10 класс. Биология. Закономерности наследственности и изменчивости

10 класс. Биология. Закономерности наследственности и изменчивости

Комментарии преподавателя

Здрав­ствуй­те, се­год­ня мы обоб­щим зна­ния об ос­нов­ных ге­не­ти­че­ских по­ня­ти­ях: на­след­ствен­но­сти и из­мен­чи­во­сти. На­след­ствен­ность— спо­соб­ность живых ор­га­низ­мов пе­ре­да­вать неиз­мен­ны­ми свои при­зна­ки в по­ко­ле­ни­ях. Из­мен­чи­вость — спо­соб­ность живых ор­га­низ­мов при­об­ре­тать новые при­зна­ки, от­ли­ча­ю­щие их от ро­ди­те­лей.

В се­ре­дине XIX века уче­ные пред­по­ло­жи­ли, что в клет­ке на­хо­дит­ся ма­те­ри­аль­ный но­си­тель на­след­ствен­ной ин­фор­ма­ции о при­зна­ках. Он по­лу­чил на­зва­ние — «ген». Сей­час под геном по­ни­ма­ют уча­сток ДНК, ко­ди­ру­ю­щий мРНК, со­дер­жа­щий ин­фор­ма­цию о по­сле­до­ва­тель­но­сти ами­но­кис­лот в белке, или же ко­ди­ру­ет ин­фор­ма­цию о функ­ци­о­наль­ных РНК: ри­бо­со­маль­ных, транс­порт­ных и т.д.

Каж­дый ген имеет свою по­зи­цию в хро­мо­со­ме — локус. Как мы пом­ним, у ди­пло­ид­ных ор­га­низ­мов двой­ной набор хро­мо­сом (одна — ма­те­рин­ская, дру­гая — от­цов­ская). Это зна­чит, что в ор­га­низ­ме на­хо­дит­ся по две копии каж­до­го гена. Со­от­вет­ствен­но, в ор­га­низ­ме может од­но­вре­мен­но при­сут­ство­вать два ва­ри­ан­та гена в ло­ку­сах го­мо­ло­гич­ных хро­мо­сом. Эти аль­тер­на­тив­ные ва­ри­ан­ты на­зы­ва­ют­сяал­ле­ля­ми.

Ор­га­низм, со­дер­жа­щий оди­на­ко­вые ал­ле­ли, на­зы­ва­ет­ся го­мо­зи­гот­ным, со­дер­жа­щий раз­ные ал­ле­ли — ге­те­ро­зи­гот­ным. По­том­ки по­лу­ча­ют при­зна­ки от своих ро­ди­те­лей в со­от­вет­ствии с ос­нов­ны­ми за­ко­на­ми на­сле­до­ва­ния. Так, при скре­щи­ва­нии двух го­мо­зи­гот­ных ор­га­низ­мов, будет на­блю­дать­ся еди­но­об­ра­зие как по фе­но­ти­пу, так и по ге­но­ти­пу. При скре­щи­ва­нии двух ге­те­ро­зи­гот­ных ор­га­низ­мов будет на­блю­дать­ся рас­щеп­ле­ние по фе­но­ти­пу 3:1 и по ге­но­ти­пу. При скре­щи­ва­нии го­мо­зи­гот­ных осо­бей, ко­то­рые от­ли­ча­ют­ся двумя и боль­шим ко­ли­че­ством пар неза­ви­си­мых при­зна­ков, фик­си­ру­ет­ся ком­би­ни­ро­ва­ние при­зна­ков. Неред­ко неза­ви­си­мые при­зна­ки все же могут на­сле­до­вать­ся вме­сте. Это про­ис­хо­дит, если со­от­вет­ству­ю­щие гены на­хо­дят­ся в одной хро­мо­со­ме. Такие гены на­зы­ва­ют­ся сцеп­лен­ны­ми.

Те­перь да­вай­те пе­рей­дем к из­мен­чи­во­сти. Из­мен­чи­вость тре­бу­ет­ся для улуч­ше­ния при­спо­соб­ля­е­мо­сти к внеш­ним фак­то­рам среды. Вы­де­ля­ют на­след­ствен­ную и мо­ди­фи­ка­ци­он­ную из­мен­чи­вость. На­след­ствен­ная из­мен­чи­вость обес­пе­чи­ва­ет­ся как по­ло­вым про­цес­сом (ком­би­на­тив­ная), так и воз­ник­но­ве­ни­ем му­та­ций. Му­та­ции — это на­ру­ше­ние нук­лео­тид­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти мо­ле­ку­лы ДНК (но­си­те­ля ге­не­ти­че­ской ин­фор­ма­ции). Му­та­ции воз­ни­ка­ют слу­чай­но и нена­прав­лен­но. Чаще всего они не при­но­сят поль­зу ор­га­низ­мов, более того, ока­зы­ва­ют­ся гу­би­тель­ны­ми. Но ино­гда му­та­ции при­во­дят к более про­дук­тив­ным из­ме­не­ни­ям, в ре­зуль­та­те ко­то­рых такой при­знак за­креп­ля­ет­ся в потом­стве. Ком­би­на­тив­ная и мо­ди­фи­ка­ци­он­ная из­мен­чи­во­сти со­зда­ют ос­но­ву есте­ствен­но­го от­бо­ра.

Мо­ди­фи­ка­ци­он­ная из­мен­чи­вость не за­креп­ля­ет­ся в потом­стве. Она пред­став­ля­ет собой ко­ле­ба­ние зна­че­ния при­зна­ков в неко­то­рых рам­ках. На­при­мер, длина ли­сто­вых пла­сти­нок у мно­гих рас­те­ний может до­сти­гать раз­ных раз­ме­ров, но эти раз­ме­ры будут огра­ни­че­ны так на­зы­ва­е­мой нор­мой ре­ак­ции. Ана­ло­гич­но цвет кожи ев­ро­пей­ца может из­ме­нять­ся в за­ви­си­мо­сти от за­га­ра – от мо­лоч­но-бе­ло­го до смуг­ло­го. Ве­ли­чи­на мо­ди­фи­ка­ци­он­ной из­мен­чи­во­сти важна толь­ко для кон­крет­ной особи. Потом­ству она не пе­ре­да­ет­ся. По­это­му роль из­мен­чи­вость в эво­лю­ци­он­ном про­цес­се неве­ли­ка.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/undefined-0/zakonomernosti-nasledstvennosti-i-izmenchivosti?seconds=0&chapter_id=929

исчтоник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=3HaixYLh_sk

http://www.youtube.com/watch?v=ngeLZYdw5SA

истчоник презентации - http://www.myshared.ru/slide/download/

Файлы