11 класс. Биология. Развитие жизни в кайнозойскую эру

11 класс. Биология. Развитие жизни в кайнозойскую эру

Комментарии преподавателя

 Периоды кайнозойской эры

Кай­но­зой­ская эра на­ча­лась 65 млн лет назад и длит­ся в на­сто­я­щее время. Она под­раз­де­ля­ет­ся на два пе­ри­о­да: тре­тич­ный и чет­вер­тич­ный пе­ри­од (схема 1).

Схема 1. Кай­но­зой­ская эра

 Формирование Земли в кайнозойскую эру

В тре­тич­ном пе­ри­о­де кон­ти­нен­ты и оке­а­ны при­об­ре­ли свое со­вре­мен­ное очер­та­ние. Кли­мат был влаж­ным и теп­лым. За­вер­ши­лось фор­ми­ро­ва­ние аль­пий­ской склад­ча­то­сти. Воз­ник­ли кав­каз­ские, ги­ма­лай­ские, аль­пий­ские горы.

Чет­вер­тич­ный пе­ри­од длит­ся всего 2 млн лет. Он ха­рак­те­ри­зу­ет­ся пе­ри­о­да­ми по­хо­ло­да­ний и оле­де­не­ний, ко­то­рых не было в тре­тич­ном пе­ри­о­де и ме­зо­зое.

 Доминирования покрытосеменных

В кай­но­зой­скую эру про­ис­хо­дит рас­цвет по­кры­то­се­мен­ных рас­те­ний.

Го­ло­се­мен­ные рас­те­ния те­перь до­ми­ни­ру­ют толь­ко в дре­вес­ном ярусе хвой­ных лесов (вспом­ним тайгу).

Раз­но­об­ра­зие цвет­ков и пло­дов по­кры­то­се­мен­ных рас­те­ний обу­сло­ви­ло боль­шое раз­но­об­ра­зие на­се­ко­мых, ко­то­рые их опы­ля­ют и упо­треб­ля­ют в пищу. Наи­боль­шее раз­ви­тие по­лу­ча­ют клас­сы Жест­ко­кры­лых и Пе­ре­пон­ча­то­кры­лых на­се­ко­мых (см. видео).

Плоды рас­те­ний и мно­го­чис­лен­ные на­се­ко­мые силь­но рас­ши­ри­ли кор­мо­вую базу птиц. Пти­цам нужно много пищи для энер­ге­ти­че­ско­го обес­пе­че­ния по­ле­та.

Птицы стали самым эво­лю­ци­он­но успеш­ным клас­сом кай­но­зой­ской эры. Их раз­но­об­ра­зие и чис­лен­ность росли очень быст­ро.

По­лу­чи­ли ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние неле­та­ю­щие и пла­ва­ю­щие птицы. В неко­то­рых эн­де­мич­ных рай­о­нах, на­при­мер Новой Зе­лан­дии, птицы яв­ля­ют­ся до­ми­ни­ру­ю­щей груп­пой по­зво­ноч­ных. Они даже за­ни­ма­ют эко­ло­ги­че­ские ниши мле­ко­пи­та­ю­щих (см. видео).

 Появление новых групп млекопитающих – «звери»

Вто­рым гос­под­ству­ю­щим клас­сом по­зво­ноч­ных стали мле­ко­пи­та­ю­щие – «звери». Их при­ми­тив­ные пред­ки по­яви­лись еще в ме­зо­зой­скую эру как мел­кие теп­ло­кров­ные хищ­ни­ки или все­яд­ные жи­вот­ные (см. видео).

К на­ча­лу кай­но­зой­ской эры мле­ко­пи­та­ю­щие были пред­став­ле­ны на­се­ко­мо­яд­ны­ми. Из со­вре­мен­ных жи­вот­ных к ним от­но­сят­ся кроты, ежи и зем­ле­рой­ки (рис. 1).

Рис. 1. На­се­ко­мо­яд­ные мле­ко­пи­та­ю­щие ёж (слева) и зем­ле­рой­ка (спра­ва)

Затем на­ча­лась спе­ци­а­ли­за­ция мле­ко­пи­та­ю­щих по раз­ным эко­ло­ги­че­ским нишам. По­яв­ля­ют­ся пред­ки ко­пыт­ных, хищ­ных, гры­зу­нов, при­ма­тов и хо­бот­ных (см. видео).

 Первые приматы

Наи­бо­лее эво­лю­ци­он­но успеш­ный отряд мле­ко­пи­та­ю­щих – это гры­зу­ны.

Особо для нас важно раз­ви­тие при­ма­тов из на­се­ко­мо­яд­ных пред­ков.

Эво­лю­ция при­ма­тов пошла по пути раз­ви­тия выс­шей нерв­ной де­я­тель­но­сти. Раз­ви­тие хва­та­тель­ных ко­неч­но­стей сыг­ра­ло за­мет­ную роль в фор­ми­ро­ва­нии при­ма­тов.

Даль­ней­шая эво­лю­ция этих жи­вот­ных при­ве­ла, в ко­неч­ном счете, к по­яв­ле­нию че­ло­ве­ка. Так как че­ло­век по­явил­ся толь­ко в чет­вер­тич­ном пе­ри­о­де кай­но­зой­ской эры, то он за­стал при­ро­ду уже в ны­неш­нем ее виде. Лишь неко­то­рые виды – со­вре­мен­ни­ки че­ло­ве­ка вы­мер­ли к на­сто­я­ще­му вре­ме­ни. На­при­мер, не без по­мо­щи древ­не­го че­ло­ве­ка ис­чез­ли с лица Земли пе­щер­ный мед­ведь или ма­монт.

 Изменение фауны морей и океанов

В воде в кай­но­зое до­ми­ни­ру­ют кост­ные рыбы. Хря­ще­вые рыбы за­ни­ма­ют лишь неко­то­рые эко­ло­ги­че­ские ниши. Хотя акулы, по-преж­не­му очень успеш­ны. В кай­но­зое по­яв­ля­ет­ся самая боль­шая акула – кар­ха­ро­дон ме­га­ло­дон (см. видео). Она вы­мер­ла от­но­си­тель­но недав­но.

Неко­то­рые мле­ко­пи­та­ю­щие, также осва­и­ва­ют вод­ную среду. Так по­яв­ля­ют­ся ки­то­об­раз­ные и ла­сто­но­гие. Ки­то­об­раз­ные (киты, дель­фи­ны, ка­ша­ло­ты) ста­но­вят­ся са­мы­ми круп­ны­ми оби­та­те­ля­ми оке­а­нов.

Несмот­ря на явную мор­фо­ло­ги­че­скую кон­вер­ген­цию с ры­ба­ми – об­те­ка­ю­щее ту­ло­ви­ще, плав­ни­ки, утра­та зад­них ко­неч­но­стей – они со­хра­ни­ли фи­зио­ло­гию мле­ко­пи­та­ю­щих. У них есть лег­кие, че­ты­рех­ка­мер­ное серд­це, матка.

В кай­но­зой­скую эру по­лу­ча­ют раз­ви­тие брю­хо­но­гие мол­люс­ки, ко­то­рые хо­ро­шо при­спо­со­би­лись и к суше, и к прес­ным и со­лё­ным во­до­е­мам. Го­ло­во­но­гие и створ­ча­тые мол­люс­ки пе­ре­жи­ва­ют неко­то­рый спад.

Иг­ло­ко­жие и ки­шеч­но­по­лост­ные, в общем, со­хра­ни­ли свои по­зи­ции в морях и оке­а­нах, но силь­но со­кра­ти­лось ко­ли­че­ство иг­ло­ко­жих – мор­ских лилий, ко­то­рые были ос­но­вой ланд­шаф­та па­лео­зоя. Их уни­что­жи­ли дру­гие иг­ло­ко­жие – мор­ские ежи (рис. 2). Те виды, ко­то­рые су­ще­ству­ют се­год­ня, при­об­ре­ли спо­соб­ность пе­ре­ме­щать­ся.

Рис. 2. Со­вре­мен­ные иг­ло­ко­жие жи­вот­ные – мор­ские лилии и мор­ские ежи

Таким об­ра­зом, в кай­но­зой­скую эру, ко­то­рая про­дол­жа­ет­ся до сих пор, до­ми­ни­ру­ют мле­ко­пи­та­ю­щие и птицы, ко­то­рые на суше за­ни­ма­ют эко­ло­ги­че­ские ниши вы­мер­ших реп­ти­лий. В воде гос­под­ству­ют кост­ные рыбы. В чет­вер­тич­ном пе­ри­о­де по­яв­ля­ет­ся и эво­лю­ци­о­ни­ру­ет че­ло­век.

 источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/11-klass/bistoriya-razvitiya-zhizni-na-zemleb/razvitie-zhizni-v-kaynozoyskuyu-eru

источник презентации - http://prezentacii.com/biologiya/7606-razvitie-zhizni-v-kaynozoyskuyu-eru.html

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=-WkuMbGgO1Y

http://www.youtube.com/watch?v=aINI-BS2RF8

http://www.youtube.com/watch?v=iPaFkJsrKlc

http://www.youtube.com/watch?v=_aDFfK1Q0Xg

http://www.youtube.com/watch?v=Rbn-JXUswg8

http://www.youtube.com/watch?v=0Z6_kbJk388

http://www.youtube.com/watch?v=Sh4327Mp2B8

Файлы