11 класс. Биология. Предпосылки возникновения теории Дарвина

11 класс. Биология. Предпосылки возникновения теории Дарвина

Комментарии преподавателя

 1. Общественно-экономические предпосылки возникновения теории эволюции

В 17 веке в Ан­глии про­ис­хо­дит бур­жу­аз­ная ре­во­лю­ция, ко­то­рая при­во­дит к пе­ре­во­ро­ту в сред­ствах про­из­вод­ства или кпро­мыш­лен­ной ре­во­лю­ции.

Рост ко­ли­че­ства за­во­дов и фаб­рик при­вел к росту спро­са на сель­ско­хо­зяй­ствен­ные про­дук­ты, что, в свою оче­редь, вы­зва­ло по­вы­ше­ние вни­ма­ния к сель­ско­му хо­зяй­ству и его бур­ное раз­ви­тие.

В это время, опи­ра­ясь на ре­зуль­та­ты се­лек­ции до­маш­них жи­вот­ных, Чарльз Дар­вин на­чи­на­ет изу­чать про­цес­сы ви­до­об­ра­зо­ва­ния в дикой при­ро­де.

В 19 веке Ан­глия ста­но­вит­ся ве­ду­щей ко­ло­ни­аль­ной дер­жа­вой.

 2. Исследования Дарвина во время экспедиций

В одну из экс­пе­ди­ций в ко­ло­нии, для изу­че­ния при­род­ных ре­сур­сов в ка­че­стве на­ту­ра­ли­ста на ко­раб­ле «Бигль» от­прав­ля­ет­ся Чарльз Дар­вин.

В те­че­ние пяти лет Ч. Дар­вин (1831–1836 г.) имел воз­мож­ность ис­сле­до­вать ми­не­ра­лы, рас­те­ния и жи­вот­ных изу­ча­е­мых мест. Факты, об­на­ру­жен­ные им, про­ти­во­ре­чи­ли кре­а­ци­о­нист­ским взгля­дам о неиз­мен­но­сти видов и при­во­ди­ли уче­но­го к мысли об эво­лю­ции – то есть по­сле­до­ва­тель­ном раз­ви­тии одних видов живых ор­га­низ­мов из дру­гих.

Па­ле­он­то­ло­ги­че­ские на­ход­ки Дар­ви­на, со­вер­шен­ные в Южной Аме­ри­ке, по­ка­за­ли, что виды, ко­то­рые су­ще­ство­ва­ли мил­ли­о­ны лет назад, не толь­ко от­ли­ча­лись от ныне жи­ву­щих жи­вот­ных, но и имели с ними общие черты.

Дар­вин за­ме­тил сход­ство вы­мер­ших непол­но­зу­бых с со­вре­мен­ны­ми бро­не­нос­ца­ми, ле­нив­ца­ми и му­ра­вье­да­ми.

Он от­ме­тил, что пред­ста­ви­те­ли фауны Га­ла­па­гос­ских ост­ро­вов от­ли­ча­ют­ся от род­ствен­ных видов аме­ри­кан­ско­го кон­ти­нен­та, но в тоже время нигде более не встре­ча­ют­ся.

Его уди­ви­ло, что на каж­дом боль­шом ка­ме­ни­стом ост­ро­ве Га­ла­па­гос­ско­го ар­хи­пе­ла­га встре­ча­ют­ся раз­ные виды вьюр­ков и ги­гант­ских че­ре­пах (Рис. 1).

Разнообразие дарвиновских вьюрков. Слева изображены клювы птиц, которые питаются разной пищей

Рис. 1. Раз­но­об­ра­зие дар­ви­нов­ских вьюр­ков. Слева изоб­ра­же­ны клювы птиц, ко­то­рые пи­та­ют­ся раз­ной пищей

Дар­вин не мог по­ве­рить, что у Твор­ца хва­ти­ло фан­та­зии для со­зда­ния та­ко­го ко­ли­че­ства раз­но­об­раз­ных жи­вот­ных для таких мел­ких ост­ро­вов. Таким об­ра­зом, взгля­ды кре­а­ци­о­ни­стов всту­пи­ли в кон­фликт с на­блю­да­е­мой ре­аль­но­стью.

 3. Экономические теории А. Смита и Т. Мальтуса

На Чарль­за Дар­ви­на су­ще­ствен­ное вли­я­ние ока­за­ли эко­но­ми­че­ские тео­рии А. Смита и Т. Маль­ту­са, со­здан­ные в 18 веке (об эко­но­ми­ке и росте на­ро­до­на­се­ле­ния).

Маль­тус за­ме­тил, что при гео­мет­ри­че­ском росте на­се­ле­ния Земли, сред­ства к су­ще­ство­ва­нию воз­рас­та­ют толь­ко в ариф­ме­ти­че­ской про­грес­сии. В ре­зуль­та­те воз­ни­ка­ет нехват­ка средств су­ще­ство­ва­ния. Это объ­яс­ня­лось есте­ствен­ным за­ко­ном при­ро­ды. Сама при­ро­да уста­но­вит рав­но­ве­сие с по­мо­щью бо­лез­ней, го­ло­да и т. д., резко по­вы­сив кон­ку­рен­цию.

 4. Идеи Чарльза Лайеля

Ан­глий­ский есте­ство­ис­пы­та­тель Чарльз Лай­ель (со­вре­мен­ник Дар­ви­на) обос­но­вал идею об из­ме­ня­е­мо­сти зем­ной по­верх­но­сти под вли­я­ни­ем воды, кли­ма­та, вул­ка­ни­че­ских сил и дру­гих фак­то­ров. Он вы­ска­зал мысль о по­сте­пен­ном из­ме­не­нии ор­га­ни­че­ско­го мира. Его ра­бо­та также по­ви­ля­ла на фор­ми­ро­ва­ние на­уч­но­го ми­ро­воз­зре­ния Чарль­за Дар­ви­на.

 5. Эксперименты Берцелиуса

Хи­ми­ка­ми были по­лу­че­ны ре­зуль­та­ты под­твер­жда­ю­щие един­ство живой и нежи­вой при­ро­ды. Швед­ский уче­ный Я. Бер­це­ли­ус в конце 18 века, изу­чая хи­ми­че­ский со­став раз­ных ча­стей ор­га­низ­ма и неко­то­рых ор­га­ни­че­ских про­дук­тов (мо­ло­ко, кровь, кости), при­шел к вы­во­ду, что живое су­ще­ство со­сто­ит из тех же хи­ми­че­ских эле­мен­тов, что и объ­ек­ты нежи­вой при­ро­ды.

 6. Не менее важные научные предпосылки

Не менее важ­ной пред­по­сыл­кой эво­лю­ци­он­ной тео­рии Дар­ви­на было от­кры­тие сле­ду­ю­щих яв­ле­ний:

1. На­ли­чие го­мо­ло­гич­ных ор­га­нов у жи­вот­ных и рас­те­ний.

2. Един­ство плана стро­е­ния живых ор­га­низ­мов в пре­де­лах типов и от­де­лов.

3. Сход­ство за­ро­ды­шей по­зво­ноч­ных жи­вот­ных на ран­них ста­ди­ях раз­ви­тия (закон К. М. Бэра).

4. Един­ство кле­точ­но­го стро­е­ния ор­га­низ­мов (кле­точ­ная тео­рия Тео­до­ра Шван­на и Мат­ти­а­са Шлей­де­на).

Эти от­кры­тия укре­пи­ли мысль о един­стве ор­га­ни­че­ско­го мира, и со­зда­ли пред­по­сыл­ки для со­зда­ния эво­лю­ци­он­ной тео­рии, ко­то­рую сфор­му­ли­ро­вал Чарльз Дар­вин.

 источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/11-klass/evolyucionnoe-uchenie/predposylki-vozniknoveniya-teorii-darvina

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=4p7NrQJNULM

источник презентации - http://www.myshared.ru/slide/download/

http://www.youtube.com/watch?v=51MFGam2si8

Файлы