11 класс. Биология. Синтетическая теория эволюции Дарвина

11 класс. Биология. Синтетическая теория эволюции Дарвина

Комментарии преподавателя

 Эволюционная теория Ч. Дарвина

Чарльз Дар­вин пред­ло­жил эво­лю­ци­он­ную тео­рию в 1859 г. более 150 лет назад. С тех пор были сде­ла­ны важ­ней­шие от­кры­тия в об­ла­сти ге­не­ти­ки, по­пу­ля­ци­он­ной эко­ло­гии, мо­ле­ку­ляр­ной био­ло­гии.

Са­мы­ми важ­ны­ми из них были:

от­кры­тие и пе­реот­кры­тие за­ко­нов Мен­де­ля, в на­ча­ле XX века

фор­му­ли­ро­ва­ние пред­став­ле­ние о гене Иоган­со­на

хро­мо­сом­ная тео­рии на­сле­до­ва­ния Мор­га­на

му­та­ци­он­ная тео­рии Фриза

по­пу­ля­ци­он­ные идеи Чет­ве­ри­ко­ва.

От­кры­тие ген­ной при­ро­ды на­след­ствен­но­сти и му­та­ци­он­ной из­мен­чи­во­сти сна­ча­ла при­ве­ли к кри­зи­су эво­лю­ци­он­ных пред­став­ле­ний. Уче­ные не смог­ли сразу осо­знать важ­ность этих от­кры­тий для раз­ви­тия эво­лю­ци­он­ных пред­став­ле­ний.

Круп­ным про­ры­вом в об­ла­сти эво­лю­ци­он­ных пред­став­ле­ний стала ра­бо­та ан­глий­ско­го на­ту­ра­ли­ста Дж. Хакс­ли (рис. 1) «Эво­лю­ция. Со­вре­мен­ный син­тез». Она по­слу­жи­ла толч­ком к фор­му­ли­ро­ва­нию син­те­ти­че­ской тео­рии эво­лю­ции.

Дж. Хаксли

Рис. 1. Дж. Хакс­ли

 Положения синтетической теории эволюции

В на­сто­я­щий мо­мент син­те­ти­че­ская тео­рия эво­лю­ции со­дер­жит сле­ду­ю­щие по­ло­же­ния.

1. Ма­те­ри­а­лом для эво­лю­ции слу­жат на­след­ствен­ные из­ме­не­ния – му­та­ции, а также их ком­би­на­ции в ходе по­ло­во­го про­цес­са.

2. Ос­нов­ным дви­жу­щим фак­то­ром эво­лю­ции яв­ля­ет­ся есте­ствен­ный отбор, воз­ни­ка­ю­щий на ос­но­ве борь­бы за су­ще­ство­ва­ние. Из­бы­точ­ная чис­лен­ность более не рас­смат­ри­ва­ет­ся ос­нов­ной пред­по­сыл­кой эво­лю­ции, как по­ла­гал Дар­вин.

3. Наи­мень­шей еди­ни­цей эво­лю­ции яв­ля­ет­ся по­пу­ля­ция. Особь не спо­соб­на к раз­мно­же­нию и к пе­ре­да­че своих при­зна­ков потом­ству, по­это­му она не может счи­тать­ся эво­лю­ци­он­ной еди­ни­цей.

4. Эво­лю­ция носит в боль­шин­стве слу­ча­ев ди­вер­гент­ный ха­рак­тер. Т. е. один так­сон может стать пред­ком несколь­ких до­чер­них так­со­нов. Это объ­яс­ня­ет ко­лос­саль­ное раз­но­об­ра­зие видов, хотя име­ют­ся при­ме­ры и ги­бри­до­ген­но­го и фи­ле­ти­че­ских путей ви­до­об­ра­зо­ва­ния.

5. Эво­лю­ция носит по­сте­пен­ный и дли­тель­ный ха­рак­тер. Ви­до­об­ра­зо­ва­ние как этап эво­лю­ци­он­но­го про­цес­са пред­став­ля­ет собой непре­рыв­ное пре­об­ра­зо­ва­ние при­зна­ков. Вы­де­лить на­ча­ло и конец ви­до­об­ра­зо­ва­ния невоз­мож­но.

6. Вид со­сто­ит из мно­же­ства в раз­ной сте­пе­ни раз­де­лен­ных групп осо­бей – по­пу­ля­ций. Между по­пу­ля­ци­я­ми по­сто­ян­но осу­ществ­ля­ет­ся пе­ре­нос генов, т. н. поток генов. Это обес­пе­чи­ва­ет це­лост­ность видов. Пре­кра­ще­ние по­то­ка генов на­зы­ва­ет­ся изо­ля­ци­ей. Изо­ля­ция ведет к из­ме­не­нию по­пу­ля­ции, и в ко­неч­ном итоге к ви­до­об­ра­зо­ва­нию.

7. Мак­ро­э­во­лю­ция идет тем же путем, что и мик­ро­э­во­лю­ция. Со­глас­но син­те­ти­че­ской тео­рии эво­лю­ции, не су­ще­ству­ет за­ко­но­мер­но­стей мак­ро­э­во­лю­ции, от­лич­ных от мик­ро­э­во­лю­ции.

8. Любой ре­аль­ный так­сон имеет мо­но­фи­ле­ти­че­ское про­ис­хож­де­ние. Т. е. все его виды про­ис­хо­дят от об­ще­го пред­ка без ги­бри­ди­за­ции с дру­ги­ми так­со­на­ми. Под ре­аль­ным так­со­ном по­ни­ма­ют груп­пу ор­га­низ­мов, об­ла­да­ю­щих ре­аль­ной общ­но­стью стро­е­ния и про­ис­хож­де­ния, в от­ли­чие от син­те­ти­че­ских так­со­нов со­зда­ю­щих­ся для удоб­ства уче­ных.

9. Эво­лю­ция имеет нена­прав­лен­ный ха­рак­тер. Т. е. не идет в на­прав­ле­нии ка­кой-ли­бо ко­неч­ной цели. Дей­стви­тель­но, изо­ли­ро­ван­ные по­пу­ля­ции, на­хо­дя­щи­е­ся в оди­на­ко­вых усло­ви­ях, могут со­вер­шен­но по-раз­но­му эво­лю­ци­о­ни­ро­вать.

Эти по­ло­же­ния эво­лю­ци­он­ной тео­рии могут объ­яс­нять мно­го­об­ра­зие видов живых су­ществ.

Мно­гим от­кры­ти­ям в об­ла­сти эво­лю­ции еще толь­ко пред­сто­ит свер­шить­ся.  

 источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/11-klass/bbiologicheskie-posledstviya-priobreteniya-prisposoblenijb/sinteticheskaya-teoriya-evolyutsii-darvina?seconds=0&chapter_id=734

источник видео - 

http://www.youtube.com/watch?v=pqbIZa_jdeg

http://www.youtube.com/watch?v=Vgk_zpratCo

источник презентации - http://www.myshared.ru/slide/download/

Файлы