2 класс. Русский язык. Слова и их дальние родственники

2 класс. Русский язык. Слова и их дальние родственники

Комментарии преподавателя

§1. Дальние родственники слов

Человеку, думающему, всегда хочется знать, откуда взялось всё, что есть на свете. И очень интересно знать, как произошли слова нашего языка. Изменяется жизнь – происходят изменения и в языке: исчезают одни слова и появляются другие.

 

 

В русском языке есть немало слов, которые так изменили своё звучание, что их невозможно узнать. Например, слова пчела, бык и букашка произошли от одного и того же слова бучать, что означает «жужжать», «гудеть». Но они совсем не кажутся родственниками – до того они звучат различно. Некоторые слова изменились не по звучанию, а по смыслу. Например, словом гость сегодня мы называем человека, который пришёл навестить нас, а раньше, в старину, так называли приезжего купца.

Очень интересно обнаруживать у слов дальних родственников!

Почему так названы цветы: гвоздика, колокольчик, кувшинка?

 

 

 

 

От каких других слов они произошли? Гвоздика получила такое название по сходству формы семян с маленькими гвоздиками, да и сам цветок напоминает гвоздь. Бутон колокольчика по форме похож на колокол, а цветок  кувшинки – на маленький кувшин, да и само растение очень  любит воду. Но слова  гвоздь и гвоздика, колокольчик и колокол, кувшинка и кувшин не являются родственными словами, потому что означают совершенно разные предметы, не являются близкими по смыслу. Вспомним определение родственных слов. Родственные слова – это слова, имеющие ОБЩУЮ основную часть, которая хранит их общий смысл и обычно одинаково пишется. 

§2. Значение дальних родственников слов

Но, тем не менее, очень полезно обнаруживать у слов дальних родственников!

В русском языке есть слова, в которых непроверяемая орфограмма становится проверяемой, если обратиться к истокам этих слов, к их дальним родственникам. Знание дальних родственников слов помогает писать без ошибок. А находить дальних и близких родственников нам помогает Словарь происхождения слов.

Обратимся к нему и найдём слово СИРЕНЬ, помним об алфавитном принципе расположения слов.

http://flowersmania.ru/image/cache/data/images/glavv_466-500x500.jpg

 

 

 

 

СИРЕНЬ – садовый кустарник с крупными соцветиями// образовано от слова СИНИЙ, потому что у многих сортов сирени цветы синеватого цвета.

Итак, слово СИРЕНЬ произошло от слова СИНИЙ, где звук [и] – под ударением и, хотя сегодня они не являются родственными, но с помощью слова СИНИЙ можно проверить слово СИРЕНЬ.

Мы часто проверяем слова, учитывая их происхождение. Например, слово СНЕГИРЬ можно проверить словом СНЕГ. А почему? Заглянем в Словарь происхождения слов.

СНЕГИРЬ – небольшая певчая птичка// образовано от слова СНЕГ, так как снегири прилетают в среднюю полосу России зимой, когда лежит снег.

Итак, зная, что слово СНЕГИРЬ произошло от слова СНЕГ, мы не сделаем ошибки в обозначении  безударного гласного звука.

Многие фамилии образовались от имён. Фёдор Иванов в давние времена означало: Фёдор – сын Ивана. Иван Петров означало: Иван – сын Петра, Пети. Поэтому написание некоторых фамилий можно проверить с помощью имён. Например: Борисов – Боря, Степанов – Стёпа.

Рассмотрим другую группу слов: ЗРАЧОК, ПРИЗРАК, ПРИЗРАЧНЫЙ. Руководствуясь правилом о родственных словах, слова призрак и призрачный – родственные, а слово зрачок – нет. Оно будет лишним в данной группе. А теперь, заглянем в Словарь происхождения слов и найдём слово ЗРАЧОК.

ЗРАЧОК – отверстие в радужной оболочке глаза, через которое проникает свет// от древнего ЗРАК – вид, облик, орган зрения, дальние родственники – зреть (видеть), призрак, призрачный.

Таким образом, неродственные слова ЗРАЧОК и ПРИЗРАК, ЗРАЧОК и ПРИЗРАЧНЫЙ являются дальними родственниками, т.к. произошли они от слова ЗРАК.  И с помощью слова ЗРАК можно проверить написание слов  ЗРАЧОК, ПРИЗРАК, ПРИЗРАЧНЫЙ, потому что  гласный в нем находится под ударением. Мы открыли ещё один способ проверки безударного гласного в слове: через слово-прародителя.

Итак, в Словаре происхождения слов мы можем найти дальних родственников слов, которые хоть и не являются родственными (т.к. не имеют общей части, хранящей общий смысл), но могут помочь нам в проверке написания слов.

ИСТОЧНИКИ

http://znaika.ru/catalog/2-klass/russian/Slova-i-ikh-dalnie-rodstvenniki

https://vimeo.com/111183138

http://www.djdj.best-covers.ru/cover/snegiri/id/74500/ - снегири

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.