10 класс. География. Региональная характеристика мира. Зарубежная Европа. Западная Европа.

10 класс. География. Региональная характеристика мира. Зарубежная Европа. Западная Европа.

Комментарии преподавателя

 1. Западная Европа: состав

 Карта субрегионов Европы

Рис. 1. Карта суб­ре­ги­о­нов Ев­ро­пы. За­пад­ная Ев­ро­па вы­де­ле­на го­лу­бым цве­том. (Ис­точ­ник)

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ:  Макрорегионы Европы указаны согласно классификации ООН.

 

Со­став:

1.     Гер­ма­ния.

2.     Фран­ция.

3.     Бель­гия.

4.     Ни­дер­лан­ды.

5.     Швей­ца­рия.

6.     Ав­стрия.

7.     Люк­сем­бург.

8.     Лих­тен­штейн.

9.     Мо­на­ко.

 2. Западная Европа: географическое положение, климат, природа

За­пад­ную Ев­ро­пу омы­ва­ют воды Се­вер­но­го, Бал­тий­ско­го, Сре­ди­зем­но­го, Ли­гу­рий­ско­го морей Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на.

Кли­мат на за­па­де уме­рен­ный мор­ской, на во­сто­ке уме­рен­но кон­ти­нен­таль­ный, на юге – суб­тро­пи­че­ский сре­ди­зем­но­мор­ский.

При­род­ные зоны че­ре­ду­ют­ся от ши­ро­ко­лист­вен­ных лесов до жест­ко­лист­ных лесов.

 3. Западная Европа: общая характеристика

По форме прав­ле­ния Бель­гия, Ни­дер­лан­ды, Люк­сем­бург, Лих­тен­штейн, Мо­на­ко – мо­нар­хии.

Са­мы­ми мощ­ны­ми эко­но­ми­ка­ми в ре­ги­оне об­ла­да­ют Гер­ма­ния, Фран­ция, кроме того, зна­чи­тель­ный раз­мер ВВП имеют Ни­дер­лан­ды, Бель­гия, Ав­стрия, Швей­ца­рия. Из рас­че­та на душу на­се­ле­ния наи­боль­шие по­ка­за­те­ли ВВП у Мо­на­ко – 170 000 $, Люк­сем­бур­га – 123 000 и Лих­тен­штей­на – 89 000 $!

Для всех стран За­пад­ной Ев­ро­пы ха­рак­те­рен со­вре­мен­ный тип вос­про­из­вод­ства на­се­ле­ния.

По уров­ню ур­ба­ни­за­ции (без учета го­су­дарств-кар­ли­ков) ли­ди­ру­ет Бель­гия – 97%. Наи­боль­шая плот­ность на­се­ле­ния в Мо­на­ко – более 18 000 чел. на кв. км.

 4. Германия

Гер­ма­ния. На­се­ле­ние – 82 млн чел. (1-е место в за­ру­беж­ной Ев­ро­пе). Сто­ли­ца – Бер­лин.
Пол­ное на­зва­ние – Фе­де­ра­тив­ная Рес­пуб­ли­ка Гер­ма­ния (ФРГ). Гер­ма­ния гра­ни­чит с Ни­дер­лан­да­ми, Бель­ги­ей, Люк­сем­бур­гом, Фран­ци­ей, Швей­ца­ри­ей, Ав­стри­ей, Че­хи­ей, Поль­шей, Да­ни­ей.
В раз­ви­тии стра­ны важ­ную роль сыг­ра­ли осо­бен­но­сти ЭГП: ме­сто­на­хож­де­ние ее в цен­тре Ев­ро­пы в окру­же­нии эко­но­ми­че­ски вы­со­ко­раз­ви­тых го­су­дарств, на пе­ре­се­че­нии круп­ных транс­порт­ных ма­ги­стра­лей, при­мор­ское по­ло­же­ние.
В со­вре­мен­ных гра­ни­цах Гер­ма­ния об­ра­зо­ва­лась путем объ­еди­не­ния в ок­тяб­ре 1990 г. двух го­су­дарств – ФРГ и ГДР, в со­став ФРГ вошли 5 зе­мель ГДР и Во­сточ­ный Бер­лин.
Тер­ри­то­рия стра­ны в ре­зуль­та­те этого вы­рос­ла на 43%, а на­се­ле­ние – на 27%. ФРГ – пар­ла­мент­ская рес­пуб­ли­ка. По тер­ри­то­ри­аль­но-по­ли­ти­че­ско­му устрой­ству – фе­де­ра­ция, со­сто­я­щая из 16 зе­мель.

Карта административно-территориального деления Германии

Рис. 2. Карта ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­но­го де­ле­ния Гер­ма­нии (16 зе­мель). (Ис­точ­ник)

Ис­пол­ни­тель­ная власть в стране при­над­ле­жит фе­де­раль­но­му пра­ви­тель­ству, пре­зи­дент вы­пол­ня­ет в ос­нов­ном пред­ста­ви­тель­ские функ­ции. По сути, управ­ле­ни­ем за­ни­ма­ет­ся фе­де­раль­ный канц­лер.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на фоне государственного флага

Рис. 3. Фе­де­раль­ный канц­лер Гер­ма­нии Ан­ге­ла Мер­кель на фоне го­су­дар­ствен­но­го флага. (Ис­точ­ник)

Со­вре­мен­ная Гер­ма­ния – глав­ная эко­но­ми­ка Ев­ро­пы, пятая эко­но­ми­ка мира (ВВП около 3,1 трлн дол.). Стра­на – ак­тив­ный игрок в со­вре­мен­ном мире, член ЕС, НАТО, «Боль­шой се­мер­ки» и дру­гих ор­га­ни­за­ций.

Бла­го­да­ря сво­е­му эко­но­ми­че­ско­му раз­ви­тию, Гер­ма­ния при­вле­ка­ет огром­ное ко­ли­че­ство ми­гран­тов, она за­ни­ма­ет пер­вое место в за­ру­беж­ной Ев­ро­пе по об­ще­му ко­ли­че­ству им­ми­гран­тов.

При­род­ные усло­вия стра­ны раз­но­об­раз­ны. По­верх­ность по­вы­ша­ет­ся в ос­нов­ном с се­ве­ра на юг. По ха­рак­те­ру ре­лье­фа в ней вы­де­ля­ют 4 ос­нов­ных эле­мен­та: Се­ве­ро­гер­ман­скую низ­мен­ность, Сред­не­гер­ман­ские горы. Ба­вар­ское плос­ко­го­рье и Альпы. На ре­льеф стра­ны ока­за­ли воз­дей­ствие оле­де­не­ния и мор­ские транс­грес­сии.

Ос­нов­ные ре­сур­сы Гер­ма­нии: уголь, ка­мен­ная соль, же­лез­ная руда, поч­вен­ные ре­сур­сы.

По объ­е­мам про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства Гер­ма­ния усту­па­ет толь­ко США, Китаю, Индии и Япо­нии. Роль Гер­ма­нии в меж­ду­на­род­ном гео­гра­фи­че­ском раз­де­ле­нии труда опре­де­ля­ет ее про­мыш­лен­ность, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­ща­я­ся на вы­пус­ке вы­со­ко­ка­че­ствен­ной про­дук­ции. В целом в струк­ту­ре про­мыш­лен­но­сти очень вы­со­ка доля об­ра­ба­ты­ва­ю­щих от­рас­лей (более 90%), доля до­бы­ва­ю­щих от­рас­лей со­кра­ща­ет­ся, доля на­у­ко­ем­ких рас­тет.

Круп­ней­шие ТНК Гер­ма­нии:

1.      BASF.

2.      Hoechst.

3.      Bayer.

4.      Siemens.

5.      Bosch.

6.      Daimler.

7.      Volkswagen и др.

Гер­ма­ния более по­ло­ви­ны своих по­треб­но­стей обес­пе­чи­ва­ет за счет им­пор­та (нефти, газа, угля). Ос­нов­ную роль в топ­лив­ной базе иг­ра­ют нефть и газ, а доля угля со­став­ля­ет около 30%.

Струк­ту­ра вы­ра­бот­ки элек­тро­энер­гии:

64% – на ТЭС,

4% – на ГЭС,

32% – на АЭС.

ТЭС на угле ра­бо­та­ют в Рур­ском и Са­ар­ском бас­сей­нах, в пор­то­вых го­ро­дах, на при­род­ном газе – на се­ве­ре Гер­ма­нии, на ма­з­уте – в цен­трах неф­те­пе­ре­ра­бот­ки, дру­гие ТЭС – на сме­шан­ном топ­ли­ве.

Чер­ная ме­тал­лур­гия – одна из важ­ней­ших от­рас­лей спе­ци­а­ли­за­ции Гер­ма­нии, но в на­сто­я­щее время на­хо­дит­ся в кри­зи­се. Ос­нов­ные за­во­ды со­сре­до­то­че­ны в Руре и Ниж­нем Рейне; есть также в Сааре и в во­сточ­ных зем­лях Гер­ма­нии. Пе­ре­дель­ные и про­кат­ные пред­при­я­тия рас­по­ла­га­ют­ся по всей стране. 

Цвет­ная ме­тал­лур­гия – ра­бо­та­ет в ос­нов­ном на им­порт­ном и вто­рич­ном сырье. По вы­плав­ке алю­ми­ния Гер­ма­ния в за­ру­беж­ной Ев­ро­пе усту­па­ет толь­ко Нор­ве­гии. Ос­нов­ные за­во­ды – в земле Се­вер­ный Рейн – Вест­фа­лия, в Гам­бур­ге и Ба­ва­рии. 

Ма­ши­но­стро­е­ние и ме­тал­ло­об­ра­бот­ка – от­расль спе­ци­а­ли­за­ции Гер­ма­нии в меж­ду­на­род­ном гео­гра­фи­че­ском раз­де­ле­нии труда, на нее при­хо­дит­ся до по­ло­ви­ны про­мыш­лен­ной про­дук­ции и экс­пор­та. Круп­ней­шие цен­тры: Мюн­хен, Нюрн­берг. Ман­гейм, Бер­лин, Лейп­циг, Гам­бург. В элек­тро­тех­ни­че­ской от­рас­ли ли­ди­ру­ет Ба­ва­рия. Вы­со­ко раз­ви­ты ав­то­мо­би­ле­стро­е­ние, мор­ское су­до­стро­е­ние, оп­ти­ко-ме­ха­ни­че­ская, аэро­кос­ми­че­ская про­мыш­лен­ность. 

Хи­ми­че­ская про­мыш­лен­ность пред­став­ле­на, пре­жде всего, про­дук­ци­ей тон­ко­го ор­га­ни­че­ско­го син­тез, про­из­вод­ством ле­карств и пр. Хи­ми­че­ская от­расль осо­бен­но раз­ви­та в за­пад­ных зем­лях, на во­сто­ке – ока­за­лась в со­сто­я­нии кри­зи­са. 

Сель­ское хо­зяй­ство – ис­поль­зу­ет около 50% тер­ри­то­рии; вклад от­рас­ли в ВВП стра­ны – 1%, более 60% всей про­дук­ции дает жи­вот­но­вод­ство, где вы­де­ля­ют­ся раз­ве­де­ние круп­но­го ро­га­то­го скота и сви­но­вод­ство. Ос­нов­ны­ми зер­но­вы­ми куль­ту­ра­ми яв­ля­ют­ся пше­ни­ца, рожь, овес, яч­мень. Зер­ном Гер­ма­ния обес­пе­чи­ва­ет себя пол­но­стью. Вы­ра­щи­ва­ют­ся также кар­то­фель, свек­ла; по до­ли­нам Рейна и его при­то­ков – ви­но­гра­дар­ство, са­до­вод­ство, та­ба­ко­вод­ство. 

Транс­порт. По гу­сто­те транс­порт­ных путей Гер­ма­ния за­ни­ма­ет одно из пер­вых мест в мире; ос­но­ву транс­порт­ной сети со­став­ля­ют же­лез­ные до­ро­ги. В сум­мар­ном гру­зо­обо­ро­те ос­нов­ная роль при­над­ле­жит ав­то­мо­биль­но­му транс­пор­ту (60%), затем же­лез­но­до­рож­но­му (20%), внут­рен­не­му вод­но­му (15%) и тру­бо­про­вод­но­му. Боль­шое зна­че­ние имеют внеш­ние мор­ские пе­ре­воз­ки и авиа­ци­он­ный транс­порт, иг­ра­ю­щие ос­нов­ную роль во внеш­них свя­зях стра­ны.

Вокзал в Берлине

Рис. 4. Вок­зал в Бер­лине

Непро­из­вод­ствен­ная сфера пред­став­ле­на в Гер­ма­нии, как в пост­ин­ду­стри­аль­ной стране, ши­ро­ким ас­сор­ти­мен­том раз­лич­ных видов де­я­тель­но­сти: об­ра­зо­ва­ние, здра­во­охра­не­ния, управ­ле­ние, фи­нан­сы. В число 50 круп­ней­ших бан­ков мира вхо­дят во­семь гер­ман­ских. Франк­фурт-на-Майне – быст­ро рас­ту­щий фи­нан­со­вый центр Гер­ма­нии. Гер­ма­ния – одна из стран-ли­де­ров по по­се­ща­е­мо­сти ту­ри­ста­ми.

Туристы в Дрездене

Рис. 5. Ту­ри­сты в Дрез­дене

Самая мощ­ная с точки зре­ния эко­но­ми­ки земля Гер­ма­нии – Ба­ва­рия. Ос­нов­ные эко­но­ми­че­ские парт­не­ры Гер­ма­нии: стра­ны ЕС, США, Рос­сия.

 

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/bregionalnaya-harakteristika-mira-zarubezhnaya-evropab/zapadnaya-evropa

http://www.youtube.com/watch?v=jBbm1biuvTc

http://www.youtube.com/watch?v=nn7t-YxtNCI

http://www.youtube.com/watch?v=HtasBy5GCVE

http://www.youtube.com/watch?v=EqqNkyWu7WE

http://www.youtube.com/watch?v=sMzDbowL_Tc

http://www.youtube.com/watch?v=-WOpxGOXzBg

http://u.900igr.net/zip/4397f8fd4976d812060306b3682df7ef.zip

http://cs1-37v4.vk-cdn.net/p19/31b26b6726cd2b.mp3?extra=ir6ymGb5UrlJGDpdoJjipd55g-ePWQrnKLPThqAAZHkb-jq8wcFVvJ1QbpvksLO7Jv7FZl3ILEDGtA2GMZU_HNWmXuwn3QcgmrtlXLGsIbms4qCk

http://campusnews.uni-trier.de/wp-content/uploads/2013/12/european-union_vaso-Fotolia.jpg

http://web-atlas.ru/index.php/western-europe

http://www.moychebnik.ru/2014/01/6.html

 

Файлы