10 класс. География. Зарубежная Азия. Природные ресурсы Зарубежной Азии.

10 класс. География. Зарубежная Азия. Природные ресурсы Зарубежной Азии.

Комментарии преподавателя

 1. Введение

Обес­пе­чен­ность за­ру­беж­ной Азии ре­сур­са­ми опре­де­ля­ет­ся, пре­жде всего, раз­но­об­ра­зи­ем ре­лье­фа, ме­сто­по­ло­же­ни­ем, осо­бен­но­стя­ми при­ро­ды и кли­ма­та.

Район крайне од­но­ро­ден в от­но­ше­нии тек­то­ни­че­ской струк­ту­ры и ре­лье­фа: в его пре­де­лах от­ме­ча­ет­ся наи­боль­шая на земле ам­пли­ту­да высот (более 9000 м), здесь рас­по­ло­же­ны как древ­ние до­кем­брий­ские плат­фор­мы, так и об­ла­сти мо­ло­дой кай­но­зой­ской склад­ча­то­сти, гран­ди­оз­ные гор­ные стра­ны и об­шир­ные рав­ни­ны. Вслед­ствие этого ми­не­раль­ные ре­сур­сы за­ру­беж­ной Азии очень раз­но­об­раз­ны.

 

 2. Минеральные ресурсы зарубежной Азии

В пре­де­лах Ки­тай­ской, Ин­до­стан­ской плат­форм со­сре­до­то­че­ны ос­нов­ные бас­сей­ны ка­мен­но­го угля, же­лез­ной и мар­ган­це­вой руд, неруд­ных ис­ко­па­е­мых. В пре­де­лах Аль­пий­ско-Ги­ма­лай­ско­го и Ти­хо­оке­ан­ско­го склад­ча­тых по­я­сов пре­об­ла­да­ют руды, в том числе вдоль по­бе­ре­жья Ти­хо­го оке­а­на рас­по­ло­жен мед­ный пояс. Но глав­ное бо­гат­ство ре­ги­о­на, опре­де­ля­ю­щее также и его роль в меж­ду­на­род­ном гео­гра­фи­че­ском раз­де­ле­нии труда, – это нефть и газ. За­па­сы нефти и газа раз­ве­да­ны в боль­шин­стве стран Юго-За­пад­ной Азии (Ме­со­по­там­ский про­гиб зем­ной коры). Ос­нов­ные ме­сто­рож­де­ния на­хо­дят­ся в Са­у­дов­ской Ара­вии, Ку­вей­те, Ираке, Иране, ОАЭ. Кроме того, круп­ные ме­сто­рож­де­ния нефти и газа раз­ве­да­ны в стра­нах Ма­лай­ско­го ар­хи­пе­ла­га. Осо­бен­но вы­де­ля­ют­ся по за­па­сам Ин­до­не­зия, Ма­лай­зия. Стра­ны Сред­ней Азии также бо­га­ты нефтью и газом (Ка­зах­стан, Турк­ме­ния).

Наи­бо­лее круп­ные за­па­сы солей на­хо­дят­ся в Мерт­вом море. На Иран­ском на­го­рье боль­шие за­па­сы серы и цвет­ных ме­тал­лов. В целом, Азия – один из глав­ных ре­ги­о­нов мира по за­па­сам по­лез­ных ис­ко­па­е­мых.

Стра­ны, об­ла­да­ю­щие наи­боль­ши­ми за­па­са­ми и раз­но­об­ра­зи­ем по­лез­ных ис­ко­па­е­мых:

1.     Китай.

2.     Индия.

3.     Ин­до­не­зия.

4.     Иран.

5.     Ка­зах­стан.

6.     Тур­ция.

7.     Са­у­дов­ская Ара­вия.

 Добыча нефти в ОАЭ

Рис. 1. До­бы­ча нефти в ОАЭ (Ис­точ­ник)

 3. Земельные, агроклиматические ресурсы зарубежной Азии

Поч­вен­ны­ми ре­сур­са­ми по общим по­ка­за­те­лям в наи­боль­шей сте­пе­ни обес­пе­че­ны Китай, Индия, Ин­до­не­зия.

Аг­ро­кли­ма­ти­че­ские ре­сур­сы Азии неод­но­род­ны. Об­шир­ные мас­си­вы гор­ных стран, пу­стынь и по­лу­пу­стынь мало при­год­ны для хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти, за ис­клю­че­ни­ем жи­вот­но­вод­ства; обес­пе­чен­ность паш­ней мала и про­дол­жа­ет со­кра­щать­ся (так как рас­тет на­се­ле­ние и уве­ли­чи­ва­ет­ся эро­зия почв). Но на рав­ни­нах во­сто­ка и юга со­зда­ют­ся до­воль­но бла­го­при­ят­ные усло­вия для зем­ле­де­лия. В Азии на­хо­дит­ся 70% оро­ша­е­мых зе­мель мира.

 4. Водные ресурсы (ресурсы влаги), агроклиматические ресурсы

Наи­боль­ши­ми за­па­са­ми вод­ных ре­сур­сов об­ла­да­ют стра­ны Во­сточ­ной и Юго-Во­сточ­ной Азии, а также неко­то­рые ре­ги­о­ны Южной Азии. При этом в стра­нах Пер­сид­ско­го за­ли­ва вод­ных ре­сур­сов ка­та­стро­фи­че­ски не хва­та­ет.

Опреснительный завод в Израиле

Рис. 2. Опрес­ни­тель­ный завод в Из­ра­и­ле (Ис­точ­ник)

Поч­вен­ны­ми ре­сур­са­ми по общим по­ка­за­те­лям в наи­боль­шей сте­пе­ни обес­пе­че­ны Китай, Индия, Ин­до­не­зия.

Наи­боль­шие за­па­сы лес­ных ре­сур­сов: Ин­до­не­зия, Ма­лай­зия, Та­и­ланд, Китай, Индия.

Тропические леса в Малайзии

Рис. 3. Тро­пи­че­ские леса в Ма­лай­зии (Ис­точ­ник)

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/zarubezhnaja-azija/prirodnye-resursy-zarubezhnoy-azii

http://www.youtube.com/watch?v=hJhjbLsN9Sk

http://www.youtube.com/watch?v=l9pm8XPbfTo

http://festival.1september.ru/articles/503965/pril2.ppt

http://customtrip.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/item/87-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B8

http://www.moychebnik.ru/2014/01/7.html

 

Файлы