11 класс. Биология. Критерии вида

11 класс. Биология. Критерии вида

Микроэволюция. Вид, его критерии, структура

Комментарии преподавателя

 1. Вид

Чтобы рас­смат­ри­вать даль­ше эво­лю­ци­он­ную тео­рию, мы долж­ны вспом­нить такое важ­ное по­ня­тие как био­ло­ги­че­ский вид.

Вид – это ос­нов­ная еди­ни­ца био­ло­ги­че­ской си­сте­ма­ти­ки. Еще Ари­сто­тель по­ни­мал под видом со­во­куп­ность схо­жих между собой осо­бей.

Вид – это со­во­куп­ность осо­бей, сход­ных по био­хи­ми­че­ским, мор­фо­фи­зио­ло­ги­че­ским при­зна­кам (то есть по внеш­не­му виду и внут­рен­не­му стро­е­нию), спо­соб­ных скре­щи­вать­ся между собой, да­вать пло­до­ви­тое потом­ство, фор­ми­ру­ю­щих си­сте­му по­пу­ля­ций, об­ра­зу­ю­щих общий ареал.

А сам тер­мин «вид» был вве­ден в био­ло­гию в 17 веке ан­глий­ским бо­та­ни­ком Дж. Реем (Рис. 1). Рей от­ме­чал, что особи раз­ных видов от­ли­ча­ют­ся друг от друга по внеш­ним при­зна­кам и не скре­щи­ва­ют­ся между собой.

Даль­ней­шее раз­ви­тие по­ня­тия «вид» свя­за­но с ра­бо­та­ми Карла Лин­нея (рис. 1) в XVIII веке.

Рис. 1.

Лин­ней счи­тал, что виды – это объ­ек­тив­но су­ще­ству­ю­щие в при­ро­де об­ра­зо­ва­ния, силь­но от­ли­ча­ю­щи­е­ся друг от друга. При этом он счи­тал, что при­зна­ки внут­ри од­но­го вида из­ме­ня­ют­ся по­сте­пен­но, а между раз­ны­ми ви­да­ми су­ще­ству­ет раз­рыв непре­рыв­но­сти.

На­при­мер, у од­но­го вида но­гот­ков ко­ли­че­ство зуб­чи­ков ко­леб­лет­ся от 2 до 7, а у дру­го­го – уже от 12 до 20.

К. Лин­ней раз­де­лял виды по фор­маль­ным легко раз­ли­чи­мым кри­те­ри­ям, не учи­ты­вая род­ства между ви­да­ми.

Через 100 лет после Лин­нея Ж-Б. Ла­марк (рис. 1) по­стро­ил новую клас­си­фи­ка­цию, учи­ты­ва­ю­щую воз­мож­ное эво­лю­ци­он­ное род­ство живых ор­га­низ­мов.

Ла­марк как эво­лю­ци­о­нист при­шел к невер­но­му пред­став­ле­нию об ис­кус­ствен­но­сти видов. То есть, он счи­тал, что все виды так или иначе свя­за­ны пе­ре­ход­ны­ми фор­ма­ми.

С этой же про­бле­мой столк­нул­ся и Ч. Дар­вин. Он писал: «тер­мин «вид» я счи­таю со­вер­шен­но про­из­воль­ным, при­ду­ман­ным ради удоб­ства для обо­зна­че­ния груп­пы осо­бей, близ­ко между собой схо­жих».

Од­на­ко, Дар­вин хо­ро­шо по­ни­мал ре­аль­ность, а не ис­кус­ствен­ность видов.

Со­вре­мен­ное пред­став­ле­ние о по­ня­тии «вид» сло­жи­лось уже в се­ре­дине XX века в рам­ках син­те­ти­че­ской тео­рии эво­лю­ции.

Сущ­ность со­вре­мен­ной кон­цеп­ции «вида» за­клю­ча­ет­ся в том, что все виды ре­аль­ны, со­сто­ят из по­пу­ля­ций, и у лю­бо­го вида су­ще­ству­ет общая ге­не­ти­че­ская про­грам­ма, вы­ра­бо­тан­ная в ходе эво­лю­ции.

 2. Критерии вида

Виды раз­де­ля­ют­ся не столь­ко раз­ли­чи­я­ми, сколь­ко обособ­лен­но­стью. Ис­хо­дя из со­вре­мен­ной кон­цеп­ции вида, вы­те­ка­ют кри­те­рии, т. е. раз­ли­чия, по ко­то­рым даже близ­кие виды можно от­ли­чать друг от друга (см. Рис 2).

Критерии вида

Рис. 2. Кри­те­рии вида

В ос­но­ве мор­фо­ло­ги­че­ско­го кри­те­рия лежит сход­ство внеш­не­го и внут­рен­не­го стро­е­ния между осо­бя­ми од­но­го вида.

Так, на­при­мер, явно раз­ли­ча­ют­ся между собой по внеш­ним при­зна­кам мед­ведь и волк. В то время как волк, шакал, гиена, ли­си­ца внешне более сход­ны, так как при­над­ле­жат к од­но­му се­мей­ству Вол­чьих.

Еще в боль­шей сте­пе­ни сход­на внеш­ность видов внут­ри од­но­го рода. Внут­ри од­но­го вида от­ли­чия во­об­ще ма­ло­зна­чи­мы.

Этот кри­те­рий самый удоб­ный, и по­это­му ши­ро­ко ис­поль­зу­ет­ся в си­сте­ма­ти­ке. Од­на­ко особи в пре­де­лах вида ино­гда так силь­но от­ли­ча­ют­ся, что толь­ко по мор­фо­ло­ги­че­ско­му кри­те­рию не все­гда уда­ет­ся опре­де­лить, к ка­ко­му виду они от­но­сят­ся.

Вме­сте с тем су­ще­ству­ют виды мор­фо­ло­ги­че­ски сход­ные, но особи этих видов не скре­щи­ва­ют­ся между собой. Это ви­ды-двой­ни­ки, ко­то­рые ис­сле­до­ва­те­ли от­кры­ва­ют во мно­гих си­сте­ма­ти­че­ских груп­пах (см. Рис. 3).

Виды-двойники у насекомыхВиды-двойники у насекомых

Рис. 3. Ви­ды-двой­ни­ки у на­се­ко­мых (см. видео)

Так, под на­зва­ни­ем Крыса чёр­ная раз­ли­ча­ют два ви­да-двой­ни­ка, име­ю­щих в ка­ри­о­ти­пах по 38 и 42 хро­мо­со­мы.

Ге­не­ти­че­ский кри­те­рий ос­но­ван на раз­ли­чии видов в их ге­но­ти­пах.

Виды могут от­ли­чать­ся по числу и форме хро­мо­сом. Но и при ра­вен­стве хро­мо­сом нук­лео­тид­ная по­сле­до­ва­тель­ность вида оста­ет­ся в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни уни­каль­ной.

Около 5% всех видов на­се­ко­мых, птиц, рыб, зем­но­вод­ных, чер­вей со­став­ля­ют ви­ды-двой­ни­ки.

В ос­но­ву фи­зио­ло­ги­че­ско­го кри­те­рия по­ло­же­но сход­ство всех про­цес­сов жиз­не­де­я­тель­но­сти особи од­но­го вида. Пре­жде всего, это сход­ство раз­мно­же­ния. Особи раз­ных видов, как пра­ви­ло, не скре­щи­ва­ют­ся, или потом­ство их бес­плод­но.

На­при­мер, у мно­гих видов мухи дро­зо­фи­лы, спер­ма особи чу­жо­го вида вы­зы­ва­ет им­мун­ную ре­ак­цию, что при­во­дит к ги­бе­ли спер­ма­то­зо­и­дов в по­ло­вых путях самки.

Надо иметь в виду, что есть и ис­клю­че­ния. Су­ще­ству­ют виды, особи ко­то­рых скре­щи­ва­ют­ся и дают пло­до­ви­тое потом­ство. На­при­мер, виды ка­на­ре­ек, зяб­ли­ков, то­по­лей, ив.

Сле­ду­ю­щий кри­те­рий – био­хи­ми­че­ский. Он поз­во­ля­ет, когда это воз­мож­но, раз­ли­чать виды по со­ста­ву и струк­ту­ре ха­рак­тер­ных ор­га­ни­че­ских по­ли­ме­ров.

Гео­гра­фи­че­ский кри­те­рий ос­но­ван на том, что каж­дый вид за­ни­ма­ет опре­де­лён­ную тер­ри­то­рию или ак­ва­то­рию, на­зы­ва­е­мую аре­а­лом. Он может быть боль­шим или мень­шим, пре­ры­ви­стым или сплош­ным.

Од­на­ко мно­гие виды имеют на­кла­ды­ва­ю­щий­ся друг на друга или пе­ре­кры­ва­ю­щий­ся с дру­гим ареал.

Кроме того, су­ще­ству­ют виды, во­об­ще не име­ю­щие чет­ких гра­ниц рас­про­стра­не­ния, а также ви­ды-кос­мо­по­ли­ты, оби­та­ю­щие на огром­ных про­стран­ствен­ных сушах всех кон­ти­нен­тов или оке­а­на.

На­при­мер, среди рас­те­ний это пас­ту­шья сумка, оду­ван­чик ле­кар­ствен­ный, неко­то­рые виды ряски, трост­ни­ка (Рис. 4).

Виды растений-космополитовВиды растений-космополитов

Виды растений-космополитовВиды растений-космополитов

Рис. 4. Виды рас­те­ний-кос­мо­по­ли­тов. Ввер­ху слева пас­ту­шья сумка, ввер­ху спра­ва – оду­ван­чик ле­кар­ствен­ный, внизу слева – ряска малая, внизу спра­ва – трост­ник южный

Также среди жи­вот­ных это по­стель­ный клоп, рыжий та­ра­кан, ком­нат­ная муха (Рис. 5).

Животные-космотполитыЖивотные-космотполитыЖивотные-космотполиты

Рис. 5. Жи­вот­ные-кос­мот­по­ли­ты: слева на­пра­во клоп по­стель­ный, та­ра­кан рыжий, муха до­маш­няя

По­это­му гео­гра­фи­че­ский кри­те­рий, как и дру­гие, не яв­ля­ет­ся аб­со­лют­ным.

Эко­ло­ги­че­ский кри­те­рий ос­но­ван на том, что каж­дый вид может су­ще­ство­вать толь­ко в опре­де­лен­ных усло­ви­ях, вы­пол­няя свой­ствен­ные ему функ­ции в опре­де­лен­ном со­об­ще­стве. Так, на­при­мер, лютик едкий про­из­рас­та­ет на пой­мен­ных лугах. Лютик пол­зу­чий – по бе­ре­гам рек и краям канав. Лютик жгу­чий – на за­бо­ло­чен­ных ме­стах (см. видео).

Су­ще­ству­ют, тем не менее, виды, ко­то­рые не имеют стро­гой эко­ло­ги­че­ской при­уро­чен­но­сти. К ним от­но­сят­ся мно­гие сор­ные рас­те­ния, а также виды, на­хо­дя­щи­е­ся под опе­кой че­ло­ве­ка (ком­нат­ные, куль­тур­ные рас­те­ния и до­маш­ние жи­вот­ные).

Таким об­ра­зом, ни один из кри­те­ри­ев не яв­ля­ет­ся уни­вер­саль­ным. Тре­бу­ет­ся со­че­та­ние кри­те­ри­ев, чтобы от­де­лить виды друг от друга.

Итак, вид – это со­во­куп­ность осо­бей с об­щи­ми мор­фо­ло­ги­че­ски­ми и фи­зио­ло­го-био­хи­ми­че­ски­ми при­зна­ка­ми, сво­бод­но скре­щи­ва­ю­щих­ся между собой и да­ю­щих пло­до­ви­тое потом­ство.

Особи эти со­став­ля­ют си­сте­му по­пу­ля­ций, за­ни­ма­ю­щих опре­де­лен­ный ареал.

Пред­ста­ви­те­ли од­но­го вида обыч­но не скре­щи­ва­ют­ся с осо­бя­ми дру­го­го вида.

Они об­ла­да­ют ге­не­ти­че­ским един­ством и общ­но­стью про­ис­хож­де­ния.

Вид су­ще­ству­ет во вре­ме­ни, он воз­ни­ка­ет, рас­про­стра­ня­ет­ся, может неопре­де­лен­но долго су­ще­ство­вать в ста­ци­о­нар­ном со­сто­я­нии, и затем по­ги­ба­ет.

Вид может ис­чез­нуть, не дав новых вет­вей, а может дать на­ча­ло новым видам.

По­ня­тие «вид» по­мо­жет нам пе­рей­ти к более слож­ным по­ня­ти­ям в эво­лю­ци­он­ной био­ло­гии.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/11-klass/bbiologicheskie-posledstviya-priobreteniya-prisposoblenijb/kriterii-vida?seconds=0&chapter_id=734

источник презентации - http://prezentacii.com/biologiya/2773-kriterii-vida.html

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=cmbGuFdOgGY

http://www.youtube.com/watch?v=Sd_aXWRv_Vs

http://www.youtube.com/watch?v=7KZ20sgI5lU

http://www.youtube.com/watch?v=NCXyXwgefrc

http://www.youtube.com/watch?v=Dd7CSZLvsCM

Файлы