ле­ги­тим­ность ба­зи­ру­ет­ся на лич­ных ка­че­ствах вождя, ко­то­рые в гре­че­ском языке на­зы­ва­ют­ся «ха­риз­мой».

Ос­нов­ные формы по­ли­ти­че­ской вла­сти:

Ав­то­кра­тия – са­мо­вла­стие, неогра­ни­чен­ная власть од­но­го лица (мо­нар­ха, пре­зи­ден­та и т.п.). Срав­не­ние с мо­нар­хи­ей (Ве­ли­ко­бри­та­ния, Са­у­дов­ская Ара­вия, Куба).

Анар­хия – от­сут­ствие вла­сти.

Ари­сто­кра­тия – власть знати, при­ви­ле­ги­ро­ван­но­го мень­шин­ства знат­ных (луч­ших) людей.

Бю­ро­кра­тия – власть чи­нов­ни­ков, чрез­мер­ное вли­я­ние чи­нов­ни­ков на об­ще­ство.

Ге­рон­то­кра­тия – власть ста­рей­шин, ста­рых людей.

Де­мо­кра­тия – власть на­ро­да, ши­ро­ких слоев об­ще­ства. Де­мо­кра­тия как форма по­ли­ти­че­ской вла­сти и как по­ли­ти­че­ский режим.

Дик­та­ту­ра – неогра­ни­чен­ная власть од­но­го лица, груп­пы лиц или по­ли­ти­че­ской пар­тии. Дик­та­ту­ра и ав­то­кра­тия.

Оли­гар­хия – власть немно­гих.

Ох­ло­кра­тия – власть толпы. Ло­зунг «Вся власть Со­ве­там».

Плу­то­кра­тия – власть бо­га­тых  

ppt4web.ru

По­ли­ар­хия – власть в руках трех или более лиц или такая форма де­мо­кра­тии, при ко­то­рой на дей­ствия пра­ви­тель­ства явно вли­я­ют раз­лич­ные об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции.

Тео­кра­тия – власть церк­ви и ду­хо­вен­ства.

Ти­мо­кра­тия – власть при­ви­ле­ги­ро­ван­ной вер­хуш­ки со­сто­я­тель­ных людей (time - цена, честь).

В сле­ду­ю­щий раз мы по­го­во­рим об ос­нов­ном субъ­ек­те по­ли­ти­че­ской вла­сти – го­су­дар­стве. А наш урок на этом окон­чен. Спа­си­бо за вни­ма­ние.

Ле­галь­ность и ле­ги­тим­ность в Рос­сии в XX веке

На при­ме­ре нашей стра­ны можно объ­яс­нить, как на про­тя­же­нии всего несколь­ких лет может сме­нить­ся несколь­ко видов вла­сти раз­ной сте­пе­ни ле­галь­но­сти и ле­ги­тим­но­сти.

Власть Ни­ко­лая II по­те­ря­ла ле­ги­тим­ность из-за про­иг­ры­ша в Пер­вой ми­ро­вой войне, а после от­ре­че­ния стала и неле­галь­ной.

К вла­сти при­шло Вре­мен­ное пра­ви­тель­ство – неле­галь­ное и сна­ча­ла ле­ги­тим­ное.

Ле­ги­тим­ность быст­ро ис­чез­ла и по­яви­лась у боль­ше­ви­ков.

Боль­ше­ви­ки вна­ча­ле были неле­галь­ны­ми и ле­ги­тим­ны­ми, а затем ле­га­ли­зо­ва­лись.

Впро­чем, и их ле­ги­тим­ность ста­ви­лась мно­ги­ми под со­мне­ние – Крон­штадт­ский мятеж, Ан­то­нов­щи­на.

В гла­зах За­па­да боль­ше­ви­ки стали ле­галь­ной вла­стью в Рос­сии толь­ко после на­ча­ла «по­ло­сы при­зна­ний» в 1924 году.

Ха­риз­ма­ти­че­ские ли­де­ры

XX век был богат на ха­риз­ма­ти­че­ских ли­де­ров. К ним от­но­си­лись Гит­лер, Мус­со­ли­ни, Ста­лин, Мао Цз­э­дун.

Па­ро­дию на ха­риз­ма­ти­че­ско­го ли­де­ра можно уви­деть в со­вет­ском филь­ме «Каин XVIII».

Беда ха­риз­ма­ти­че­ских ли­де­ров – в том, что их лич­ност­ные ка­че­ства рано или позд­но те­ря­ют­ся. Люди, обо­жеств­ляв­шие сво­е­го вождя, на­чи­на­ют его нена­ви­деть.

Пра­виль­ные и непра­виль­ные формы вла­сти

Гре­че­ский фи­ло­соф Ари­сто­тель пред­ло­жил первую в ис­то­рии по­ли­ти­че­ской мысли кон­цеп­цию форм по­ли­ти­че­ской вла­сти. Он раз­де­лил их на пра­виль­ные и непра­виль­ные.

К пра­виль­ным фор­мам он отнес мо­нар­хию, ари­сто­кра­тию и по­ли­тию, а к непра­виль­ным – ти­ра­нию, оли­гар­хию и ох­ло­кра­тию.

Таб­ли­ца: «Формы вла­сти у Ари­сто­те­ля»

:

nommurestobar.com

По Ари­сто­те­лю, де­мо­кра­тия быст­ро пе­ре­рас­та­ет в ти­ра­нию имен­но из-за ха­риз­ма­ти­че­ско­го ли­де­ра.

Си­ци­лий­ский тиран Да­мо­кл, по ле­ген­де, под­ве­сил над своим тро­ном меч, чтобы по­сто­ян­но пом­нить и де­мон­стри­ро­вать, что власть ти­ра­на все­гда со­пря­же­на с угро­зой

Да­мо­клов меч - finance.liga.net

Ва­ти­кан

На про­тя­же­нии почти всего сред­не­ве­ко­вья в Ита­лии су­ще­ство­ва­ло пап­ское го­су­дар­ство, где рим­ские папы осу­ществ­ля­ли не толь­ко ду­хов­ную, но и свет­скую власть.

Но после объ­еди­не­ния Ита­лии в се­ре­дине XIX века Пап­ское го­су­дар­ство пре­кра­ти­ло свое су­ще­ство­ва­ние. В 1870 году оно вошло в со­став Ита­лии. Рим­ские папы объ­яви­ли себя ва­ти­кан­ски­ми за­твор­ни­ка­ми и от­ка­зы­ва­лись по­ки­дать свой дво­рец.

Толь­ко в 1929 году Бе­ни­то Мус­со­ли­ни под­пи­сал с рим­ским папой до­го­вор, из­вест­ный как Ла­те­ран­ские со­гла­ше­ния, по ко­то­ро­му свет­ская власть рим­ских пап вос­ста­нав­ли­ва­лась.

 

источник лекции - http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/10-klass/bpoliticheskaya-zhizn-obwestvab/vlast?seconds=0&chapter_id=772

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=tOBwviYCUDg

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=GKNHZKxJPGU

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=ShdyQGbx2fs

исчтоник видео - http://www.youtube.com/watch?v=OH2O4yfipZE

исчтоник видео - http://www.youtube.com/watch?v=A0KBaoi-Bh8

источник презентации - http://www.uchportal.ru/load/143-1-0-30536

Файлы