1 класс. Окружающий мир. Зима. Жизнь животных и птиц зимой.

1 класс. Окружающий мир. Зима. Жизнь животных и птиц зимой.

Комментарии преподавателя

Сне­ги­ри, сви­ри­сте­ли, че­чет­ки, кле­сты при­ле­та­ют в наши леса в конце осени или на­ча­ло зимы, когда со­зре­ва­ют плоды ка­ли­ны, ря­би­ны, се­ме­на бе­ре­зы, ели и сосны. От­сут­ствие корма за­став­ля­ет птиц пе­ре­се­лять­ся ближе к югу. Летом они пи­та­ют­ся на­се­ко­мы­ми, а зимой пе­ре­хо­дят на рас­ти­тель­ный корм. Эти птицы у нас оста­ют­ся всю зиму, по­это­му они на­зы­ва­ют­ся зи­му­ю­щие.

От­га­дай­те за­гад­ку.

Ма­лень­кий маль­чиш­ка

В сером ар­мя­чиш­ке,

По дво­рам шны­ря­ет,

Крохи со­би­ра­ет.

Во­ро­бей

Это дерз­кие, слав­ные и умные птич­ки, ко­то­рые живут в шум­ных го­ро­дах и на се­ве­ре, и на юге рядом с че­ло­ве­ком. В от­ли­чие от мно­гих птиц, они оста­ют­ся зи­мо­вать там, где ро­ди­лись и жили. По­се­ля­ют­ся во­ро­бьи в укром­ных ме­стеч­ках: где-ни­будь под кры­ша­ми домов, в дуп­лах ста­рых де­ре­вьев. Найдя крош­ку хлеба, во­ро­бьи на­чи­на­ют гром­ко чи­ри­кать, со­зы­вая всю стаю. Стая при­ле­та­ет, а этот во­ро­бы­шек может остать­ся даже без еды.

СИНИЦЫ

Си­ни­цы – юркие ма­лень­кие птич­ки. Они про­вор­но пе­ре­ле­та­ют с ветки на ветку в ку­стах и кро­нах де­ре­вьев. Часто можно уви­деть, как они сидят на вет­ках, све­сив­шись го­ло­вой вниз. Зимой си­ни­цы вре­ме­на­ми сби­ва­ют­ся в сме­шан­ные стаи. В это время они часто ищут про­пи­та­ния в садах.

А вот и сле­ду­ю­щая птица.

При­ле­те­ли сви­ри­сте­ли,

За­иг­ра­ли на сви­ре­лях,

За­сви­сте­ли: «Сви­ри-свир!

Мы в лесу устро­им пир!»

 

СВИРИСТЕЛИ

Сви­ри­сте­ли – очень на­ряд­ные птицы. Опе­ре­нье тель­ца нежно серое с ро­зо­вым от­ли­вом, гор­лыш­ко чер­ное, кры­лья укра­ше­ны чер­ной кай­мой и крас­ны­ми пят­на­ми, хвост ото­ро­чен жел­тым, а го­ло­ву вен­ча­ет ко­рич­не­ва­то-се­рый хо­хо­лок. Сви­ри­сте­ли необык­но­вен­но про­жор­ли­вы и по­еда­ют очень много ягод. Свои гнез­да они устра­и­ва­ют на ело­вых лапах или на дру­гих хвой­ных де­ре­вьев.

СНЕГИРИ

Это сне­гирь. На по­кры­тых сне­гом де­ре­вьях и ку­стар­ни­ках по­яв­ля­ют­ся при­ле­тев­шие в гости кра­сав­цы сне­ги­ри. Сне­гирь-са­мец – крас­но­гру­дая птич­ка с го­лу­бо­ва­то-се­рой спин­кой, чер­ной го­лов­кой, а у са­мо­чек наряд более скром­ный. Они со­всемне бо­ят­ся мо­ро­зов. В силь­ные хо­ло­да сне­гирь спо­кой­но рас­пе­ва­ет свои пе­сен­ки. Для за­щи­ты от мо­ро­за он дер­жит свои пе­рыш­ки рас­пу­шен­ны­ми.

Да­вай­те вы­пол­ним за­да­ние.

Вни­ма­тель­но по­смот­ри­те на ри­су­нок и на­зо­ви­те птиц, ко­то­рые при­ле­та­ют к нашим кор­муш­кам.

Го­лод­но пти­цам зимой. Они боль­ше стра­да­ют от го­ло­да, чем от хо­ло­да, а по­мочь им может каж­дый. Не вы­бра­сы­вай­те се­ме­на ар­бу­за, дыни, тыквы, ка­бач­ка, они очень нра­вят­ся пти­цам. Для сви­ри­сте­лей, сне­ги­рей и зяб­ли­ков за­го­товь­те ягоды ка­ли­ны, ря­би­ны, бу­зи­ны, слег­ка под­су­шив их. Для чижей и че­че­ток лю­би­мый корм – се­ме­на бе­ре­зы. Их можно со­брать в ме­шоч­ке и хра­нить в сухом месте. Си­ни­цы и по­полз­ни охот­но едят се­ме­на под­сол­неч­ни­ка, кра­пи­вы, крош­ки бе­ло­го хлеба и сало. Се­ме­на ре­пей­ни­ка, ло­пу­ха – это ла­ком­ство для щег­лов. Хо­ро­шим кор­мом для птиц яв­ля­ют­ся смена сор­ня­ков ле­бе­ды или кон­ско­го ща­ве­ля.

Под­корм­ку птиц на­чи­на­ют с пер­во­го снега. Самая прак­тич­ная кор­муш­ка – домик, но есть и дру­гие виды кор­му­шек.

Су­ще­ству­ют пра­ви­ла под­корм­ки птиц:

1) Кор­муш­ки долж­ны быть удоб­ны­ми.

2) Кор­мить птиц надо ре­гу­ляр­но.

3) Корма в кор­муш­ках долж­но быть немно­го.

Со­всем нетруд­но по­мочь пти­цам и за­па­сти для них корм, а как им это нужно! По­мо­ги­те пе­ре­зи­мо­вать пти­цам, и они от­бла­го­да­рят вас вес­ной и летом своим чу­дес­ным пе­ни­ем, будут уни­что­жать вред­ных на­се­ко­мых, за­щи­щать рас­те­ния. Если птица не ест зимой 6 часов, то она по­ги­ба­ет. Из де­ся­ти мел­ких птиц в су­ро­вую зиму вы­жи­ва­ют толь­ко две. По­мо­ги­те пе­ре­зи­мо­вать пти­цам, и они будут вам очень бла­го­дар­ны!

 

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/priroda-i-eyo-sezonnye-proyavleniya/kak-pomoch-ptitsam?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=9wy_UJYvqSQ

http://www.youtube.com/watch?v=aIQXxL8wRkM

http://www.youtube.com/watch?v=7sI4n7H8UvY

http://www.youtube.com/watch?v=ntq8zIxsFMM

http://www.youtube.com/watch?v=B318xZ8-uFE

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.