10 класс. География. Зарубежная Азия. Население Зарубежной Азии.

10 класс. География. Зарубежная Азия. Население Зарубежной Азии.

Комментарии преподавателя

 1. Общая характеристика

Чис­лен­ность на­се­ле­ния Азии пре­вы­ша­ет 4 млрд чел. Мно­гие стра­ны ре­ги­о­на на­хо­дят­ся на ста­дии «де­мо­гра­фи­че­ско­го взры­ва».

 2. Рождаемость и смертность (воспроизводство населения)

Все стра­ны ре­ги­о­на, за ис­клю­че­ни­ем Япо­нии и неко­то­рых стран, на­хо­дя­щих­ся на пе­ре­ход­ном этапе, от­но­сят­ся к тра­ди­ци­он­но­му типу вос­про­из­вод­ства на­се­ле­ния. При этом мно­гие из них на­хо­дят­ся в со­сто­я­нии де­мо­гра­фи­че­ско­го взры­ва. Неко­то­рые стра­ны бо­рют­ся с этим яв­ле­ни­ем, про­во­дя де­мо­гра­фи­че­скую по­ли­ти­ку (Индия, Китай), но боль­шин­ство стран не про­во­дит такой по­ли­ти­ки, быст­рый рост на­се­ле­ния и его омо­ло­же­ние про­дол­жа­ют­ся. При ны­неш­них тем­пах роста на­се­ле­ния стра­ны за­ру­беж­ной Азии ис­пы­ты­ва­ют про­до­воль­ствен­ные, со­ци­аль­ные и дру­гие за­труд­не­ния. Среди суб­ре­ги­о­нов Азии Во­сточ­ная Азия даль­ше дру­гих ото­шла от пика де­мо­гра­фи­че­ско­го взры­ва. В на­сто­я­щее время наи­боль­шие темпы при­ро­ста на­се­ле­ния ха­рак­тер­ны для стран Юго-За­пад­ной Азии. На­при­мер, в Йе­мене на одну жен­щи­ну в сред­нем при­хо­дит­ся почти 5 детей.

 3. Национальный состав

Эт­ни­че­ский со­став ази­ат­ско­го на­се­ле­ния также ис­клю­чи­тель­но слож­ный: здесь живет более 1 тыс. на­ро­дов  – от мел­ких эт­но­сов, на­счи­ты­ва­ю­щих несколь­ко сотен че­ло­век, до круп­ней­ших по чис­лен­но­сти на­ро­дов мира.

Круп­ней­шие на­ро­ды за­ру­беж­ной Азии по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния (более 100 млн чел.):

1.     Ки­тай­цы.

2.     Хин­дустан­цы.

3.     Бен­галь­цы.

4.     Япон­цы.

Китайские дети

Рис. 1. Ки­тай­ские дети (Ис­точ­ник)

На­ро­ды за­ру­беж­ной Азии от­но­сят­ся при­мер­но к 15 язы­ко­вым се­мьям. Та­ко­го линг­ви­сти­че­ско­го раз­но­об­ра­зия нет ни в одном дру­гом круп­ном ре­ги­оне пла­не­ты.

Круп­ней­шие язы­ко­вые семьи за­ру­беж­ной Азии по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния:

1.     Си­но-ти­бет­ская.

2.     Ин­до­ев­ро­пей­ская.

3.     Ав­стро­не­зий­ская.

4.     Дра­ви­дий­ская.

5.     Ав­ст­ро­ази­ат­ская.

Наи­бо­лее слож­ные в эт­но­линг­ви­сти­че­ском от­но­ше­нии стра­ны: Индия, Шри-Лан­ка, Ин­до­не­зия. Индия и Ин­до­не­зия счи­та­ют­ся са­мы­ми мно­го­на­ци­о­наль­ны­ми стра­на­ми мира. В Во­сточ­ной и Юго-За­пад­ной Азии, за ис­клю­че­ни­ем Ирана и Аф­га­ни­ста­на, ха­рак­те­рен более од­но­род­ный на­ци­о­наль­ный со­став. Слож­ный со­став на­се­ле­ния во мно­гих ча­стях ре­ги­о­на при­во­дит к ост­рым меж­на­ци­о­наль­ным кон­флик­там.

 4. Религиозный состав

За­ру­беж­ная Азия – ро­ди­на всех круп­ней­ших ре­ли­гий, здесь за­ро­ди­лись все три ми­ро­вые ре­ли­гии: хри­сти­ан­ство, буд­дизм, му­суль­ман­ство.

Хри­сти­ан­ство: Фи­лип­пи­ны, Гру­зия, Ар­ме­ния, зна­чи­тель­ная доля хри­сти­ан в Ка­зах­стане, Япо­нии, Ли­ване.

Буд­дизм: Та­и­ланд, Лаос, Кам­бод­жа, Вьет­нам, Мьян­ма, Бутан, Мон­го­лия.

Ислам: Юго-За­пад­ная Азия, Ин­до­не­зия, Ма­лай­зия, Бан­гла­деш.

Среди дру­гих на­ци­о­наль­ных ре­ли­гий необ­хо­ди­мо от­ме­тить кон­фу­ци­ан­ство (Китай), дао­сизм, син­то­изм. Во мно­гих стра­нах ме­ж­эт­ни­че­ские про­ти­во­ре­чия ос­но­ва­ны имен­но на ре­ли­ги­оз­ной почве.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме

Рис. 2. Храм Гроба Гос­под­ня в Иеру­са­ли­ме (Ис­точ­ник)

 5. Размещение и миграция населения

Раз­ме­ще­но на­се­ле­ние за­ру­беж­ной Азии нерав­но­мер­но: плот­ность на­се­ле­ния ко­леб­лет­ся от 1 до 1200 чел. на 1 кв. км. В Бан­гла­деш сред­няя плот­ность на­се­ле­ния – 1100 чел. на 1 кв. км. В неко­то­рых го­ро­дах за­ру­беж­ной Азии (Ма­ни­ла, Мум­бай, Дали) плот­ность на­се­ле­ния пре­вы­ша­ет 10 000 чел. на 1 кв. км! При этом плот­ность на­се­ле­ния в Мон­го­лии менее 2 чел. на 1 кв. км.

На плот­ность на­се­ле­ния, на­ци­о­наль­ный, ре­ли­ги­оз­ный со­став стран ре­ги­о­на ока­зы­ва­ет вли­я­ние ми­гра­ция. Глав­ны­ми цен­тра­ми им­ми­гра­ции стали стра­ны Пер­сид­ско­го за­ли­ва, Син­га­пур, круп­ные го­ро­да Китая, а эми­гра­ции – Фи­лип­пи­ны, Па­ки­стан, Уз­бе­ки­стан.

 6. Городское и сельское население

Темпы роста го­род­ско­го на­се­ле­ния ре­ги­о­на очень ве­ли­ки. Но, несмот­ря на это, по уров­ню ур­ба­ни­за­ции (менее 45%) За­ру­беж­ная Азия стоит на пред­по­след­нем (перед Аф­ри­кой) месте среди ре­ги­о­нов мира. Китай и Индия ли­ди­ру­ют по об­ще­му ко­ли­че­ству го­род­ских и сель­ских жи­те­лей, но в про­цент­ном от­но­ше­нии уро­вень ур­ба­ни­за­ции в этих стра­нах низ­кий.

Круп­ней­шие го­ро­да за­ру­беж­ной Азии по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния:

1.     Токио.

2.     Шан­хай.

3.     Мум­бай.

4.     Джа­кар­та.

5.     Сеул.

6.     Ма­ни­ла.

7.     Дакка.

8.     Дели.

9.     Стам­бул.

10.  Ма­ни­ла.

Для сель­ско­го рас­се­ле­ния наи­бо­лее ха­рак­тер­на де­ре­вен­ская форма.

Рис. 3. Мум­бай (Ис­точ­ник)

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/zarubezhnaja-azija/naselenie-zarubezhnoy-azii

http://www.youtube.com/watch?v=OSprbEK7ym4

http://www.youtube.com/watch?v=32f_AGT5ARc

http://v.900igr.net/zip/4402b28fafba214c077dfe65b90116b5.zip

http://cs1-32v4.vk-cdn.net/p12/b2f32603655cc6.mp3?extra=8ZmLx26jCbD1-MkKR9I0m-OoO9MmAOtt9kDRFCPrgOtp7vQt1SrG2x-neteoletixdxNN1f2dU60TC1XagrD8EFMdt9zMN60PyFnG61-3bbV_Sw

http://www.moychebnik.ru/2014/01/7.html

http://download.myshared.ru/pdk8MCaRWK9c9pcyCMXKEg/1456142192/1005723.ppt

http://olnodenke.science/pic-www.mirgeografii.ru/wp-content/uploads/2012/12/z_azia-300x205.gif

 

Файлы